Люди ежедневно сталкиваются с токсинами. Это чужеродные для организма химические вещества, которые могут повредить клетки и органы, а в больших количествах подорвать здоровье в целом. Они могут поступать в организм с воздухом, водой и едой.

По данным проведенного в 2017 году исследования, «постоянное загрязнение тяжелыми металлами представляет собой серьезную угрозу всем формам жизни из-за их токсического воздействия». За последние 100 лет тяжелые металлы и другие вредные химикаты интенсивно использовались в промышленности и проникли в нашу жизнь. При попадании в организм они накапливаются в нем и могут стать причиной кратких или долгосрочных проблем со здоровьем.

Что такое токсины?

К токсинам можно отнести и более знакомые нам вещества, например, сахар и кофеин. Как сказал отец современной токсикологии Парацельс, «все — яд, все — лекарство; то и другое определяет доза». Это значит, что даже привычные нам вещества могут оказать токсическое действие на организм при их чрезмерном употреблении.

К потенциальным токсинам относятся:

  • алкоголь;
  • кофеин;
  • сахар;
  • никотин;
  • рецептурные лекарства;
  • наркотики;
  • пищевые консерванты;
  • пестициды.

Алкоголь

Алкоголь — один из наиболее употребляемых токсинов. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире от алкоголя ежегодно умирает более трех миллионов человек. Это составляет более 5% от годовой смертности в мире. Алкоголь быстро поступает из желудка в кровоток и действует как депрессант для центральной нервной системы. Печень расщепляет около 90% употребляемого алкоголя. Остальное количество выводится из организма с мочой, потом и даже с дыханием. Чрезмерное потребление алкоголя может привести к ожирению печени — состоянию, при котором увеличивается вероятность развития цирроза печени.

Кофеин

К распространенным источникам кофеина относятся кофе, чай и газированная вода. Для большинства людей одна-две чашки кофе в день не таят в себе никакой угрозы и даже могут быть полезны. Однако у некоторых людей есть генетические особенности, усложняющие метаболизм кофеина. В этом случае даже небольшие его дозы могут привести к тревожности, нарушениям сна и иногда учащению пульса. Важно знать свою индивидуальную норму.

Сахар

Сахар — одно из наиболее употребляемых и вызывающих привыкание веществ в мире. До XVII века сахар был весьма редким лакомством, доступным только богачам. Чрезмерное потребление сахара и простых углеводов (расщепляющихся до сахара) повышает риск развития диабета, болезней сердца, инсульта, высокого уровня холестерина, подагры и даже болезни Альцгеймера. В умеренных количествах сахар безопасен. Его альтернативами являются стевияобезьяний фруктэритрит и ксилит.

Никотин

Никотин поступает в организм через курение сигарет и вейпов. Мало что вызывает более сильное привыкание, чем курение табака. Увы, многие сигареты содержат такие токсические химикаты, как мышьяк и кадмий (еще один тяжелый металл). Курение сигарет значительно увеличивает риск преждевременной примерно на 10 лет смерти, а также вероятность инфаркта, инсульта и рака легких и мочевого пузыря.

Пищевые химикаты

Многие обработанные продукты содержат химикаты для усиления вкуса и увеличения срока годности. Однако многие из таких ингредиентов чужеродны для человеческого организма, а степень их влияния на нас только начинает изучаться. Употребление продуктов в их натуральном состоянии и максимальный отказ от обработанной пищи с искусственными химикатами — весьма разумное решение. По возможности следует питаться органическими фруктами, овощами, орехами и семенами, а также не содержащими гормонов мясом и птицей.

Рецептурные лекарства

Рецептурные лекарства представляют собой токсины, которые врачи научились применять в малых дозах в медицинских целях. Например, лекарства от высокого артериального давления в чрезмерных количествах могут привести к опасному падению давления, тогда как в правильной дозировке они полезны и уменьшают вероятность инфаркта. Правильный рацион и здоровый образ жизни часто могут уменьшить потребность в лекарствах. Однако нередко важно принимать лекарства. У организма есть и свои механизмы (в основном в печени) для удаления токсинов.

‌‌Изменения в образе жизни для детоксикации организма

Один из основных способов подготовить организм к выводу токсичных химикатов — придерживаться здоровой диеты. Свежие фрукты и овощи богаты питательными веществами и антиоксидантами, необходимыми для восстановления поврежденных клеток.

Выбирайте богатый антиоксидантами рацион

Здоровая диета с высоким содержанием фруктов и овощей обеспечит организм не только питательными веществами, но и антиоксидантами, помогающими организму избавиться от токсичных химикатов. Антиоксиданты также помогают организму восстановить обратимо поврежденные клетки.

В идеале стоит употреблять продукты, выращенные с минимальным использованием пестицидов или вообще без них. Пестициды могут создать дополнительную токсическую нагрузку на организм и ослабить его способность избавляться от вредных химикатов.

Такие овощи, как капуста, шпинат, помидоры и латук богаты витаминами и минералами, необходимыми для детоксикации.

Следующие продукты могут помочь организму избавиться от токсинов:

К другим витаминам и минералам, способствующим детоксикации организма, относятся витамины AСD и Eмагнийкальцийкалийжирные кислоты омега-3.

Голодание — отличный способ избавиться от токсинов

Голодание может содействовать удалению токсинов из организма. Кто-то не ест от 24 до 72 часов и в это время употребляет только воду. За счет этого организм интенсивнее выводит отходы. В такие периоды организм может перейти в режим кетоза, запустив механизм аутофагии («самопожирания»). Аутофагия — процесс, при котором организм разрушает больные и поврежденные клетки, используя остающиеся от них полезные молекулы для создания новых клеток.

Популярными тактиками детоксикации организма также являются соковое и интервальное голодание. Достаточное употребление витаминов, минералов и антиоксидантов может поддержать первую и вторую фазы детоксикации печени.

Бентонитовая глина может помочь детоксикации кожи

Бентонитовая глина обычно наносится на кожу для удаления токсинов и тяжелых металлов. Считается, что ее местное нанесение на раны может помочь профилактике и лечению инфекций. Используйте согласно указаниям на этикетке.

Девять добавок для детоксикации организма

Многие врачи считают, что следующие добавки могут способствовать удалению токсинов из организма:

1. Активированный уголь

Активированный уголь часто используется в отделениях реанимации по всему миру как противоядие при попадании в организм токсических количеств наркотиков или рецептурных лекарств. Его дают пострадавшим в попытке минимизировать количество токсинов, попадающих в кишечник. Теоретически он может помочь предотвратить усвоение токсинов из пищи. Продается в таблетках и порошках.

2. Листья одуванчика (Taraxacum)

Одуванчик — распространенное цветковое растение, произрастающее в Евразии и Северной Америке. Оно отличается высокой питательной ценностью  и богато витаминами AC и KОдуванчик обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и является отличным источником клетчатки, а также содержит кальцийжелезо и магний. Это натуральный диуретик, способствующий выводу накопившейся в организме излишней жидкости.

Исследование, опубликованное в 2014 году в International Journal of Food Sciences and Nutrition, показало, что одуванчик может способствовать росту полезных для кишечника бактерий Lactobacillus и бифидобактерий. Одуванчик можно употреблять как еду, добавку, настой или травяной чай.

3. Зеленый чай

Зеленый чай — один из наиболее популярных напитков в мире, по объемам потребления уступающий только воде и кофе. Считается, что он обладает антиоксидантными свойствами и помогает защитить организм от окислительного воздействия свободных радикалов. Основным биоактивным компонентом зеленого чая является катехин, также известный как эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ).

Проведенное в 2016 году двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало снижение воспаления печени у мужчин и женщин с неалкогольным ожирением печени по сравнению с группой плацебо. Авторы пришли к выводу, что добавки с зеленым чаем могут быть полезны при жировой болезни печени. Здоровая печень крайне важна для вывода токсинов из организма.

Выпивать две-три чашки зеленого чая в день может быть полезно для здоровья. Также можно принимать добавки с зеленым чаем.

4. Пробиотики

Пробиотики — полезные бактерии и иногда дрожжи. Токсины попадают в организм после усвоения в кишечнике. При проблемах с кишечником, например, синдроме раздраженного кишечника, хронической диарее и вздутиях обычно развивается негерметичность кишечника, приводящая к нарушениям усвоения. При ненадежном кишечном барьере усвоение поступающих в организм токсинов и тяжелых металлов повышается. Состояние кишечника можно улучшить, употребляя здоровые продукты и принимая пробиотики и пребиотики.

Считается, что в среднем организм человека состоит из 10 триллионов собственных клеток. Однако в нас живут еще примерно 100 триллионов бактерий — как полезных, так и не очень. Это значит, что в нашем организме обитает в 10 раз больше бактерий и дрожжей, чем в нем есть собственных клеток.

Основная часть этих полезных бактерий сосредоточена в кишечнике. Кроме того, триллионы бактерий обитают в дыхательных путях, гениталиях и на коже, где они выполняют важную защитную роль. Эти бактерии защищают организм и участвуют в метаболизме.

Наиболее распространенными штаммами пробиотиков являются бактерии lactobacillusbifidobacteria и acidophilus, а также дрожжи saccharomyces boulardii. Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

‌‌‌‌5. Шелуха семян подорожника

Шелуху семян подорожника получают из растения Plantago ovata. Она уже более тысячи лет используется в традиционной китайской и индийской медицине. Это распространенная добавка для снижения уровня холестерина и облегчения хронического запора. При ее регулярном потреблении она также помогает вывести из кишечника токсины, скапливающиеся в нем при нерегулярном опорожнении. Продается в форме порошков и добавок.

‌‌6. N-ацетилцистеин (NAC)

N-ацетилцистеин (NAC) может быть очень полезен в предотвращении сильного оксидативного повреждения печени. Я считаю, что эта добавка необходима тем, кто регулярно употребляет алкоголь или принимает рецептурные или безрецептурные лекарства, например, парацетамол (ацетаминофен, тайленол).

По данным исследования, опубликованного в 2014 году в British Journal of Nutrition, NAC может помогать в защите печени от оксидативных повреждений. Исследование, вышедшее в 2016 году в Pharmaceutical Biology, также показало, что NAC мог способствовать уменьшению воспаления и улучшению состояния при ожирении печени — частом заболевании при чрезмерном употреблении алкоголя, сахара, простых углеводов и фастфуда.

‌‌‌‌7. Расторопша

Расторопша, активным ингредиентом которой является силибинин, веками использовалась для поддержки печени. Исследование 2013 года также показало, что расторопша, возможно, защищает печень от токсинов и воспаления. Ее можно принимать саму по себе или совместно с N-ацетилцистеином.  Рекомендуемая дозировка: согласно этикетке.

8. Спирулина

Многие считают спирулину суперфудом. Она относится к сине-зеленым водорослям, легко усваивается и продается в форме таблеток и порошка. Спирулина образуется цианобактериями.

Она может способствовать очищению организма от тяжелых металлов. Например, спирулина может помогать выводить из организма мышьяк, который связывают с повышенным риском развития неврологических заболеваний и диабета. Эти данные получены в проведенном в Индии исследовании, где вода часто содержит много мышьяка.

‌‌9. Куркума

Куркума (Curcuma longa или индийский шафран) — корневое растение семейства имбирных, которое часто употребляют ради его противовоспалительных и антиоксидантных свойств, а также способности поддерживать пищеварение. Основным соединением куркумы является куркумин. Считается, что именно им обусловлены ее основные полезные свойства. Хотя за последние 4000 лет куркума использовалась многими в первую очередь как специя для улучшения вкуса блюд, она также играла немалую роль в традиционной медицине и борьбе со старением.

Согласно отчету, опубликованному в 2016 году в Diseases, куркума, возможно, помогает предотвратить окисление клеток, что многими считается основной причиной старения.

Исследование, вышедшее в 2017 году в Neural Regeneration, показало, что куркума также помогает защитить нервные соединения в мозге от воспаления и оксидативного повреждения — частых последствий воздействия токсинов. Рекомендуемая дозировка: от 500 до 2000 мг в день при приеме в качестве пищевой добавки или по вкусу при употреблении в качестве специи.

Источники:

  1. Ayangbenro AS, Babalola OO. A New Strategy for Heavy Metal Polluted Environments: A Review of Microbial Biosorbents. Int J Environ Res Public Health. 2017;14(1):94. Published 2017 Jan 19. doi:10.3390/ijerph14010094
  2. Site accessed October 1, 2020 https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/alcohol
  3. Isbister GK, Friberg LE, Stokes B, Buckley NA, Lee C, Gunja N, Brown SG, MacDonald E, Graudins A, Holdgate A, Duffull SB. Activated charcoal decreases the risk of QT prolongation after citalopram overdose. Ann Emerg Med. 2007 Nov;50(5):593-600, 600.e1-46. doi:10.1016/j.annemergmed.2007.03.009. Epub 2007 Aug 23. PMID: 17719135.
  4. Nutrition benefits of Dandelions accessed October 14, 2018 https://nutritiondata.self.com/facts/vegetables-and-vegetable-products/2441/2
  5. Int J Food Sci Nutr. 2014 Dec;65(8):977-80. doi: 10.3109/09637486.2014.945155. Epub 2014 Aug 4.
  6. Pezeshki A, Safi S, Feizi A, Askari G, Karami F. The Effect of Green Tea Extract Supplementation on Liver Enzymes in Patients with Nonalcoholic Fatty Liver Disease. Int J Prev Med. 2016 Feb 1;7:28. doi: 10.4103/2008-7802.173051. PMID: 26955458; PMCID: PMC4763469.
  7. Br J Nutr. 2014 Jan 14;111(1):46-54. doi: 10.1017/S0007114513002171. Epub 2013 Jul 8.
  8. Pharm Biol. 2016 Jul;54(7):1198-208. doi: 10.3109/13880209.2015.1060247. Epub 2015 Jul 1.
  9. J Vet Intern Med. 2013 Jan-Feb;27(1):10-6. doi: 10.1111/jvim.12002. Epub 2012 Nov 9. Milk thistle and its derivative compounds: a review of opportunities for treatment of liver disease.
  10. Clin Toxicol (Phila). 2006;44(2):135-41.
  11. Griffiths K, Aggarwal BB, Singh RB, Buttar HS, Wilson D, De Meester F. Food Antioxidants and Their Anti-Inflammatory Properties: A Potential Role in Cardiovascular Diseases and Cancer Prevention. Battino M, ed. Diseases. 2016;4(3):28. doi:10.3390/diseases4030028.
  12. Flores G. Curcuma longa L. extract improves the cortical neural connectivity during the aging process. Neural Regen Res. 2017;12(6):875–880. doi:10.4103/1673-5374.208542