Вы, наверное, слышали об одном из последних «научных открытий», согласно которому, сахарозаменитель эритрит может повышать риск образования тромбов в сосудах и быть одной из причин повышенного риска таких сердечно-сосудистых событий, как инфаркт и инсульт.1 Многие, увидев пугающие новостные заголовки, забеспокоились. Стоит ли избегать эритрита или использовать его в умеренных количествах, и вообще, насколько достоверно данное исследование?!

В этой статье мы расскажем о плюсах, минусах, принципах действия эритрита, а также об альтернативных натуральных подсластителях.  

Если у вас есть опасения по поводу здоровья сердца, лучше всего обратиться к врачу. По вопросам, касающимся продуктов питания и ваших индивидуальных пищевых потребностей, лучше обратиться к квалифицированному диетологу, чтобы получить самую актуальную, основанную на научных данных информацию. 

Что такое эритрит?

Учитывая споры вокруг эритрита, вы можете задаться вопросом, что же это такое. Скорее всего, вы видели это слово на этикетках продуктов питания, поскольку он стал широко использоваться в качестве альтернативного подсластителя в конце 80-х – начале 90-х гг.

Эритрит часто встречается в продуктах с пониженным содержанием калорий, таких как выпечка и конфеты. Поскольку продукты с такими альтернативными подсластителями, как эритрит, содержат меньше сахара, они часто выпускаются для диабетиков, которые, возможно, уже подвержены повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний. 

Эритрит — это сахарный спирт. Это непищевой подсластитель, который практически не содержит калорий. Калорийность эритрита составляет всего около 5% от калорийности обычного столового сахара: 

  • Столовый сахар: 4 калории на грамм
  • Эритрит: 0,24 калории на грамм

Другие сахарные спирты, входящие в категорию подсластителей: 

Простой способ определить, является ли ингредиент сахарным спиртом, — посмотреть, есть ли суффикс «ит» или «тол» в конце названия. Большинство компонентов с окончанием «ит» или «тол» на этикетках продуктов являются сахарными спиртами. 

В отличие от таких искусственных подсластителей, как аспартам и сахарин, сахарные спирты не слаще сахара — они лишь примерно 60-70 раз слаще столового сахара или сахарозы. 

Безопасен ли эритрит?

Согласно одному из недавних исследований, эритрит может увеличивать образование тромбов.1,2 Увеличение количества тромбов может привести к повышению риска инфаркта или инсульта у людей с заболеваниями сердца.

Эритрит не является опасным по своей сути и может не представлять такого же риска для здоровья людей, у которых нет заболеваний сердца или повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые продукты содержат эритрит в естественном виде, например, арбуз, виноград, груши и грибы. Избегать этих продуктов из-за содержания в них эритрита нет необходимости, если только у вас нет аллергии. 

Основная проблема эритрита в том, что при использовании его в качестве заменителя сахара люди склонны употреблять его в больших количествах. Национальный институт здоровья США установил, что при использовании эритрита в качестве подсластителя его потребление более чем в 1000 раз превышает естественное содержание в продуктах питания.2 

Побочные эффекты эритрита

Большинство сахарных спиртов, за исключением эритрита, могут влиять на здоровье кишечника. Поскольку большинство сахарных спиртов не переваривается организмом, они ферментируются в толстой кишке, что может привести к газообразованию и вздутию живота. 

Эритрит, в отличие от других сахарных спиртов, всасывается в кровь еще до того, как попадает в толстую кишку. После всасывания он остается в кровотоке и выводится в неизменном виде с мочой.3 

Что такое натуральные подсластители?

Натуральные подсластители придают сладость продуктам и напиткам и получают их из природных, а не искусственных источников. Они часто используются в качестве альтернативы рафинированному сахару или искусственным подсластителям. 

Рафинированный сахар также известен как белый или столовый сахар. Это сахар высокой степени переработки, получаемый из сахарного тростника или сахарной свеклы. Он подвергается нескольким процессам удаления примесей и цвета, в результате чего образуется сахароза.

Искусственные подсластители — это непищевые синтетические заменители сахара, которые подслащивают напитки без добавления значительного количества калорий или углеводов. 

Хотя слово «натуральные» не регламентируется при обозначении натуральных подсластителей, они менее обработаны и получены из источников, которые встречаются в природе, а не в лаборатории. Натуральные подсластители могут быть полезной альтернативой эритриту. 

Натуральные подсластители, альтернативные эритриту

Некоторым группам людей, в том числе тем, у кого есть заболевания сердца или повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, следует избегать эритрита. При поиске альтернатив эритриту читайте все списки пищевых ингредиентов, чтобы убедиться в отсутствии эритрита в составе продукта. Во многих продуктах используется несколько подсластителей, и эритрит часто встречается в комбинации с другими подсластителями. 

Ниже перечислены мои любимые натуральные альтернативы эритриту. О некоторых из них вы, возможно, знаете, а некоторых услышите впервые. 

1. Стевия

Стевия — натуральный подсластитель, который получают из растения Stevia rebaudiana. Она сладкая и содержит очень мало калорий. Стевия широко используется в качестве подсластителя для выпечки, кофе и чая. Имеет множество применений и является одним из наиболее широко используемых альтернативных подсластителей. 

Многие продукты содержат несколько подсластителей, например, тростниковый сахар или эритрит, и для большей сладости добавляют небольшое количество стевии. В таких случаях стевия указывается одной из последних в списке ингредиентов. 

2. Кокосовый сахар

Кокосовый сахар производится из сока цветов кокосовой пальмы. Обладает карамельным вкусом и считается лучшей альтернативой рафинированному сахару, поскольку не подвергается обработке. Кокосовый сахар используется в различных кулинарных изделиях и может заменяться сахарным песком в соотношении 1:1.

Несмотря на то, что нерафинированный сахар, например, кокосовый, считается более полезным для здоровья, он остается «добавленным», и его следует употреблять в меру. 

3. Архат

Архат получают из мякоти плодов одноименного дерева и используют в качестве натурального подсластителя. Он примерно в 100-250 раз слаще сахара и при этом не содержит калорий. 

Для достижения желаемой сладости в пище и напитках достаточно небольшого количества архата, так как он действительно очень сладкий.

Одним из плюсов архата является отсутствие горького послевкусия, характерного для других подсластителей. Часто в экстракт архата добавляют эритрит, поэтому обязательно проверяйте список ингредиентов. 

4. Кленовый сироп

Кленовый сироп производится путем уваривания сока кленовых деревьев до получения концентрата. Он обладает характерным насыщенным вкусом и наиболее известен как топпинг для блинов и вафель. Многие продукты питания содержат кленовый сироп в качестве натурального подсластителя. 

5. Агава

Сироп агавы получают из сока одноименного растения, которое произрастает в Мексике и на юго-западе США. Она слаще сахара и часто используется в качестве подсластителя в виде сиропа или входит в состав выпечки вместе с другими подсластителями. Следует иметь в виду, что сироп агавы содержит относительно много фруктозы и должен употребляться умеренно.

6. Финики

Финики могут использоваться в качестве подсластителя в виде пасты, цельных плодов и сиропа. Финиковый сироп, иногда называемый финиковой патокой или финиковым медом, представляет собой густой, сладкий сироп, приготовленный из фиников. Он имеет ярко выраженный, насыщенный, карамельный и слегка фруктовый вкус. 

Финики отлично подходят для подслащивания выпечки, десертов, смузи, заправок и маринадов. Как и кленовый сироп, финики можно использовать в качестве начинки для блинов и вафель.  

7. Аллюлоза

Аллюлоза — это популярный в последнее время низкокалорийный заменитель сахара. В естественном виде она содержится в небольших количествах в некоторых фруктах, таких как джекфрут (хлебное дерево), инжир и изюм. Однако ее производят и в промышленных масштабах. 

Выводы

В супермаркетах можно найти множество альтернативных натуральных подсластителей, не содержащих эритрит. Если вы хотите уменьшить, ограничить или полностью отказаться от эритрита, попробуйте воспользоваться моим списком натуральных подсластителей. Имейте в виду, что некоторые из них лучше подходят для определенных целей. Кроме того, помните, что не все эти подсластители бескалорийны. Поэтому, если вы пытаетесь ограничить потребление сахара, проверяйте состав продукта, чтобы понимать, какие заменители являются непищевыми подсластителями, а какие содержат сахар. 

Источники:

  1. Witkowski, M., Nemet, I., Alamri, H. et al. The artificial sweetener erythritol and cardiovascular event risk. Nat Med 29, 710–718 (2023). 
  2. Erythritol and Cardiovascular Events | NIH. Accessed 7/25/23. 
  3. Mazi TA, Stanhope KL. Erythritol: An In-Depth Discussion of Its Potential to Be a Beneficial Dietary Component. Nutrients. 2021 Jan 12;13(1):204.