Большинство из нас мечтают о здоровье и благополучии, прекрасном самочувствии и внешнем виде, неиссякаемой энергии и долголетии. Чтобы достичь столь высокого уровня благополучия, недостаточно просто избегать болезней или вовремя их лечить. Ключ ко всему – в балансе. Аюрведа может помочь вам найти этот баланс и лучше понять свое тело, чтобы жить долгой, здоровой и счастливой жизнью.

Что такое аюрведическая медицина?

Аюрведическая медицина (или Аюрведа) – это система исцеления, основанная на естественном, холистическом подходе и разработанная в Индии тысячи лет назад. Слово «Аюрведа» происходит от двух санскритских слов: «аюр» означает жизнь, а «веда» – знание или науку и обычно переводится как «наука о жизни и долголетии».;

Аюрведа относится к вспомогательной и альтернативной медицине. Она направлена скорее на культ здоровья, нежели на борьбу с болезнями. Система несет в себе массу пользы для здоровья: от улучшения пищеварения, метаболизма и иммунитета до снижения тревоги, депрессии и стресса

В чем отличие Аюрведы от традиционной медицины?

Аюрведа прекрасно дополняет традиционную медицину, но отличается от нее во многих отношениях. Традиционная медицина, как правило, ориентируется на различия между заболеваниями. Аюрведа же подчеркивает различия между людьми. Точнее, учитывает биологическую индивидуальность пациента: кто он, а не что с ним. 

В то время как традиционная медицина делает акцент на физическом, Аюрведа рассматривает связь между телом, духом и разумом, причины, вызвавшие болезнь, и взаимосвязь болезни и мыслей, убеждений и образа жизни пациента. И наконец, вместо лекарств или операций Аюрведическое лечение может включать в себя изменение рациона, занятия йогой, медитацию, эфирные масла, лекарственные растения, БАДы и управление стрессом. 

Три доши

Согласно Аюрведе, каждый человек состоит из пяти универсальных элементов: воздуха, огня, воды, земли и эфира. Каждый из этих элементов встречается в комбинациях, которые определяют типы физических или энергетических характеристик людей, – так называемые доши.  

Существует три доши: Вата (воздух и эфир), Питта (огонь и вода) и Капха (земля и вода). У каждого человека уникальное сочетание дош и, как правило, одна из них доминирует. 

Вы можете определить свою дошу, пройдя короткий тест онлайн или посетив врача, практикующего Аюрведу. Знание своей доши поможет вам понять свое тело и себя и узнать, как соблюсти баланс и сохранить равновесие в условиях смены рациона, приема трав и изменения образа жизни. 

Сохранение равновесия для Вата

Представители типа Вата – творческие, энергичные и стройные люди. Находясь в равновесии, они чувствуют легкость, они довольны, энергичны, имеют хорошее пищеварение и сон. Потеряв равновесие, люди типа Вата устают, становятся рассеянными, они предрасположены к артриту, тревожности, астме и сердечным заболеваниям. 

  • Образ жизни: Людям типа Вата очень важно сбавлять темп, находиться в тепле, соблюдать режим дня, полноценно отдыхать. Рекомендуется йога, пранаяма (дыхательные упражнения), массаж кунжутным маслом, снятие стресса и отказ от стимуляторов и алкоголя.
  • Питание: Вата следует есть не только обычные блюда и закуски, но и успокаивающие, теплые, влажные блюда, такие каксупы и рагу. Полезны для Вата и cогревающие специи, такие как имбирь, корица, фенхель и кардамон . Заземлиться и расслабиться представителям типа Вата помогут чаи из трав с корнем цикория, лемонграссом, цедрой апельсина и солодкой
  • Лучшие эфирные масла: Лучше всего подойдут теплые, сладкие масла, такие как сладкий апельсин, фенхель, базилик священный, душица, роза, иланг-иланг, ладан и апельсин.

Сохранение равновесия для Питта

Для людей типа Питта характерно атлетическое телосложение и острый ум; они нередко бывают перфекционистами и трудоголиками. Находясь в равновесии, представители типа Питта чувствуют себя умиротворенными и счастливыми, у них отличное пищеварение, сияющая кожа и крепкий сон. Потеряв равновесие, они подвержены воспалению, угревой сыпи, изжоге, склонны к самокритике и развитию вызванных стрессом сердечных заболеваний.

  • Образ жизни: Люди типа Питта наделены живостью от природы, поэтому им полезно расслабиться и повалять дурака. Их успокоит и наполнит энергией медитация, особенно в конце дня, общение с семьей и друзьями, прогулки на природе и плавание.
  • Питание: Лучший рацион для Питта состоит из прохладных (особенно летом) и сладких продуктов, а не пряных, кислых или соленых. Порции должны быть умеренного размера. Есть следует три раза в день и избегать алкоголя и переедания. Пряных блюд следует избегать, но небольшое количество сладких, горьких специй, таких как кардамон, мята и шафран не повредит. Для Питта полезен чай из столистной розы, кардамона, солодки и имбиря
  • Лучшие эфирные масла: Ищите смеси, которые успокаивают и стимулируют внимание. Подойдет фенхель, сандаловое дерево и роза. Взбодриться и вернуть равновесие поможет и небольшое количество иланг-иланга и ладана c каплей лимона или мяты перечной

Сохранение равновесия для Капха 

Людей типа Капха отличает более грузное телосложение. Они медлительны, спокойны и добродушны. В состоянии равновесия у них крепкий иммунитет, высокая выносливость и хороший сон. Утратившие равновесие Капхи легко набирают вес, чувствуют себя вялыми, они склонны к ожирению, простуде, депрессии, диабету, высокому холестерину, астме и аллергии

  • Образ жизни: Для Капхи полезна стимулирующая деятельность, изучение нового, свежий воздух и ежедневные энергичные занятия спортом. Сохранить равновесие им поможет общение с позитивными друзьями и прослушивание веселой музыки. 
  • Питание: Из-за склонности к набору веса людям типа Капха показана облегченная диета, необходимо избегать сладостей, соли и переедания, особенно на ночь. Им полезна теплая, легкая пища и чай с имбирем, гвоздикой, кардамоном, куркумой и шафраном. Чтобы улучшить пищеварение, Капха следует пить горячий чай с имбирем во время еды, а после еды жевать семена фенхеля.
  • Лучшие эфирные масла: Так как Капха порой чувствуют тяжесть и вялость, им полезны теплые, пряные, бодрящие масла, такие как эвкалипт, мята перечная, базилик и розмарин

К какому бы типу вы ни относились, Аюрведа дает вам возможность поддерживать баланс тела, духа и разума в гармонии с окружающей средой, улучшая ваше самочувствие и сопротивляемость болезням.