Мы живем в поистине невероятные времена. Мы живем дольше, чем когда-либо прежде, но порой жить дольше не значит жить сообразно здоровому образу жизни. Отсутствие физической активности, малоподвижный образ жизни и неправильное питание способствуют возникновению хронических заболеваний и преждевременному старению.

Чтобы свести к минимуму развитие этих заболеваний, люди стали исследовать полезные вещества в растениях, которые помогают защитить организм от разрушительного воздействия окислительного стресса и хронического воспаления на клеточном уровне, способствуя долголетию. Здоровье сердца и мозга является залогом долголетия. Ресвератрол, экстракт листьев оливы, экстракт виноградных косточек и среднецепочечные триглицериды — это компоненты растительной пищи, которые могут обладать антивозрастными свойствами, помогая вам не только жить дольше, но и быть здоровее.

1. Ресвератрол

Ресвератрол — это тип полифенола, который содержится в более чем 70 видах растений, в частности в кожице и семенах винограда, красном вине, голубике и других продуктах. Одним из основных полезных свойств ресвератрола являются его антиоксидантные характеристики, что делает его продуктом, который помогает в борьбе со старением. Другое полезное свойство ресвератрола заключается в его потенциальном нейропротекторном действии, защищающем от различных нейродегенеративных нарушений. Он помогает мозгу удалять некоторые побочные продукты метаболизма, которые могут накапливаться и образовывать бляшки, характерные для таких заболеваний в пожилом возрасте, как деменция.

Предполагается, что ресвератрол оказывает нейропротекторное действие через защиту клеточных митохондрий. Это означает, что ресвератрол может защищать организм на клеточном уровне от вредного воздействия окислительного стресса. Ресвератрол также может помочь справиться с переутомлением, так как обладает некоторыми стимулирующими свойствами и может помочь восстановить силы. Кроме того, ресвератрол помогает очищать организм от амилоидных пептидов, уменьшая апоптоз нейронов.

Долгая и здоровая жизнь зависит от хорошей работы сердца. Исследования показали возможную пользу ресвератрола в улучшении циркуляции кальция в сердце, что имеет решающее значение для частоты сердечных сокращений. Другие потенциальные свойства ресвератрола — снижение массы тела и уровня триглицеридов, нормализация артериального давления и помощь в борьбе с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

При дозировке ресвератрола в 1 г в день наблюдаются минимальные побочные эффекты. При этом считается, что безопасно принимать до 5 г в день. При более высоких дозах, превышающих 2,5 г на прием, у некоторых людей может возникнуть желудочно-кишечный дискомфорт.

2. Экстракт листьев оливы

Оливковое масло является неотъемлемой частью средиземноморской диеты и содержит огромное количество свободных жирных кислот и триглицеридов, которые признаны важными составляющими крепкого здоровья и правильного питания. Экстракт листьев оливы содержит большое количество антиоксидантов, обладает противовоспалительными свойствами, может способствовать обмену веществ и защитным функциям сердечно-сосудистой системы. Одним из многих компонентов оливкового масла, обладающих полезными свойствами, являются полифенолы, которые, как уже упоминалось, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Одним из них является олеуропеин — соединение, которое придает горький вкус оливкам и оливковому маслу.

Было установлено, что такие соединения, как олеуропеин, помогают снизить уровень медиаторов воспаления, которые могут выделяться после повреждения клеток в результате чрезмерного воздействия солнечного света, неправильного питания или повышенного стресса. Доказано, что компоненты экстракта листьев оливы снижают уровень циркулирующего интерлейкина-6 (IL-6) — провоспалительного маркера, который запускает каскад воспалительных реакций. При снижении уровня этого маркера клетки организма становятся менее склонными к воспалительным реакциям, что защищает от боли, повреждений, всех признаков и симптомов, которые могут привести к преждевременному старению.

Еще одним антивозрастным свойством экстракта листьев оливы является его способность снижать уровень холестерина. В исследованиях экстракта листьев оливы на животных наблюдалось снижение уровня холестерина ЛПНП, также известного как «плохой холестерин». Было доказано, что этот холестерин накапливается в кровеносных сосудах, повышая риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, влияющих не только на сердце, но и на мозг. Было также доказано, что экстракт листьев оливы повышает уровень фермента, способствующего ощущению насыщения и сытости после еды.

3. Экстракт виноградных косточек

Семена и кожица винограда содержат значительное количество полифенолов. Виноград использовался на протяжении тысячелетий не только как фрукт, обладающий питательной ценностью и необходимый для производства вина, но и как нутрицевтик. Косточки и кожица винограда обычно являются отходами процесса виноделия. Флавоноиды и нефлавоноиды, содержащиеся в семенах и кожице, являются наиболее важными полифенолами, которые определяют антиоксидантные свойства экстракта виноградных косточек. Было доказано, что флавоноиды в экстракте виноградных косточек могут быть полезны для снижения стресса.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов экстракт виноградных косточек защищает от хронических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы. Кроме того, полифенолы, содержащиеся в кожице винограда, защищают виноград от бактериальных инфекций. Считается, что они также помогают человеку защититься от инфекций на коже, вызванных золотистым стафилококком — бактерией, часто встречающейся в микробиоме кожи, которая иногда может расти нерегулируемо, приводя к инфекциям.

Флавоноиды, содержащиеся в экстракте виноградных косточек, также обладают кардиопротекторными свойствами, поэтому бытует мнение, что употребление красного вина защищает сердце за счет снижения уровня холестерина ЛПНП. Ученые полагают, что другие кардиопротекторные свойства флавоноидов обусловлены их антиоксидантными свойствами. Считается, что антиоксиданты помогают защитить стенки кровеносных сосудов, снижая воспалительную реакцию в сосудах, что может предотвратить образование рубцов и, таким образом, сохранить здоровую эластичную полость, по которой кровь может беспрепятственно циркулировать. Наконец, ученые считают, что антиоксидантные свойства могут также оказывать нейропротекторное действие, поддерживая приток крови к мозгу, помогая ему получать необходимые питательные вещества и удаляя отходы, которые могут накапливаться и приводить ко многим нейронным хроническим заболеваниям, возникающим при старении.

4. Среднецепочечные триглицериды

Доказано, что поддержание здорового веса помогает человеку жить дольше. Исследования на собаках в скандинавских странах показали, что снижение веса может положительно влиять на выживаемость. Насыщенные жиры являются частью неправильного питания, и многие эксперты по всему миру рекомендуют ограничить их потребление. Однако существует множество форм насыщенных жиров, и многие рекомендации были основаны на исследованиях, в которых оценивалось влияние длинноцепочечных триглицеридов, которые, как было установлено, оказывают более негативное воздействие на здоровье.

Среднецепочечные триглицериды, напротив, обладают кардиопротекторными свойствами. Самое большое различие между длинноцепочечными и среднецепочечными триглицеридами заключается в количестве углеродов в цепи: у длинноцепочечных триглицеридов более 12 углеродов, а у среднецепочечных 6-12 углеродов. Считается, что среднецепочечные триглицериды помогают снизить уровень холестерина ЛПНП и не оказывают влияния на общий уровень триглицеридов. Среднецепочечные триглицериды можно принимать в виде масляных добавок. Они также содержатся в кокосовом или пальмоядровом масле. Установлено, что эти масла также способствуют здоровью желудочно-кишечного тракта и помогают контролировать увеличение веса, поскольку они влияют на расход калорий и сытость, помогая людям дольше не испытывать чувства голода и сжигая калории при переваривании, что способствует снижению веса.

Помимо того, что среднецепочечные триглицериды помогают похудеть, они также обладают кардиопротекторными свойствами, что еще больше усиливает их антивозрастной эффект, способствующий долголетию. Они могут способствовать снижению уровня холестерина в сыворотке крови и помогают контролировать уровень глюкозы в крови, что важно для профилактики таких хронических заболеваний, как диабет. Предотвращая хронические заболевания, среднецепочечные триглицериды помогают поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и способствуют долголетию. При приеме добавок со среднецепочечными триглицеридами могут возникать некоторые желудочно-кишечные расстройства, которые можно свести к минимуму, принимая добавки в небольших дозах по мере переносимости.

Существует ли волшебная таблетка?

Поскольку развитие медицины способствует увеличению продолжительности жизни, важно задуматься о высоком качестве жизни, которое должен иметь каждый из нас с возрастом. Здоровое старение зависит больше от образа жизни, чем от генетики. Здоровое питание, физические упражнения, полноценный сон, отказ от табака, снижение стресса, активная работа мозга и социальная активность — вот некоторые из основных факторов, которые ассоциируются с долголетием в таких регионах, как:

  • Сардиния, Италия
  • Лома-Линда, Калифорния
  • Коста-Рика
  • Окинава, Япония

Помните, что долголетие — это не просто список того, что нужно делать или есть. Долголетие — это образ жизни. Являются ли ресвератролэкстракт листьев оливыэкстракт виноградных косточек и среднецепочечные триглицериды панацеей от старения? Нет. Эти и другие добавки могут помочь сохранить здоровье сердца и мозга, а также дольше оставаться активными, заниматься спортом и стимулировать работу мозга. Они помогут бороться со свободными радикалами, которые могут накапливаться при обычном жизненном стрессе. Это четыре дополнительных средства, которые можно использовать для снижения скорости старения.

Источники:

  1. Barbaro B, Toietta G, Maggio R, et al. Effects of the olive-derived polyphenol oleuropein on human health. Int J Mol Sci. 2014;15(10):18508-18524. Published 2014 Oct 14. doi:10.3390/ijms151018508
  2. González-Hedström D, García-Villalón ÁL, Amor S, et al. Olive leaf extract supplementation improves the vascular and metabolic alterations associated with aging in Wistar rats. Sci Rep. 2021;11(1):8188. Published 2021 Apr 14. doi:10.1038/s41598-021-87628-7
  3. Penell, JC, Morgan, DM, Watson, P. et al. Body weight at 10 years of age and change in body composition between 8 and 10 years of age were related to survival in a longitudinal study of 39 Labrador retriever dogs. Acta Vet Scand 61, 42 (2019).
  4. Salehi B, Mishra AP, Nigam M, et al. Resveratrol: A Double-Edged Sword in Health Benefits. Biomedicines. 2018;6(3):91. Published 2018 Sep 9. doi:10.3390/biomedicines6030091
  5. Shah ND, Limketkai BN. The use of medium-chain triglycerides in gastrointestinal ... https://med.virginia.edu/ginutrition/wp-content/uploads/sites/199/2014/06/Parrish-February-17.pdf.
  6. Sochorova L, Prusova B, Cebova M, et al. Health Effects of Grape Seed and Skin Extracts and Their Influence on Biochemical Markers. Molecules. 2020;25(22):5311. Published 2020 Nov 14. doi:10.3390/molecules25225311
  7. St-Onge MP, Bosarge A, Goree LL, Darnell B. Medium-chain triglyceride oil consumption as part of a weight-loss diet does not lead to an adverse metabolic profile when compared to olive oil. J Am Coll Nutr. 2009;28(5):525-542. doi:10.1080/07315724.2009.10719785