Всякий раз, когда нужно быстро съесть богатый белком перекус на ходу, нас выручают протеиновые батончики. Их популярность в качестве удобного, полезного и богатого питательными веществами перекуса за последнее десятилетие привела к буму на рынке протеиновых батончиков. В результате, пройдя в продуктовом магазине между рядами полок, заполненных протеиновыми батончиками, вы увидите множество брендов и вкусов. 

От протеиновых батончиков с сывороточным и соевым белком до веганских протеиновых батончиков, протеиновых батончиков для палеодиеты и бесконечного числа других вариантов — в продаже есть протеиновые батончики на любой вкус и для любого рациона. От такого разнообразия вариантов может закружиться голова.

Учитывая такое количество разных видов протеиновых батончиков, представленных на рынке, как найти продукт, который является питательным, соответствует вашему образу жизни и потребностям в нутриентах и, что немаловажно, имеет приятный вкус?

В этой статье я расскажу о четырех шагах при выборе лучшего протеинового батончика, соответствующего вашим потребностям в питании, а также помогу найти батончик, который вам точно понравится!

1. Учитывайте свои потребности в калориях

В качестве первого шага при выборе идеального протеинового батончика необходимо понять, как он впишется в рамки вашего ежедневного рациона. Если вы не считаете калории или макронутриенты и не слишком озабочены контролем веса, вы можете пропустить этот шаг.

Для тех из нас, кто стремится к ежедневному целевому количеству калорий или соотношению макронутриентов, важно учитывать свои потребности и питательный состав батончика, чтобы убедиться, что конкретный протеиновый батончик соответствует вашему рациону. Независимо от того, потребляете ли вы протеиновые батончики регулярно или время от времени, полезно иметь список батончиков, которые так или иначе соответствуют вашим ежедневным целям в области питания.

Например, протеиновые батончики разных брендов и даже батончики разных вкусов у одного бренда могут сильно различаться по количеству калорий, которые они обеспечивают. Типичный протеиновый батончик может содержать от 220 до 410 калорий.

Если ваша ежедневная потребность в калориях равна примерно 2000 калорий в день, протеиновый батончик, содержащий 410 калорий, будет составлять большую часть потребляемого количества — более 20% вашей ежедневной нормы — и может «отнимать» у вас возможность включить в рацион другие богатые питательными веществами блюда, которые вы могли бы съесть в течение дня. 

Для большинства из нас выбор низкокалорийных протеиновых батончиков обычно лучше сочетается со сбалансированной диетой. Однако, если вы набираете массу или пытаетесь увеличить потребление калорий, выбор более калорийного протеинового батончика может стать верным стратегическим шагом.

2. Проверьте количество и тип белка

После того, как вы сузили выбор до протеиновых батончиков, калорийность которых соответствует вашим целям в питании, пришло время подумать о типе и количестве белка в составе батончика. 

Типы белка, содержащегося в протеиновых батончиках

От сывороточного протеина до коллагена, сои, горохового белка — в состав протеиновых батончиков могут входить самые разные типы белка. При выборе батончиков учитывайте собственные предпочтения и те диетические ограничения, которые, возможно, у вас есть. 

Ищите список пищевых ингредиентов на этикетке, чтобы определить, какой тип белка используется в батончике. Как правило, тип белка, содержащегося в батончике, будет первым ингредиентом в списке. 

Если вы придерживаетесь веганской диеты, выбирайте протеиновые батончики с растительными белками, обычно в таких батончиках используется гороховый или соевый белок. 

Сколько белка должен содержать ваш батончик?

Затем определите, сколько белка содержит каждый батончик. 

Если вы потребляете протеиновый батончик сам по себе, вам нужно искать вариант с чуть большим количеством белка. Чем больше белка содержится в батончике, тем сытнее он будет и тем лучше утолит голод. Как правило, я стараюсь выбирать протеиновые батончики с 20-30 граммами белка, если употребляю их как самостоятельный перекус.

В то же время, если вы планируете есть батончик вместе с другой пищей, богатой белком, вам может понадобиться батончик, содержащий умеренное количество этого макронутриента. Например, вы можете сочетать протеиновый батончик, содержащий около 12 граммов белка, с небольшой порцией простого греческого йогурта. При совместном употреблении эти продукты обеспечат достаточное количество белка и баланс макронутриентов. 

Может быть полезно иметь под рукой несколько протеиновых батончиков с разным количеством белка, чтобы вы могли выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям в конкретный день. Например, если вы едете куда-то и протеиновый батончик — единственная еда, которую вы берете с собой, выберите тот, который обеспечит вас большим количество белка, чтобы вы не проголодались в дороге.

3. Учитывайте тип сахара и количество клетчатки

То, сколько и какой тип сахара используется в протеиновом батончике, важно для всех, но особенно для тех, кто старается ограничить общее количество сахара в рационе или следит за тем, какие типы сахара содержатся в потребляемых продуктах. Очевидно, что если вы пытаетесь ограничить потребление сахара, вам нужно искать батончик, который соответствует остальным составляющим вашего дневного рациона. 

Если вы не употребляете много сахара в течение дня, количество сахара в протеиновом батончике может иметь меньшее значение. Но если ваш рацион обычно содержит большое количество добавленного сахара, вам следует избегать батончиков с сахаром и вместо этого выбирать варианты с низким его содержанием. 

В некоторые протеиновые батончики производители добавляют сахарные спирты, чтобы снизить содержание сахара без ущерба для сладости. И хотя одни люди могут спокойно есть подслащенные продукты, не содержащие сахара, у других сахарные спирты могут вызывать пищеварительный дискомфорт. 

Сахарные спирты будут указаны в информации о составе продукта на этикетке вашего батончика. Распространенные сахарные спирты включают:

Если после употребления протеинового батончика с сахарными спиртами у вас бывает вздутие живота или расстройство желудка, запомните этот ингредиент и поищите батончик, в котором используются другие подсластители. Сахарные спирты воздействуют на каждый организм по-разному, поэтому немного поэкспериментируйте, чтобы найти батончик, который лучше всего подходит именно вам.

Клетчатка

Многим из нас не помешала бы дополнительная клетчатка в рационе. По некоторым оценкам, только 5% людей в США удовлетворяют свою ежедневную потребность в клетчатке.1 

Если вы стремитесь потреблять рекомендуемое количество клетчатки (от 28 до 34 граммов в день для мужчин и от 22 до 28 граммов для женщин), протеиновый батончик с высоким содержанием клетчатки поможет вам приблизиться к этой цели.2 Такие батончики часто содержат до 10 граммов клетчатки, что составляет примерно треть суточной нормы.

Но имейте в виду, что и полезного может быть слишком много. Протеиновые батончики с высоким содержанием клетчатки могут вызвать у некоторых людей дискомфорт в пищеварительной системе. 

Если такая разновидность протеиновых батончиков вызывает у вас расстройство желудка, выбирайте варианты с более низким содержанием клетчатки. Или попробуйте найти протеиновые батончики с типами клетчатки, которые лучше подходят для вашего желудка. 

4. Выберите вкус, который вам действительно нравится

Последний шаг самый приятный. Лучший способ найти вкусный протеиновый батончик — это экспериментировать! Теперь, когда вы отточили свои критерии и сузили область поиска, пришло время изучить ассортимент батончиков со множеством вкусов от разных брендов. 

Допустим, вы ищете протеиновый батончик на растительной основе с 15–25 граммами белка и умеренным содержанием сахара и клетчатки. Отталкиваясь от этого, вы можете отобрать батончики, соответствующие вашим критериям, и начать свою личную дегустацию.

Люди — существа привычки. Слишком часто мы боимся отклониться от того, что уже знаем, и избегаем пробовать что-то новое. Но если вы не попробуете батончики самых разных вкусов от множества брендов, то никогда не найдете то, что вам понравится и будет соответствовать вашим потребностям. Учитывая бесчисленное количество вариантов, представленных на рынке, сейчас самое подходящее время, чтобы попробовать разные протеиновые батончики и найти тот, который действительно придется вам по вкусу.

И как только вы найдете идеальные протеиновые батончики, запаситесь ими! Держите достаточное количество под рукой, чтобы при необходимости вы могли съесть свой любимый батончик, даже если его нет в наличии в магазине. Имейте в виду, если вам нравятся протеиновые батончики от небольших нишевых брендов, вряд ли вы найдете их на заправочных станциях, в аэропортах или других местах, где вы, возможно, захотите купить перекус.

Выводы

Протеиновые батончики могут быть простым и удобным способом перекусить в пути или после тренировки. Но чтобы убедиться, что они помогают достичь целей в области питания, а не мешают этому, важно выбрать тот вариант, который соответствует вашему ежедневному рациону. 

Выбирая протеиновый батончик, не забывайте учитывать его калорийность, узнайте, содержит ли он достаточно белка, определите, сколько сахара и какие подсластители входят в состав, и, наконец, убедитесь, что он имеет приятный вкус!

Источники:

  1. Quagliani D, Felt-Gunderson P. Closing America’s Fiber Intake Gap: Communication Strategies From a Food and Fiber Summit. American Journal of Lifestyle Medicine. 2017;11(1):80. doi:10.1177/1559827615588079
  2. Agriculture USD of, Services USD of H and H. Dietary guidelines for Americans 2020-2025. Am J Clin Nutr. 2020;9. doi:10.1093/ajcn/34.1.121