Кажется, все ищут способы укрепить кости, улучшить здоровье сердца и быстрее заживлять синяки, принимая витамин K — и в этом есть смысл! Витамин K — важный питательный элемент, оказывающий заметное воздействие на весь наш организм. В этой статье мы поговорим о том, как использовать научные данные о витамине K, чтобы укрепить здоровье безопасным и натуральным образом. 

‌‌Какие функции витамин K выполняет в организме?

Витамин K является жирорастворимым витамином, необходимым для создания трех важных белков в нашем организме. Эти витамин K-зависимые белки помогают нам:

  • Регулировать уровень остеокальцина, позволяя костям становиться крепче
  • Подавлять кальцификацию налета в кровеносных сосудах, тем самым защищая их
  • Увеличивать выработку протромбинов для образования тромбов, защищающих нас от кровопотери в результате травм. Витамин K важен для процесса свертываемости крови. В действительности, он получил название от немецкого термина, означающего свертываемость крови, или коагуляцию, («K» как первая буква в слове «koagulation»). 

Поэтому, если вы хотите предотвратить остеопороз, улучшить здоровье сердца, и надолго излечиться от травм, вы понимаете, почему прием витамина K должен быть обязательным пунктом вашего плана!

Витамин K бывает различных видов?

Есть два вида витамина K: витамин K1 (филлохинон) и семейство витаминов K2 (менахиноны, также известные как MK, MK-4, MK-7, MK-9). Если вы запутались во всех названиях витамина K, просто запомните, что термины «K2» и «MK» взаимозаменяемы, так что на самом деле все сводится к двум формам: K1 и K2 (MK). 

Пищевые источники витамина K

K1 содержится в зеленых листовых овощах, в то время как почти все формы K2 вырабатываются пробиотиками, или полезными бактериями, в человеческом кишечнике. Витамин K2 также в небольших количествах содержится в продуктах животного происхождения, таких как печень животных и молочные продукты. Чтобы оставаться здоровыми, взрослым людям требуется от 90 до 120 микрограммов витамина К каждый день. Если вы хотите использовать пищу как средство лечения, вот список лучших продуктов, содержащих витамин К.

Главные пищевые источники витамина K

  • Натто (ферментированные соевые бобы): 850 мкг витамина MK-7 в 85 граммах
  • Зелень листовой капусты: 530 мкг в 1/2 чашки
  • Зелень турнепса: 426 мкг на 1/2 чашки
  • Шпинат: 145 мкг в 1 чашке (в сыром виде)
  • Капуста кейл: 113 мкг в 1 чашке (в сыром виде)
  • Брокколи: 110 мкг в 1/2 чашки (в готовом виде)
  • Сок моркови: 28 мкг в 3/4 чашки
  • Бобы эдамаме: 21 мкг в 1/2 чашки
  • Тыква: 20 мкг в 1/2 чашки (в консервированном виде)
  • Мясо: (K2) 6 мкг в 85 граммах

Советы о том, как получать больше витамина K из рациона

Поскольку витамин K — жирорастворимый витамин, он скорее усвоится, если принимать его вместе с содержащей жир едой или перекусом. В применении к повседневному рациону это означает, что нужно заправить овощи соусом на основе масла или добавить орехов и семян к блюду из брокколи или перекусу из моркови. 

Еще более простой способ увеличить количество богатой витамином K пищи в своем рационе — это добавлять порошок из темно-зеленых листовых овощей в свой утренний смузи, белковую смесь, смесь для выпечки или овсянку. Если вы хотите перекусить на бегу, на помощь придут бобы эдамаме или чипсы из капусты. Обжарить овощи с мясом, чтобы получился обед или ужин, богатый белковой и растительной пищей — еще один простой и полезный способ добавить больше витамина K. 

Прием добавок с витамином K

Дефицит витамина K1 редко встречается у людей, придерживающихся здорового питания. Дефицит витамина K2 тоже редкое явление, поскольку человеческий организм вырабатывает витамин K эндогенно, то есть вследствие внутренних причин, посредством бактериального метаболизма в кишечнике при условии наличия нужных пробиотиков. Если кто-то давно болеет синдромом мальабсорбции, целиакией, воспалительным заболеванием кишечника, муковисцедозом, постоянно принимает антибиотики или секвестранты желчных кислот или страдает от симптомов дефицита витамина K (кровотечения и проблемы со свертываемостью крови), я рассматриваю прием добавок с витамином K в капсулах или в форме порошка до тех пор, пока мы не разберемся с основную причиной его дефицита.

При выборе добавок с витамином K я всегда советую клиентам рассмотреть добавки с витамином K полного спектра, содержащие биодоступные формы менахинонов, и прежде всего, витамина MK-7. Если вы знаете, что употребляете достаточное количество листовых овощей каждый день в рамках рациона и дополнительно не нуждаетесь в витамине K1, то можете выбрать добавку только с витамином K2.

Можно утверждать, что самый простой способ увеличить потребление витамина К — это принимать мультивитамины с витамином K или добавку для здоровья костей, в состав которой входит витамин K2. Сейчас многие добавки с кальцием содержат витамин K, чтобы помочь строительству костного матрикса, поэтому вы без труда можете получать комбинацию из необходимых вам питательных веществ в одной капсуле. Перед покупкой читайте этикетку и всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем приобрести пероральную добавку с витамином K. Дополнительный витамин K может взаимодействовать с Варфарином (Кумадином) и может изменять концентрацию в крови лекарств-антикоагулянтов, что может вызывать серьезные побочные эффекты.

Кремы с витамином K

Новые исследования доказали, что кремы с витамином K могут использоваться как средство для предотвращения или уменьшения синяков. Исходя из этих данных, многие решили, что кремы с витаминов K могут также помочь избавиться от кругов под глазами, так как они возникают в результате утечки жидкости из кровеносных сосудов (как и синяки). Наносите крем с витамином K утром и вечером на зону под глазами и подождите 4-6 недель, чтобы понять, помог ли он сделать круги менее заметными. Если вы хотите сделать кожу под глазами здоровой как никогда раньше, подумайте о креме с антиоксидантным витамином К, который также сделан из фруктовых экстрактов или целебных трав, таких как алоэ.

Особое примечание: я всегда советую следовать рекомендациям акушеров-гинекологов относительно приема новорожденными добавок с витамином K для предотвращения кровотечений, вызванных дефицитом витамина K (геморрагическая болезнь новорожденных). Поскольку витамин К плохо всасывается через плаценту, а в грудном молоке, как правило, мало витамина К, многие младенцы (особенно дети на грудном вскармливании) подвержены риску развития нарушений свертываемости крови, которые могут привести к смерти, если дети не получат добавку витамина К в первые несколько недель жизни. Лучшим способом введения витамина K младенцам является однократная инъекция определенной дозы витамина в мышцу. В данном вопросе следуйте рекомендациям своего педиатра или акушера и начинайте давать ребенку этот потенциально жизненно важный витамин как можно раньше.

Выводы

Как видите, витамин K невероятно важен для здоровья костей, крови и сердечно-сосудистой системы. Получать его из еды легко и приятно, а еще существуют замечательные добавки, которые помогут вам достичь рекомендуемой нормы потребления этого питательного вещества.

Источники:

  1. “FoodData Central.” Usda.gov, 2021, fdc.nal.usda.gov/fdc-app.html#/?component=1183. Accessed 16 July 2021.
  2. “Office of Dietary Supplements - Vitamin K.” Nih.gov, 2017, ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminK-HealthProfessional/. Accessed 15 July 2021.
  3. Vitamin K. “Vitamin K.” Linus Pauling Institute, 22 Apr. 2014, lpi.oregonstate.edu/mic/vitamins/vitamin-K. Accessed 16 July 2021.