Пищевые добавки становятся все более популярными. Потребители хотят покупать безопасные, качественные и эффективные добавки без каких-либо ненужных наполнителей или непонятных ингредиентов. 

Представляем вам экологически чистые добавки. Что такое чистые добавки? Являются ли такие добавки более безопасными, полезными и эффективными, чем добавки, изготавливаемые традиционным способом? Почему чистые добавки так популярны?

Возможно, их популярность растет, потому что они могут принести пользу для здоровья в нескольких направлениях.

Что такое чистые добавки?

Состав чистых добавок понятно описан на этикетках, в него входят простые компоненты с минимальным количеством обработки.

Многие компании, производящие чистые добавки, также ограничивают использование консервантов, искусственных пищевых красителей и компонентов, вызывающих аллергию, таких как глютен.

Основной фокус внимания производителей экологически чистых добавок направлен на чистоту и простоту составов без чего-либо вредного, лишнего или ненужного. Это означает, что некоторые компании даже могут добиться, чтобы их добавки были сертифицированы как экологически чистые некоммерческими агентствами, такими как Clean Label Project.

Clean Label Project — это некоммерческая организация, которая предлагает независимые лабораторные испытания пищевых добавок, чтобы убедиться, что они не содержат вредных примесей.

Наличие у добавки сертификата о чистоте, выданного независимой организацией, гарантирует потребителям, что они получают продукт, не содержащий вредных консервантов, тяжелых металлов и небезопасных химических веществ.

Чистые добавки набирают популярность, потому что они могут принести пользу без каких-либо вредных или ненужных дополнений. Они также востребованы, потому что могут обеспечить уникальные преимущества для здоровья, такие как уменьшение воздействия консервантов и искусственных пищевых красителей, меньший риск потребления пестицидов и снижение воздействия тяжелых металлов.

Экологически чистые добавки и консерванты

Существуют определенные преимущества выбора чистых добавок вместо добавок, произведенных традиционным способом. Например, экологически чистые добавки могут содержать меньше консервантов и искусственный пищевых красителей. И хотя многие консерванты позволяют увеличить срок годности добавок, некоторые люди могут негативно реагировать на них.

Например, одно исследование in vitro показало, что консерванты снижают иммунный ответ Th1-клеток. Иммунный ответ Th1 способствует борьбе с вирусными инфекциями и развитием раковых клеток. Он также помогает сбалансировать иммунный ответ Th2.

Иммунный ответ Th2 помогает бороться с токсинами, бактериями, паразитами и соединениями, вызывающими аллергию.

Сверхактивный и несбалансированный иммунный ответ Th1/Th2 связан с такими заболеваниями, как аллергия и астма.

Исследования также показывают, что консерванты, например бензоат натрия, могут способствовать развитию таких заболеваний, как астма, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), сердечные заболевания и даже ожирение.

Кроме того, исследования говорят о том, что потребление искусственных пищевых красителей может быть связано с увеличением гиперактивности у детей. Один метаанализ 15 исследований показал, что искусственные пищевые красители усиливают гиперактивное поведение у детей, у которых уже было диагностировано гиперактивное расстройство.

Метаанализ — это исследование, объединяющее данные нескольких исследований по одному и тому же предмету для получения общего результата.

Другое исследование показало, что искусственные пищевые красители усугубляют симптомы гиперактивности у детей с СДВГ и способствуют гиперактивному поведению у детей без гиперактивного расстройства.

Многие производители чистых добавок сознательно избегают использования этих типов консервантов и искусственных пищевых красителей в процессе изготовления. Таким образом, выбор чистых добавок может помочь уменьшить потребление консервантов.

Это не означает, что чистые добавки вообще не содержат консервантов. Если использование консервантов необходимо, производители чистых добавок стремятся по возможности использовать природные разновидности.

Исследования показывают, что природные консерванты, такие как цветы конского каштана и лимонная кислота, могут предотвратить рост бактерий, не снижая пищевой ценности добавки.

Экологически чистые добавки и пестициды

Еще одно преимущество чистых добавок заключается в том, что они могут уменьшить воздействие пестицидов. Многие компании, ориентированные на производство чистых добавок, получают свои материалы от фермеров, ведущих органическое хозяйство, в котором практически не используются пестициды.

Широкое использование пестицидов в сельском хозяйстве связано с различными заболеваниями и расстройствами, такими как высокое артериальное давление, аутизм, диабет и рак. Длительное воздействие пестицидов особенно вредно для детей, поскольку оно связано с нарушениями развития, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, опухолями головного мозга и острым лимфоцитарным лейкозом (ОЛЛ).

Поскольку производители чистых добавок часто стремятся использовать органические исходные материалы, это может привести к меньшему воздействию пестицидов на потребителя.

Родители могут даже выбирать чистые добавки для своих детей именно потому, что они являются органическими, чтобы снизить риск хронического воздействия пестицидов.

Поскольку во многих экологически чистых добавках используются органические ингредиенты, дополнительное преимущество заключается в лучшем усвоении питательных веществ в составе добавки. Исследования говорят о том, что натуральные питательные вещества лучше усваиваются и обладают большей биодоступностью по сравнению с синтетическими веществами.

Например, в одном двойном слепом рандомизированном исследовании участников разделили на две группы. Одной группе давали натуральный комплекс витаминов группы В, полученный из ростков киноа, а другая группа получала тот же комплекс витаминов синтетического происхождения.

В обеих группах наблюдалось повышение уровня витаминов группы В в сыворотке крови, но в группе, принимавшей нутриенты природного происхождения, уровень витамина В в сыворотке неуклонно повышался на протяжении всего исследования. По сравнению с группой, принимавшей натуральный витамин B, во второй группе наблюдалось только устойчивое повышение уровня витаминов B2 и B12.

Исследования также показывают, что химический состав натуральных витаминов может отличаться от синтетических, что может влиять на то, сколько витаминов может быть усвоено и легко использовано организмом.

Принимая чистые добавки, можно перестать гадать о том, какое количество питательных веществ усвоил организм, поскольку он будет получать продукты, максимально приближенные к форме, задуманной самой природой.

Экологически чистые добавки и тяжелые металлы

Еще одним преимуществом чистых добавок является значительно более низкий уровень содержания тяжелых металлов по сравнению с добавками, производимыми традиционным способом. Тяжелые металлы — это элементы, встречающиеся в природе и обладающие чрезвычайной плотностью. Хотя некоторые тяжелые металлы безопасны и даже необходимы для нашего здоровья, например железо, многие из них токсичны для человека.

Исследования показывают, что воздействие тяжелых металлов даже в малых дозах может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Например, воздействие мышьяка в малых дозах было связано с повышенным риском развития рака мочевого пузыря, легких и кожи.

Воздействие ртути в малых дозах связано с затрудненной двигательной функцией, нарушением внимания и дефицитом памяти как у детей, так и у взрослых.

Низкие дозы свинца связаны с широким спектром проблем со здоровьем у людей, от анемии и высокого артериального давления до почечных и неврологических расстройств. Токсическое воздействие тяжелых металлов приводит к сокращению продолжительности жизни и снижению ее качества.

Токсичные тяжелые металлы, такие как мышьяк, свинец и ртуть, иногда встречаются в добавках.

Большинство производителей добавок стремятся предоставить своим потребителям высококачественные продукты, но этот процесс может быть поставлен под угрозу, как это было ранее с такими добавками, как спирулина.

Спирулина — сине-зеленая водоросль, богатая питательными веществами, например витамином B и железом, и способная оказывать сильное омолаживающее действие. Исследования показывают, что спирулина, произрастающая как в пресной, так и в соленой воде, может иметь несколько полезных для здоровья свойств, таких как поддержание здорового снижения веса и повышение уровня липидов в крови.

К сожалению, спирулина также была предметом споров, вызванных исследованиями, предполагающими, что некоторые виды сине-зеленых водорослей содержат тяжелые металлы. Исследования обнаружили, что спирулина, загрязненная тяжелыми металлами, содержала следы свинца, ртути и мышьяка. Содержание тяжелых металлов в спирулине часто обусловлено присутствием загрязняющих веществ, которые появляются в результате использования пестицидов и удобрений.

Производители чистых добавок стремятся устранить загрязнение тяжелыми металлами, предлагая органические необработанные или минимально обработанные продукты, в том числе спирулину.

Три способа выбрать экологически чистые и качественные добавки

1. Выбирайте органические продукты 

Выбирая добавку, ищите этикетки, указывающие на то, что продукт является органическим. Органические добавки или добавки, обладающие сертификатом органической продукции, с большей вероятностью будут производиться экологически чистым способом с меньшим риском загрязнения остатками пестицидов или тяжелыми металлами.

2. Читайте информацию о составе

Изучайте список компонентов, указанный на этикетке. Этикетка добавок обычно делится на две части: в одной перечислены основные вещества, а в другой указаны «прочие компоненты». В разделе основных компонентов обычно перечислены вещество или вещества, которые являются наиболее распространенными или наиболее активными в добавке, а также факты о пищевой ценности.

Раздел «прочие компоненты» обычно меньше, чем основой раздел, и расположен под фактами о пищевой ценности. В этом разделе обычно перечисляется все остальное, что составляет продукт.

Чистые продукты обычно содержат минимально обработанные компоненты с понятными названиями. Кроме того, они, как правило, содержат меньше консервантов. Если в разделе «прочие компоненты» практически нет консервантов и других дополнительных веществ, то добавка, вероятно, была произведена экологически чистым способом.

3. Выбирайте проверенные бренды

Ищите проверенные бренды у специализированных розничных продавцов пищевых добавок. Многие бренды, которые долгое время занимаются производством пищевых добавок, знают, как производить чистые добавки высокого качества для своих клиентов. Покупка добавок у специализированного розничного продавца, который тесно сотрудничает с этими брендами, может помочь повысить шансы на выбор экологически чистой добавки.

Выводы

На сегодняшний день чистые добавки популярны как никогда. Выбор чистых добавок может помочь минимизировать отрицательные эффекты, связанные с длительным воздействием на организм распространенных консервантов и красителей, пестицидов и даже тяжелых металлов. Когда дело доходит до производства добавок, экологически чистые продукты могут проложить путь к более безопасному и здоровому будущему.

Источники:

  1. Al-Dhabi NA. Heavy metal analysis in commercial Spirulina products for human consumption. Saudi J Biol Sci. 2013;20(4):383-388. doi:10.1016/j.sjbs.2013.04.006
  2. Arnold LE, Lofthouse N, Hurt E. Artificial food colors and attention-deficit/hyperactivity symptoms: conclusions to dye for. Neurotherapeutics. 2012;9(3):599-609. doi:10.1007/s13311-012-0133-x
  3. Artificial food colouring and hyperactivity symptoms in children. Prescrire Int. 2009;18(103):215.
  4. Barnes PJ. Th2 cytokines and asthma: an introduction. Respir Res. 2001;2(2):64-65. doi:10.1186/rr39
  5. DiNicolantonio JJ, Bhat AG, OKeefe J. Effects of spirulina on weight loss and blood lipids: a review. Open Heart. 2020;7(1):e001003. Published 2020 Mar 8. doi:10.1136/openhrt-2018-001003
  6. Fernandes FA, Carocho M, Heleno SA, et al. Effect of Natural Preservatives on the Nutritional Profile, Chemical Composition, Bioactivity and Stability of a Nutraceutical Preparation of Aloe arborescens. Antioxidants (Basel). 2020;9(10):1011. Published 2020 Nov 26. doi:10.3390/antiox9121182
  7. Grosshagauer S, Kraemer K, Somoza V. The True Value of Spirulina. J Agric Food Chem. 2020;68(14):4109-4115. doi:10.1021/acs.jafc.9b08251
  8. Kidd P. Th1/Th2 balance: the hypothesis, its limitations, and implications for health and disease. Altern Med Rev. 2003;8(3):223-246.
  9. Lamm SH, Boroje IJ, Ferdosi H, Ahn J. A review of low-dose arsenic risks and human cancers. Toxicology. 2021;456:152768. doi:10.1016/j.tox.2021.152768
  10. Landrigan PJ. Toxicity of lead at low dose. Br J Ind Med. 1989;46(9):593-596. doi:10.1136/oem.46.9.59
  11. Lindschinger M, Tatzber F, Schimetta W, et al. Bioverfügbarkeit eines natürlichen versus eines synthetischen Vitamin-B- Komplexes und deren Auswirkungen auf metabolische Prozesse [Bioavailability of natural versus synthetic B vitamins and their effects on metabolic processes]. MMW Fortschr Med. 2020;162(Suppl 4):17-27. doi:10.1007/s15006-020-0230-
  12. Nicolopoulou-Stamati P, Maipas S, Kotampasi C, Stamatis P, Hens L. Chemical Pesticides and Human Health: The Urgent Need for a New Concept in Agriculture. Front Public Health. 2016;4:148. Published 2016 Jul 18. doi:10.3389/fpubh.2016.00148
  13. Roberts JR, Karr CJ; Council On Environmental Health. Pesticide exposure in children [published correction appears in Pediatrics. 2013 May;131(5):1013-4]. Pediatrics. 2012;130(6):e1765-e1788. doi:10.1542/peds.2012-2758
  14. Sambu S, Hemaram U, Murugan R, Alsofi AA. Toxicological and Teratogenic Effect of Various Food Additives: An Updated Review. Biomed Res Int. 2022;2022:6829409. Published 2022 Jun 24. doi:10.1155/2022/6829409
  15. Tchounwou PB, Yedjou CG, Patlolla AK, Sutton DJ. Heavy metal toxicity and the environment. Exp Suppl. 2012;101:133-164. doi:10.1007/978-3-7643-8340-4_6
  16. Thiel RJ. Natural vitamins may be superior to synthetic ones. Med Hypotheses. 2000;55(6):461-469. doi:10.1054/mehy.2000.1090
  17. Zahir F, Rizwi SJ, Haq SK, Khan RH. Low dose mercury toxicity and human health. Environ Toxicol Pharmacol. 2005;20(2):351-360. doi:10.1016/j.etap.2005.03.007
  18. Zaknun D, Schroecksnadel S, Kurz K, Fuchs D. Potential role of antioxidant food supplements, preservatives and colorants in the pathogenesis of allergy and asthma. Int Arch Allergy Immunol. 2012;157(2):113-124. doi:10.1159/000329137