У детей тонкая, нежная кожа, которая легко становится сухой. Это состояние может ухудшаться в зимний период. Однако вы можете легко восполнить потерянную влагу целым рядом природных средств, использовать которые на сухой коже безопасно.

Наносите на сухую кожу ребенка природные масла

Кокосовое масло является одним из самых универсальных масел для использования на сухой коже ребенка. Всегда используйте нерафинированное органическое кокосовое масло. Такие средства имеют консистенцию крема и идеально подходят для нанесения на сухие участки кожи, а также при экземе, молочнице, себорейном дерматите новорожденного и опрелостях.

Другой естественный выбор для устранения сухости кожи у ребенка – миндальное масло. Его хорошо наносить по всему телу ребенка, но особенно подходит оно для удаления себорейного дерматита новорожденных в течение первых нескольких месяцев жизни. Постарайтесь выбрать масло без дополнительных ароматизаторов.

Масло авокадо проникает в кожу глубже, чем другие природные масла, поэтому использовать его необходимо в меньших количествах. Оно также служит хорошим солнцезащитным кремом для самых маленьких.

Использование геля и лосьона с алоэ вера

Алоэ вера издавна славится своими успокаивающими свойствами. Втирание алоэ вера прямо в пораженный участок сухой кожи ребенка может помочь снять раздражение и залечить повреждения. Чтобы сделать его еще более эффективным, приготовьте лосьон: смешайте в миске две столовые ложки овса любого сорта с теплой водой и добавьте одну столовую ложку геля с алоэ вера. Перемешайте массу ложкой и нанесите ее на сухую кожу на 15 минут, чтобы успели проявиться увлажняющие свойства овса.