Если пустить все на самотек, праздники могут положить конец всем вашим благим начинаниям в плане заботы о здоровье. В такие дни люди часто пускаются во все тяжкие, забывают о полезных привычках (и забивают на тренировки), испытывают больше стресса. Так что праздники могут быть какими угодно, только не полезными для здоровья. Есть несколько натуральных продуктов для защиты от нежелательных последствий праздников, и я советую отнесись к ним серьезно: добавки для укрепления иммунитета, растворимые пищевые волокна, пищеварительные ферменты и натуральные снотворные. 

Укрепление иммунитета для борьбы с простудой и гриппом

Каждый день нас атакуют микроорганизмы, которые могут заставить нас заболеть. Но мы не всегда становимся жертвой микробов и вирусов, потому что иммунитет обычно сильнее организма. Если микроб слишком силен или иммунитет ослаблен стрессом, дефицитом питательных веществ или недостатком отдыха, может произойти заражение.

Чтобы защитить организм от простуды и гриппа, сначала надо убедиться, что вы обеспечили свой иммунитет всеми жизненно необходимыми "средствами ведения боя" – полноценно и правильно питаетесь и принимаете высокоэффективные комплексы мультивитаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины иE, витамины группы B , цинк иселен . Неплохо также начать принимать больше витаминов C и D. Все знают, что витамин С полезен при простуде (для профилактики принимайте 500-1000 мг), но мало кто знает, насколько важен витамин D. Низкий уровень витамина D в крови повышает риск простудных заболеваний и гриппа. Кожа человека сама может производить витамин D, взаимодействуя с солнечным светом, поэтому очевидно, что зимой у многих людей выработка витамина D по понятным причинам снижается. Дополнение рациона витамином D позволит предотвратить зимнее снижение уровня витамина D в крови. К тому же, витамин D, оказывается, функционирует в организме таким образом, что предотвращает заражение клеток вирусами. Исследования показали, что прием добавок с витамином D предотвращает возникновение респираторных инфекций у взрослых и детей. В зимние месяцы большинство специалистов по витамину D рекомендуют принимать 5000 МЕ в день взрослым и детям старше 10 лет. Для детей в возрасте до 1 года доза составляет 1000 МЕ; для детей 2-4 лет – 2000 МЕ; а для детей 4-9 лет рекомендуемая доза составляет 3000 МЕ в день. 

Зимой неплохо также иметь под рукойледенцы с цинком. Держите их в машине или сумке. Есть немало научных данных, свидетельствующих о том, что цинковые леденцы укорачивают длительность проявлений ОРВИ, а также помогают от боли в горле при простуде. Цинк – ценное питательное вещество, необходимое для оптимального функционирования иммунной системы. Кроме того, цинк обладает направленной противовирусной активностью. Принимайте леденцы, содержащие от 15 до 25 мг элементарного цинка. При першении в горле держите леденец во рту до полного рассасывания. При простуде прнимайте каждые два часа в период бодрствования (до 6 леденцов в день). Нельзя принимать леденцы с цинком в высокой дозировке более семи дней.

Секрет стройности – растворимые волокна

Хотите наслаждаться жизнью во время праздников, не набирая вес? Если да, то вот вам секрет: до или во время приема пищи принимайте добавку с растворимыми волокнами . Они способны создавать ощущение сытости, что приводит к резкому сокращению потребляемых калорий. К тому же, пищевые волокна способствуют снижению уровня сахара в крови после еды, тем самым помогая избежать одного из главных негативных последствий переедания – стресса от скачков сахара в крови.

Если перед приемом пищи выпить вместе с водой добавку с растворимыми волокнами, волокна набухают в желудке, образуя желатиновую массу. В результате замедляется опорожнение желудка, возникает "механическое" ощущение сытости, значительно снижается уровень соединений, вызывающих аппетит, и одновременно с этим растет количество соединений, аппетит подавляющих. В итоге вы потребляете меньше калорий. Но то, что вы съедите меньше калорий, не значит, что вы получите меньше удовольствия от праздничной еды. Наоборот, ваше удовольствие не будет омрачено чувством вины, – а ведь это отличный компромисс. Примеры растворимых волокон: PGX (полигликомплекс), гауровая камедь, пектин или даже сушеная шелуха семян подорожника. Перед праздничным обедом примите 3-5 граммов растворимых волокон.

Как избежать скачков сахара в крови

Cтресс, который вы испытываете в праздники, наряду с изменившимся графиком еды и большим количеством сахара, алкоголя и калорий в целом может негативно сказаться на уровне сахара в крови. Это может привести к перепадам настроения, повышенной раздражительности или эмоциональности. Для борьбы с этими явлениями полезно принимать комплекс мультивитаминов и микроэлементов, снабжающий организм достаточным количеством основных незаменимых питательных веществ для правильного метаболизма сахара. Особенно важен микроэлемент хром . Не забывайте принимать его в дозировке 200-400 мкг в день. Не менее важны витамины группы B, цинк и магний. Необходимо принимать эти важные нутриенты в объеме 100% рекомендованной нормы потребления (РНП). 

Пищеварительные ферменты для поддержки пищеварения при чрезмерном переедании

Еще одна нужная добавка, которую желательно иметь под рукой в праздники, – качественный препарат с пищеварительными ферментами. Каждый раз при переедании нарушается нормальное пищеварение. Если это произойдет, вам нужны будут дополнительные пищеварительные ферменты, иначе проблем или дискомфорта не избежать. Пищеварительные ферменты выделяются организмом для расщепления пищи и усвоения питательных веществ, необходимых для производства энергии и других биологических процессов. При стрессе или переедании достаточное количество ферментов порой не вырабатывается, что может привести к газообразованию, вздутию живота и расстройству желудка. Прием добавок с пищеварительными ферментами поможет преодолеть нехватку ферментов аналогично тому, как прием дополнительного гормона щитовидной железы или инсулина помогает, когда организм не вырабатывает достаточное количество гормона. Выбирайте надежный бренд и следуйте инструкциям на этикетке.

Противодействуем губительному влиянию праздников на качество сна

В праздники нарушения сна могут стать реальной проблемой. Иногда сон страдает из-за стресса, иногда из-за переедания и прочих излишеств, а иногда плохой сон может стать следствием изменений в повседневной жизни человека. Независимо от причин я рекомендую принимать естественное снотворное, которое поможет вам максимально улучшить качество сна. Ищите комплексный препарат с мелатонином, 5-гидрокситриптофаном (5-HTP) и L-теанином. Совместное действие этих трех компонентов позволяет сократить время, необходимое для засыпания, и уменьшить количество ночных пробуждений. Что и говорить, многим это естественное средство в праздники очень пригодится.

Не забывайте одиноких

В праздники у многих людей остро встает проблема одиночества. Проявите чуткость и вспомните о тех, кто будет рад вниманию или нуждается в добром жесте, способном поднять настроение на целый день. От этого тепло на душе станет не только у них, но и у вас тоже.