Спрей для волос с биотином ворвался в эфир, стремительно завоевывая популярность в соцсетях. Только на платформе TikTok у этого продукта уже более 571 000 просмотров, и он, безусловно, вызывает фурор и массу интереса в мире социальных сетей. Многие люди после использования различных спреев с биотином отмечают заметные результаты, такие как увеличение длины волос, улучшение текстуры и блеска. Но правда ли это? Учитывая, что биотин часто принимают в качестве пероральной добавки, что собой представляет биотиновый спрей?

Улучшает ли биотин качество волос? Существуют ли какие-либо исследования, подтверждающие целесообразность использования биотина для волос? Исследования показывают, что биотин может способствовать росту, силе и улучшению качества волос в целом.

Что такое биотин?

Биотин  — это растворимый в воде витамин группы B. С момента открытия в 1927 году биотин оказался неотъемлемой частью полноценного рациона питания.

Например, биотин необходим организму для выполнения целого ряда функций, включая метаболизм глюкозы, аминокислот и жирных кислот. Кроме того, биотин играет роль в регуляции экспрессии генов. Исследования говорят о том, что биотин может быть важным питательным веществом для поддержания здоровья волос, кожи и ногтей.

Организм человека не синтезирует биотин самостоятельно. Это означает, что биотин необходимо получать путем синтеза в кишечнике с помощью кишечного микробиома или с пищей. Продукты с высоким содержанием биотина включают говяжью печень, лосось, семена подсолнечника и сладкий картофель.

Что такое спрей с биотином?

Биотиновый спрей — это жидкий продукт, содержащий биотин, который наносится местно на кожу головы для усиления роста волос.

Спрей с биотином часто содержит другие ингредиенты, укрепляющие здоровье волос, такие как коллаген  и пантенол.

При регулярном применении биотиновый спрей может способствовать ускорению роста волос, увеличению их силы и улучшению общего состояния. 

Полезные свойства спрея для волос с биотином

1. Биотин может способствовать здоровому росту волос

Пожалуй, каждый хочет иметь здоровую, блестящую и густую шевелюру, хотя многие думают, что для этого нужно выиграть в генетическую лотерею. Поскольку рост волос часто обусловлен сочетанием генетики и рациона питания, многие люди, неудовлетворенные качеством своих волос, могут прибегнуть к использованию спрея с биотином для улучшения их состояния.

Обычно волос проходит три цикла роста: фазы анагена, катагена и телогена.

  • Фаза анагена, когда происходит непосредственно рост волоса, может длиться до пяти лет. Исследования показывают, что до 90% волос на голове в любой момент времени находятся в этой фазе. После фазы анагена наступает фаза катагена.
  • Она включает в себя переход волоса от роста к фазе покоя. На этом этапе волос отключается от кровоснабжения и готовится к выпадению. Фаза катагена может длиться до шести недель.
  • Заключительной стадией цикла роста волос является фаза телогена. В этой фазе волосы покидают фолликулы и выпадают из кожи головы. Телогеновая фаза часто длится от трех до пяти месяцев.

По данным исследований биотин может способствовать здоровому росту волос, особенно воздействуя на анагенную фазу роста волос.

Дефицит биотина, хотя и считается редкостью, также может быть причиной выпадения волос. В одном исследовании, проведенном Центрами дерматологии и заболеваний волос, измерялся уровень биотина в сыворотке крови у женщин, пришедших в клинику для лечения выпадения волос.

Исследование показало, что 38% женщин, страдающих от данной проблемы, испытывали дефицит биотина. Другое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование было сосредоточено на влиянии добавки, содержащей биотин, а также ашваганду и куркумин, на рост волос. В исследовании принимали участие 40 женщин в течение 6 месяцев, и по его результатам женщины из группы, которая получала лечение, сообщили о значительном увеличении роста волос и их качества.

Также дало неожиданные результаты другое квазиэкспериментальное исследование, которое было посвящено влиянию биотина на людей, принимающих изотретиноин для борьбы с акне. Квазиэкспериментальное исследование — это исследование, в котором участники разделяются на группы для понимания эффектов определенного вмешательства, но не происходит рандомизации и не может быть никакого «ослепления» исследователей или участников. В исследовании приняли участие 60 человек, которых разделили на две группы. Одна группа просто принимала изотретиноин, а другая — изотретиноин и биотин. Группа, получавшая биотин, сообщила о лучшем увлажнении кожи и более длительном времени роста волос в анагене, чем группа, принимавшая только изотретиноин.

2. Спрей с биотином может препятствовать выпадению волос

Спрей с биотином может способствовать укреплению волос, возможно, предотвращая их выпадение. Биотин является необходимой частью производства кератина. Кератин — это белок, который помогает формировать ногти, внешний слой кожи и волосы. Интересно, что по результатам одного исследования использование биотина помогло улучшить здоровье волос по сравнению с приемом добавок с кератином.

В рандомизированном клиническом исследовании приняли участие 120 женщин в возрасте от 18 до 60 лет. У каждой участницы был диагностирована телогеновая алопеция, и она боролась с этим заболеванием в течение как минимум 6 месяцев.

Телогеновая алопеция — это заболевание, характеризующееся чрезмерным выпадением волос на голове. Это может быть связано со стрессом, дефицитом питательных веществ, гормональным дисбалансом или даже приемом определенных лекарств.

Исследование было сосредоточено на влиянии добавок для волос, кожи и ногтей на телогеновую алопецию. Участницы были разделены на 2 группы. Одна группа принимала кератин, кальций и тиамин. Другая — биотин, коллаген, железо, цинк и мультивитаминыЧерез шесть месяцев исследование показало, что в группе, принимавшей биотин, наблюдалось значительное улучшение показателей выпадения, густоты, а также объема волос на голове. Исследование даже показало, что у людей из группы, принимавшей биотин, волосы были более крепкими и блестящими, чем у тех, кто принимали кератин.

3. Спрей с биотином может помочь улучшить качество волос

Поскольку многие производители специально разрабатывают биотиновые спреи, включающие в себя другие ингредиенты, способствующие здоровью волос, можно значительно быстрее увидеть результаты применения.

Например, многие спреи с биотином содержат полезные масла, такие как кокосовое или оливковое масло, которые могут способствовать увлажнению и питанию кожи головы. Другие могут включать такие успокаивающие ингредиенты, как мята или розмарин, которые могут помочь стимулировать приток крови к коже головы.

Усиление притока крови к коже головы способно увеличить скорость роста волос, а также улучшить их силу и качество.

Поскольку спрей с биотином разработан для нанесения непосредственно на кожу головы, он может обеспечить более глубокое и легкое проникновение витамина в волосяные фолликулы, чем пероральная добавка, что также положительно скажется на качестве волос. Например, пероральный прием биотиновой добавки может помочь ускорить рост волос и улучшить их качество, но для того, чтобы увидеть результаты, может потребоваться несколько месяцев.

Использование спрея с биотином может привести к улучшению качества волос за более короткий промежуток времени.

4. Спрей с биотином может быть более удобным в применении

Некоторым людям бывает трудно помнить о ежедневном приеме мультивитаминов или добавок. Для кого-то это становится сложновыполнимым из-за плотного или хаотичного распорядка дня.

Использование спрея с биотином может помочь избежать такой ситуации. Это связано с тем, что использовать его очень просто: нужно нанести продукт на кожу головы и уложить волосы.

Сделать спрей с биотином частью обычной утренней процедуры укладки волос может быть проще, чем находить время для приема пероральной добавки с биотином или стараться всегда помнить об этом.

Может ли биотин впитываться через кожу?

Поскольку пероральный прием биотина является наиболее распространенным способом применения, могут возникнуть опасения, что его местное применение в виде биотинового спрея окажется неэффективным. Исследования показывают, что биотин способен эффективно впитываться через кожу.

Одно квазиэкспериментальное исследование было сосредоточено на эффективности абсорбции биотиновой мази как у здоровых людей, так и у людей, страдающих атопическим дерматитом. Атопический дерматит – это состояние, характеризующееся зудящей, сухой, красной и воспаленной кожей. Хотя атопический дерматит обычно встречается у детей, любой может столкнуться с этим заболеванием.

Исследование показало, что как у тех, кто страдает атопическим дерматитом, так и у людей со здоровой кожей, которые наносили биотиновую мазь, уровень биотина в сыворотке крови был выше, чем в начале исследования. Это указывает на то, что при таком способе применения биотин смог преодолеть кожный барьер и попасть в кровь.

Спрей с биотином — это очень популярный на сегодняшний день косметический продукт, который может сделать волосы более длинными, сильными, блестящими и здоровыми. Он может способствовать здоровью волос, улучшать их качество и предотвращать выпадение. Кроме того, спрей может оказаться более удобным в использовании для тех, кто хочет улучшить качество своих волос. Включение спрея с биотином в процедуру ухода за волосами может улучшить общее состояние волос на долгие годы.

Источники:

  1. Ablon G., Kogan S. (2018). Glynis A. A Double-blind, Placebo-controlled Study Evaluating the Efficacy of an Oral Supplement in Women with Self-perceived Thinning Hair. Journal of Drugs in Dermatology, 17(5), 558–565.
  2. Aksac SE, Bilgili SG, Yavuz GO, Yavuz IH, Aksac M, Karadag AS. Evaluation of biophysical skin parameters and hair changes in patients with acne vulgaris treated with isotretinoin, and the effect of biotin use on these parameters. International Journal of Dermatology, 60(8), 980–985. https://doi.org/10.1111/ijd.15485
  3. Asghar F, Shamim N, Farooque U, Sheikh H, Aqeel R. Telogen Effluvium: A Review of the Literature. Cureus. 2020;12(5):e8320. Published 2017 May 29. doi:10.7759/cureus.1288
  4. Makino Y, Osada K, Sone H, et al. Percutaneous absorption of biotin in healthy subjects and in atopic dermatitis patients. J Nutr Sci Vitaminol (Tokyo). 1999;45(3):347-352. doi:10.3177/jnsv.45.347
  5. Sant'Anna Addor FA, Donato LC, Melo CSA. Comparative evaluation between two nutritional supplements in the improvement of telogen effluvium. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2018;11:491-497. Published 2018 Oct 15. doi:10.2147/CCID.S177697
  6. Trüeb RM. Serum Biotin Levels in Women Complaining of Hair Loss. Int J Trichology. 2016;8(2):73-77. doi:10.4103/0974-7753.188040
  7. Zempleni J, Wijeratne SSK, Hassan YI. Biotin. Biofactors. 2009;35(1):36-46. doi:10.1002/biof.8