Обширное и все возрастающее количество исследований показывает, что дефицит витамина D – явление очень распространенное, причем согласно некоторым исследованиям, по крайней мере 50% населения Северной Америки имеет низкий уровень витамина D, что играет решающую роль в развитии многих хронических дегенеративных заболеваний. На самом деле, возможно, что дефицит витамина D – это наиболее распространенное в мире заболевание, и употребление добавок с витамином D может быть самой дорогостоящей стратегией укрепления здоровья, снижения заболеваемости и увеличения продолжительности жизни. У людей со сниженным уровнем витамина D наблюдается в два раза более высокая смертность и удвоенный риск возникновения многих болезней, таких как рак, cердечно-сосудистые заболевания, диабет, астма и аутоимунные заболевания, такие как расссеянный склероз. Человеческий геном содержит свыше 2700 участков связывания активного D3; эти участки находятся рядом с генами, ассоциирующимися с практически каждым известным заболеванием.    

Общие сведения

Витамин D является скорее «прогормоном», чем витамином. Наш организм вырабатывает витамин D3 в результате реакции химического вещества в нашей коже на солнечный свет. Витамин D3 конвертируется вначале печенью, а затем почками в свою активную гормональную форму 1.25-дигидроксивитамин D3.

Идеальный способ определения оптимальной дозы подразумевает проведение общедоступного анализа крови на 25-гидроксивитамин D3 или 25(ОН)D3. Для оптимального состояния уровень в крови должен быть в пределах 50-80 нг/мл. В то время как некоторые могут достичь оптимального уровня при всего лишь 600 ед. в день (или 20 минутах ежедневного пребывания на солнце), для других может потребоваться гораздо большее количество – 10 000 ед. в день. Единственным методом определения этого уровня служит тестирование. Многие врачи регулярно проводят тестирование уровня витамина D у своих пациентов.

Факторы риска дефицита витамина 

Недостаточное пребывание на солнце – работа и отдых в помещении, защита кожи одеждой или солнцезащитными средствами вне дома, проживание в высоких широтах.

Старение – пожилые люди находятся в группе риске из-за ограниченного передвижения и сниженной реакции кожи на ультрафиолетовое излучение.

Смуглый цвет кожи – высокая частота дефицита витамина D и связанных с этим заболеваний у афроамериканцев подтверждаются многими источниками. Афроамериканцы находятся в группе наиболее высокого риска в отношении дефицита витамина D ввиду более высокого содержания в коже меланина.

Ожирение – жирорастворимый витамин D задерживается в жировой ткани, что препятствует его усвоению организмом.

Новые данные

Несмотря на огромное количество публикуемой информации, рекомендующей повышение потребления витамина D с пищей и в виде пищевых добавок, канадское исследование выявило, что уровень витамина резко снижается, падая на 6,2% за двухлетний период у людей в возрасте от 6 до 79 лет. 32% обследуемых показали результаты ниже нормы, которая предполагала содержание 25(ОН)D3 в крови выше 50 нмоль/л.  

 Данное исследование выявило несколько важных показателей:

Лишь 34% канадцев принимали пищевые добавки, содержащие витамин D, и они составляют более высокий процент тех, чьи показатели были выше минимальной нормы (85%) по сравнению с теми, кто не принимал добавок (59%).

Примерно 40% канадцев показывали уровень ниже нормы зимой по сравнению с 25% летом.

Дети и взрослые с повышенным весом или ожирением имели в среднем более низкий уровень витамина D в крови, чем люди с нормальным или низким весом.

Хотя исследователи не установили причины понижения уровня витамина D, существует предположение, что оно связано с нарастающей тенденцией избегать пребывания на солнце. Другой причиной может также быть рост уровня ожирения. 

Результаты получены в Фазе 2 Канадского опроса о методах лечения (CHMS), который собрал данные опросов и анализов крови с августа 2009 года по ноябрь 2011 года. Предыдущие исследования показали, что уровень витамина D в Соединенных Штатах обычно коррелируется с данным уровнем у канадцев.

Библиография:

Janz T, Pearson C. Vitamin D blood levels of Canadians. Statistics Canada Catalogue no. 82-624-X. Available online at http://www.statcan.gc.ca/pub/82-624-x/2013001/article/11727-eng.htm