Будь то тяжелые металлы в системе водоснабжения или пестициды в продуктах, токсины из окружающей среды постоянно попадают в наш организм. Токсины могут скапливаться в организме, приводя к повреждению иммунной системы или провоцируя нарушение гормонального баланса.

К счастью, в организме существует ряд систем, способных удалять токсины из кровообращения и обезвреживать их, поддерживая при этом наш иммунитет. Определенные добавки и витамины могут помочь полноценной работе этих систем и поддержать здоровое лимфообращение.

Два вида кровообращения

Нормальное кровообращение обеспечивается работой двух взаимосвязанных систем: сердечно-сосудистой и лимфатической. Сердце перекачивает кровь через сердечно-сосудистую систему. По мере того, как богатая питательными веществами кровь движется по направлению от сердца, она проходит через все более и более мелкие кровеносные сосуды.

Через кровь в клетках происходит обмен питательных веществ и отходов жизнедеятельности организма. Затем из кровеносных сосудов выдавливается жидкость, которая называется интерстициальной жидкостью или лимфой. Лимфатическая система поглощает эту жидкость и отправляет ее обратно в кровь, тем самым поддерживая нормальное кровяное давление. 

Работа лимфатической системы напрямую взаимосвязана с работой сердечно-сосудистой системы, что позволяет сохранять баланс крови и лимфатической жидкости, а также вымывать токсины из организма. Также, благодаря работе этих двух систем, иммунные клетки распределяются по всему телу, чтобы помочь защитить организм от инфекций.

Что нам известно о лимфатической системе

Подобно сердечно-сосудистой системе, лимфатическая система представляет собой сеть специальных сосудов, выполняющих обменные и транспортные функции. Центральный насос нашей кровеносной системы — сердце — заставляет кровь перемещаться по всему организму.

Но лимфатическая система устроена по-другому. В отличие от сердечно-сосудистой системы, у нее нет центрального насоса. Вместо этого на работу лимфатической системы воздействуют следующие факторы:

  • сила притяжения;
  • сокращение мышц (физические упражнения);
  • гидротерапия (попеременное воздействие на кожу горячей и холодной водой);
  • дыхание;
  • лимфодренажная терапия;
  • массаж.

При образовании лимфатической жидкости новая лимфа выталкивает старую через сосуды. Кроме того, давление тканей, внешних по отношению к лимфатическим сосудам, таких как гладкие мышцы, продвигает лимфу вперед. 

В отличие от крови лимфа не циркулирует. Скорее, ткани создают жидкость, а лимфатическая система доставляет эту жидкость — иначе говоря, лимфу — обратно в систему кровообращения. Таким образом в организме поддерживается нормальное кровяное давление или баланс жидкости.

Здоровье лимфатической системы и иммунитет

Лимфатические сосуды есть практически во всех тканях нашего тела. Исключение составляет костный мозг, хрящи, роговица глаза и центральная нервная система. Сеть лимфатических сосудов проходит и в пищеварительной системе, а именно в слизистой оболочке полости рта (слизистая ткань, выстилающая внутреннюю часть рта), языке, слюнных железах и миндалинах. Эти ткани неслучайно содержат лимфатические сосуды, лимфатические узлы и иммунные клетки.

Обеспечение нормальной работы обеих систем кровообращения является одним из условий поддержания здорового иммунитета. Лимфа проходит через лимфатические узлы, которые представляют собой особые ткани, осуществляющие иммунный надзор, то есть следящие за тем, чтобы в организме не было инфекционных патогенов.

Как взаимодействуют лимфатическая и иммунная системы

Пища, которую вы получаете из внешнего мира, может содержать бактерии, антигены или другие нежелательные вещества. Работа лимфатической системы заключается в осуществлении иммунного надзора за всем, что вы потребляете.

Представьте себе эту систему как сеть охранников, нацеленных на защиту организма от любых внешних захватчиков. На случай, если патогены по какой-то причине преодолеют первую линию обороны, тонкий и толстый кишечник тоже обладают защитой в виде лимфатической системы.

Кроме того, лимфатическая система проходит также в поджелудочной железе, печени и желчном пузыре. Прежде чем попасть в кровоток, лимфатическая жидкость проходит по меньшей мере через один лимфатический узел.

Что если моя лимфатическая система не вполне здорова?

Если работа лимфатической системы замедляется или происходит застой лимфы, токсины начинают накапливаться, а иммунные клетки не доставляются в те участки организма, где они необходимы. Это может вызвать отеки и боль, а также ослабить способность организма бороться с инфекцией.

Способы, позволяющие укрепить здоровье лимфатической системы

Наша печень — это «великий детоксификатор», участвующий в более чем 300 различных процессах, в том числе в обмене веществ, выведении продуктов метаболизма и защите организма. Учитывая всю работу, которую выполняет печень, этому органу требуется небольшая помощь.

Печень производит много лимфы, следовательно, если вы заботитесь о здоровье печени, вы можете помочь организму обеспечивать нормальный процесс очищения. Пищеварительная система также помогает выводить токсины, поэтому, поддерживая ее нормальную работу, вы поддерживаете здоровье лимфатической системы.

Вы можете внести некоторые изменения в привычный образ жизни, чтобы стимулировать работу лимфатической системы кровообращения. Пейте больше воды, регулярно делайте физические упражнения, ешьте здоровую пищу, ходите на массаж или попробуйте лимфодренажную терапию. Еще один способ поддержания здоровья лимфатической системы — это выведение токсинов и очищение организма. Существует много продуктов, помогающих очистить организм от токсинов, поэтому важно изучить их и выбрать наиболее подходящий.

На что обращать внимание при детоксикации и очищении организма

Для очищения вам необходимо выполнить два шага: во-первых, поддержать здоровую детоксикацию и процесс связывания токсинов; во-вторых, содействовать здоровому очищению и выведению токсинов из организма.

Вы можете провести очищение/детоксикацию по принципу «все включено» или выбрать комбинацию отдельных добавок и витаминов для поддержания здоровья лимфатической системы.

Расторопша;

Расторопша пятнистая (лат. Silybum marianum) использовалась людьми на протяжении тысяч лет. Основным действующим компонентом расторопши является вещество под названием силибин , которое получают из этого растения.

В современном обществе это растительное средство применяется главным образом для поддержания здоровья печени — силибин является известным природным гепатопротектором. Когда печень выполняет одну из своих основных функций, разрушает токсины, эти токсины могут нанести вред печени и снизить эффективность ее работы.

Расторопша является мощным антиоксидантом, который помогает печени лучше справляться со своей работой. Образно говоря, расторопша — это утренняя чашка кофе для печени. Когда печень бодрствует (находится в здоровом состоянии), она способна лучше выполнять все свои функции, включая производство лимфы.

Одуванчик

При упоминании об одуванчике (лат. Taraxacum officianale), многие сразу думают о назойливом сорняке. Мало кто учитывает тот факт, что одуванчик содержит большое количество витамина ABC и D. Он также может поддерживать здоровье иммунной системы, печени и почек.

В то время как печень разрушает токсины, работа почек состоит в том, чтобы вывести эти токсины с мочой. Антиоксидантные свойства соединений, называемых флавоноидами, которые содержатся в одуванчике, помогают поддерживать процессы детоксикации и выведения токсинов из организма.

Хлорелла

Хлорелла (лат. Chlorella vulgaris) — это богатые белком зеленые водоросли, которые могут помочь защитить организм от таких тяжелых металлов, как ртуть.

Хлорелла хелатирует, то есть обволакивает, токсины и предотвращает их повторное поглощение организмом. Также доказано, что она защищает пищеварительный тракт от воздействия ртути.

Яблочный пектин

Яблочным пектином называется тип растворимого волокна, содержащийся в яблоках. Извлеченный пектин обычно используется как загуститель для варенья, но его также можно принимать в качестве пищевой добавки.

Подобно хлорелле, яблочный пектин связывается с тяжелыми металлами, такими как ртуть, и способствует их выведению через пищеварительную систему.

Толокнянка обыкновенная

Толокнянка обыкновенная (лат. Arctostaphylos uva-ursi) — растение, также известное как медвежья ягода. Это растительное средство обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают поддерживать здоровье мочевыводящих путей.

Мочевыводящие пути являются один из основных способов устранения из организма водорастворимых токсинов, а также других нежелательных веществ и отходов.

Лопух

Лопух (лат. Arctium lappa) уже давно используется в китайской культуре. Известно, что он помогает поддерживать нормальную циркуляцию крови и лимфы. Лопух также может помочь поддерживать здоровье мочевыделительной системы, необходимое для нормального выведения токсинов из организма.

Если вы решили позаботиться о здоровье лимфатической системы, у вас есть много вариантов, включая готовые средства для очищения или детоксикации организма, а также отдельные добавки, содержащие соединения, полезные для здоровья печени и способствующие работе пищеварительной и мочевыделительной системы. Ведь помимо выведения токсинов эти органы поддерживают здоровье лимфатической системы и иммунитет организма.

Источники:

  1. Breslin, J.W., Yang Y., Scallan J., et al.; Lymphatic vessel network structure and physiology. Compr Physiol, 2018. 9(1): p. 207-99.
  2. Prior N., Inacio P., Huch M.; Liver organoids: from basic research to therapeutic applications. Gut, 2019. 68(12): p. 2228-37.
  3. Bijak M.; Silybin, a major bioactive component of milk thistle – chemistry, bioavailability, and metabolism, 2017. 22(11): p. 1942.
  4. Martinez M., Poirrier P., Chamy R.; Taraxacum officinale and related species. J Ethnopharmacol. J, 2015. 169: p. 244-62.
  5. Krienitz L., Huss V.A., Bock C.; Chlorella: 125 years of the greenest survivalist. Trends Plant Sci, 2015. 20(2): p. 67-9.
  6. Kartel M.T., Kupchick L.A., Veisov B.K..; Evaluation of pectin binding of heavy metal ions in aqueous solutions. Chemosphere, 1999. 38(11): p. 2591-96.
  7. Matsuda H., Tanaka T., Kubo M.; Pharmacological studies on leaf of Arctostaphylos uva-ursi [Japanese; abstract]. Yakugaku Zasshi, 1991. 111(4-5): p. 253–58.
  8. Bensky, D., Gamble, A., Kaptchuk, T.J.; Chinese Herbal Medicine: Materia Medica. Seattle, Eastland; 1993.