Если вы страдаете от болей в суставах, то вы не одиноки. По данным опроса National Health Interview Survey за период в 30 дней различного вида боли в суставах и рядом с ними испытывают 30% взрослых людей. По оценке Центра по контролю и профилактике заболеваний в США 54,4 миллиона взрослых американцев, то есть, около 15 процентов населения, страдают от артрита, представляющего собой воспаление одного или нескольких суставов.

Суставы — это точка, в которой физически соединяются кости, они обеспечивают поддержку телу и облегчают движение. В теле человека 360 суставов и большинство из них обладают подвижностью. Здоровые кости в суставе мягко скользят друг возле друга, потому что их поверхность покрыта гладким хрящом и оболочкой, вырабатывающей смазывающую жидкость, называемую синовиальной жидкостью.

Нарушение функций и боль возникают тогда, когда либо синовиальная жидкость не вырабатывается должным образом, или разрушается хрящ, покрывающий кости. Повреждения могут возникнуть внезапно и могут быть вызваны болезнями или травмами. Боль и отек могут быть острыми и хроническими, а их интенсивность может варьироваться от слабой до значительной.

Самой распространенной причиной боли в суставах является остеоартит, разрушение хряща, покрывающего суставы (особенно, коленные и бедренные), он часто возникает в ходе естественного старения организма. Еще одной распространенной причиной болей в суставах наряду с подагрой, волчанкой и фибромиалгией является ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма атакует оболочки, вырабатывающие синовиальную жидкость.

Ваша первая линия защиты может состоять из безрецептурных обезболивающих лекарственных средств (ибупрофена, ацетаминофена или аспирина), однако подобные средства могут вызывать серьезные побочные эффекты, например, повреждения почек. К счастью, существует множество натуральных средств для уменьшения воспаления и снижения дискомфорта, вызываемого болью в суставах.

Самое главное — это движение

Возможно вам захочется избежать движения, но этого не следует делать. Тренировки стимулируют выработку синовиальной жидкости, смазывающей суставы. Легкие упражнения и растяжка помогут расширить диапазон движений, придать энергии и улучшить подвижность. Вейтлифтинг укрепляет мышцы, и тогда они лучше поддерживают ваши суставы. Такие легкие легкие занятия как мягкая йога, цигун или тай-цзы придадут вам сил, энергии и гибкости.

Переходите на средиземноморскую диету

Если причиной ваших болей является ревматоидный артрит, то переход на противовоспалительную или средиземноморскую диету, возможно, поможет вам уменьшить симптомы, а также улучшить работу сердца и снизить риск возникновения рака. Такая диета подразумевает употребление фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, бобовых, цельного зерна , такого как бурый рис и киноа (которые по данным исследований снижают уровень C-реактивного белка, являющегося маркером воспаления); и продуктов, богатых жирными омега-3 кислотами, такими как жирная рыба, семена чиа, семена льна и грецкие орехи. Также воспаление можно уменьшить, употребляя оливковое масло и уменьшая потребление обработанных углеводов, насыщенных жиров и транс-жиров.

Кроме того, вы можете принимать добавки с антиоксидантами и/или жирными кислотами омега-3 (ищите добавки с высоким содержанием ДГК) и употребляйте больше флавоноидов, химических соединений, входящих в состав блюд из сои, зеленого чая и брокколи.

Помимо этого, если у вас имеется лишний вес, то его снижение может уменьшить нагрузку на ваши суставы и сократить повреждения в будущем, а также облегчить ежедневную боль, особенно, боль в бедренных суставах, коленях и ступнях.

Добавки для обеспечения питательными веществами

Данные исследований разнятся, но некоторые исследования показывают, что прием коллагена, протеина, являющегося главным структурным элементом соединительной ткани костей и хрящей, может способствовать уменьшению боли, облегчению движений, наклонов и увеличению гибкости. Недавний метаанализ, опубликованный в журнале, посвященном спортивной медицине, British Journal of Sports Medicine, указывает, что прием коллагена в форме добавки “дает клинически значимые эффекты, в частности, среднесрочное облегчение боли”.

Также могут способствовать облегчению боли входящие в состав здоровых хрящей глюкозамин и хондроитин. Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, позволяет предположить, что “Глюкозамин в сочетании с хондроитин сульфатом может быть эффективен для лечения подгруппы пациентов с умеренными и интенсивными болями в коленях”.

Среди трав и специй, способных облегчать боль в суставах — босвеллияи куркума. В традиционной медицине Азии и Африки босвеллия считается средством, способствующим лечению хронических воспалительных заболеваний. Некоторые исследования показали, что ее действие основано на препятствовании образованию воспалительных молекул, называемых лейкотриенами. Куркума используется для лечения артрита в традиционной китайской медицине, а также в аюрведе , она содержит противовоспалительное соединение куркумин, модифицирующее ответ иммунной системы.

Экспериментируйте с эфирными маслами

Эфирные масла тысячелетиями используются для облегчения боли в суставах и борьбы с ограниченностью в движениях. Для облегчения боли подходят следующие масла или их сочетания: масло лаванды, масло мяты перечной, масло тимьяна, масло апельсина, имбирное масло, ладан, мирра, гвоздичное масло, розмариновое масло и масло куркумы. Просто добавляйте их в масло-основу, например, в кокосовое масло или масло жожоба и втирайте в кожу, или добавляйте по 10–15 капель масла в воду, когда вы принимаете ванну.

Попробуйте наружные средства

Существуют несколько видов наружных натуральных средств, помогающих облегчить боль. Ищите гомеопатические кремы с такими ингредиентами, как арника или календула, или попробуйте бальзамы с капсаицином. Он содержится в перце чили и является натуральным средством, помогающим блокировать сигналы о боли в организме.

Источники:

  1. Accessed February 13th,19 https://www.rheumatology.org/Learning-Center/Statistics/Prevalence-Statistics
  2. Accessed February 13th,19 http://www.cdc.gov/nchs/nhis.htm
  3. Jordan KP, Kadam UT, Hayward R, et al.  Annual consultation prevalence of regional musculoskeletal problems in primary care: an observational study.  BMC Musculoskelet Disord. 2010;11:144.  
  4. Liu X, Machado GC, Eyles JP, et al.  Dietary supplements for treating osteoarthritis: systematic review and meta-analysis  Br J Sports Med 2018;52:167–175.
  5. Clegg DO, Reda DJ, Harris CL, et al.  Glucosamine, chondroitin sulfate, and the two in combination for painful knee osteoarthritis.  New England Journal of Medicine. 2006;354(8):795–808.
  6. Grover AO, Samson SE.  Benefits of antioxidant supplements for knee osteoarthritis: rationale and reality.  Nutrition Journal 201615:1. doi.org/10.1186/s12937-015-0115-z