Роль иммунной системы

Иммунная система защищает нас от болезнетворных вирусов, бактерий, паразитов и грибов. Это сложное объединение клеток, белков, тканей и органов, которое подобно биологической системе наблюдения в реальном времени, постоянно разделяющей микроорганизмы на безопасные и потенциально вредные.

Выделяют два типа иммунитета — врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет имеет множество функций, но его главная задача — направлять иммунные клетки для подавления микробов в те области организма, где это необходимо для предотвращения инфекции. Врожденный иммунитет помогает активировать вторую линию иммунной защиты организма.

На работе адаптивного (приобретенного) иммунитета основано действие вакцин. В каком-то смысле адаптивная иммунная система действует как раннее оповещение о притаившейся за углом опасности.

К клеткам врожденного иммунитета, служащего нашей первой линией защиты, относятся: базофилы, дендритные клетки, эозинофилы, макрофаги, лаброциты, нейтрофилы и естественные клетки-киллеры.

Адаптивный иммунитет состоит из B-клеток и T-клеток.

Иммунитет, питание и образ жизни

Для укрепления иммунитета и здоровья в целом крайне важно придерживаться здорового образа жизни — так организм будет намного лучше защищен от инфекций:

  • здоровое питание (достаточное количество фруктов, овощей и зерновых);
  • хороший сон (большинству людей необходимо 6-8 часов сна каждую ночь);
  • регулярная физическая активность;
  • уменьшение стресса (йога, медитация, молитва);
  • регулярное мытье рук.

Научные исследования показывают, что следующие добавки могут быть полезны для иммунной системы.

‌‌‌‌Лиственничный арабиногалактан

Лиственничный арабиногалактан получают из лиственницы — хвойного дерева, распространенного на северо-западе США и в некоторых регионах Канады. Этот полисахарид, которым особо богата лиственница, является отличным источником пищевой клетчатки. Он одобрен Управлением по контролю качества продуктов и лекарств США и повышает выработку короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике, особенно бутирата и пропионата. Лиственничный арабиногалактан имеет противовоспалительные свойства и стимулирует действие естественных клеток-киллеров иммунной системы.

В каждом из приведенных ниже исследований арабиногалактан помог иммунитету в борьбе с определенными инфекциями. В исследовании 1999 года, опубликованном в Alternative Medicine Review, описывается влияние лиственничного арабиногалактана на работу естественных клеток-киллеров, укрепление иммунитета и ослабление хронических вирусных инфекций. В исследовании 2010 года, вышедшем в Nutrition Journal, оценивается реакция иммунной системы на определенные вакцины при параллельном приеме экстракта лиственничного арабиногалактана. В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании с участием 45 здоровых взрослых людей перед вводом вакцины от пневмонии (pneumococcal 23) половине давали лиственничный арабиногалактан, а другой половине — плацебо (сладкую пилюлю). У принимавших арабиногалактан иммунная реакция была лучше, чем в группе плацебо. В исследовании 2013 года отмечается схожий результат для вакцины от столбняка.

Кроме того, в работе 2013 года оцениваются 199 здоровых участников, сообщивших о как минимум трех эпизодах простуды за последние шесть месяцев. 100 участник получил лиственничный арабиногалактан, 99 участникам дали плацебо. Результаты показывают, что принимавшие лиственничный арабиногалактан меньше простужались, чем получившие плацебо. Кроме того, в группе арабиногалактана был отмечен заметно более высокий уровень антител IgG. Это позволяет предположить, что их иммунитет стал действовать эффективнее, чем в группе плацебо.

Наконец, исследование 2016 года показало, что лиственничный арабиногалактан, возможно, укрепляет иммунитет за счет положительного воздействия на микрофлору кишечника, особенно на его лимфоидную ткань. Затем в работе отмечается, что арабиногалактан сократил частоту эпизодов простуды на 23%.

‌‌Гриб-баран (Grifola frondosa)

Grifola frondosa, или гриб-баран — распространенный съедобный гриб. Он содержит бета-глюканы — полисахариды грибов, которые, как считается, обладают полезными свойствами.

Исследование 2010 года показало, что гриб-баран может помочь восстановлению белых кровяных телец после химиотерапии.

Кроме того, в работе 2015 года отмечается, что гриб-баран имеет полезные свойства для иммунной системы, особенно для нейтрофилов и моноцитов. Наконец, исследование 2020 года также показало его пользу для иммунитета.

‌‌К‌орень элеутерококка

Корень элеутерококка (Eleuthero senticosus) также известен как сибирский женьшень. Он издавна используется в традиционной китайской медицине. Считается, что корень элеутерококка стимулирует иммунную систему и организм в целом. Сибирский женьшень растет в Японии, на севере Китая, юго-востоке России, в Южной и Северной Корее.

Согласно исследованию 2004 года, элеутерококк может бороться с усталостью и регулировать активность натуральных клеток-киллеров. Кроме того, исследование 2020 года показало, что элеутерококк, возможно, стимулирует макрофаги (клетки иммунной системы).

Наконец, в работе 2009 года отмечено, что сибирский женьшень может способствовать очистке печени, в частности, от кадмия. Это полезно для иммунитета в целом.

‌‌‌Экстракт зеленого чая

Зеленый чай — один из наиболее популярных напитков в мире. Поэтому полезные свойства зеленого чая и его экстракта стали предметом тысяч исследований. Активными соединениями зеленого чая являются катехины, обладающие антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Исследование 2018 года, опубликованное в Molecules, показало, что зеленый чай помогает поддерживать здоровую работу иммунной системы, действуя как ингибитор иммунных контрольных точек.

В работе 2018 года отмечается, что зеленый чай также обладает противовирусными свойствами, особенно против вируса папилломы человека, который может вызывать рост бородавок и повышает риск развития рака шейки матки.

Наконец, по данным исследования 2019 года, добавки с зеленым чаем всего за семь дней вероятно помогли улучшить состояние кишечной микрофлоры у мышей. Считается, что зеленый чай является пребиотиком — пищей для полезных бактерий кишечника. 70% иммунной реакции организма поддерживается кишечником.

‌‌‌‌Экстракт астрагала

 Астрагал перепончатый (Astragalus membranaceus) часто используется в традиционной китайской медицине от различных болезней. Согласно исследованию 2017 года, астрагал помогает улучшить реакцию иммунной системы на вакцинацию. Другое исследование 2017 года показало схожие полезные эффекты для иммунитета.

Наконец, в работе 2018 года астрагал зарекомендовал себя как мощный антиоксидант и, вероятно, мог помочь ослабить воспаление в кишечнике, что важно для эффективной иммунной реакции.

‌‌‌Экстракт из листьев оливы

Многие знают про оливковое масло и его пользу для здоровья, при этом свойства экстракта из оливковых листьев известны куда меньше. Экстракт из листьев оливы иногда называют олеуропеином по его основному ингредиенту. Этот экстракт получают из листьев дерева Olea Europaea — оливы европейской.

Экстракт из листьев оливы считается безопасным и широко используется в традиционной медицине таких стран, как Греция, Испания, Франция, Турция, Израиль, Марокко и Тунис.

В исследовании 2015 года, опубликованном в Current Medical Mycology,  экстракт из листьев оливы продемонстрировал противодрожжевые эффекты, подавив развитие дрожжевых грибов candida albicans. Это патогенные дрожжи, живущие на коже и в кишечнике человека.

В другом исследовании оценивалась противовирусная активность 150 растительных экстрактов, включая экстракт листьев оливы. Результаты показали, что этот экстракт эффективно уничтожает вирусы и может быть полезен в лечении вирусных инфекций.

Наконец, в исследовании 2017 года, опубликованном в Journal of Food Medicine, экстракт из листьев оливы продемонстрировал антибактериальные свойства. Попробуйте добавить его в свой рацион.

‌‌‌‌Экстракт черного перца

У всех на кухне есть черный перец. Его называют царем специй. Исследования показывают, что перец может быть полезен для иммунитета.

В исследовании 2015 года экстракт черного перца вероятно помог регулировать активность T-клеток иммунной системы.

В исследовании 2017 года оценивались антибактериальные и противовоспалительные свойства черного перца. Затем в этой работе было отмечено, что экстракт черного перца также помогает бороться с астмой.

‌‌‌‌Экстракт корня имбиря

Ботаническое название имбиря — Zingiber officinale, а его корней — Rhyzomus zingiberus. Имбирь — цветковое растение из Юго-Восточной Азии. Его толстые корни используются в традиционной медицине Китая, Индии, Полинезии и Африки.

Целебные качества имбиря высоко ценятся в аюрведической и традиционной китайской медицине.

Имбирь может помочь в лечении вирусного гастроэнтерита (кишечного гриппа). В 2018 году итальянский гастроэнтеролог доктор Канани опубликовал статью о том, что прием имбиря детьми при болезни уменьшил число эпизодов рвоты на 20%, а общее число пропущенных по болезни учебных дней — на 28%. В традиционной медицине имбирь особенно часто используется при вирусных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Кроме того, имбирь продемонстрировал антихолинергическое действие в дыхательных путях, способствуя облегчению заложенности в груди и кашля при болезни. Таким образом, имбирь является отличным средством для помощи в лечении симптомов респираторных заболеваний, включая хрипы. Имбирь также продается в форме имбирного чая.

‌‌Длинный перец (Piper longum)

Длинный перец используется в аюрведических практиках. При этом его упоминает еще Гиппократ, считающийся отцом современной медицины. Помимо своего лечебного применения, это еще и распространенная специя.

По данным исследования 2001 года длинный перец имеет антибактериальные свойства.

Кроме того, работа 1999 года показала, что длинный перец укрепляет иммунитет и борется с лямблиями.

Immune Support от Zoi Research содержит все перечисленные ингредиенты и обычно принимается в дозировке две капсулы в день.

Использованная литература:

  1.  Larch arabinogalactan. Alternative Med Rev. 2000;5(5):463‐466.
  2.  Kelly GS. Larch arabinogalactan: clinical relevance of a novel immune-enhancing polysaccharide. Altern Med Rev. 1999;4(2):96‐103.
  3.  Udani JK, Singh BB, Barrett ML, Singh VJ. Proprietary arabinogalactan extract increases antibody response to the pneumonia vaccine: a randomized, double-blind, placebo-controlled, pilot study in healthy volunteers. Nutr J. 2010;9:32. Published 2010 Aug 26. doi:10.1186/1475-2891-9-32
  4.   Udani JK. Immunomodulatory effects of ResistAid™: A randomized, double-blind, placebo-controlled, multidose study. J Am Coll Nutr. 2013;32(5):331‐338. doi:10.1080/07315724.2013.839907
  5.  Riede L, Grube B, Gruenwald J. Larch arabinogalactan effects on reducing incidence of upper respiratory infections. Curr Med Res Opin. 2013;29(3):251‐258. doi:10.1185/03007995.2013.765837
  6. Dion C, Chappuis E, Ripoll C. Does larch arabinogalactan enhance immune function? A review of mechanistic and clinical trials. Nutr Metab (Lond). 2016;13:28. Published 2016 Apr 12. doi:10.1186/s12986-016-0086-x
  7. Lin H, de Stanchina E, Zhou XK, et al. Maitake beta-glucan promotes recovery of leukocytes and myeloid cell function in peripheral blood from paclitaxel hematotoxicity. Cancer Immunol Immunother. 2010;59(6):885‐897. doi:10.1007/s00262-009-0815-3
  8.  Wesa KM, Cunningham-Rundles S, Klimek VM, et al. Maitake mushroom extract in myelodysplastic syndromes (MDS): a phase II study. Cancer Immunol Immunother. 2015;64(2):237‐247. doi:10.1007/s00262-014-1628-6
  9. Int J Biol Macromol. 2020 Mar 15;147:79-88. doi: 10.1016/j.ijbiomac.2020.01.062. Epub 2020 Jan 8.
  10.  J Ethnopharmacol. 2004 Dec;95(2-3):447-53.
  11. Phytomedicine. 2020 Mar;68:153181. doi: 10.1016/j.phymed.2020.153181. Epub 2020 Feb 6.
  12. Ann N Y Acad Sci. 2009 Aug;1171:314-20. doi: 10.1111/j.1749-6632.2009.04678.x.
  13. Rawangkan A, Wongsirisin P, Namiki K, et al. Green Tea Catechin Is an Alternative Immune Checkpoint Inhibitor that Inhibits PD-L1 Expression and Lung Tumor Growth. Molecules. 2018;23(8):2071. Published 2018 Aug 18. doi:10.3390/molecules23082071
  14.  Case Report of a Human Papillomavirus Infection Treated with Green Tea Extract and Curcumin Vaginal Compounded Medications. Int J Pharm Compd. 2018;22(3):196‐202.
  15. Seven-day Green Tea Supplementation Revamps Gut Microbiome and Caecum/Skin Metabolome in Mice from Stress. Sci Rep. 2019;9(1):18418. Published 2019 Dec 5. doi:10.1038/s41598-019-54808-5
  16. Zhang P, Wang J, Wang W, et al. Astragalus polysaccharides enhance the immune response to avian infectious bronchitis virus vaccination in chickens. Microb Pathog. 2017;111:81‐85. doi:10.1016/j.micpath.2017.08.023
  17. Scientific  Reports 2017 Mar 17;7:44822. doi: 10.1038/srep44822.
  18. International Journal of Mol Sci 2018 Mar 10;19(3):800.  doi: 10.3390/ijms19030800.
  19. Nasrollahi Z, Abolhasannezhad M. Evaluation of the antifungal activity of olive leaf aqueous extracts against Candida albicans PTCC-5027. Current Medical Mycology. 2015;1(4):37-39.
  20. Knipping, Karen, Johan Garssen, and Belinda van’t Land. “An Evaluation of the Inhibitory Effects against Rotavirus Infection of Edible Plant Extracts.” Virology Journal 9 (2012): 137. PMC. Web. 17 Dec. 2017.
  21. Qabaha Khaled, AL-Rimawi Fuad, Qasem Ahmad, and Naser Saleh A.. Journal of Medicinal Food, November 2017, ahead of print. https://doi.org/10.1089/jmf.2017.0070
  22. Doucette CD, Rodgers G, Liwski RS, Hoskin DW. Piperine from black pepper inhibits activation-induced proliferation and effector function of T lymphocytes. J Cell Biochem. 2015;116(11):2577‐2588. doi:10.1002/jcb.25202
  23. Bui TT, Piao CH, Song CH, Shin HS, Shon DH, Chai OH. Piper nigrum extract ameliorated allergic inflammation through inhibiting Th2/Th17 responses and mast cells activation. Cell Immunol. 2017;322:64‐73. doi:10.1016/j.cellimm.2017.10.005
  24. Mbaveng, A.t., and V. Kuete. “Zingiber Officinale.” Medicinal Spices and Vegetables from Africa, 2017, pp. 627–639., doi:10.1016/b978-0-12-809286-6.00030-3.
  25. Berni Canani, R. Therapeutic efficacy of ginger on vomiting in children affected by acute gastroenteritis. Presented at the Annual Meeting of the European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition. Geneva, Switzerland, 11 May 2018
  26. Townsend, Elizabeth A et al. “Effects of ginger and its constituents on airway smooth muscle relaxation and calcium regulation” American journal of respiratory cell and molecular biology vol. 48,2 (2013): 157-63
  27. Reddy Srinivasa P, Kaiser Jamil, Madhusudhan P, Anjali G and Das B, Antibacterial activity of isolates from Piper longum and Taxus baccata, Pharm Biol, 2001, 39(3), 236-238
  28. Tripathi DM, Gupta N, Lakshmi V, Saxena KC and Agrawal AK, Antigiardial and immunostimulatory effect of Piper longum on giardiasis due to Giardia lamblia, Phytother Res, 1999, 13(7), 561-565