Как делают уксус? 

Уксус используется во всем мире на протяжении тысячелетий для добавления в пищу, лечения, очистки и консервации. Уксус может быть изготовлен из различных веществ, включая вино, рис, яблоки и другие фрукты, зерна, кокосовые орехи, картофель и сахар. Ферментация уксуса — это естественный процесс, который вы можете воссоздать дома с помощью закваски.

Бактерии рода Acetobacter (или уксуснокислые бактерии) производят уксус, превращая этанол в уксусную кислоту в присутствии кислорода. Уксусная кислота — это компонент, который придает уксусу его кислый, интенсивный вкус.

Уксус найдется почти в каждом доме, поэтому давайте рассмотрим некоторые новые способы его использования.

‌‌‌‌Какие бывают виды уксуса?

Уксус, о котором чаще всего говорят в наши дни, — это яблочный уксус. Когда обычный алкогольный яблочный сидр ферментируется во второй раз в уксусную кислоту, в результате получается яблочный уксус.

Бальзамический уксус, солодовый уксус и красный и белый винные уксусы — это ферментированное виноградное сусло, пиво и вино, соответственно. Эти уксусы в основном используются в кулинарии, а также в салатных заправках и других приправах.

Белый уксус обычно используется при мариновании и бытовой чистке. Белый уксус в упаковке для потребления содержит от 4% до 7% уксусной кислоты, а в упаковке для промышленного использования — 20% уксусной кислоты. Рисовый уксус, ферментированный из рисового вина, является еще одним распространенным уксусом, используемым для маринования и ароматизации.

‌‌‌‌Какие есть варианты использования и преимущества уксуса? 

В последнее время все больше людей проявляет интерес к натуральным методам лечения. Вместе с тем научные исследования подтверждают некоторые традиционные целебные свойства уксуса. 

1. Уксус богат питательными веществами

Яблочный уксус содержит витамины, минералы и полезные растительные соединения флавоноиды, полифенолы, каротиноиды, пребиотикипробиотики и органические кислоты.

Уксусы, изготовленные из винограда, содержат полезные растительные соединения антоцианы, а также небольшое количество микроэлементов.

Белый уксус и рисовый уксус содержат некоторое количество микроэлементов.

2. Уксус, артериальное давление и сахар

В двойном слепом исследовании с участием 175 тучных японцев испытуемые ежедневно употребляли 1 ст. (15 мл) или 2 ст. л. (30 мл) яблочного уксуса, и у них было отмечено улучшение показателей триглицеридов и холестерина в крови, а также небольшое снижение жировой массы и артериального давления. Исследование проводилось в течение 12 недель, и результаты были видны уже через четыре недели. Более высокая доза 2 ст. оказалась немного более эффективной.

В небольшом исследовании 11 человек с диабетом выпили уксус перед сном, и на следующее утро у них было отмечено снижение уровня сахара в крови натощак на 4%.

Еще одно небольшое исследование, в котором участники с инсулинорезистентностью или диабетом II типа употребляли уксус за две минуты до приема высокоуглеводной пищи, показало улучшенную чувствительность к инсулину и реакцию на сахар в крови по сравнению с плацебо.

3. Уксус и поддержание веса

Уксус — не панацея для похудения, но шведское исследование показало, что в дополнение к способности снижать сахар в крови, доказанной и в других исследованиях, белый уксус может повышать насыщение, что может помочь потреблять меньше калорий. 

Наряду с регулярным здоровым питанием и физическими упражнениями уксус может помочь поддерживать здоровый вес. Мы знаем из приведенных выше исследований, что яблочный уксус может помочь улучшить уровень сахара в крови, побочным эффектом чего является потеря веса, поэтому яблочный уксус может некоторым образом поддержать ваши усилия по снижению веса.

4. Уксус и пищеварение

Существует ряд теоретических преимуществ уксуса для пищеварительной системы, но они не были подтверждены исследованиями. Уксус может помочь людям с дискомфортом, связанным с незначительными проблемами, такими как легкое вздутие живота, расстройство желудка и запор. Ферменты яблочного уксуса могут способствовать расщеплению пищи для оптимального пищеварения и усвоения питательных веществ. 

‌‌‌‌5. Уксус и боль в горле

Несмотря на отсутствие клинических исследований в поддержку пользы уксуса при ангине, многие люди утверждают, что полоскание горла разбавленным уксусом с медом может помочь снять дискомфорт и незначительное раздражение в горле.

‌‌6. Укус и состояние кожи

Уксус испокон веков использовался местно при незначительных кожных заболеваниях. Его назначали в качестве точечного лечения акне и других незначительных кожных инфекций, таких как бородавки, грибок ногтей и грибковые проблемы кожи головы и тела. Однако подтверждающие дерматологическую эффективность уксуса научные данные весьма ограничены.

‌‌‌‌7. Очистка организма и детоксикация уксусом

Использование яблочного уксуса в качестве части протокола детоксикации приобрело большую популярность; однако прямых доказательств эффективности этого использования не существует.

Теоретически, другие преимущества, обсуждаемые здесь, могут улучшить общее состояние здоровья и привести к более эффективной детоксикации, как следствие. Исторически яблочный уксус использовался для очищения печени, желчного пузыря и лимфатической системы.

‌‌‌‌8. Уксус как бытовое дезинфицирующее средство

В лабораторных условиях было показано, что 6%-ный раствор уксусной кислоты из белого уксуса убивает микобактерии туберкулеза (возбудитель туберкулеза) и другие микобактерии через 30 минут.

Яблочный уксус подавляет рост грибков рода кандида альбиканс  в 5%-ном разведении, микробный рост золотистого стафилококка в 2,5% разведении и микробный рост кишечной палочки при 0,1%-ном разведении.

Кроме того, в лабораторных условиях было показано, что уксус усиливает способность клеток иммунной системы бороться с инфекцией.

Многие бытовые чистящие средства содержат вредные ингредиенты. Использование безопасных натуральных веществ, таких как уксус, на кухне и в ванной комнате сделает ваш дом более здоровым.

‌‌Какой уксус купить?

Существует так много видов полезного и вкусного уксуса, что выбрать всего один может оказаться не под силу.

У сырого, непастеризованного или нефильтрованного яблочного уксуса на дне бутылки будет закваска, похожая на комок, который можно встряхнуть, чтобы перераспределить закваску в бутылке. Закваска содержит больше полезных ингредиентов, поэтому старайтесь найти уксус, в котором она видна.

Проверьте наличие любого добавленного сахара на этикетке уксусных продуктов; это будет означать более рафинированный продукт. Да, можно сделать уксус из сахара, но конечный продукт должен иметь сахар, сброженный уксуснокислыми бактериями.

‌‌Как использовать уксус?

Если вы хотите попробовать добавить уксус в свой комплекс мероприятий по оздоровлению, самый простой способ сделать это — подкислять уксусом обычную воду, которую вы пьете. Это вкусный и низкокалорийный способ поддерживать водный баланс в организме. Вот пара рецептов напитков для начала:

Оздоровительный напиток «Яблочный уксус с имбирем и лимоном»

Ингредиенты 

Оздоровительный напиток с кайенским перцем и уксусом

Ингредиенты 

Приготовление 

Смешать все ингредиенты и выпить в течение дня.

Некоторым вкус уксуса кажется слишком резким. В таком случае лучше использовать его в кулинарии. Вы можете использовать уксус для приготовления домашних заправок для салатов, капустного салата, картофельного салата, кетчупа, майонеза, творога и соленых огурцов.

При желании вы можете даже найти добавки с яблочным уксусом в таблетках или в форме мармеладных мишек, если вам не нравится вкус, но вы все же хотите попробовать применять его с пользой для здоровья. 

‌‌Почему стоит всегда иметь уксус под рукой?

Помимо очевидной пользы уксуса для здоровья, есть много других причин иметь его под рукой. Яблочный уксус можно использовать после мытья волос как кондиционер и как тоник для лица (обязательно правильно разбавляйте).

Обычный белый уксус часто используется для бытовой уборки на кухне и в ванной комнате не только из-за его способности убивать бактерии, но и потому, что он может устранять неприятные запахи. Некоторые источники утверждают, что уксус также полезен для уничтожения сорняков и вредителей (хотя может потребоваться более сильная кислотность промышленного уровня).

‌‌‌‌Есть ли какие-то соображения безопасности?

Большинство коммерчески доступных уксусов разбавляются должным образом (некоторые страны даже регулируют разбавление в продуктах, разрешенных к продаже). Однако при употреблении не забывайте разбавлять уксус, чтобы не обжечь рот или пищевод. Хотя некоторые и любят пить его прямо из горла, это может быть опасно, так как в этом случае концентрация слишком высока. Используйте по крайней мере один стакан воды на столовую ложку уксуса.

Кислотность может быть вредна для эмали ваших зубов; лучше всего пить уксус через соломинку или полоскать рот после употребления. Обратите внимание, что промышленно доступный уксус для коммерческой очистки намного сильнее кулинарного уксуса и небезопасен для употребления.

Уксусы всех видов, особенно ACV, имеют множество замечательных преимуществ для здоровья и бытового применения. В дополнение к вашему обычному здоровому питанию и образу жизни, уксус может придать вкусный акцент новым блюдам и заставить ваш дом сверкать чистотой. Помните, что это не быстрое решение, а дополнение к образу жизни.

Поговорите со своим врачом, если вы принимаете какие-либо лекарства, которые, возможно, потребуется скорректировать с внедрением яблочного или других видов уксусов в ваш здоровый образ жизни.

Источники:

  1. Cortesia C, Vilchèze C, Bernut A, et al. Acetic acid, the active component of vinegar, is an effective tuberculocidal disinfectant. mBio. 2014;5(2). doi: 10.1128/mbio.00013-14.
  2. Johnston CS, Kim CM, Buller AJ. Vinegar improves insulin sensitivity to a high-carbohydrate meal in subjects with insulin resistance or type 2 diabetes. Diabetes Care. 2003;27(1):281-282. doi:10.2337/diacare.27.1.281.
  3. Kondo T, Kishi M, Fushimi T, Ugajin S, Kaga T. Vinegar intake reduces body weight, body fat mass, and serum triglyceride levels in obese Japanese subjects. Biosci Biotech Biochem. 2009;73(8):1837-1843. doi: 10.1271/bbb.90231.
  4. Östman E, Granfeldt Y, Persson L, Björck I. Vinegar supplementation lowers glucose and insulin responses and increases satiety after a bread meal in healthy subjects. Eur J Clin Nutr. 2005;59(9):983-988. doi: 10.1038/sj.ejcn.1602197.
  5. White AM, Johnston CS. Vinegar ingestion at bedtime moderates waking glucose concentrations in adults with well-controlled type 2 diabetes. Diabetes Care. 2007;30(11):2814-2815. doi:10.2337/dc07-1062.
  6. Yagnik D, Serafin V, Shah AJ. Antimicrobial activity of apple cider vinegar against Escherichia coli, Staphylococcus aureus and Candida albicans; downregulating cytokine and microbial protein expression. Sci Rep. 2018;8(1). doi:  10.1038/s41598-017-18618-x.