Что такое  шизандра?

Ягода шизандры, известная также как лимонник китайский, вполне может претендовать на звание суперфуда. Эта ягода недавно привлекла внимание современных фитофармакологов благодаря широкому спектру полезных свойств, в том числе для пищеварительной, нервной и иммунной систем. 

Ягоды шизандры — это плоды растения шизандра, которое произрастает в Китае, России и Корее. Эта лиана растет в холодном климате, а ее ягоды свисают с веток как виноградная лоза. Само растение растет 4–5 лет, прежде чем дать первый урожай. 

Многие культуры ценили шизандру за ее лечебные свойства. В России ягоды шизандры признаны адаптогеном, который помогает бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, стрессом и усталостью надпочечников. В Китае шизандра также имеет долгую историю лечебного применения. 

Спелые ягоды шизандры — это крупные плоды с толстой пурпурно-красной мясистой и маслянистой мякотью и ярким ароматом. 

Целебные свойства шизандры в традиционной китайской медицине (ТКМ)

В ТКМ шизандра обладает выраженными полезными свойствами для всего организма. 

Иногда она используется самостоятельно, но часто добавляется в формулы с другими растениями. Как и в случае с другими растениями, правильное приготовление и дозировка шизандры имеют решающее значение для эффективного лечения заболеваний — это может быть не менее важно, чем выбор подходящей травы. 

В ТКМ каждый органа тела соотносится с определенным вкусом или ароматом, связанным с его функцией. Считается, что ягоды шизандры обладают пятью вкусами и благотворно влияют на пять иньских органов:

  • Селезенка: сладкий 
  • Печень: кислый
  • Сердце: горький
  • Легкие: острый
  • Почки: соленый

Каждый из этих вкусов помогает сбалансировать соответствующий орган и, в свою очередь, уравновесить тело, разум и дух. В древнем лечебнике «Бэньцао ганму» разъясняется, что «кислота и соленость входят в печень и тонизируют почки, кислота и горечь входят в сердце и тонизируют легкие, а сладость входит в средний дворец и усиливает селезенку и желудок». 

Благодаря своим многочисленным полезным свойствам, ягоды шизандры традиционно используются для лечения всех болезней, в том числе от кашля, диареи и даже для утолщения волос. Она традиционно используется как противодиарейное и подавляющее кашель средство. Согласно ТКМ, ягоды шизандры могут воздействовать на весь организм. 

Она влияет на симпатическую и центральную нервную систему, а также на желудочно-кишечный тракт, иммунную, эндокринную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы через различные механизмы. Исследования показывают, что она помогает бороться с окислительным стрессом, что может уменьшить воспаление и предотвратить потерю здоровых тканей и органов. 

Шизандра высвобождает жирные кислоты (арахидоновую кислоту) в кровоток, положительно влияя на кровеносные сосуды, мышцы и противовоспалительные соединения. Она способствует укреплению и оздоровлению сердечно-сосудистой системы, улучшая кровообращение и воздействуя на клетки крови, кровеносные сосуды и мягкие ткани. Благодаря такому спектру полезных свойств шизандра может помочь улучшить общую выносливость организма, подвижность, ловкость, фертильность, справиться со стрессом и повысить умственную работоспособность. 

В ТКМ репутация шизандры как средства, согревающего тело, останавливающего кашель, усиливающего функцию печени, успокаивающего ум и укрепляющего почечную ци, ставит это растение на первое место в списке многофункциональных лекарственных растений.

Использование в ТКМ 

Шизандра считается адаптогеном и эргогенным растением. Она используется в ТКМ для стимуляции центральной нервной системы, защиты печени и снижения риска хронических заболеваний. 

Шизандра относится к категории стабилизирующих и связывающих трав. В эту категорию входят растения для лечения расстройств, при которых телесные вещества могут выделяться ненормально. 

Шизандра обычно используется для лечения таких симптомов, как диарея, проблемы с дыханием и легкими, частое мочеиспускание, недержание мочи, повышенная потливость, нарушение сна, сильная жажда, раздражительность и забывчивость, но она не устраняет первопричины этих состояний. Поскольку шизандра по своей природе сдерживает и связывает, она противопоказана при так называемом внутреннем застое сырости или тепла. 

Польза шизандры для работы мозга

Согласно исследованиям, ягоды шизандры могут поддерживать нейрогенеративную активность. Шизандра содержит полифенолы лигнаны, которые могут способствовать лечению различных нейродегенеративных заболеваний, а также обладают другими полезными свойствами, например, поддерживают здоровье печени и баланс эстрогенов. Кроме того, шизандра также может возбуждать центральную нервную систему, улучшая память и усвоение информации и одновременно успокаивая разум. 

В ТКМ считается, что головной мозг связан с костным мозгом. Считается, что когда костный мозг достаточно наполнен, головной мозг получает питание и благоприятствует усвоению информации и формированию памяти. Пять инь-органов (печень, селезенка, легкие, почки и сердце) помогают питать головной мозг. 

Почки, в частности, содержат эссенцию, которая питает мозг. Когда эссенции достаточно, костный мозг полон. Если ее запасы истощены, костный мозг пуст. Поэтому укрепление почек и усиление выработки эссенции являются основными методами лечения потери памяти в китайской медицине.

Современные исследования лигнанов, содержащихся в шизандре, позволяют предположить, что эти фитохимические вещества улучшают память. В ходе исследований лигнаны шизандры улучшили кратковременные и пространственные нарушения памяти, вызванные бета-амилоидами 1-42, а также нарушения памяти у крыс, вызванные циклогексимидом. Они также улучшили состояние гиппокампа, отвечающего за усвоение информации, память и эмоции. 

Типы лигнанов, содержащихся в шизандре, известны как дибензоциклооктадиеновые лигнаны. Они могут также улучшать когнитивные способности и защищать от повреждения клеток нейронов и болезни Альцгеймера. 

Кроме того, семена ягод шизандры содержат несколько органических кислот и антиоксидантов, которые обладают множеством полезных свойств. 

  • Бензойная кислота — антибактериальная защита
  • Лимонная кислота — антибактериальное и противовирусное средство
  • Яблочная кислота — помогает организму вырабатывать слюну
  • Винная кислота — помогает пищеварению и может улучшить толерантность к глюкозе
  • Янтарная кислота — антибактериальное средство
  • Витамин A — антиоксидант 
  • Витамин E — антиоксидант 
  • Протокатеховая кислота — антиоксидант, антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее средство

Польза шизандры для сна

В ТКМ сердце отвечает за все эмоции и хороший сон. Шизандра используется в ТКМ для успокоения сердечной ци, а также может помочь при учащенном сердцебиении и бессоннице. Традиционно ее включают в травяные составы, чтобы помочь предотвратить бессонницу, сбалансировать эмоции и справиться с тревожностью. 

Польза шизандры для почек

В ТКМ почки считаются «корнем жизни» или мотором организма. В них хранится наша ци, почечные инь и янь. Почечная инь — основная субстанция для рождения, роста и воспроизводства, а почечная янь — главная сила всех физиологических процессов. 

В целом, почки помогают хранить жизненную энергию и управляют рождением, ростом, воспроизводством и развитием. Они вырабатывают костный мозг и способствуют здоровью головного мозга и костей. Почки управляют движением воды по всему телу и контролируют прием ци. Почки «открываются» в ушах и «проявляются» на волосах. Они также контролируют силу воли и мотивацию. 

Ягоды шизандры могут тонизировать почечную ци, инь и янь. Для этого она усиливает функцию митохондрий в каждой клетке, создавая больше энергии для общей работы надпочечников. Она помогает остановить недержание мочи, сперматорею, вагинальные выделения и частое мочеиспускание, вызываемые почечной недостаточностью. Шизандра также может помочь остановить диарею и стимулировать рост волос. 

Польза шизандры в борьбе с кашлем

Шизандра используется в ТКМ для лечения хронического кашля и хрипов. Согласно ТКМ, кислый вкус помогает связывать влагу в легких, питая и успокаивая большинство раздражений легких. Шизандра также останавливает утечку ци легких и обогащает инь почек, что может помочь в борьбе с кашлем.

Как заготавливать шизандру?

Шизандру обычно готовят путем сухого обжаривания, пока семена не станут слегка подгоревшими, но вы также можете обработать ягоды шизандры паром, а затем высушить на солнце. Ягоды шизандры иногда употребляют в смеси с медом и рисовым вином. Кроме того, ягоды шизандры можно принимать в виде таблеток или капсул. 

Токсичность

Шизандра в целом безопасна, если принимать ее в рекомендуемых дозах, однако слишком большое количество может привести к дискомфорту в животе, жжению, холоду или болезненным ощущениям в животе, а также к снижению аппетита. У людей с аллергией на шизандру может появиться сыпь на веках, тыльной стороне рук, груди и пояснице. 

Как и в случае с любой пищевой добавкой, перед тем, как добавить шизандру в свой рацион, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в ее безопасности и отсутствии взаимодействия с другими лекарствами, которые вы принимаете. 

Источники:

  1. Panossian A, Wikman G. Pharmacology of Schisandra chinensis Bail.: an overview of Russian research and uses in medicine. J Ethnopharmacol. 2008;118(2):183-212. doi:10.1016/j.jep.2008.04.020
  2. Yuan R, Sun G, Gao J, et al. Schisandra Fruit Vinegar Lowers Lipid Profile in High-Fat Diet Rats. Evid Based Complement Alternat Med. 2020;2020:7083415. Published 2020 Sep 3. doi:10.1155/2020/7083415Research on Wu Wei Zi 
  3. Wei B., Li Q., Fan R., et al. UFLC-MS/MS method for simultaneous determination of six lignans  of Schisandra chinensis (Turcz.) Baill. in normal and insomniac rats brain micro dialysates and  homogenate samples: towards an in-depth study for its sedative-hypnotic activity. Journal of  Mass Spectrometry. 2013;48(4):448–458. doi: 10.1002/jms.3176 
  4. Fole A., Miguens M., Higuera-Matas A., Alguacil L. F., Ambrosio E., Del Olmo N. Cocaine  facilitates protein synthesis-dependent LTP: the role of metabotropic glutamate  receptors. European Neuropsychopharmacology. 2014;24(4):621–629.  doi: 10.1016/j.euroneuro.2013.10.013 
  5. Szopa A, Dziurka M, Warzecha A, Kubica P, Klimek-Szczykutowicz M, Ekiert H. Targeted Lignan Profiling and Anti-Inflammatory Properties of Schisandra rubriflora and Schisandra chinensis Extracts. Molecules. 2018;23(12):3305. Published 2018 Nov 27. doi:10.3390/molecules23123103
  6. Duan H, Khan GJ, Shang LJ, et al. Computational pharmacology and bioinformatics to explore the potential mechanism of Schisandra against atherosclerosis. Food Chem Toxicol. 2021;150:112058. doi:10.1016/j.fct.2021.112058
  7. Ko KM, Chiu PY. Biochemical basis of the "Qi-invigorating" action of Schisandra berry (wu-wei-zi) in Chinese medicine. Am J Chin Med. 2006;34(2):171-176. doi:10.1142/S0192415X06003734