Люди использовали метод квашения для сохранения продуктов на протяжении тысяч лет. Только в последние годы квашеные продукты стали пользоваться особой популярностью — и на то есть причина! Доказано, что кисломолочные и квашеные продукты полезны для кишечника, улучшают пищеварение и всасывание минералов вследствие высокой концентрации содержащихся в них пробиотиков.

Такие продукты, как йогурты, кимчи и чайный гриб проходят стадию молочнокислого брожения, в ходе которой бактерии или дрожжи питаются природными сахарами и создают соединения, консервирующие пищевой продукт. При этом также идет выработка полезных пищеварительных ферментов. Компоненты пищи подвергаются предварительному перевариванию бактериями и ферментами, что повышает усвояемость этих продуктов. Как известно, йогурт и кефир легче переваривается людьми с непереносимостью лактозы именно потому, что бактерии разлагают лактозу!

Помимо улучшения пищеварения и пользы для кишечника квашеные и кисломолочные продукты также могут стимулировать иммунную систему и снижать воспаление. Существует много различных типов кисломолочных и квашеных продуктов, и все они вкусные! Вы пробовали какие-либо из этих полезных для кишечника продуктов?

Йогурт

Классический пробиотический продукт – йогурт – может стать отличным выбором, если вы хотите повысить содержание пробиотиков в рационе. Проверьте этикетку и убедитесь в наличии в продукте живых и активных культур. Также известно, что употребление йогуртов и молочных продуктов способствует снижению риска развития диабета и надолго дает ощущение сытости.

Кефир

Аналогичный йогурту кисломолочный напиток. Кефир богат кальцием и пробиотиками. Кефир – это вкусный способ внедрить полезную микрофлору в пищеварительную систему.

Чайный гриб

Пикантное ферментированный чай чайного гриба богат пробиотиками. Чайный гриб обычно ароматизируют фруктами или травами. При ферментации чайного гриба иногда может вырабатываться спирт, примерно 0,5-3%. Этот газированный напиток имеет освежающий вкус и помогает восполнить микрофлору вашего кишечника!

Мисо

Мисо используется в качестве основы для многих азиатских супов и является ферментированной пастой из смеси ячменя, риса или соевых бобов. Мисо придает блюдам вкус умами. Поскольку мисо богато пробиотиками, есть его очень полезно. Однако мисо содержит много натрия, поэтому следует использовать небольшое количество этого продукта.

Квашеная капуста и кимчи

Квашеную капусту готовят всего из двух ингредиентов – капусты и соли. В квашеной капусте очень много полезных пробиотиков. Ее корейский двоюродный брат, кимчи, – это квашеная капуста, приправленная специями. Оба продукта улучшают микрофлору кишечника и помогают контролировать уровень сахара в крови. Ищите настоящую квашеную капусту и кимчи в магазине в отделе охлажденных продуктов.

Темпе

Темпе производится из естественным образом ферментированных соевых бобов и тоже является источником пробиотиков. Он имеет легкий ореховый привкус и содержит много растительного белка. Ферментированные соевые продукты также могут способствовать улучшению уровня холестерина в крови!

Пробиотики

Пробиотики – это общий термин для продуктов, содержащих полезные бактерии. Пробиотики принимают самые разные формы, такие как кефир, мисо, чайный гриб и многие другие. Пробиотики также выпускаются в виде пищевых добавок, так принимать их проще и удобнее. Ищите пробиотические БАДы с высоким содержанием бактерий (5 миллиардов КОЕ или выше) и не забудьте, что хранить их следует в холодильнике.

Тем, кто только начинает вводить в рацион ферментированные продукты, советуем выбрать несколько перечисленных выше продуктов и не спеша добавлять их в ежедневный рацион. Не забывайте пить много воды и регулярно заниматься спортом, – это тоже поможет вылечить кишечник и увеличить количество полезных бактерий!