Когда речь заходит о простых решениях, которые мы можем принять для защиты и улучшения окружающей среды, первое, что приходит в голову, — это меньше пользоваться автомобилем, делать больше для переработки отходов и находить применение предметам, которые в противном случае оказались бы на свалке. Все эти действия — замечательный способ позаботиться о нашей планете. Есть еще много других несложных привычек, которые вы можете сделать частью своей повседневной жизни, чтобы ваши усилия по защите окружающей среды были еще более эффективными. 

Если вы хотите сделать свой дом более экологичным, достаточно просто заменить некоторые из обычных предметов домашнего обихода на более безопасные с точки зрения экологии варианты. Вы можете также использовать в быту новые продукты, которые сделают жизнь немного проще и будут производить меньше отходов. 

Любые усилия, направленные на более экологичный образ жизни, помогают сделать нашу планету еще прекраснее и сохранить ее для будущих поколений. В этой статье я даю простые рекомендации о том, как внедрить более экологичные привычки в повседневную жизнь, начиная с сегодняшнего дня. Хотя этот список нельзя назвать исчерпывающим, он станет отличной отправной точкой для тех, кто хочет быть более ответственным по отношению к окружающей среде. 

1. Используйте меньше бумаги

Бумажные полотенца для многих из нас стали одним из основных хозяйственных товаров в доме. Удобство одноразового использования является бесспорным преимуществом бумажных полотенец. Но несмотря на это, каждое выброшенное в мусор бумажное полотенце увеличивает количество отходов и способствует вырубке лесов. К счастью, существуют экологичные альтернативы, которые можно использовать для очищения поверхностей и борьбы с беспорядком во всем доме или для того, чтобы упаковать с собой перекус.

Многоразовые кухонные полотенца

Многоразовые кухонные полотенца прекрасно подходят для различных видов уборки. С их помощью можно протереть рабочие поверхности на кухне, убрать лужу на полу или вымыть холодильник. Прочность и впитывающая способность у таких полотенец выше, чем у обычных бумажных полотенец, поэтому они могут быть очень полезны в хозяйстве. Вместо того чтобы выбрасывать бумажные полотенца сразу после использования, просто положите многоразовые полотенца в стирку, и они снова готовы к уборке! 

Губки

Губки — это еще одна альтернатива бумажным полотенцам, позволяющая сократить количество отходов. Биоразлагаемые губки особенно экологичны. Чтобы еще больше сократить количество отходов, вместо того, чтобы выбрасывать губку в мусорное ведро через несколько дней, найдите ей новое применение. Например, если вы уже не моете губкой посуду, используйте ее для более грязной работы, такой как уборка туалета или поверхностей снаружи дома. Вы также можете использовать ее для выращивания рассады или подпитки растений влагой. 

2. Экологичное хранение продуктов

Существует множество вариантов многоразовых контейнеров для хранения пищевых продуктов, включая знакомые всем пластиковые контейнеры и не только. Семьи с детьми оценят контейнеры, сделанные специально для хранения перекусов или жидкостей, которые можно использовать в школе или в поездке. Другие варианты облегчают нашу жизнь, поскольку для быстрого разогрева еды их можно сразу отправить из морозильной камеры в микроволновую печь. 

Многоразовые пакеты для пищевых продуктов

Если вы используете бумажные полотенца или полиэтиленовые пакеты для краткосрочного хранения продуктов, например, упаковывая бутерброд или горсть винограда в коробку для завтрака, рассмотрите другие варианты, рассчитанные на повторное использование. Многоразовые пакеты для пищевых продуктов отлично подходят для этих и многих других целей. 

Хотя в начале траты на многоразовые пакеты для пищевых продуктов выше по сравнению с одноразовыми пластиковыми пакетами, со временем вы обнаружите, что они стоят своих денег. Если вам надо взять с собой бутерброд, нарезанные фрукты или сырые овощи, замариновать мясо, компактно упаковать протеиновый порошок на время путешествия или на пляже сложить вещи в чистое место, эти многоразовые пакеты — идеальное решение. 

Многоразовые пакеты для пищевых продуктов служат удобной и экологичной заменой одноразовым пластиковым пакетам, которые очень быстро оказываются на свалке. Сделанные из силикона пакеты нетоксичны и отличаются термостойкостью и гипоаллергенностью, что делает их продуктом, безопасным для вас и вашей семьи. 

Если вы ищете другие способы сократить использование одноразовых пластиковых пакетов, можете брать с собой в магазин хлопчатобумажные сумки для продуктов. Заменив некоторые из привычных вещей в своем обиходе, вы сможете продолжать заботиться об окружающей среде, удовлетворяя при этом собственные потребности и потребности своей семьи.

3. Многоразовые бутылки для воды

Одна из экологичных привычек, которая не только полезна для окружающей среды, но и может помочь вам увеличить потребление воды, — это замена одноразовых бутылок с водой на многоразовые. Я рекомендую использовать бутылку с теплоизоляцией, в которой на протяжении многих часов вода остается холодной. Кроме того, она больше стандартной пластиковой бутылки, поэтому вы, вероятно, будете пить больше жидкости и сможете поддерживать водный баланс в течение дня. Еще одним преимуществом использования меньшего количества одноразовых пластиковых бутылок в доме будет экономия места в холодильнике и сокращение числа товаров, которые вам нужно покупать в магазине каждую неделю. 

4. Экологичные чистящие средства

Что касается мытья посуды или стирки, в продаже есть экологичные чистящие средства, разработанные специально для заботы о человеке и окружающей среде. Многие традиционные чистящие средства содержат компоненты, которые в небольших количествах проходят через водоочистные сооружения, что приводит к повсеместному разрастанию водорослей и вредному воздействию на флору и фауну водоемов. Вот несколько альтернатив, которые помогут сделать ваш арсенал чистящих средств более «зеленым».

Более экологичные чистящие средства

Старайтесь покупать жидкость для мытья посуды и средство для стирки, которые помечены как экологически чистый продукт, в состав которого входят только натуральные и растительные компоненты. Кроме того, важно, чтобы компоненты в таких продуктах были биоразлагаемыми и устойчивыми, то есть экологически безопасными. Можно также покупать продукты, получившие сертификат некоммерческой организации «Рабочая группа по охране окружающей среды» (EWG), который гарантирует их безопасность.

Более экологичная стирка

Еще один хозяйственный товар, который накапливается на свалках, — салфетки для сушильной машины. Они помогают избавиться от статического электричества и придают одежде свежий аромат, но при этом одна такая салфетка может разлагаться на свалке годами. 

Есть две отличные альтернативы: шарики и биоразлагаемые салфетки для сушильной машины. Шарики для сушильной машины работают аналогично салфеткам и могут помочь снизить затраты на электроэнергию по сравнению с обычными и биоразлагаемыми салфетками для сушки. Шарики, часто изготавливаемые из шерсти, сокращают время, необходимое для сушки белья, которое при этом меньше мнется. 

К счастью, и шарики для сушки, и биоразлагаемые салфетки обладают чудесными ароматами, такими как лаванда и лимон. Вы даже можете придать им аромат на свой вкус, нанеся на шарики несколько капель эфирного масла.

5. Экологичные способы заботы о себе

Процесс создания экологичного дома не должен ограничиваться кухней и стиркой. Существует множество простых способов сделать заботу о себе более экологичной, чтобы она приносила пользу не только вам, но и окружающей среде. 

Возможно, вы не задумывались о том, что обычные салфетки для лица, которые вы используете для снятия макияжа или очищения кожи, часто содержат пластик или синтетические волокна, не поддающиеся биологическому разложению. Если вы используете их утром и вечером, переход на биоразлагаемые салфетки для лица может значительно сократить количество мусора, который скапливается у вас дома и на свалке неделя за неделей.

Точно так же материалы, используемые для изготовления традиционных зубных щеток, не являются биоразлагаемыми. По некоторым оценкам, на разложение одной пластиковой зубной щетки может уйти до 500 и более лет — весьма значительные последствия для нескольких месяцев чистки зубов. Попробуйте биоразлагаемые зубные щетки, которые разлагаются за несколько месяцев. 

6. Экологически чистые продукты питания

Хотя сокращение количества отходов, которые вы производите, является краеугольным камнем заботы об окружающей среде, выбор экологичных продуктов питания и напитков — это еще один способ поддержать мать-природу

Пейте более экологичный кофе

Кофе является одним из наиболее потребляемых напитков в мире, однако производство и сбор кофейных зерен могут нанести ущерб окружающей среде. Кофе, сертифицированный организацией Rainforest Alliance, производится в соответствии со специальными стандартами, направленными на сохранение биоразнообразия и обеспечения устойчивости в сельском хозяйстве. Чтобы пить более экологически чистый напиток, выбирайте кофе со знаком «Сертифицировано Rainforest Alliance». Покупайте и другие продукты питания и напитки, например шоколад и чай, а также хозяйственные товары, отмеченные этим знаком. 

Экологичные морепродукты

Чтобы содержимое вашей тарелки было более экологичным, выбирайте морепродукты, выловленные экологически безопасным способом. В рыбной ловле эта практика означает выборочный промысел с использованием удочек, при котором снижается прилов других морских животных, например, при добыче тунца. Экологически устойчивая добыча и консервирование рыбы поддерживает будущее наших океанов, сохраняя их биоразнообразие.

По возможности выбирайте органические продукты

Чтобы еще больше поддержать чистоту и биоразнообразие океанов, старайтесь покупать органически выращенные продукты животного происхождения. Чтобы получить экологический сертификат для своей продукции, фермеры должны избегать использования гербицидов, пестицидов и химических удобрений, которые могут попасть в водные пути и нанести ущерб экологии океана. Выбор органических продуктов вместо продуктов животноводства, произведенных традиционным способом, может уменьшить количество загрязняющих веществ, попадающих в водные пути. 

Выводы

Существует множество способов сделать свой образ жизни более экологичным с помощью предметов домашнего обихода, а также продуктов питания и напитков, которые вы выбираете. Лишь немного изменив привычный образ жизни и делая более экологически осознанный выбор, вы легко можете сделать свои усилия по защите матери-природы более эффективными. 

Если радикальное изменение образа жизни кажется вам слишком сложной задачей, просто выбирайте каждую неделю несколько новых привычек, которые вам по силам, и постепенно продвигайтесь вперед. Даже самые незначительные изменения со временем могут стать твердой привычкой.