Если и есть в мире витамин, который действительно может принести пользу здоровью, то это витамин D. Дефицит витамина D является причиной рахита (заболевание костей), но поскольку в настоящее время это заболевание встречается редко, многие считают, что недостаточности витамина D не существует. На самом деле это далеко не так.

Витамин D вырабатывается и усваивается организмом абсолютно естественным образом, если проводить время на солнце: ультрафиолетовые волны типа B (UVB) солнечного света вступают в реакцию с одной из форм холестерина в коже, в результате чего образуется гормон витамин D. Однако большинству людей этого количества бывает недостаточно. Более того, так как многие люди проводят мало времени на открытом воздухе, достичь надлежащего уровня витамина D в крови под воздействием солнца довольно сложно, и приходится принимать добавки.

Тысячи исследований за последнее десятилетие показали, что оптимизация уровня витамина D полезна для здоровья. Ученые считают, что у людей с высоким уровнем витамина D в крови снижается риск осложнений со здоровьем. 

Дефицит витамина D — очень распространенное явление

Даже в моей медицинской практике (а я работаю в Южной Калифорнии, где солнечная погода бывает более 300 дней в году) четверо из пяти (80%) пациентов имеют клинический дефицит витамина D, то есть 30 нг/мл (75 нмоль/л) или ниже. 

Это связано с тем, что мало кто проводит 15-20 минут в день на солнце, оголяя руки и ноги. До 90% людей во всем мире испытывают дефицит этого вещества. Тем, у кого больше меланина (вещество, которое придает коже темный пигмент), требуется до 30 минут пребывания на солнце для выработки витамина D. А людям старше 65 лет требуется больше времени на открытом воздухе для выработки витамина D из-за снижения эластичности кожи.

 Витамин D вырабатывается кожей под влиянием солнечных лучей только в определенное время суток.  В основном витамин D вырабатывается, когда ваша тень «короче» вашего роста, то есть в период с 10 до 14 часов.  Любопытно, что именно в это время солнечные батареи вырабатывают наибольшее количество энергии. 

Те, кто наносит солнцезащитное средство перед выходом на улицу, блокируют попадание солнечных лучей на кожу и выработку витамина D. Солнцезащитное средство следует наносить через 15-30 минут после пребывания на солнце.

Чем опасен недостаток витамина D?

Высокое артериальное давление (гипертония)

Высоким артериальным давлением страдает каждый четвертый человек. Около 1 млрд человек в мире страдают от повышенного артериального давления, которое является одним из основных факторов риска инфарктов, застойной сердечной недостаточности и инсультов.  Высокое артериальное давление бывает по разным причинам, но исследования показывают, что вероятность развития гипертонии у женщин с пониженным уровнем витамина D выше в три раза, а у мужчин — почти в шесть раз. Нормальному артериальному давлению способствуют здоровый вес, рацион с высоким содержанием овощей и фруктов и регулярные физические упражнения.

 Итак, чем полезен витамин D? Согласно ученым, витамин D способствует расслаблению кровеносных сосудов, по которым кровь разносится по всему организму, что приводит к снижению артериального давления. Дефицит витамина D также, вероятно, является одной из основных причин повышенного риска высокого артериального давления у людей с повышенной пигментацией кожи. 

Сердечные приступы

Заболевания сердца — главная причина смертности в США, Европе и Азии. В США от них ежегодно умирает почти 1 млн человек. Ученые Гарвардского университета выяснили, что при высоком уровне витамина D в крови риск инфаркта снижается на 80% по сравнению с минимальным уровнем.

Одно исследование, проведенное в Германии, выявило, что люди с низким уровнем витамина D в крови в пять раз чаще умирают от сердечного приступа по сравнению с теми, у кого этот показатель выше. Во многих других исследованиях получены аналогичные результаты.

Авторы одного исследования 2017 года пришли к выводу, что «уровень витамина D в крови был значительно ниже у пациентов, перенесших инфаркт, особенно в Америке и Азии, а достаточный уровень витамина D в крови может защищать от возникновения инфаркта».

Другие заболевания, обусловленные дефицитом витамина D

Многие другие исследования свидетельствуют о том, что у людей с более низким уровнем витамина D чаще встречаются следующие заболевания:

  • Деменция
  • Инсульты
  • Заболевания периферических артерий
  • Фибромиалгия
  • Падения
  • Переломы
  • Рассеянный склероз
  • Волчанка
  • Ревматоидный артрит
  • Астма
  • Аутизм
  • Псориаз

Важность витамина D очевидна, а его надлежащий уровень в организме крайне важен для здоровья.

Токсичен ли витамин D?

Длительный прием более 10 000 МЕ витамина D в сутки может привести к чрезмерной усвояемости кальция, что вызывает повышение уровня кальция в крови и образование камней в почках. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями почек, высоким уровнем кальция в крови или людям с лимфомой, перед началом приема витамина D необходимо проконсультироваться с врачом.

Дозировка витамина D

Попросите врача проверить уровень витамина D в крови. Для этого необходимо сдать анализ крови на содержание витамина D 25-OH.  Нормой является 30 нг/мл (75 нмоль/л)–100 нг/мл (250 ммоль/л).  Оптимальный уровень витамина D в крови должен составлять 50 нг/мл–100 нг/мл (125 нмоль/л–250 нмоль/л).

Добавки с витамином D

Большинству взрослых с дефицитом витамина D следует принимать 2000-5000 МЕ витамина D в сутки. Некоторым может потребоваться больше.  Беременные и кормящие матери могут принимать 5000 МЕ в сутки. Витамин D можно принимать большинству здоровых детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Суточная норма составляет 1000-2000 МЕ в день. 

Принимать витамин D нужно круглый год, особенно в холодное время года, когда солнечный свет минимален.  Некоторые врачи рекомендуют принимать 50 000 МЕ витамина D2 (эргокальциферола) один раз в неделю.  По данным исследований, витамин D3 клинически более эффективен и является наиболее предпочтительной добавкой.  

Повысить уровень витамина D можно также, если проводить 15 минут на солнце без солнцезащитного крема, оголяя руки и ноги. Регулярная физическая активность на свежем воздухе также важна для здоровья.

Профилактика хронических заболеваний — залог долголетия и высокого качества жизни, и ежедневный прием добавок с витамином D может помочь в достижении этой цели.

Отказ от ответственности

Эта информация предназначена исключительно для образовательных целей. По всем вопросам, связанным со здоровьем, всегда консультируйтесь с врачом или квалифицированным специалистом.  Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов на этом сайте или с его помощью, не были проверены Управлением США по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Они не предназначены для диагностики, лечения или профилактики заболеваний. Подробнее об отказе от ответственности читайте на сайте iherb.com. 

Источники:

  1.  Vitamin D Prescription by Eric Madrid MD,  Published 2009
  2.  Lin S-W, Wheeler DC, Park Y, et al. Prospective study of ultraviolet radiation exposure and risk of cancer in the U.S. International Journal of Cancer Journal International du Cancer. 2012;131(6):E1015-E1023. doi:10.1002/ijc.27619.
  3.  Chen S, Sun Y, Agrawal DK. Vitamin D Deficiency and Essential Hypertension. Journal of the American Society of Hypertension : JASH. 2015;9(11):885-901. doi:10.1016/j.jash.2015.08.009. 
  4. Rostand, Stephen G., Vitamin D, Blood Pressure, and African Americans: Toward a Unifying Hypothesis Clin J Am Soc Nephrol 5: 1697–1703, 2010. doi: 10.2215/CJN.02960410 
  5. O'Brien KM1, Sandler DP2, Taylor JA2, Weinberg CR1. Serum Vitamin D and Risk of Breast Cancer within Five Years. Environ Health Perspect. 2017 Jul 6;125(7):077004. doi: 10.1289/EHP943. 
  6. Palmer JR, Gerlovin H, Bethea TN, et al. Predicted 25-hydroxyvitamin D in relation to incidence of breast cancer in a large cohort of African American women. Breast Cancer Research : BCR. 2016;18:86. doi:10.1186/s13058-016-0745-x.
  7.  Kim Y, Franke AA, Shvetsov YB, et al. Plasma 25-hydroxyvitamin D3 is associated with decreased risk of postmenopausal breast cancer in whites: a nested case–control study in the multiethnic cohort study. BMC Cancer. 2014;14:29. doi:10.1186/1471-2407-14-29. 
  8. Circulating 25-hydroxyvitamin D Levels and Prognosis among Cancer Patients: A Systematic Review Adetunji T. Toriola, Nhi Nguyen, Kristen Scheitler-Ring and Graham A. Colditz Cancer Epidemiol Biomarkers Prev June 1 2014 (23) (6) 917-933; DOI:10.1158/1055-9965.EPI-14-0053
  9. Jizhen Huang,Zhiwei Wang,Zhipeng Hu,Wanli Jiang,Bowen Li , Association between blood vitamin D and myocardial infarction: A meta-analysis including observational studies, Clinica Chimica Acta August 2017 
  10. Houghton, Lisa A. and Vieth, Reinhold. “The case against ergocalciferol (vitamin D2) as a vitamin supplement.” The American Journal of Clinical Nutrition, U.S. October 2006. Vol. 84 no. 4. 694-697. Web. http://ajcn.nutrition.org/content/84/4/694.full