Хорошо укомплектованная кладовка с продуктовыми запасами значительно облегчает приготовление пищи. Полноценный набор припасов в кладовой должен включать основные продукты, из которых можно готовить сложные или самостоятельные блюда.

Задача под завязку набить продуктами кладовку может показаться невыполнимой. Воспользуйтесь этим простым списком основных продуктов, которые могут понадобиться домашнему повару.

Основные крупы

Крупы – один из главных компонентов припасов, которые хранятся в кладовой. Из круп можно готовить гарниры для сложных блюд или простой, сытный обед – тарелку каши с щепоткой специй.

К распространенным видам круп можно отнести: рис, киноаи ячмень. Советуем хозяйкам подумать и о продуктах, в состав которых входит зерно. Например, отличный универсальный продукт панировочные сухари – хоть в фрикадельки их добавляй, хоть в панировку для хрустящих тако с креветками. Цельнозерновые продукты, такие как макаронные изделия или кускус, представлены в широчайшем ассортименте, а цельнозерновые рапы или лаваши отлично подойдут для приготовления закусок и легких блюд.

Фасоль, которую можно хранить в кладовке

Благодаря хорошему сочетанию белков и углеводов из фасоли получаются очень вкусные и сытные блюда. Смесь обыкновенной и черной фасоли подойдет для чили, а нут будет вкуснее в карри. Отварную и охлажденную фасоль хорошо добавлять в салаты.

В бобовых содержатся почти все незаменимые аминокислоты, поэтому они особенно полезны для вегетарианцев и веганов, нуждающихся в дополнительном белке. Полезные основные продукты из этого списка помогут вам получать суточную норму необходимых питательных веществ: железа, клетчатки, магния и фосфора. При разогревании эти продукты не теряют вкуса, поэтому из них хорошо готовить еду впрок или полуфабрикаты для последующей заморозки.

При покупке фасоли имейте в виду, что сухая фасоль хранится дольше и более выгодна, с точки зрения экономного ведения домашнего хозяйства. Тем не менее, неплохо иметь под рукой готовую консервированную фасоль, из которой можно быстро приготовить обед или ужин, когда вам некогда или вы устали после работы.

Приправы и специи, которые можно хранить в кладовке

Конечно, ни один список основных кулинарных запасов не будет полным без специй. Именно специи превращают набор простых ингредиентов в полноценные и вкусные блюда. Выбирая специи, подумайте, блюда какой кухни вы собираетесь готовить.

Основные специи включают: соль, перец, сушеный лук, сушеный чеснок, зиру, красный перец, базилик, орегано, тимьян, розмарин, кайенский переци корицу. Если вы готовите более разнообразные блюда, можете добавить некоторые другие специи, например, кориандр, куркуму, фенхель, мускатный орех, кардамон, душистый перец, тмин и семена горчицы.

Основные заправки

Заправки – еще один естественный способ разнообразить вкус и аромат пищи. При приготовлении пищи используйте масла: оливковое масло , рапсовое масло и масло авокадо, которое отлично дополняет холодные блюда, например, салаты.

Множество самых разных видов уксуса тоже стоит включить в список запасов в кладовой. Яблочный уксус – хороший универсальный уксус. Бальзамический, рисовый и красный винный уксусы могут придать блюдам уникальный вкус и аромат. Если у вас есть любимая салатная заправка или соус барбекю, их можно тоже добавить в запасы, потому что эти продукты часто используются при приготовлении множества самых разных блюд. 

В рецептах нередко упоминаются и другие заправки: кленовый сироп, горчица, мед, майонез, кокосовое масло и арахисовая паста. Если вы любите экспериментировать с продуктами разных стран, можно добавить к запасам, например, соус хойсин, тайскую пасту карри, кочхуджан и самбал. Эти простые соусы придают особый вкус и аромат многим блюдам национальной кухни.

Овес и овсяные хлопья, которые можно хранить в кладовке

Овес и овсяные хлопья заслуживают занесения в отдельную категорию, настолько они полезны и быстро готовятся. Добавив немного горячей воды, можно приготовить сытный и вкусный завтрак всего за пару минут. Если вы не любите горячую кашу, можете добавить овсяные хлопья в смузи, и у вас получится насыщенный клетчаткой напиток, выпив который вы будете ощущать сытость в течение нескольких часов.

Если взять горсть самых обычных овсяных хлопьев, смешать их с мёдом и запечь в духовке, у вас получится вкусная гранола или "походная смесь". Овсу найдется применение даже во многих соленых блюдах. Те, кто готовит мясной рулет и фрикадельки по традиционному рецепту, часто используют в этих блюдах овсяные хлопья в качестве связующего ингредиента.

Орехи и семена, которые можно хранить в кладовке

Масса способов применения найдется и для орехов и семян, к тому же, эти продукты могут долго храниться до следующего использования. Горстью орехов и семян, содержащих большое количество полезных жиров, можно перекусить на бегу. А можно добавлять орехи и семена в разные блюда.

Миндаль и кешью, пожалуй, наиболее универсальные орехи: их можно измельчить и добавить в карри, нарезать и обжарить в качестве начинки или превратить в немолочное "молоко". Орехи с более ярким вкусом и ароматом, например, кедровые, можно использовать в соусах песто, а вкусное кунжутное семя хорошо добавлять в пибимпаб.

Храните сухофрукты в кладовке

Этот обязательный компонент продовольственных припасов пригодится тем, кому нравится вкус фруктов, но не нравится, как быстро свежие фрукты портятся после того, как их приносят из магазина домой. Зачастую сухофрукты использовать даже удобнее, чем свежие фрукты, потому что они, как правило, уже разделены на кусочки удобного небольшого размера (на один укус).

Горстью сухофруктов можно быстро перекусить в любое время. Сухофрукты можно добавить в утреннюю овсянку или в тесто для маффинов. Сухофрукты содержат концентрированную фруктозу, поэтому их можно измельчить и использовать вместо сахара в рецептах полезных блюд. 

Не обойтись без сухофруктов при приготовлении блюд индийской и североафриканской кухни. К наиболее распространенными видам сухофруктов относятся изюм, сушеные яблоки и курага, но мы рекомендуем вам запастись и другими необычными и вкусными видами сухофруктов, например сушеными персиками, ананасами, финиками и инжиром

Добавьте к своим запасам и семена чиа

Чиа – самый богатый растительный источник жирных кислот омега-3, поэтому семена чиа представляют собой прекрасный основной продукт для веганов. Семена чиа добавляют в коктейли и соки в качестве загустителя. Из них можно приготовить вкусный пудинг.

Чаще всего семена чиа используются в рецептах сладких блюд – в пудингах и выпечке, но их также можно добавлять и в соленые продукты. Маленькие семена с легким, нейтральным вкусом придадут блюду дополнительную текстуру и питательную ценность, если посыпать семенами чиа жаркое или овощное рагу.

Продукты для выпечки, которые можно хранить в кладовке

Бывает, захочется испечь кексы или блины, и тут выясняется, что печь их совершенно не из чего, а все запасы необходимых для выпечки продуктов в доме закончились. Ситуация неприятная, согласитесь? Для выпечки по традиционным рецептам классические ингредиенты, как правило, простые:мука, сахар, разрыхлитель и пищевая сода. Если вас интересует полезные блюда, возможно, вам захочется добавить к своим запасам и другие необходимые продукты, например, миндальную муку, несладкую кокосовую стружку, рисовую муку и стевию в порошке.

Не обойдите вниманием и льняное семя – полезный продукт для веганов. Семя льна, как и яйцо, обладает способностью связывать ингредиенты. Вообще говоря, полезным льняное семя будет не только для веганов, поскольку оно может заменить яйца в рецепте и не портится так быстро, как охлажденные продукты животного происхождения.

Консервированные продукты, которые можно хранить в кладовке

Консервы всегда пригодятся. Это готовый продукт, поэтому при добавлении в блюда консервы не требуют длительного приготовления.

Консервированные томаты – один из самых важных продуктов, ведь из томатного пюре можно приготовить соус для пиццы, основу для карри, соус для пастушьего пирога, томатный суп и многое другое. Не забудьте включить в список припасов мясные и рыбные консервы, например, консервированный тунеци консервированную фасоль. Такие консервы с высоким содержанием белка отлично дополнят любое блюдо. И последняя категория консервов в нашем списке припасов – ароматные продукты, такие как кокосовое молоко или соусы чили. Они придают блюдам очень насыщенный вкус.

Бульон – основной продукт, который можно хранить в кладовке

Конечно, полезнее будет самостоятельно приготовить бульон из цельного мяса и овощей или даже отходов "кухонного производства", но многие слишком заняты и не могут себе позволить часами варить кости. В таком случае на помощь придет пакетированный или консервированный бульон, который сэкономит вам кучу времени.

Сфера применения бульона практически безгранична. Из небольшого количества бульона получается густая подливка, а большую упаковку бульона можно использовать в качестве основы для всевозможных супов и рагу. Овощной бульон может стать заменителем молока в соленых блюдах, а также пригодится для придания вкуса и аромата ризотто и другим вареным крупам. Имея в запасе этот простой продукт, вы сэкономите себе уйму времени.