Что такое глюкоманнан?

Глюкоманнан получают из корня конняку, который также известен как «дьявольский язык» и «змеиная пальма». Это невероятное растение обладает множеством полезных свойств.

Глюкоманнан представляет собой растворимую пищевую клетчатку с множеством полезных свойств. Это растение используется в качестве лекарственного средства в Японии еще с VI в. Глюкоманнан обладает необычайной способностью поглощать воду, чем, вероятно, и объясняется большинство его полезных свойств. При взаимодействии с жидкостью глюкоманнан может увеличиваться в объеме в 50 раз больше своего веса. Однако эта замечательная способность может обернуться и злой шуткой.

История глюкоманнана

Традиционно глюкоманнан используется в Юго-Восточной Азии как пищевая добавка и клетчатка. Он используется в таких продуктах, как тофу и макаронные изделия, а также в качестве загустителя и эмульгатора. Конняку используется для изготовления муки и желе, а также в качестве заменителя желатина для вегетарианцев.

Четыре полезных свойства глюкоманнана для здоровья

Узнайте об основных потенциальных свойствах клетчатки, получаемой из конняку.

Глюкоманнан может помочь скорректировать вес

Благодаря способности впитывать воду глюкоманнан, принимаемый перед едой, может помочь контролировать вес. Если принимать его в рекомендуемой дозировке по одному грамму три раза в день перед каждым приемом пищи, он может усиливать чувство сытости. Это ощущение может стимулировать вас на меньшее потребление пищи или калорий. Чувство сытости может наступать быстрее, и многие, принимающие глюкоманнан, сокращают количество потребляемой пищи.

Кроме того, глюкоманнан может задерживать опорожнение желудка, что позволяет дольше чувствовать себя сытым и снижает желание поесть или перекусить после еды или между приемами пищи. Глюкоманнан низкокалориен и помогает усваивать меньше калорий из жиров и белков.

Являясь растворимой клетчаткой, глюкоманнан питает полезные бактерии кишечника, улучшая состояние микробиома. В результате такой питательной среды в кишечнике образуются короткоцепочечные жирные кислоты, в том числе бутират. Некоторые опыты на животных показали, что бутират может способствовать снижению усвоения жиров. Согласно ряду исследований, нормальный вес человека зависит в том числе и от здорового микробиома кишечника.

В одном из крупных исследований, в котором приняли участие 176 людей с избыточным весом, соблюдавших диету с ограничением калорий, было обнаружено, что те, кто принимали глюкоманнан, похудели значительно больше, чем те, кто принимал плацебо.

Для коррекции веса необходимо принимать глюкоманнан перед едой, так как многие эффекты связаны с абсорбцией и тем, что он буквально занимает много место в желудке. Рекомендуется принимать 1 г глюкоманнана за 1 час – 15 минут до еды, чтобы эффект от его употребления успел проявиться до приема пищи.

Во время приема глюкоманнана обязательно запивайте его достаточным количеством воды. Его свойство увеличиваться в объеме может вызвать затруднение дыхания и закупорку желудочно-кишечного тракта.

Глюкоманнан может снизить риск развития диабета II типа

Одно из исследований показало, что у тех испытуемых, которые принимали глюкоманнан, уровень глюкозы в крови снижался после приема пищи.

Исследование выявило не только снижение постпрандиального (после еды) уровня глюкозы, но и значительное снижение уровня глюкозы натощак, инсулина натощак и фруктозамина в сыворотке крови. Ученые заключили, что проведенный ими эксперимент свидетельствует о том, что глюкоманнан является эффективным питательным средством для лечения диабета II типа.

Добавление глюкоманнана к правильному питанию может помочь снизить уровень сахара в крови и риск развития диабета II типа.

Глюкоманнан может помочь снизить риск болезней сердца

Системный обзор нескольких исследований показал, что прием глюкоманнана может снижать уровень холестерина, являющегося одним из ключевых показателей риска сердечно-сосудистых заболеваний. По данным этого метаанализа, прием глюкоманнана значительно снижает уровень общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП («плохого» холестерина), а также уровень сахара в крови.

Эти липидоснижающие свойства могут быть обусловлены тем, что глюкоманнан способен снижать всасывание холестерина в желудочно-кишечном тракте. Поскольку организм вырабатывает часть холестерина самостоятельно, а часть получает с пищей, снижение всасывания холестерина из пищевых источников может оказать существенное влияние на уровень липидов. Добавки с глюкоманнаном в сочетании с правильным питанием могут способствовать снижению уровня общего и «плохого» холестерина.

Глюкоманнан может помочь облегчить запоры

В ходе одного исследования было установлено, что прием глюкоманнана значительно сокращает время прохождения пищи у испытуемых, страдающих запорами, по сравнению с теми, кто принимал плацебо. В группе, принимавшей плацебо, разницы во времени прохождения пищи до и после исследования не наблюдалось.

Глюкоманнан, связываясь с водой, образует объемную массу клетчатки, которая способствует продвижению переваренной пищи по тракту, помогая справиться с запорами.

Согласно статистике, лишь 5% жителей США получают рекомендуемую суточную норму клетчатки: 25 г для женщин и 38 г для мужчин. В европейских и африканских странах ситуация с потреблением клетчатки лучше, чем в США, но многие жители планеты все еще не дотягивают до рекомендуемой нормы.

Глюкоманнан, являясь растворимой клетчаткой, способствует более эффективному продвижению пищи по желудочно-кишечному тракту. Для облегчения запоров рекомендуется включать глюкоманнан в рацион с высоким содержанием клетчатки, богатый фруктами и овощами.

Риски и меры предосторожности

Глюкоманнан считается в целом безопасным и хорошо переносится.

Следует соблюдать осторожность при пероральном приеме глюкоманнана. Если он расширяется в глотке или пищеводе, не доходя до желудка, это может вызвать проблемы с дыханием и даже удушье.

Чтобы предотвратить возможное удушье или закупорку, добавку с глюкоманнаном следует запивать 1-2 стаканами воды или каким-нибудь напитком.

Глюкоманнан может снижать усвояемость диабетического препарата, называемого сульфонилмочевиной. Чтобы избежать проблем с усвояемостью, принимайте это лекарство не менее чем за час до или через 4 часа после приема глюкоманнана.

Побочные эффекты встречаются редко, однако возможны газообразование, вздутие живота или диарея. Эти незначительные побочные эффекты встречаются редко и проходят после прекращения приема глюкоманнана.

Выводы

Глюкоманнан может обладать рядом полезных свойств, о которых следует задуматься, если вы хотите быть здоровыми и ведете соответствующий образ жизни.

Многие исследования показали, что глюкоманнан может помочь контролировать вес. Замедляя опорожнение желудочно-кишечного тракта и стимулируя ощущение сытости при меньшем количестве калорий, глюкоманнан может стать отличным помощником в управлении весом. Эта растворимая клетчатка не только помогает корректировать вес, но и способствует более быстрому прохождению пищи через желудочно-кишечный тракт, помогая избавиться от запоров.

Снижая всасывание холестерина, жиров и белков, глюкоманнан может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Глюкоманнан может значительно снизить уровень «плохого» холестерина, триглицеридов и общего холестерина, так как при его употреблении в пищу организм всасывает меньше холестерина.

И наконец, прием глюкоманнана также положительно сказывается на уровне сахара в крови. Исследования свидетельствуют о значительном снижении уровня глюкозы и инсулина в крови при приеме глюкоманнана.

Перед началом приема глюкоманнана обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источники:

  1. Baer DJ, Rumpler WV, Miles CW, Fahey GC Jr. Dietary fiber decreases the metabolizable energy content and nutrient digestibility of mixed diets fed to humans. J Nutr. 1997;127(4):579-586. doi:10.1093/jn/127.4.579
  2. Birketvedt GS, Shimshi M, Erling T, Florholmen J. Experiences with three different fiber supplements in weight reduction. Med Sci Monit. 2005;11(1):PI5-PI8.
  3. Gao Z, Yin J, Zhang J, et al. Butyrate improves insulin sensitivity and increases energy expenditure in mice. Diabetes. 2009;58(7):1509-1517. doi:10.2337/db08-1637
  4. Howarth NC, Saltzman E, Roberts SB. Dietary fiber and weight regulation. Nutr Rev. 2001;59(5):129-139. doi:10.1111/j.1753-4887.2001.tb07001.x
  5. Keithley J, Swanson B. Glucomannan and obesity: a critical review. Altern Ther Health Med. 2005;11(6):30-34.
  6. Keithley J, Swanson B. Glucomannan and obesity: a critical review. Altern Ther Health Med. 2005;11(6):30-34.
  7. Ley RE, Turnbaugh PJ, Klein S, Gordon JI. Microbial ecology: human gut microbes associated with obesity. Nature. 2006;444(7122):1022-1023. doi:10.1038/4441022a
  8. Marzio L, Del Bianco R, Donne MD, Pieramico O, Cuccurullo F. Mouth-to-cecum transit time in patients affected by chronic constipation: effect of glucomannan. Am J Gastroenterol. 1989;84(8):888-891.
  9. Parnell JA, Reimer RA. Prebiotic fiber modulation of the gut microbiota improves risk factors for obesity and the metabolic syndrome. Gut Microbes. 2012;3(1):29-34. doi:10.4161/gmic.19246
  10. Passaretti S, Franzoni M, Comin U, et al. Action of glucomannans on complaints in patients affected with chronic constipation: a multicentric clinical evaluation. Ital J Gastroenterol. 1991;23(7):421-425.
  11. Sood N, Baker WL, Coleman CI. Effect of glucomannan on plasma lipid and glucose concentrations, body weight, and blood pressure: systematic review and meta-analysis. Am J Clin Nutr. 2008;88(4):1167-1175. doi:10.1093/ajcn/88.4.1167
  12. Sood N, Baker WL, Coleman CI. Effect of glucomannan on plasma lipid and glucose concentrations, body weight, and blood pressure: systematic review and meta-analysis. Am J Clin Nutr. 2008;88(4):1167-1175. doi:10.1093/ajcn/88.4.1167
  13. Wong JM, de Souza R, Kendall CW, Emam A, Jenkins DJ. Colonic health: fermentation and short chain fatty acids. J Clin Gastroenterol. 2006;40(3):235-243. doi:10.1097/00004836-200603000-00015
  14. Zhang Z, Zhang Y, Tao X, Wang Y, Rao B, Shi H. Effects of Glucomannan Supplementation on Type II Diabetes Mellitus in Humans: A Meta-Analysis. Nutrients. 2023;15(3):601. Published 2023 Jan 24. doi:10.3390/nu15030601