Редеют волосы? Не переживайте. Ко мне, как к дерматологу, часто обращаются лица, страдающие алопецией — так в медицине называют выпадение волос.

В норме люди теряют от 50 до 100 волос ежедневно. Если у вас выпадает больше волос, и они кажутся истонченными, то возможны несколько основных причин. 

Общие причины выпадения волос

  • Недостаток витаминов 
  • Нарушения в работе щитовидной железы 
  • Гормональный дисбаланс 
  • Аутоиммунные и генетические заболевания 
  • Побочное действие лекарств 
  • Другие причины

Любопытно, что одной из самых распространенных причин выпадения волос является стресс. Очень важно правильно определить основную причину выпадения волос, чтобы бороться с ней соответствующим образом.

Значительный физический или эмоциональный стресс может привести к обильному выпадению волос. В этой статье я расскажу о выпадении волос, провоцируемое стрессом, насколько оно распространено, и предложу некоторые решения для борьбы с ним. Помните: если у вас выпадают волосы, вам стоит проконсультироваться с дерматологом, чтобы выявить причину.

Выпадение волос из-за стресса 

Сначала давайте разберемся, что представляет собой выпадение волос, вызванное стрессом. Когда дерматологи говорят о выпадении волос из-за стресса, то речь идет о телогеновой алопеции. Этот термин описывает выпадение волос, провоцируемое травмирующим событием, которое вызывает шок в системе и нарушает нормальный цикл роста волос. 

При телогеновой алопеции больше волосяных фолликулов, чем обычно, переходят в фазу покоя (телоген) в рамках цикла роста волос. Этот переход в фазу покоя может привести к выпадению волос большими клочьями, как правило, примерно через 2-4 месяца после провоцирующего события. В большинстве случаев телогеновая алопеция носит временный характер, и волосы отрастают примерно через 6 месяцев. Однако есть редкие случаи хронической телогеновой алопеции.

Телогеновая алопеция может быть вызвана тяжелым заболеванием или травмой, например, операцией, госпитализацией, беременностью, менопаузой или даже вирусным заболеванием. Она также может быть вызвана сильным эмоциональным потрясением, например, потерей любимого человека, стрессовой работой или любым другим серьезным изменением образа жизни, которое вызывает переживания, депрессию или тревожность. Это происходит потому, что организм сосредоточен на восстановлении и может перераспределять ресурсы в ущерб росту волос. 

Когда дерматологи определяют, вызвано ли выпадение волос телогеном, то сначала они проверяют анализы, чтобы убедиться, что в организме нет никаких других органических проблем. С помощью анализов они исключают такие причины, как дефицит железавитамина D или цинка, проблемы с щитовидной железой или аутоиммунные заболевания.

Хронический стресс, вызванный повседневной рутиной человека, также может влиять на выпадение волос, но не так, как в случае с телогеновой алопецией. Полного объяснения того, как постоянный стресс от напряженного образа жизни влияет на выпадение волос, до конца не существует, но связь определенно прослеживается. Стресс может вызвать повышение уровня кортизола в организме, что может подавлять рост волос и повреждать сахаропротеины в волосяных фолликулах и вокруг них, что приводит к выпадению волос. 

Насколько распространено выпадение волос от стресса?

Трудно с уверенностью сказать, насколько распространено выпадение волос, обусловленное стрессом, поскольку такие случаи не всегда фиксируются. Распространенность телогенового выпадения варьируется в зависимости от исследуемой популяции и определения, используемого для диагностики этого состояния. По некоторым оценкам, до 30% женщин в какой-то момент своей жизни сталкиваются с телогеновым выпадением волос, в то время как у мужчин это состояние встречается реже.

Способы борьбы с выпадением волос, вызываемым стрессом

А теперь поговорим о том, как бороться с выпадением волос. Существует ряд способов для борьбы с выпадением волос, обусловленным стрессом. Давайте рассмотрим их по порядку.

1. Управление стрессом

Прежде всего важно устранить источник стресса. Если стресс является постоянным, какие шаги можно предпринять, чтобы избежать триггера, вызывающего стресс? Если вы не можете избавиться от стрессогенного фактора, попробуйте такие техники релаксации, как глубокое дыхание, медитация, йога, полноценный сон, физические упражнения и здоровое питание. Кроме того, никогда не стоит недооценивать целительную силу ароматерапии, расслабляющей ванны или горячей чашки чая.

2. Натуральные средства, способствующие росту волос

Помимо устранения источника стресса, рост волос можно стимулировать с помощью натуральных средств. В частности, массаж кожи головы с эфирным маслом розмаринатимьяна или мяты перечной может улучшить приток крови к коже головы и способствовать росту волос. 

Если вы собираетесь применить эфирные масла на коже головы, сделайте сначала пробный тест на небольшом участке кожи, чтобы проверить реакцию. Я также рекомендую смешивать эфирное масло с другими маслами, например, кокосовым или маслом жожоба, чтобы оно не было слишком сильным. Основной недостаток эфирных масел на коже головы заключается в том, что они могут вызвать раздражение или усилить перхоть. 

Некоторые исследования также показывают, что даже мятный чай может способствовать росту волос.

3. Шампунь и кондиционер для поддержания роста волос

Выпадение волос может быть не связано с шампунем или кондиционером, но правильный выбор средств поможет укрепить волосяные фолликулы и свести к минимуму разрушение волосяного стержня. Это поможет минимизировать появление тонких, тусклых и нездоровых волос. Выбирайте щадящие средства с минимальным количеством консервантов и отдушек. 

Средства от перхоти (себорейного дерматита) также могут принести пользу тем, кто страдает от выпадения волос, поскольку помогают сделать кожу головы более здоровой. В составе этих средств должны быть такие компоненты, как сульфид селена и пиритион цинка, которые помогают избавиться от шелушащихся чешуек. 

Что касается ухода за волосами, то каждый решает сам, как часто нужно мыть голову. Обычно я рекомендую мыть голову три раза в неделю. Однако в зависимости от типа кожи и волос можно мыть чаще или реже.

Добавки для стимулирования роста волос

Если вы сдавали анализы и знаете, что у вас дефицит витаминов, врач может порекомендовать вам добавки с железомвитамином D или цинком. В целом нужно провести тщательные анализы, чтобы знать, действительно ли у вас дефицит витаминов. Также важна правильная дозировка, так как при приеме слишком большого количества витамина или минерала возможно возникновение побочных эффектов. 

Многие люди считают, что при выпадении волос необходимо принимать биотин. Однако нет достоверных данных о том, что он действительно улучшает рост волос. Кроме того, прием биотиновых добавок может повлиять на результаты лабораторных анализов крови, вызывая ложное снижение тропонинов (маркер сердечных заболеваний) и изменение показателей щитовидной железы. Поэтому принимать добавки с биотином при выпадении волос я обычно не рекомендую.

Выводы

Стресс — обычная часть повседневной жизни. Но когда его слишком много или он хронический, стресс может оказывать значительное негативное воздействие на организм, в том числе и на волосы. Хронический стресс может привести к проблемам в сердечно-сосудистой, иммунной, пищеварительной, нервной и покровной (кожа и волосы) системах организма. Некоторые кожные заболевания, в частности, псориаз, экзема, акне и даже аутоиммунные заболевания, усугубляются стрессом.

Выпадение волос из-за стресса — распространенное состояние, которое может быть особенно неприятным. Прежде всего необходимо выяснить, что является причиной стресса. Если причиной выпадения волос (особенно телогеновой алопеции) стало серьезное стрессовое физическое или психическое событие, произошедшее несколько месяцев назад, не переживайте — выпадение волос замедлится, и волосы со временем отрастут.

Если источник стресса постоянный, постарайтесь найти решение, как избавиться от него, или используйте такие техники снятия стресса, как йога, медитация, физические упражнения и здоровый образ жизни. Обязательно пользуйтесь хорошим шампунем и кондиционером, чтобы укреплять волосяные фолликулы, и обращайте внимание на наличие в составах таких компонентов, как мята и розмарин. Всегда консультируйтесь с дерматологом, прежде чем пробовать новые методы лечения, чтобы убедиться, что они безопасны и эффективны для вас.

Источники:

  1. Phillips TG, Slomiany WP, Allison R. Hair Loss: Common Causes and TreatmentAm Fam Physician. 2017;96(6):371-378.
  2. Panahi Y, Taghizadeh M, Marzony ET, Sahebkar A. Rosemary oil vs minoxidil 2% for the treatment of androgenetic alopecia: a randomized comparative trial.Skinmed. 2015;13(1):15-21.
  3. Dinkins J, Iwuala C, Akintilo L, et al. Commonly used hair oils in the Black community: a narrative review in their use to treat androgenetic alopecia [published online ahead of print, 2023 Apr 5]. Int J Dermatol. 2023;10.1111/ijd.16657. 
  4. Saini K, Mysore V. Role of vitamin D in hair loss: A short reviewJ Cosmet Dermatol. 2021;20(11):3407-3414. doi:10.1111/jocd.14421
  5. Trost LB, Bergfeld WF, Calogeras E. The diagnosis and treatment of iron deficiency and its potential relationship to hair lossJ Am Acad Dermatol. 2006;54(5):824-844.