Возможно, вам это не приходило в головую, но вы наверняка уже слышали о полифенолах раньше. Они регулярно появляются в новостях, посвященных новейшим суперфудам. Именно благодаря содержанию полифенолов красное вино и темный шоколад получили репутацию полезных продуктов.

Но, прежде чем бежать закупать суперпродукты из выпусков новостей, потратьте время на то, чтобы подробнее узнать, что такое полифенолы, где их найти и чем они могут быть полезны.

Вся правда он их в этой статье.

Что такое полифенолы?

Полифенолы это вещества естественного происхождения, содержащиеся в таких растительных продуктах, как семена, фрукты, специи, бобовые и овощи. Эти вещества придают растениям их цвет и играют защитную роль защищают их от вредителей, инфекций, токсичных химикатов и ультрафиолетового излучения. Полифенолы также помогают растениям защищаться от окислительного стресса (который возникает из-за вредных побочных продуктов, образующихся в ходе обычных химических процессов).

Виды полифенолов

Основываясь на химической структуре, выделяют четыре класса полифенолов.

Фенольные кислоты

Эти соединения в изобилии встречаются в растительных продуктах и легко всасываются сквозь стенки кишечника. Чай, кукуруза, зерновые, сливы, виноград, ягоды, красное вино, плоды киви, яблоки и вишни, все они содержат фенольные кислоты.

Стильбен 

Обычно вырабатывающйся растениями исключительно в ответ на инфекцию или повреждение, этот класс полифенолов редко встречается в рационе человека. Один из самых известных стильбенов  ресвератрол , который в основном получают из красного винограда, арахиса и некоторых видов ягод. Ресвератрол содержится преимущественно в кожуре винограда. Так как при изготовлении красного вина брожение виноградной кожуры происходит дольше, чем в случае с белым вином, в красном вине содержится больше ресвератрола.

Лигнаны

Пищевые источники лигнанов включают в себя фрукты, зерновыеводоросли, бобовые, крупы и некоторые виды овощей. Самым богатым природным источником лигнанов является льняное семя. Получать достаточное количество лигнанов с пищей может быть непросто, если только вы не употребляете их в составе пищевых добавок. Некоторые лигнаны являются фитоэстрогенами, растительными веществами, которые действуют подобно эстрогенам в нашем организме.

Флавоноиды

Флавоноиды - растительные вещества, которые отвечают за яркий цвет фруктов, листьев, цветов и овощей. Из 8000 полифенолов, обнаруженных в растительной пище, 4000 относятся к классу флавоноидов.

6 категорий флавоноидов 

Ввиду большого количества разновидностей, флавоноиды делят на шесть подклассов:

  1. Флавонолы известны своими антиоксидантными свойствами. Антиоксидант это химическое соединение, которое защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов (молекулы, которые организм вырабатывает в процессе переработки пищи или будучи подверженным воздействию загрязнителей, таких как радиация или сигаретный дым). Содержащиеся главным образом в кожуре фруктов и овощей флавонолы выполняют свою основную функцию защищают растения от ультрафиолетового излучения. Кверцетин  распространенный флавоноид, который также относится к этому подклассу. Его пищевые источники включают в себя чай, капусту кале, виноград, ягоды, лук, яблоки, салат-латук и помидоры.
  2. Флавоны действуют как природные пестициды и защищают листья от вредных насекомых. Считается, что эти вещества играют роль в расширении кровеносных сосудов. Пищевые источники включают в себя красное вино, кожуру фруктов (в том числе томатов), гречку и красный перец.
  3. Флаваноны обладают противовоспалительными свойствами. Они содержатся в цитрусовых, таких как лайм, лимон, апельсин и грейпфрут.
  4. Флаванолы (не путайте с флавонолами) часто называют катехинами. Они содержатся в какао, винограде, личи, черном чаезеленом чае и клубнике.
  5. Антоцианы обеспечивают цвет красных, синих и фиолетовых растений. В основном они встречаются в кожуре ягод (клюква, черника, клубника, ежевика), красного и фиолетового винограда, а также в красном вине.
  6. Изофлавоны  способны помочь организму поддерживать нужный уровень эстрогена. Подобно эстрогену в химическом соединении в организме, изофлавоны  могут не только повысить низкий уровень эстрогена, но и препятствовать его чрезмерному повышению. Основными источниками изофлавонов в пище являются такие бобовые, как соя, арахис и нут, а также бобы фава.

Польза полифенолов для здоровья

По всей видимости, употребление в пищу полифенолов вызывает в организме реакцию, которая формирует определенную устойчивость к стрессу и защиту клеток. Это происходит за счет антиоксидантных и противовоспалительных свойств полифенольных соединений. Таким образом, поскольку растения используют полифенолы для защиты и поддержания своего здоровья, вы можете употреблять в пищу эти же соединения с пользой для собственного здоровья. Перед вами несколько возможных преимуществ полифенолов для здоровья.

1. Помощь в регулировании сахара в крови

Такие полифенолы, как кверцетинресвератрол и феруловая кислота, могут по-разному влиять на сахар в крови, в том числе препятствовать всасыванию глюкозы (сахара) в кишечнике или ее усвоению где-либо в организме.

  • Было установлено, что полифенолы, содержащиеся в луке, особенно кверцетин, демонстрируют сильное антидиабетическое действие.
  • Феруловая кислота, полифенол, в изобилии присутствующий в овощах и кукурузных отрубях, как выяснилось, может улучшать усвоение глюкозы и способен усиливать реакцию на антидиабетические препараты.
  • Недостаток «полезного» инсулина играет главную роль в развитии диабета, и ресвератрол может помочь сократить выработку инсулина и отложить появление резистентности к нему. Исследования ресвератрола также показывают его способность сдерживать диабетические изменения в почках (состояние известное как диабетическая нефропатия).

2. Поддержание здоровья сердца

Богатый полифенолами рацион может помочь защитить ваше сердце. Полифенолы помогают защищать молекулы холестерина от повреждений, вызванных свободными радикалами. Препятствуя этим повреждениям, полифенолы могут предотвратить атеросклероз (состояние, при котором в артериях накапливаются бляшки). Полифенолы также могут улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, снижая воспаление и действуя против тромбоцитов (клетки, которые могут слипаться, образуя тромб).

  • Исследования кверцетина показывают, что он может препятствовать разрыву холестериновых бляшек. Такой разрыв предшествует образованию тромбов.
  • Было доказано, что катехины в чае противодействуют изменениям в клетках в стенках артерий, возможно, тем самым помогая замедлить формирование тромба.
  • Исследования катехинов, содержащихся в темном шоколаде, показало, что этот вид полифенолов может помочь повысить уровень ЛПВП (липопротеинов высокой плотности, т.е. «хорошего» холестерина).
  • Исследование обнаружило, что употрбление ресвератрола , содержащегося в красном вине или виноградном соке, может удерживать тромбоциты от скапливания и последующего образования тромба. Употребление красного вина и виноградного сока также может помочь предотвратить сужение коронарной артерии, приводящее к возникновению непроходимости. 

3. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства

Исследования показали, что полифенолы, и особенно ресвератрол, могут обладать антиканцерогенным эффектом благодаря своим антиоксидантным свойствам. Ресвератрол также может помочь в борьбе с воспалением.

4. Укрепление здоровья мозга

Благодаря способности проникать через кровно-мозговой барьер, контролирующий попадание веществ в мозг, полифенолы могут оказывать на мозг защитное действие.

  • Исследования показали, что полифенолы могут играть важную роль в отдалении начала болезни Альцгеймера.
  • Исследования обнаружили, что феруловая кислота, содержащаяся в кукурузных отрубях, может помочь при болезни Альцгеймера благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.
  • Было установлено, что благодаря присущему им антиоксидантному действию, катехины имеют терапевтический эффект при лечении болезни Паркинсона.

5. Содействие здоровью костей

Исследования по-прежнему демонстрируют способность полифенола помочь замедлить истончение костной ткани, которое приводит к остеопорозу. Исследования генистеина и даидзеина говорят о том, что добавки с этими изофлавонами, в большом количестве содержащимися в бобовых, могут помочь предотвратить потерю костной массы.

Употребление в рационе широкого спектра полифенолов — с продуктами питания или в виде добавок, или как сочетание того и другого — это замечательный способ улучшить здоровье в целом, а также снизить риск развития тех или иных заболеваний.