Цветочные эссенции, также называемые гомеопатическими цветочными препаратами, – это настои, сделанные из цветущей части растения. Людей, использующих цветочные эссенции в рамках холистического подхода, интересуют психические, эмоциональные и даже духовные аспекты оздоровления.

Иногда термин «цветочная эссенция» можно спутать с термином «эфирное масло». Однако в действительности два целебных средства весьма отличаются друг от друга. В отличие от эфирных масел, цветочные эссенции не имеют запаха. В то время как эфирные масла содержат физические вещества, экстрагированные из растений, в цветочных эссенциях нет физического растительного сырья.

В чистом виде цветочные эссенции состоят в основном из воды. Технологический процесс (так называемый «солнечный метод») выглядит так: цветы помещают в воду и оставляют настаиваться на солнце. Другой метод включает кипячение цветов в воде. После удаления цветков жидкость разбавляют и разливают во флаконы с консервантом (часто алкогольным, например, бренди или водкой).

При использовании цветочной эссенции цель — не переваривание или всасывание экстракта растения и получение пользы от его фитохимических соединений. Любители цветочных эссенций считают, что все живые существа обладают собственной энергией (также называемой частотой или вибрацией). Специфическая энергия каждого цветка запечатлена в разбавленной жидкости. Потребитель цветочной эссенции получает пользу путем поглощения этой энергии. Таким образом, цветочные эссенции действуют энергетически, а не биохимически.

Цветочные эссенции были разработаны английским врачом Эдвардом Бахом в начале двадцатого века. Бах начал изучать гомеопатию после того, как вылечился от тяжелого недуга. Он предложил и исследовал идею о том, что каждое растение имеет характерную вибрационную энергетическую структуру, которую можно выделить и использовать для улучшения конкретных эмоциональных состояний. Хотя Бах, возможно, был первым, кто наладил продажу цветочных эссенций, сама идея, вероятно, была не нова. Считается, что коренные народы Северной Америки когда-то собирали капли росы с цветов и использовали их в качестве лекарства.

Вопреки распространенному мнению, цветочные эссенции, хоть и сильно разбавленные, как и многие гомеопатические средства, не являются гомеопатическими препаратами. Определяющий принцип гомеопатии — «подобное лечится подобным». Использование цветочных эссенций, однако, основывается на идее о том, что положительная энергия растения может облегчить негативное эмоциональное состояние.

Как использовать

Существует несколько различных методов использования цветочных эссенций. Их можно принимать перорально прямо из флакона с пипеткой. Стандартная доза составляет 4 капли по 4 раза в день. Или же по желанию можно развести суточное количество капель в стакане воды и понемногу пить получившийся настой в течение дня. А можно и наносить капли на кожу, добавлять их в ванну или распылять в салоне автомобиля. Цветочная эссенция просто должна вступить с вами в контакт.

Как насчет безопасности и эффективности цветочных эссенций?

Как это часто бывает с холистическими методами лечения, исследований об эффективности цветочных эссенций проведено и опубликовано немного. Финансирование таких исследований порой затруднено. Учитывая, что цветочные эссенции работают на эмоциональном уровне и через энергетические поля тела, также трудно организовать исследования с использованием традиционных методологий.

Но недостаточное количество исследований не должно говорить о недостаточной эффективности средства: существует множество отдельных свидетельств эффективности, многие люди сообщили о том, что использование цветочных эссенций принесло очень хорошие результаты.

К тому же, такие препараты можно считать нетоксичными, поскольку они сильно разбавлены. В эссенции не содержится растительного материала, поэтому риск развития нежелательных реакций очень невелик. Препарат может представлять риск только для людей с непереносимостью алкоголя, поскольку во многих эссенциях в качестве консерванта используется бренди или водка. Также на фоне приема некоторых лекарств (например, дисульфирама или метронидазола) возможна тошнота или рвота в связи с наличием алкоголя в составе.

Конкретная польза

Каждая цветочная эссенция призвана помочь снять определенное негативное эмоциональное состояние. Ниже приведены некоторые наиболее популярные разновидности цветочных эссенций.

  • Лиственница (Larix decidua) может придать уверенности в себе и устранить страх неудачи.
  • Пассифлора (Passiflora incarnata) может помочь при тревоге и бессоннице, так как, по мнению многих, средство оказывает успокаивающее воздействие и улучшает качество сна.
  • Гибискус (Hibiscus rosa-sinensis) поддерживает сексуальную и репродуктивную энергию.
  • Красный вяз (Ulmus rubra) используется для облегчения боли в горле и при кашле. Многие считают, что средство оказывает целебное воздействие на пищеварение и обеспечивает некоторую защиту для желудочно-кишечного тракта.

Если достигаются хорошие результаты и нет никакого вреда, использование цветочных эссенций имеет смысл. Однако, при наличии серьезного заболевания цветочные эссенции не рекомендованы к применению в качестве единственного терапевтического средства. Рекомендуется использовать цветочные эссенции для улучшения самочувствия в качестве поддерживающего средства. Цветочные эссенции не могут служить заменой лекарственной терапии.