Используйте эти эфирные масла вместо едких чистящих средств.

Эфирные масла – это липиды, полученные из растений. Они обладают множеством свойств, от целительных качеств до обеззараживающих, и эти масла можно использовать в домашних условиях для любых целей. Они служат альтернативой домашнего приготовления продуктам с высоким содержанием химикатов, которые можно найти в магазинах. Ниже приведены всего несколько способов применения эфирных масел в домашнем хозяйстве.

Эфирное масло лимона может быть невероятно универсальным в домашнем применении. Чтобы освежить ковер с неприятным запахом, смешайте 10-15 капель эфирного масла лимона с 2 чашками пищевой соды. Можно посыпать ковер пищевой содой и затем его пропылесосить. Этот способ может быть особенно полезным для семей с домашними животными, поскольку эфирное масло лимона не содержит вредных летучих веществ, которые входят в состав коммерческих чистящих средств для ковров.

Эфирное масло лимона можно использовать для создания превосходного домашнего средства для мытья посуды. Просто добавьте 8 капель лимона и 20 капель эфирного масла лайма в 2 чашки не пахнущего кастильского мыла.

Если же вы хотите создать эффективное средство для удаления жира, попробуйте смешать 2 капли масла лаванды с 2 чашками белого уксуса. Натуральные антибактериальные свойства лаванды отлично дополняют действие уксуса.

Также можно смешать 2 чашки белого уксуса с чайной ложкой масла чайного дерева и 10 каплями эфирного масла апельсина для получения крайне эффективного средства от плесени. Замечательно, когда такое средство есть под рукой в ванной комнате.

Эти альтернативные варианты представляют собой более щадящие заменители чистящих средств, которые обычно можно легко найти в магазинах. Эфирные масла позволяют с легкостью исключить агрессивные химикаты из процесса уборки!