Остерегайтесь поддельных товаров при совершении покупок в Интернете

Компания Now Foods, один из крупнейших мировых брендов витаминов, минералов и пищевых добавок, столкнулась с тем, что на крупных торговых порталах продаются поддельные продукты под ее маркой. Совсем недавно Now Foods столкнулась с этой проблемой и на Amazon. 

Здесь можно прочитать заявление Now Foods об этой ситуации.

Имеет ли значение, где именно вы покупаете добавки?

В 2019 году в Wall Street Journal вышла статья под названием «Возможно, вы покупаете мусор на Amazon» (You Might Be Buying Trash on Amazon). Журналисты WSJ рассказали, как почти кто угодно может открыть магазин на онлайн-площадке и продавать на ней почти что угодно. Они буквально обшарили помойки в нескольких городах штата Нью-Джерси в поисках вещей, которые можно было бы продать на ведущей торговой онлайн-площадке мира. Помимо прочих продуктов, им удалось выставить на продажу запечатанную банку лимонного крема Trader Joe. Сделать это не составило труда. 

Прочитав статью, я задумался о том, насколько важно знать, что именно вы покупаете при приобретении пищевой добавки. На самом деле — зачастую, когда я вижу пищевую добавку в продаже онлайн, я ничего не знаю о ее производителе, и это меня беспокоит. К сожалению, это прискорбный факт — индустрия пищевых добавок все еще страдает от некоторых компаний, жаждущих быстрой наживы. Например, они могут делать голословные заявления или рекламировать низкокачественные продукты, реальный состав которых может не соответствовать указанному на этикетке. Иногда производители продают средства с содержанием вредных токсинов или даже с рецептурными лекарствами в составе.

Как правило, такие ситуации происходят в основном с фирмами-однодневками, так как уважаемые и солидные бренды не будут рисковать своей репутацией, нарушая надлежащие производственные практики (GMP) или продавая продукты с составом, не соответствующим этикетке. Им есть что терять.

Важность контроля качества

За многие годы немало организаций провели независимые химические анализы самых разных коммерческих продуктов. Обычно в компаниях, работающих согласно надлежащим производственным практикам (GMP), внедрены процессы для гарантии того, что содержимое соответствует заявленному составу. Однако такие гарантии не являются обязательными. Некоторые сертификационные организации, такие как NSF® (Национальный научный фонд), USP® (Фармакопея США) и ISURA®, дают гарантии контроля качества. Сами производители также стараются подтверждать качество своего сырья и продукции через независимые лаборатории. Некоторые компании обеспечивают прозрачность, публикуя результаты химического анализа своей продукции, чтобы заверить потребителей в ее качестве.

Вот одна из ситуаций, когда заявленные на этикетке характеристики не соответствовали действительности. В 2018 году сотрудники iHerb заметили невероятно низкие цены на коэнзим Q10 в онлайн-продаже от сторонних реселлеров на одной известной площадке. У этих продуктов была хорошая упаковка, привлекательные рекламные изображения и куча положительных отзывов. Но цена была неприлично низкой.

Товары продавались по цене намного ниже, чем стоимость сырья и производства коэнзима Q10. Что-то явно было не так. Команда iHerb купила этот дешевый коэнзим Q10 и заказала его анализ в независимой лаборатории. Результаты были ошеломительными. Вместо заявленных 400 мг, в продуктах содержалось всего 116-127 мг коэнзима Q10. Анализ показал одинаково разочаровывающие результаты не по одной, но по трем разным маркам, каждая из которых претендовала на первое место в рейтингах. Более того, была проверена только одна партия продуктов. 

Чем так тревожна эта ситуация? Как врач, я понимаю, насколько важно получать правильную дозировку таких добавок, как коэнзим Q10, ведь они могут сыграть решающую роль в поддержке организма. При недостаточной дозе коэнзим Q10 или любая другая добавка могут не дать желаемого результата. Как минимум это может означать нулевую поддержку для здоровья и как максимум — тяжелые последствия для него.

Советы для проверки качества

Многие делали покупки онлайн будучи уверенными, что приобретают отличный продукт за счет множества отзывов и привлекательной цены, а в итоге сталкивались с пустышкой. Одно дело купить неработающую игрушку или устройство, и совсем другое — некачественную пищевую добавку. Но не переживайте — я опишу оптимальный способ убедиться в том, что вы покупаете качественный продукт.

Во-первых, позвольте мне изложить свое видение ситуации в целом. Некоторые компании активно используют маркетинговые и логистические возможности крупных онлайн-платформ. Их тактика заключается в завлечении клиентов с помощью ложных отзывов и быстром создании новых брендов, если их деятельность блокируется торговой площадкой или Федеральной торговой комиссией США (FTC).

Проблема усугубляется тем, что ведущие бренды также присутствуют на большинстве онлайн-платформ, их цены естественным образом выше, отзывов меньше, и они в целом тратят меньше на продвижение на этих площадках. Это может привести к низкому рейтингу на платформе, из-за чего покупателям становится сложнее найти продукты высокого качества.

Как врач, рекомендующий получать максимум от натуральных продуктов, я хочу, чтобы клиенты выбирали лучшее. Но я могу понять и тех, кто ищет низкие цены. Но в этом случае старая поговорка верна как никогда — скупой платит дважды. И если цена слишком низкая, то, возможно, это не просто так. Следует насторожиться, если цена значительно ниже, чем у ведущих брендов. Контроль качества требует анализов и других затратных действий, которые сказываются на цене товара. Но эти расходы стоят того, когда вы покупаете продукт для своего здоровья. Это разумно.

Шесть советов при покупке добавок онлайн

  1. Ищите реальные отзывы покупателей. Купить тысячи поддельных отзывов не составляет особого труда. На iHerb публикуются только подлинные отзывы покупателей, которые подтвердили, что приобрели данный продукт. Один отзыв на один продукт и от одного покупателя
  2. Всегда проверяйте срок годности товара. iHerb показывает сроки годности на приобретаемых вами продуктах.
  3. Убедитесь, что товары хранятся на кондиционируемых складах, соблюдающих практики надлежащего производства. Все продукты iHerb перед отправкой хранятся на кондиционируемых складах, где соблюдаются все условия GMP.
  4. Покупайте товар, имеющий гарантию контроля качества, например NSF® и USP®, или подтверждение качества сырья и продукции независимыми лабораториями. Бренды iHerb проверяются на качество и подлинность с помощью программы iTested.
  5. Избегайте поддельных продуктов от неизвестных брендов. iHerb напрямую сотрудничает с известными брендами в индустрии натуральных продуктов, включая Now Foods. Прочтите нашу статью о поддельных брендах.
  6. Избегайте поддельных продуктов известных брендов. В онлайн-магазинах продается много подделок различных брендов. Необходимо уметь распознавать их. 

Есть много причин, по которым я уверенно заказываю на iHerb. Их подход значительно отличается от основных торговых площадок. Обязательно прочитайте страницу Об iHerb, чтобы ознакомиться со всеми важными этапами контроля качества.