‌‌Что такое куркумин? 

Куркумин — это желто-оранжевый пигмент корня куркумы (Куркума Лонга), который, как известно, является основным компонентом приправы карри. Куркумин является одним из наиболее изученных природных соединений с точки зрения его пользы для здоровья. За последние 30 с лишним лет куркумин был объектом более 8000 научных исследований, в том числе высокотехнологичных клинических испытаний на людях. По результатам этих исследований куркумин стал одной из самых популярных пищевых добавок в мире и особенно ценится за свое омолаживающее действие.

Омолаживающие свойства куркумина 

‌‌Куркумин — мощный антиоксидант

Многие полезные свойства куркумина объясняются его способностью поддерживать собственные антиоксидантные и противовоспалительные процессы организма.1 Вещества, которые действуют как окислители (свободные радикалы), вызывают повреждение клеток и ускоряют старение. Противостоят свободным радикалам антиоксиданты — соединения, предотвращающие повреждение клеток. 

Например, если разрезать яблоко и оставить его в освещенном месте, постепенно яблоко приобретет коричневый цвет в результате окислительного повреждения, подобного образующейся на железе ржавчине. Это окислительное повреждение можно значительно замедлить, если сбрызнуть яблоко лимонным соком или любым раствором, содержащим витамин С, и положить в холодильник. 

Интересный факт: уровень антиоксидантов в клетках, а также уровень пищевых антиоксидантов, определяет различную продолжительность жизни млекопитающих. Например, люди живут дольше, чем шимпанзе, собаки, кошки и многие другие млекопитающие, потому что у нас в клетках и рационе больше антиоксидантов, по сравнению с другими млекопитающими. 

Антиоксидантная активность куркумина превосходит таковую у пищевых антиоксидантов, таких как витамины C и E, а также бета-каротин, поскольку эти антиоксиданты эффективны против очень специфических типов окислителей (водорастворимые прооксиданты для витамина С, жирорастворимые прооксиданты для витамина Е и супероксид для бета-каротина). 

Куркумин же эффективно защищает как от водорастворимых, так и от жирорастворимых оксидантов (окислителей), а также от других типов вредных молекул. Он очень полезен для защиты от повреждения холестерина ЛПНП, следствием чего становится окисление ЛПНП, вредное для слизистой оболочки артерий и приводящее к атеросклерозу (затвердеванию и закупорке артерий).1 

‌‌Куркумин и регуляция транскрипционного фактора NF-κB

Польза куркумина для здоровья и его способность замедлять процесс старения отнюдь не ограничивается его антиоксидантным действием. Многие эффекты куркумина являются результатом его влияния на клеточный белковый комплекс, известный как NF-kB (ядерный фактор «каппа-би»). 

NF-κB участвует в клеточных реакциях на такие стимулы, как стресс, свободные радикалы, тяжелые металлы, радиация и окисленные ЛПНП. Все эти стимулы могут вызвать воспаление путем активации NF-kB. Куркумин стимулирует правильную регуляцию NF-kB и, как следствие, может помочь улучшить реакцию организма на стрессовые стимулы, что в конечном итоге помогает снизить воспаление и повреждение клеток.1 Этот эффект полезен в предотвращении связанного со старением кумулятивного повреждения клеток.

‌‌Куркумин и воспаление

Ускоренное старение человека характеризуется состоянием хронического, вялотекущего воспаления по ряду причин. Этот процесс обычно называют хроническим слабо выраженным системным воспалением («инфламэйджинг»). Ключевым фактором хронического системного слабовыраженного воспаления является снижение функции митохондрий — отделов клеток, отвечающих за выработку энергии. 

Как правило, с возрастом у людей наблюдается снижение количества и работоспособности митохондрий. В результате этого процесса энергия клеток уменьшается, что приводит к утечке воспалительных соединений из митохондрий, а также к росту количества клеточных «отходов» внутри самой клетки. 

Внутри отдельной клетки действует процесс, который используется для борьбы с таким скопившимся клеточным мусором. Этот процесс называется аутофагия. Термин «аутофагия» буквально означает «поедание самого себя». Снижение интенсивности аутофагии является еще одной отличительной чертой старения и тесно связано с работой митохондрий. Конечным результатом становится то, что накапливающийся клеточный мусор не удаляется с помощью аутофагии, что в итоге создает триггер для хронического воспаления. 

Еще одно уникальное омолаживающее свойство куркумина заключается в том, что куркумин защищает и улучшает функции митохондрий, сохраняет аутофагию и поддерживает работу иммунной системы, помогая ей правильно перерабатывать и утилизировать клеточные отходы.2 

Куркумин также показал замечательные результаты, помогая организму реагировать на воспаление таким образом, что оно уменьшалось. Кроме того, куркумин способствует улучшению общего состояния клеток. Эти положительные эффекты были отмечены в клинических исследованиях.1,2 К примеру, препараты с куркумином обещают быть невероятно перспективными в роли защитника мозга от старения.2-4 У жителей сельских районов Индии, которые едят куркуму в больших количествах, отмечается самая низкая в мире частота распространения возрастных проблем головного мозга. Конечно, можно просто употреблять много куркумы (основной компонент карри) с пищей, но прием куркуминового препарата обеспечивает более высокую дозировку, позволяющую получить лучшие результаты. 

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, сорока взрослым в возрасте от 50 до 90 лет, у которых были нарушены когнитивные способности и память, был случайным образом назначен прием Theracurmin® либо плацебо. Theracurmin® является высоко биодоступной формой куркумина и давался испытуемым в дозе 90 мг куркумина два раза в день (всего 180 мг) в течение 18 месяцев.5 Перед началом исследования все испытуемые проходили оценку когнитивных функций, повторные оценки проводились с интервалом в шесть месяцев и после окончания 18-месячного исследования. Результаты показали, что у принимавших Theracurmin® значительно улучшилась память, сосредоточенность и концентрация внимания. У тех же испытуемых, которые принимали плацебо, такие улучшения не наблюдались. В тестах на память Theracurmin® показал 28-процентное улучшение за период 18-месячного исследования. Theracurmin® также привел к улучшению показателей настроения, а ПЭТ-сканирование мозга у тех, кто принимал Theracurmin®, показало значительно меньшие повреждения по сравнению с группой плацебо. Эти результаты наряду с другими исследованиями показывают, что Theracurmin® и другие продукты с куркумином могут быть лучшим выбором для людей, ищущих профилактику возрастного ухудшения умственных способностей и проблем с мозгом.

‌‌‌‌Куркумин и здоровье суставов

Еще одним результатом старения является разрушение хрящевой ткани и других суставных структур, приводящее к последующему снижению функции и подвижности суставов. Куркумин показал впечатляющие результаты в плане улучшения здоровья суставов.6 Два наиболее хорошо изученных препарата с куркумином на рынке, Theracurmin® и Meriva®, показали значительные преимущества в контролируемых испытаниях на людях в улучшении состояния суставов. В первом в истории двойном слепом клиническом исследовании влияния куркумина на здоровье суставов 50 испытуемых старше 40 лет в течение восьми недель получали куркумин (180 мг ежедневно в виде Theracurmin®) либо соответствующее плацебо.7 По результатам исследования, показатели дискомфорта в колене у испытуемых с умеренными и высокими баллами были значительно ниже у тех, кто принимал Theracurmin®, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. 

Meriva® также детально исследовалась на предмет ее влияния на здоровье суставов.8 В одном исследовании 50 пациентам с дискомфортом в колене давали 1000 мг Meriva (эквивалентно 200 мг куркумина) в течение 3 месяцев. По результатам исследования, показатели дискомфорта в суставах снизились на 58%, а пройденное расстояние в тесте на беговой дорожке увеличилось в среднем с 76 в начале исследования до 332 метров.9 В другом клиническом исследовании 100 пациентам с дискомфортом в колене давали 1000 мг Meriva в течение восьми месяцев.10 Как и в другом исследовании, симптоматика в процентном выражении и дальность ходьбы тоже значительно улучшились.

Еще одно небольшое плацебо-контролируемое исследование людей с легким или умеренным дискомфортом в коленном суставе показало, что куркумин полезен в сочетании с пиперином (вещество из черного перца, которое продемонстрировало определенную способность повышать биодоступность куркумина). Шесть недель ежедневного приема 1500 мг куркуминоидного комплекса (C3 Complex®), включавшего 15 мг Bioperine®, стандартизированного препарата пиперина, привели к значительно большему уменьшению дискомфорта при одновременном улучшении физических функций.11 

В исследовании с экстрактом куркумы, обеспечивающим от 75 до 85% куркумина без пиперина, суточная доза 1500 мг в день в течение четырех недель также снижала дискомфорт, улучшала подвижность и работоспособность коленного сустава. Результаты сравнивались с контрольной группой, принимавшей ибупрофен, с довольно значительным перевесом в сторону экстракта куркумы. Большинство испытуемых (96-97%) были удовлетворены достигнутыми улучшениями в состоянии суставов.12

‌‌Доступные формы куркумина

Куркуму можно употреблять обильно как специю, с соком (например, имбиря) или иным образом использовать в рационе. При наличии специфических проблем со здоровьем лучше принимать концентрированные препараты куркумина. Есть некоторые опасения, что обычный порошок куркумина плохо усваивается и что он может не дать последовательных результатов. Недостаточная усвояемость куркумина привела к разработке ряда коммерческих продуктов, которые обеспечивают улучшенную биодоступность наряду с клинической поддержкой безопасности и эффективности. Эти препараты заслуживают особого упоминания из-за клинических исследований, в которых они участвовали, особенно это касается Theracurmin®, Meriva® и C3 Complex®. Тем не менее, есть некоторые доказательства пользы от регулярного приема порошка куркумина, как описано выше.

‌‌‌‌Обычная дозировка

Дозировка препарата куркумина в идеале должна основываться на клинических доказательствах безопасности и пользы для здоровья. Вот рекомендуемые дозировки для различных популярных форм выпуска препарата

  • Куркумин — 1500 мг в сутки.
  • Theracurmin® — 60-180 мг куркумина в сутки.
  • Meriva® — 1000 мг, эквивалентных 200 мг куркумина в сутки.
  • C3 Complex® — 1500 мг куркуминоидов и 15 мг Bioperine® в сутки.

‌‌‌‌Побочные эффекты и безопасность

Куркумин, как правило, очень хорошо переносится. Клинические испытания не выявили каких-либо существенных побочных эффектов. 

‌‌Л‌екарственное взаимодействие

Если вы принимаете какие-либо рецептурные препараты, проконсультируйтесь с врачом по поводу любого потенциального взаимодействия лекарств с куркумой. Потенциально куркумин может обладать рядом лекарственных взаимодействий, только некоторые из которых были подтверждены. Например, куркумин может снижать абсорбцию талинолола (β-блокатора); усиливать выведение препарата норфлоксацина и ингибировать ряд химиотерапевтических агентов, включая камптотецин, доксорубицин и мехлорэтамин.

Источники:

  1. Kunnumakkara AB, Bordoloi D, Padmavathi G, et al. Curcumin, the golden nutraceutical: multitargeting for multiple chronic diseases. Br J Pharmacol. 2017;174(11):1325-1348. 
  2. de Oliveira MR, Jardim FR, Setzer WN, Nabavi SM, Nabavi SF. Curcumin, mitochondrial biogenesis, and mitophagy: Exploring recent data and indicating future needs. Biotechnol Adv. 2016;34(5):813-826. 
  3. Bhat A, Mahalakshmi AM, Ray B, et al. Benefits of curcumin in brain disorders. Biofactors. 2019;45(5):666-689.
  4. Ullah F, Liang A, Rangel A, Gyengesi E, Niedermayer G, Münch G. High bioavailability curcumin: an anti-inflammatory and neurosupportive bioactive nutrient for neurodegenerative diseases characterized by chronic neuroinflammation. Arch Toxicol. 2017;91(4):1623-1634. 
  5. Small GW, Siddarth P, Li Z, et al. Memory and Brain Amyloid and Tau Effects of a Bioavailable Form of Curcumin in Non-Demented Adults: A Double-Blind, Placebo-Controlled 18-Month Trial. Am J Geriatr Psychiatry. 2018;26(3):266-277. 
  6. Chin KY. The spice for joint inflammation: anti-inflammatory role of curcumin in treating osteoarthritis. Drug Des Devel Ther. 2016;10:3029-3042.
  7. Nakagawa Y, Mukai S, Yamada S, et al. Short-term effects of highly-bioavailable curcumin for treating knee osteoarthritis: a randomized, double-blind, placebo-controlled prospective study. J Orthop Sci. 2014;19(6):933–939.
  8. Mirzaei H, Shakeri A, Rashidi B, Jalili A, Banikazemi Z, Sahebkar A. Phytosomal curcumin: a review of pharmacokinetic, experimental and clinical studies. Biomed Pharmacother. 2017;85:102–112.
  9. Belcaro G, Cesarone MR, Dugall M, et al. Product-evaluation registry of Meriva®, a curcumin-phosphatidylcholine complex, for the complementary management of osteoarthritis. Panminerva Med. 2010;52(2 suppl 1):55–62.
  10. Appendino G, Belcaro G, Cesarone MR, et al. Efficacy and safety of Meriva, a curcumin-phosphatidylcholine complex, during extended administration in osteoarthritis patients. Altern Med Rev. 2010;15:337–344.
  11. Panahi Y, Rahimnia AR, Sharafi M, Alishiri G, Saburi A, Sahebkar A. Curcuminoid treatment for knee osteoarthritis: a randomized double-blind placebo-controlled trial. Phytother Res. 2014;28(11):1625–1631.
  12. Kuptniratsaikul V, Dajpratham P, Taechaarpornkul W, et al. Efficacy and safety of Curcuma domestica extracts compared with ibuprofen in patients with knee osteoarthritis: a multicenter study. Clin Interv Aging. 2014;9:451–458.