Не связанные на первый взгляд между собой режим сна, здоровье кожи и уровень стресса на самом деле взаимосвязаны на разных уровнях. Если вы недостаточно спите, у вас может быть повышен уровень гормона стресса кортизола. И наоборот, когда вы испытываете стресс, уровень кортизола повышается, вызывая проблемы со сном. В свою очередь, повышенный уровень кортизола может усиливать воспаление в организме. Воспаление может делать кожу более чувствительной и склонной к появлению акне, увеличивая при этом риск аллергических реакций. Кроме того, кортизол расщепляет белки, которые делают нашу кожу гладкой и здоровой.

Исследование в области клинической и экспериментальной дерматологии показало, что у участников, которые спали от семи до девяти часов каждую ночь, была более увлажненная кожа, которая к тому же была лучше защищена и могла эффективнее восстанавливаться после воздействия ультрафиолета, чем у участников, которые спали по пять часов или меньше. Большая часть восстановления кожи происходит, пока мы спим. Ведь клетки кожи быстрее регенерируют ночью, производя одновременно коллаген — белок, придающий коже эластичность и упругость.

Высокий уровень кортизола, вызванный недостаточным сном и воздействием стресса, стимулирует распад коллагена и эластина. Это ведет к появлению мелких и глубоких морщин, связанных с хроническим стрессом. Не удивительно, что, воздействуя таким образом, хронический стресс и бессонница ускоряют процесс старения кожи.

Но надежда есть. Множество натуральных добавок может помочь улучшить ваш сон и состояние кожи, а также снизить уровень стресса. Эти продукты способны уменьшить стресс, улучшить качество сна и способствовать здоровью кожи.

Лучшие добавки для здорового сна

На рынке так много средств для улучшения сна, что может быть непросто выбрать продукт, который подойдет именно вам. Обратите внимание на эти натуральные ингредиенты в составе средств для улучшения сна, чтобы выбрать добавки, которые потенциально способны поддержать ваш сон.

Мелатонин для улучшения качества сна

Мелатонин, пожалуй, самое известное натуральное средство для сна на сегодняшний день, и тому есть веская причина.

Многие исследования подтвердили, что мелатонин может улучшить различные аспекты сна. Один анализ нескольких исследований показал, что мелатонин улучшает качество сна, сокращает время, необходимое для засыпания, и увеличивает общее время сна у детей и взрослых.

Корень валерианы для более здорового сна

Обычно используемый при нарушениях сна, корень валерианы особенно хорошо известен тем, что помогает, когда человек не может заснуть, то есть при бессоннице.

Валериана потенциально способна положительно влиять на сон, а кроме того она может помочь расслабиться. Ее часто называют «природный валиум».

Корень этого растения известен своим успокаивающим действием, а цветы традиционно использовались для создания ароматов. Было обнаружено, что валериановая кислота в корне валерианы подавляет распад гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в мозге. При этом низкий уровень ГАМК связывают с плохим сном и беспокойством.

Мелисса для улучшения качества сна

Мелисса традиционно используется для снижения беспокойства и помощи при бессоннице. Это может быть обусловлено действием содержащейся в ней розмариновой кислоты.

Согласно одному исследованию, мелисса в сочетании с корнем валерианы значительно улучшила качество сна у его участников. В другом исследовании было обнаружено, что те, кто принимал мелиссу, почувствовали возросшее спокойствие и снижение напряженности. Оба эффекта могли бы способствовать более быстрому наступлению сна.

Вы можете употреблять мелиссу в качестве добавки или пить ее как вкусный успокаивающий настой.

Лучшие добавки для здоровья кожи

Кожа — наш самый крупный орган и одновременно барьер между нами и окружающим миром. Очень важно заботиться о своей коже, особенно с учетом повышенного уровня стресса в современном мире и снижения качества сна.

Масло ши для здоровья кожи

Масло ши обладает превосходными увлажняющими качествами, оно рекламируется как одно из лучших средств для здоровья кожи, применяемых местно. Масло ши, получаемое из семян дерева ши, остается традиционным продуктом Африки.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам масло ши может помочь справиться с высыпаниями и способствовать заживлению порезов и ран. Исследования показывают, что масло ши значительно снижает маркеры воспаления для фактора некроза опухоли, интерлейкинов и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

Масло ши содержит большое количество антиоксидантов и может также замедлить процесс старения кожи.

Масло ши можно наносить на все тело, и оно идеально подходит для успокоения сухой и раздраженной кожи.

Календула и здоровье кожи

Получаемое из цветков календулы, это средство обладает множеством свойств, которые потенциально могут быть полезны для кожи. Считается, что изначально календула, произрастающая в юго-западной части Соединенных Штатов, а также в Центральной и Южной Америке, была получена ранними испанскими исследователями у ацтеков и использовалась для выращивания садов календулы в Испании.

Календула оказывает антибактериальное, противогрибковое и противовоспалительное действие. Она традиционно использовалась целителями в пустынях Аризоны и во всем мире для лечения различных кожных заболеваний, включая сыпь, раны, дерматит, экзему, угри и псориаз.

В одном исследовании было обнаружено, что календула обладает солнцезащитными свойствами и может использоваться как натуральное солнцезащитное средство.

Календула также может улучшить внешний вид нашей кожи. Исследования показали, что она может повысить ее упругость и увлажненность.

Ретинол для улучшения состояния кожи

Благодаря способности увеличивать производство коллагена ретинол является популярной добавкой, способствующей омоложению кожи.

Кроме того, ретинол стимулирует ангиогенез, то есть процесс образования новых кровеносных сосудов, в коже. Это способствует улучшению тона кожи и увеличивает приток необходимых питательных веществ для ее восстановления.

Ретинол также известен своей способностью уменьшать видимость возрастной пигментации, темных пятен и других несовершенств кожи. Его укрепляющие кожу свойства потенциально делают ретинол отличным средством для ухода, разглаживающим и подтягивающим кожу под глазами и вокруг них.

Поскольку ретинол может увеличивать чувствительность кожи к солнцу, следует использовать его вечером.

Лучшие добавки для борьбы со стрессом

Кажется, стресс сейчас находится на рекордно высоком уровне. Но вы всегда можете использовать преимущества натуральных средств для борьбы со стрессом в повседневной жизни. Откройте для себя лучшие добавки, которые помогут справиться со стрессом естественным образом.

Ашваганда для уменьшения стресса

Ашваганда является адаптогенным растительным средством родом из Индии, Африки и Средиземноморья, которое получают из корней растения Withania somnifera, известного также как индийский женьшень. Адаптогены различными способами помогают организму бороться с последствиями стресса.

Ашваганда может помочь снизить уровень кортизола, одного из основных гормонов стресса. Повышенный уровень кортизола может привести к увеличению веса, особенно за счет жировых отложений в области живота, высокому артериальному давлению, ощущению тревоги и депрессии.

По данным одного исследования, у взрослых, которые были подвержены хроническому стрессу и принимали добавки с ашвагандой, наблюдалось значительное снижение уровня кортизола, до 30%, по сравнению с теми, кто не принимал добавку.

Магний может улучшать реакцию организма на стресс

Магний — жизненно важный минерал, необходимый для правильной работы многих процессов в организме. О нем часто говорят в связи со здоровьем сердца и работой мышц, но реже упоминают в качестве добавки для борьбы со стрессом.

Исследования обнаружили обратную зависимость между магнием и кортизолом. Чем выше уровень магния в организме, тем ниже уровень кортизола. Стресс истощает запасы магния, но магний нужен нам для того, чтобы правильно реагировать на стресс.

Многие люди испытывают дефицит магния, но, скорее всего, не знают об этом. Хотя магний содержится во многих растительных продуктах, таких как фасоль, бобовые, орехи и листовая зелень, во время обработки он удаляется из пищи. Учитывая количество обработанной пищи в рационе современного человека, это является основным фактором дефицита магния.

Беспокойство, бессонница и раздражительность являются признаками дефицита магния в организме. Бывает сложно обнаружить дефицит магния, поскольку большая его часть хранится в костях и других тканях. В крови можно обнаружить только 1% от общего количества, поэтому уровень магния в плазме является ненадежным показателем для определения его дефицита.

Магний помогает защищать организм от стресса, взаимодействуя с рецепторами ГАМК и поддерживая их успокаивающее действие. Он также регулирует уровень глутамата, возбуждающего химического посредника, и необходим для синтеза дофамина, так называемого гормона хорошего настроения. Все эти действия способствуют здоровой реакции организма на стресс.

Лаванда и здоровая реакция на стресс

Лаванда (лат. Lavandula) — растение родом из средиземноморского региона. Оно принадлежит к тому же семейству, что и мята, на ряду с 46 другими цветковыми растениями.

Лаванда широко известна своим успокаивающим действием, которое имеет научное объяснение. Исследования показывают, что лаванда может уменьшать беспокойство и улучшать качество сна, в то же время помогая предотвратить стресс и депрессию.

Кроме того, было доказано, что лаванда влияет на парасимпатическую нервную систему, которая контролирует физиологические процессы нашего организма, связанные со стрессом, такие как ритм дыхания, частота сердечных сокращений и секреция гормонов. Лаванда может помочь снизить частоту сердечных сокращений и уровень адреналина, а также замедлить дыхание.

Лаванду можно применять в виде эфирного масла для ингаляций, как средство местного применения в составе кремов и лосьонов, а также перорально в форме пищевой добавки.

Выводы

Осознание того, что сон, кожа и стресс тесно взаимосвязаны в системе биологических процессов, происходящих в организме, может стать настоящим открытием.

Достаточный сон и хорошее управление стрессом помогают сохранить здоровье кожи. Так же как полноценный сон помогает уменьшить стресс, снижение стресса помогает обеспечить более здоровый сон.

Поддержка этих трех важнейших областей имеет чрезвычайно важное значение для крепкого здоровья и долголетия. Существует множество безопасных и надежных способов улучшить качество сна, поддержать здоровье кожи и снизить уровень стресса с помощью натуральных добавок.

Источники:

  1. Chae M, Bae IH, Lim SH, Jung K, Roh J, Kim W. AP Collagen Peptides Prevent Cortisol-Induced Decrease of Collagen Type I in Human Dermal Fibroblasts. Int J Mol Sci. 2021;22(9):4788. Published 2021 Apr 30. doi:10.3390/ijms22094788
  2. Hirotsu C, Tufik S, Andersen ML. Interactions between sleep, stress, and metabolism: From physiological to pathological conditions. Sleep Sci. 2015;8(3):143-152. doi:10.1016/j.slsci.2015.09.002
  3. Leproult R, Copinschi G, Buxton O, Van Cauter E. Sleep loss results in an elevation of cortisol levels the next evening. Sleep. 1997;20(10):865-870.
  4. Ferracioli-Oda E, Qawasmi A, Bloch MH. Meta-analysis: melatonin for the treatment of primary sleep disorders. PLoS One. 2013;8(5):e63773. Published 2013 May 17. doi:10.1371/journal.pone.0063773
  5. Meyerhoff DJ, Mon A, Metzler T, Neylan TC. Cortical gamma-aminobutyric acid and glutamate in posttraumatic stress disorder and their relationships to self-reported sleep quality. Sleep. 2014;37(5):893-900. Published 2014 May 1. doi:10.5665/sleep.3654
  6. Cases J, Ibarra A, Feuillère N, Roller M, Sukkar SG. Pilot trial of Melissa officinalis L. leaf extract in the treatment of volunteers suffering from mild-to-moderate anxiety disorders and sleep disturbances. Med J Nutrition Metab. 2011;4(3):211-218. doi:10.1007/s12349-010-0045-4
  7. Lin TK, Zhong L, Santiago JL. Anti-Inflammatory and Skin Barrier Repair Effects of Topical Application of Some Plant Oils. Int J Mol Sci. 2017;19(1):70. Published 2017 Dec 27. doi:10.3390/ijms19010070
  8. Verma N, Chakrabarti R, Das RH, Gautam HK. Anti-inflammatory effects of shea butter through inhibition of iNOS, COX-2, and cytokines via the Nf-κB pathway in LPS-activated J774 macrophage cells. J Complement Integr Med. 2012;9:. Published 2012 Jan 12. doi:10.1515/1553-3840.1574
  9. Eghdampour F, Jahdie F, Kheyrkhah M, Taghizadeh M, Naghizadeh S, Hagani H. The Impact of Aloe vera and Calendula on Perineal Healing after Episiotomy in Primiparous Women: A Randomized Clinical Trial. J Caring Sci. 2013;2(4):279-286. Published 2013 Nov 30. doi:10.5681/jcs.2013.033
  10. Givol O, Kornhaber R, Visentin D, Cleary M, Haik J, Harats M. A systematic review of Calendula officinalis extract for wound healing. Wound Repair Regen. 2019;27(5):548-561. doi:10.1111/wrr.12737
  11. Mukherjee S, Date A, Patravale V, Korting HC, Roeder A, Weindl G. Retinoids in the treatment of skin aging: an overview of clinical efficacy and safety. Clin Interv Aging. 2006;1(4):327-348. doi:10.2147/ciia.2006.1.4.327
  12. Zasada M, Budzisz E. Retinoids: active molecules influencing skin structure formation in cosmetic and dermatological treatments. Postepy Dermatol Alergol. 2019;36(4):392-397. doi:10.5114/ada.2019.87443
  13. Salve J, Pate S, Debnath K, Langade D. Adaptogenic and Anxiolytic Effects of Ashwagandha Root Extract in Healthy Adults: A Double-blind, Randomized, Placebo-controlled Clinical Study. Cureus. 2019;11(12):e6466. Published 2019 Dec 25. doi:10.7759/cureus.6466
  14. Pickering G, Mazur A, Trousselard M, et al. Magnesium Status and Stress: The Vicious Circle Concept Revisited. Nutrients. 2020;12(12):3672. Published 2020 Nov 28. doi:10.3390/nu12123672
  15. Boyle NB, Lawton C, Dye L. The Effects of Magnesium Supplementation on Subjective Anxiety and Stress-A Systematic Review. Nutrients. 2017;9(5):429. Published 2017 Apr 26. doi:10.3390/nu9050429
  16. Malcolm BJ, Tallian K. Essential oil of lavender in anxiety disorders: Ready for prime time?. Ment Health Clin. 2018;7(4):147-155. Published 2018 Mar 26. doi:10.9740/mhc.2017.07.147