Помогают ли эфирные масла лучше спать ночью?

Многие эфирные масла могут использоваться в качестве естественной альтернативы для улучшения сна на протяжении всей ночи. Это происходит потому, что запах эфирных масел не только оказывает седативный эффект, но и способствует уменьшению чувства беспокойства, снижению артериального давления и снятию стресса.

Эффективность эфирных масел обусловлена их концентрированностью. Один из самых популярных и простых способов их использования состоит в том, чтобы поместить несколько капель в диффузор, который затем выделяет масла в воздух в виде аэрозоля. Недавно проведенные исследования доказали, что многие эфирные масла обладают разнообразными полезными свойствами. Вот некоторые из наиболее популярных масел, используемых для улучшения сна.

Кедровое масло — поддерживает функцию шишковидной железы, которая выделяет мелатонин, гормон, способствующий хорошему сну.

Лавандовое масло — одно из самых популярных эфирных масел, славящееся своим успокаивающим эффектом.

Масло ладана — в дополнение к улучшению сна обладает несколькими качествами: корректирует эмоции, успокаивает ум и поддерживает реакцию организма на лечение.

В число других эфирных масел, оказывающих успокаивающее действие и улучшающих сон, входят масла ромашки римской, шалфея мускатного, майорана садового, пачули, сандалового дерева, ветивера и иланг-иланга.

Смешав несколько эфирных масел и поместив их в диффузор, можно добиться разнообразных полезных эффектов. Вот два варианта подобных смесей.

Милая земля

Эта смесь обладает резковатым, но приятным ароматом, который способствует расслаблению и спокойному сну, создавая умиротворяющую атмосферу.

Изысканная пряность

Бергамот с цитрусовыми нотками хорошо сочетается с ветивером и ладаном, создавая успокаивающий насыщенный и пряный запах.