Многие люди убеждены, что ежедневное употребление бокала-другого красного вина или других алкогольных напитков полезно для здоровья. Может быть, это миф, порожденный лженаукой и маркетингом?

Идея о том, что вино полезно для здоровья, появилась в 1991 году в одном из выпусков популярного в США телешоу «60 минут». В том самом выпуске была высказана идея о том, что потребление красного вина объясняет «французский парадокс» — сравнительно низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Франции при высококалорийном рационе и обилии в нем жиров.

Суть этой гипотезы заключалась в том, что в вине, особенно в красном, содержатся антиоксидантные полифенолы. Большую популярность получило соединение ресвератрол , однако содержание этого вещества в 140 мл (5 унций) красного вина колеблется от 0,03 до 1,07 мг, а в белом вине оно вообще составляет 0,01–0,27 мг. Последующие исследования показали, что такой низкий уровень ресвератрола не оказывает особого воздействия на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и других болезней.1 

Ресвератрол очень полезен для здоровья и лучше всего получать его из добавок в дозировке 500–1000 мг ежедневно. Для получения такого количества ресвератрола потребуется примерно 500–1000 бокалов вина.

В вине есть и другие полифенолы, обладающие антиоксидантными свойствами и потенциально полезные для сердечно-сосудистой системы. Однако их уровень гораздо ниже, чем в диетических продуктах и добавках с подтвержденной пользой для сердца.

Мнение о том, что весь секрет «французского парадокса» заключается в вине, маловероятно, если принять во внимание факторы питания и образа жизни. Во-первых, некоторые популяционные исследования показали, что всего один бокал вина в месяц защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Это количество настолько мало, что маловероятно, что оно является определяющим фактором для любого выявленного благоприятного эффекта.2 Защитные свойства легко объясняются другими особенностями питания и образа жизни. Так, Копенгагенское городское исследование сердца показало, что те, кто пил вино, также ежедневно потребляли в два раза больше овощей и фруктов.3

Наконец, многие люди придают слишком большое значение роли вина как составляющей средиземноморской диеты — наиболее научно доказанной диетической стратегии для укрепления здоровья сердца. Эта диета является богатым источником соединений, способствующих укреплению здоровья, включая полифенолы и другие фитохимические вещества, даже без учета вина. Алкогольный компонент не дает никакого полезного эффекта, так как является клеточным токсином, напрягающим антиоксидантные механизмы. Учитывая риск для здоровья даже при умеренном потреблении вина, было бы разумнее сосредоточиться на диетических и дополнительных источниках полезных для сердца соединений, чем на красном вине.4 

Уровень смертности при умеренном потреблении алкоголя

Американская кардиологическая ассоциация и другие медицинские организации по всему миру считают, что умеренное употребление алкоголя приносит определенную пользу здоровью, однако новые научные данные показывают, что это не так. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения однозначно заявляет, что алкоголь — это токсичное вещество, наносящее большой вред здоровью и обществу.

Употребление алкоголя, помимо прочего, оказывает значительное токсическое воздействие на мозг, печень, пищеварительную систему, сердце, кровеносные сосуды и иммунную систему. Алкогольные напитки также повышают риск развития некоторых видов рака и классифицируются как канцерогенные Международным агентством по изучению рака. 

Перед тем, как рассматривать данные о влиянии алкоголя на здоровье, важно определить, что значит «умеренное» потребление алкоголя. Обычно под «умеренным» понимается потребление от 100 до 200 г алкоголя в неделю. 

Давайте рассчитаем, как достичь такого уровня потребления с помощью вина. Одна бутылка вина (750 мл) содержит пять бокалов, в каждом из которых содержится 140 мл (5 унций) вина, что составляет 12% алкоголя. Один бокал эквивалентен 14 г чистого алкоголя. То же самое можно сказать о 355 мл обычного пива (5%) или 30 мл крепкого спиртного напитка с 40% алкоголя.

Потребление 100–200 г алкоголя в неделю соответствует одному-двум алкогольным напиткам в день. Внимание, вопрос: способствует ли еженедельное потребление 100–200 г алкоголя здоровью или долголетию? Ответ: однозначно нет.

Согласно метаанализу, опубликованному в медицинском журнале The Lancet, еженедельное употребление 200 г алкоголя по сравнению со 100 мг приводит к снижению продолжительности жизни на 1–2 года в возрасте 40 лет.5 Употребление алкоголя в любом количестве людьми моложе 40 лет не приносит никакой пользы здоровью, а только вред.

Несмотря на данные, которые подтверждают обратное, в тех случаях, когда употребление алкоголя может быть в некоторой степени полезно для здоровья, речь идет только о людях старше 40 лет, которые употребляют алкоголь в «ограниченном» количестве. Это означает менее одного бокала вина в неделю или чаще. То есть, это гораздо меньше, чем один или два бокала вина в день.

Проблемы с метаболизмом алкоголя 

Алкоголь является клеточным токсином, а то, как он метаболизируется в организме, усиливает эту токсичность. Когда алкоголь попадает в печень, он метаболизируется ферментом алкогольдегидрогеназой (АДГ) в еще более токсичное соединение, известное как ацетальдегид, который примерно в 1000 раз вреднее алкоголя.

Ацетальдегид в основном вызывает многие вредные эффекты употребления алкоголя и сам процесс привыкания. У некоторых людей отсутствует достаточный уровень или активность фермента, известного как ацетальдегиддегидрогеназа (ALDH). Такие люди подвержены более пагубному воздействию алкоголя и алкогольной зависимости. Причина в том, что ацетальдегид не расщепляется должным образом. Обычно ALDH преобразует ацетальдегид в уксусную кислоту и воду.

Дефицит ALDH вызывает так называемую «врожденную непереносимость алкоголя», которая проявляется покраснением лица, шеи, плеч, а в некоторых случаях и всего тела после употребления алкогольных напитков. Это заболевание также сопровождается учащенным сердцебиением, тошнотой и головными болями. 

Дефицит ALDH является одним из наиболее распространенных наследственных ферментных дефицитов. Им страдают от 35 до 40% азиатов и около 8% населения планеты. Людям с врожденной непереносимостью алкоголя следует полностью отказаться от употребления алкоголя, иначе они будут наносить большой вред клеткам организма.

Вредное воздействие алкоголя на здоровье

На клеточном уровне употребление алкоголя оказывает пагубное воздействие в любых дозах, но с увеличением дозы последствия становятся все более серьезными. Опять же, алкоголь и ацетальдегид являются непосредственными клеточными токсинами.

Вот некоторые другие негативные последствия употребления алкоголя:

  1. Алкоголь — источник пустых калорий. Каждый напиток на основе алкоголя содержит примерно 100–150 калорий. Организм преобразует алкоголь в основном в жирные кислоты.
  2. Употребление алкоголя влияет на уровень сахара в крови и может вызвать реактивную гипогликемию (низкий уровень сахара в крови). 
  3. Алкоголь является депрессантом центральной нервной системы, что может привести к снижению настроения и уровня энергии. 
  4. Алкоголь нарушает выработку энергии (аденозинтрифосфата), что приводит к тому, что человек легче устает и у него понижается выносливость.
  5. Регулярное употребление алкоголя приводит к жировой инфильтрации печени и нарушению ее функции практически у всех людей.
  6. Употребление алкоголя препятствует усвоению питательных веществ или приводит к их истощению, особенно водорастворимых витаминов, таких как витаминов группы B и минералов. 
  7. Употребление алкоголя сводит на нет многие физиологические преимущества физических упражнений.
  8. Алкоголь снижает иммунитет и способность организма к самовосстановлению.
  9. Употребление алкоголя может снизить секрецию гормона роста человека на целых 70%.

В этом списке перечислены только физиологические эффекты алкоголя. А общие издержки, связанные с алкоголем и алкоголизмом, для здравоохранения и общества просто неизмеримы. Тем не менее, по оценкам, они составляют около 2,5% ВВП развитых стран,6. В США эти издержки составляют примерно 525 млрд долларов.

Защита работы печени

Главным условием защиты от разрушительного воздействия алкоголя для тех, кто предпочитает употреблять его, является ограничение потребления алкоголя до одной порции в день. Под порцией понимается один бокал вина (140 мл), 355 мл пива или 30 мл крепкого спиртного напитка в день. Все, что превышает эти уровни, может нанести значительный вред здоровью.

Если вы употребляете алкоголь, даже в умеренных количествах, а тем более в больших, необходимо защищать и поддерживать работу печени. Даже умеренного количества алкоголя достаточно, чтобы вызвать жировую инфильтрацию печени. Поскольку печень является основным органом метаболизма и детоксикации, то такое нарушение ее функции является весьма существенным. 

Жировая болезнь печени также распространена среди людей с избыточным весом. Снижение веса часто приводит к полному устранению этого признака поражения печени.

Наиболее важными диетическими рекомендациями для поддержания хорошей работы печени являются отказ от рафинированного сахара и мучных изделий, употребление не менее 1,5 л воды каждый день и употребление большого количества овощей, особенно из-за высокого содержания в них водорастворимой клетчатки и множества фитохимических веществ, улучшающих детоксикацию. 

Особенно полезны определенные продукты питания, поскольку они содержат питательные и фитохимические вещества, необходимые организму для выработки и активации десятков ферментов, участвующих в различных фазах детоксикации. К таким продуктам относятся:

  • Чеснок, бобовые, лук, яйца и другие продукты с высоким содержанием серы
  • Хорошие источники водорастворимой клетчатки, например, груши, овсяные отруби, яблоки и бобовые 
  • Овощи семейства капустных, особенно брокколи, брюссельская и кочанная капуста
  • Артишоки, свекла, морковь, листья одуванчика, а также многие травы и специи, такие как куркумакорица и имбирь

Что касается добавок, вот несколько базовых рекомендаций:

Основные добавки для общего здоровья

  • Высокоэффективный комплекс витаминов и минералов. Алкоголь препятствует усвоению и правильному метаболизму большинства витаминов и минералов, особенно витамина А, витаминов группы В, магния и цинка.
  • Витамин D3. Низкий уровень витамина D3 характерен для большинства взрослых, особенно для тех, у кого нарушена работа печени.
  • Рыбий жир. Алкоголь нарушает обмен жирных кислот. Повышение уровня омега-3 жирных кислот может помочь улучшить ситуацию.
  • Витамин С. Употребление алкоголя увеличивает потребность в витамине С и других антиоксидантах.7

Дополнительные добавки для поддержки работы печени

  • Глутатион или N-ацетилцистеин (NAC). Дозировка: 500–1200 мг в день. Глутатион улучшает расщепление алкоголя и ацетальдегида. Он также играет важную роль в защите печени от повреждений.8 NAC преобразуется в организме в глутатион.9
  • Карнитин. Прием карнитина показал значительный положительный эффект в защите от жировой инфильтрации печени, вызываемой алкоголем, и улучшении работы печени.10,11 
  • R-альфа-липоевая кислота. Этот антиоксидант защищает клетки печени, а также повышает активность ALDH для расщепления ацетальдегида.12
  • Экстракт расторопши. Самая важная растительная добавка для защиты печени от повреждений.13  
  • Растворимая клетчатка (PGX®, яблочный пектин, гуаровая камедь и т.д.). Диетическая клетчатка необходима для поддержания здорового кишечного барьера и микробиома, благодаря чему снижается нагрузка на печень. 

Источники:

  1. Semba RD, Ferrucci L, Bartali B, Urpí-Sarda M, Zamora-Ros R, Sun K, Cherubini A, Bandinelli S, Andres-Lacueva C. Resveratrol levels and all-cause mortality in older community-dwelling adults. JAMA Intern Med. 2014 Jul;174(7):1077-84.
  2. Lieber CS. Alcohol and health: a drink a day won't keep the doctor away. Cleve Clin J Med. 2003 Nov;70(11):945-6, 948, 951-3. 
  3. Gronbaek M, Deis A, Sorensen TIA, Becker U, Schnohr P, Jensen G. Mortality associated with moderate intakes of wine, beer or spirits. BMJ 1995; 310:1165–1169.
  4. Santos-Buelga C, González-Manzano S, González-Paramás AM. Wine, Polyphenols, and Mediterranean Diets. What Else Is There to Say? Molecules. 2021 Sep 12;26(18):5537.
  5. BD 2020 Alcohol Collaborators. Population-level risks of alcohol consumption by amount, geography, age, sex, and year: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2020. Lancet. 2022 Jul 16;400(10347):185-235.
  6. Manthey J, Hassan SA, Carr S, Kilian C, Kuitunen-Paul S, Rehm J. What are the Economic Costs to Society Attributable to Alcohol Use? A Systematic Review and Modelling Study. Pharmacoeconomics. 2021 Jul;39(7):809-822.
  7. Lecomte E, Herbeth B, Pirollet P. Effect of alcohol consumption of blood antioxidant nutrients and oxidative stress indicators. Am J Clin Nutr 1994;60:255-261.
  8. Sacco R, Eggenhoffner R, Giacomelli L. Glutathione in the treatment of liver diseases: insights from clinical practice. Minerva Gastroenterol Dietol. 2016;62(4):316-324.
  9. Šalamon Š, Kramar B, Marolt TP, Poljšak B, Milisav I. Medical and Dietary Uses of N-Acetylcysteine. Antioxidants (Basel). 2019;8(5):111.
  10. Sachan DS, Rhew TH, Ruark RA. Ameliorating effects of carnitine and its precursors on alcohol-induced fatty liver. Am J Clin Nutr 1984;39:738-744.
  11. Li N, Zhao H. Role of Carnitine in Non-alcoholic Fatty Liver Disease and Other Related Diseases: An Update. Front Med (Lausanne). 2021 Aug 9;8:689042.
  12. Li RJ, Ji WQ, Pang JJ, Wang JL, Chen YG, Zhang Y. Alpha-lipoic acid ameliorates oxidative stress by increasing aldehyde dehydrogenase-2 activity in patients with acute coronary syndrome. Tohoku J Exp Med. 2013 Jan;229(1):45-51.
  13. Aghemo A, Alekseeva OP, Angelico F, et al. Role of silymarin as antioxidant in clinical management of chronic liver diseases: a narrative review. Ann Med. 2022 Dec;54(1):1548-1560.
  14. Chi X, Pan CQ, Liu S, Cheng D, Cao Z, Xing H. Regulating Intestinal Microbiota in the Prevention and Treatment of Alcohol-Related Liver Disease. Can J Gastroenterol Hepatol. 2020 Dec 17;2020:6629196.