Цветение растений доставляет особые проблемы тем, кто страдает сезонной аллергией. А людям, страдающим от несезонной аллергии, весенняя пора напоминает о том, как много времени они тратят на борьбу с симптомами. 

По данным Американского фонда борьбы с астмой и аллергией, число симптомов аллергии растет. В период с 1997 по 2011 год значительно возросла распространенность аллергии у детей. Сейчас аллергия является шестым по распространенности хроническим заболеванием в США. Так что если вы или ваш близкий человек страдаете от аллергии, знайте — таких людей много. 

Существует множество натуральных средств, которые помогут вам справиться с симптомами аллергии. В этой статье мы обсудим связь между астмой и аллергией и то, как натуральные средства, различные аксессуары и привычки образа жизни помогут облегчить их симптомы.

Что такое аллергия?

Аллергия определяется как «болезнь, возникающая в результате реакции иммунной системы на безвредный антиген». Когда человек вступает в контакт с аллергеном, его организм реагирует так, как будто он столкнулся с чем-то опасным для его иммунной системы. Теоретически опасности быть не должно, но, к сожалению, организм думает иначе. 

Согласно известному труду «Immunobiology: The Immune System in Health and Disease», аллергия является одним из классов реакций иммунной системы, которые называются реакциями гиперчувствительности. Это вредные иммунные реакции, которые приводят к повреждению тканей и могут вызвать серьезные заболевания. Такие реакции вызывают сыпь, отеки, давление в пазухах носа или насморк. 

Если быть точнее, иммунная система вырабатывает антитела для борьбы с опасностью, которую она распознала. Эти антитела (небольшие белки, которые помогают идентифицировать и бороться с патогенами, вторгающимися в организм) прикрепляются к так называемым тучным клеткам при первом контакте организма с аллергеном. Когда организм снова сталкивается с аллергеном, тучные клетки высвобождают химические вещества, такие как гистамин, который отвечает за многие симптомы аллергии, а именно: зуд в глазах, слезотечение, насморк, крапивницу и т.д.

Гистамин — это вазоактивное химическое вещество, которое «регулирует множество физиологических функций, играя ключевую роль в воспалительной реакции организма». Гистамин отвечает за возникновение наиболее распространенных симптомов аллергии, именно против него направлено действие многих лекарств от аллергии. Отчасти поэтому средства от аллергии часто называют антигистаминными.

Гистамины вызывают воспаление, например, отек кожи и расширение кровеносных сосудов. Они также могут повышать проницаемость тканей и кровеносных сосудов, что приводит к наполняемой жидкостью крапивнице или насморку, которые часто наблюдаются при аллергии.

Связь между астмой и аллергией

Астма и аллергия являются частью аллергической триады — вероятного сосуществования астмы, экземы и аллергии. При астме и аллергии задействованы многие одинаковые иммунологические механизмы, включая высвобождение цитокинов, выработку иммуноглобулина, дегрануляцию тучных клеток и высвобождение гистамина. 

Аллергики гораздо чаще страдают астмой, чем неаллергики. Аналогичным образом люди с астмой чаще страдают от аллергии, чем все остальные. Поскольку эти два расстройства имеют общие механизмы и происхождение, их можно лечить одинаково, используя методы натуральной и функциональной медицины.

Борьба с аллергией и астмой натуральными средствами

Существует множество диетических и вспомогательных подходов к лечению аллергии и астмы. Вот некоторые из них, о которых стоит поговорить с врачом, если вам придется лечиться от этих недугов.

Гигиена при аллергии: сократите воздействие триггеров

Если пыльца и другие аллергены являются триггерами иммунологической дисфункции, астмы или аллергии, то наилучшим решением будет сократить количество аллергенов, которым вы подвергаетесь в первую очередь. Вот несколько рекомендаций по минимизации аллергенов в окружающей среде.

Фильтр HEPA

Аббревиатура HEPA означает «высокоэффективный воздушный фильтр для твердых частиц». По данным Агентства по охране окружающей среды США, фильтры HEPA могут задерживать до 99,97% пыли, пыльцы, плесени, бактерий и любых переносимых по воздуху частиц размером 0,3 микрона.

Большинство таких фильтров предназначены для очистки только одной комнаты, а не всего дома, поэтому приобрести такой фильтр для спальни или гостиной будет неплохим решением. Агентство по охране окружающей среды не сертифицирует воздушные фильтры, но дает список рекомендаций, на которые следует обратить внимание при выборе фильтра.

Рекомендую регулярно использовать фильтры HEPA в комнатах, где вы проводите больше всего времени (спальня, офис и т.д.), чтобы очистить воздух от пыльцы и аллергенов и облегчить дыхание.

Уменьшите количество пыли и пыльцы

Есть еще несколько способов помочь своему дому оставаться чистым от аллергенов: 

  • Регулярно вытирайте пыль и пылесосьте с фильтром HEPA.
  • Стирайте шторы, постельные принадлежности и другие вещи при высокой температуре, чтобы уничтожить пылевых клещей.
  • По возможности вычесывайте домашних животных на улице и избегайте их присутствия в спальне в ночное время, чтобы уберечь ее от ненужных аллергенов.

Нети-пот

Нети-пот — это маленький чайник для очищения носовых ходов от слизи и пыльцы, который может уменьшить симптомы заложенности. Налейте в нети-пот дистиллированную воду (да, обязательно дистиллированную), а затем добавьте солевой раствор специально для нети-потов. Солевой раствор помогает защитить носовые ходы от раздражения. 

Поместите носик чайника в одну ноздрю. Наклоните голову (лучше всего делать это над раковиной) и поверните чайник вверх. Гравитация поможет втянуть воду/соль через один носовой ход и вывести через другой. 

Поначалу ощущения могут быть немного неприятными, но промывание носа — это отличный способ снять носовое давление, очистить носовой проход и улучшить дыхание без использования каких-либо лекарств. Если вы любитель нети-потов, всегда имейте достаточный запас солевого раствора в аптечке. 

Пищевые добавки и нутриенты для улучшения самочувствия при астме и аллергии

Существует множество научно обоснованных подходов к лечению астмы и аллергии с помощью питательных веществ и пищевых добавок. Вот парочка моих любимых.

Кверцетин

Кверцетин — это полифенольный флавоноид, обладающий противовоспалительными свойствами. Согласно Национальным институтам здравоохранения США, он также может увеличить количество митохондрий (энергетических центров клетки) в мышцах, уменьшить окислительный стресс и улучшить кровоток.

Кверцетин помогает стабилизировать тучные клетки и может уменьшить количество гистамина, вырабатываемого организмом в ответ на аллергены. Это, в свою очередь, может помочь уменьшить симптомы. 

Кверцетин содержится во фруктах, овощах и даже в некоторых напитках. Например, яблоки, лук и черный чай содержат большое количество кверцетина. Можно употреблять кверцетин в виде отдельной добавки или в составе гипоаллергенной смеси

Жирные кислоты омега-3

Омега-3 жирные кислоты могут помочь успокоить воспалительные процессы, усугубляющие астму. Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК) — это два типа омеги-3, которые обладают сильным противовоспалительным действием и полезны для аллергиков. ЭПК и ДГК чаще всего содержатся в рыбе, рыбьем жире и масле криля

Жгучая крапива

Крапива используется в медицине многих народов уже сотни, а может быть, даже и тысячи лет. Известно, что жгучая крапива обладает противовоспалительными и антигистаминными свойствами. Ее можно употреблять в виде добавок, чая или настойки. Подробнее о жгучей крапиве читайте в этой статье

Витамин C

Витамин С — отличный вариант для борьбы с симптомами аллергии. Витамин С является мощным антиоксидантом, который защищает клетки от повреждений, вызываемых свободными радикалами. Некоторые исследования обнаружили прямую взаимосвязь между витамином С и подавлением гистаминовых реакций в клетках. 

Организм человека не может самостоятельно вырабатывать витамин С, поэтому он должен поступать с пищей. Помимо цитрусовых, болгарского перца, киви, клубники и многих других фруктов и овощей, можно принимать этот витамин и в виде добавок. Для быстрой усвояемости подойдут капсулы, а детям — жевательные конфеты, леденцы и порошки. 

Выводы

У вас и вашего врача есть большой выбор средств для лечения астмы и аллергии натуральными средствами. Уменьшение количества аллергенов и пыльцы, прием добавок, коррекция питания и другие упомянутые рекомендации помогут вам чувствовать себя лучше в сезон аллергии и не только.

Источники:

  1. Janeway CA Jr, Travers P, Walport M, et al. Immunobiology: The Immune System in Health and Disease. 5th edition. New York: Garland Science; 2001. Chapter 12, Allergy and Hypersensitivity. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK10756/
  2. InformedHealth.org [Internet]. Cologne, Germany: Institute for Quality and Efficiency in Health Care (IQWiG); 2006-. Allergies: Overview. [Updated 2020 Apr 23]. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK447112/
  3. Patel RH, Mohiuddin SS. Biochemistry, Histamine. [Updated 2021 May 9]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2022 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK557790/
  4. “Antihistamines.” National Health Service. https://www.nhs.uk/conditions/antihistamines/
  5. Yang L, Fu J, Zhou Y. Research Progress in Atopic March. Front Immunol. 2020;11;1907. Published 2020 Aug 27. doi:10.3389/fimmu.2020.01907
  6. “What is a HEPA Filter?” United States Environmental Protection Agency. https://www.epa.gov/indoor-air-quality-iaq/what-hepa-filter-1
  7. “Omega-3s Fatty Acids.” National Institute of Health: Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/Omega3FattyAcids-HealthProfessional/
  8. Kregiel, Dorota et al. “Urtica spp.: Ordinary Plants with Extraordinary Properties.” Molecules (Basel, Switzerland) vol. 23,7 1664. 9 Jul. 2018, doi:10.3390/molecules23071664
  9. “Vitamin C.” National Institute of Health: Office of Dietary Supplements. https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminC-HealthProfessional/#h13