Вы, наверно, заметили, что пептиды, в частности коллагеновые, содержатся во многих популярных средствах по уходу за кожей и пищевых добавках. В чем причина этой популярности? Давайте разбираться.

Как пептиды воздействуют на кожу?

Во-первых, чтобы понять, почему пептиды популярны в уходовой косметике, мы должны изучить научную сторону этого вопроса.

Пептиды — это строительные блоки белков. Пептиды представляют собой цепочки аминокислот, соединенных между собой пептидными связями. Короткие цепочки аминокислот называются олигопептидами, а более длинные цепочки аминокислот — полипептидами.

Когда образуется одна или несколько длинных цепочек полипептидов, они превращаются в белки. Белки, как известно, участвуют во многих процессах в организме, в том числе влияют на состояние кожи. Некоторые из них действуют как ферменты, а другие являются антителами, транспортерами и мессенджерами, или структурными компонентами. Пептиды можно классифицировать в зависимости от их роли, например, пептиды-носители, сигнальные пептиды или пептиды-нейротрансмиттеры.

Пептиды-носители помогают переносить и доставлять другие активные молекулы, которые в противном случае были бы нестабильны. Примером могут служить некоторые из первых фармацевтических пептидов, разработанных для доставки меди, способствующей заживлению ран в поврежденных тканях. Сигнальные пептиды воздействуют на биологические реакции, например, дают сигнал клеткам вырабатывать больше коллагена и эластина. Пептиды-нейротрансмиттеры действуют аналогично нейромодуляторам (т.е. ботоксу и диспорту), блокируя сокращение мышц, что уменьшает морщины, но так как пептиды-нейротрансмиттеры не могут проходить через кожу как инъекции, их эффективность ниже. Все эти виды пептидов содержатся в косметических продуктах.

Некоторые из ключевых белков в структуре кожи включают коллаген и эластин. Коллаген — наиболее распространенный структурный белок в коже. Снижение уровня этого вещества связано с признаками старения. Деградация коллагена со временем приводит к потере объема лица, что приводит к появлению морщин и провисанию кожи. Повреждение коллагена и эластина под воздействием солнца и окружающей среды также способствует появлению признаков старения, изменяя текстуру, тон и эластичность кожи.

Коллаген — это белок, состоящий из трех полипептидных цепочек, содержащих такие аминокислоты, как глицин, пролин и гидроксипролин. Чтобы создать коллаген в коже, эти аминокислоты и сигнальные пептиды должны пройти через ряд ферментативных этапов. Эластин состоит из аминокислот аланина и лизина, а также других аминокислот, и связан с другими белками и гликопротеинами (сахарными белками). 

Все это важно знать, потому что, когда вы слышите о пептидных продуктах, предназначенных для кожи, то часто речь идет о составах, содержащих коллаген в той или иной форме и/или его аминокислотные строительные блоки (как те, которые я упомянула) или сигнальные пептиды, стимулирующие выработку коллагена. Если вы посмотрите на этикетку, то, вероятно, увидите некоторые из перечисленных выше компонентов.

Термин «гидролизованный коллаген» означает коллаген, который расщеплен на пептидные строительные блоки. Коллагеновые продукты могут производиться из крупного рогатого скота, свиней, морской рыбы и других беспозвоночных, а также из других источников. Предпочтительным источником, как правило, является морской коллаген, поскольку он легче усваивается организмом и с меньшей вероятностью содержит загрязняющие вещества. Одна из моих любимых марок добавок с морским коллагеном — это морской коллаген из дикой рыбы от Vital Proteins.


Что такое пептиды для местного применения?

Пептиды местного применения не принимаются внутрь, а наносятся на кожу. Эти продукты позиционируются как антивозрастные, антиоксидантные и увлажняющие. Считается, что, поскольку они наносятся непосредственно на кожу, то пептиды могут с большей вероятностью локализоваться в коже и стимулировать рост коллагена. Основная проблема пептидных средств местного применения заключается в том, что им может быть трудно проникать через кожный барьер в дерму, где они и должны быть эффективны. 

Чтобы преодолеть эту проблему, некоторые бренды используют в своих продуктах пептиды с меньшим размером молекул и соответствующим pH, чтобы максимально увеличить шансы на впитывание через кожный барьер. Пептиды в составе сыворотки или увлажняющего крема также могут повысить вероятность проникновения в кожу из-за более длительного контакта с кожей по сравнению с очищающим средством, которое смывается. Обычным потребителям может быть трудно понять, способен ли продукт впитываться через кожу и будет ли он активен, поскольку большинство косметических продуктов не подвергаются тщательным исследованиям.

Что такое пероральные пептиды?

Пероральные пептидные добавки с коллагеном стали очень популярны в последнее время и позиционируются как антивозрастные и антиоксидантные средства. По идее, при приеме внутрь коллагена или гидролизованного коллагена пептиды поступают в организм, чтобы он мог вырабатывать больше коллагена. Некоторые пептидные препараты для перорального применения содержат сигнальные пептиды, которые стимулируют выработку коллагена и сводят к минимуму его разрушение.

Кроме того, ученые считают, что пептиды увеличивают выработку гиалуроновой кислоты, что повышает увлажненность кожи и может быть полезно в заживлении ран и защите от солнца. Согласно некоторым научным данным, пероральный прием коллагена способствует здоровью суставов, уменьшению мышечной боли и восстановлению.

Лично мне нравится добавлять порошковый коллаген в кофе по утрам. Также можно растворять его в любой горячей или холодной жидкости, добавлять в смузи или принимать в виде таблеток в капсулах. Я рекомендую гидролизованные пептиды морского коллагена от California Gold Nutrition. Эта добавка не ароматизирована и поэтому не меняет вкус напитка. 


Среди ученых до сих пор нет однозначного мнения о том, действительно ли пероральные добавки с пептидами коллагена действуют так, как описано выше. Некоторые исследования действительно доказывают их пользу, тогда как другие исследования нейтральны. Тем не менее, судя по имеющейся научной литературе, гидролизованный коллаген легко всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Скептики же утверждают, что нет никакой возможности узнать, действительно ли усвоенный коллаген направляется преимущественно в кожу, а не используется в других частях тела. Ко всему прочему, есть исследования, которые показали улучшение структуры, силы и объема волос от перорального приема коллагена.

По личному опыту могу сказать, что ежедневный пероральный прием добавок с коллагеном помогает мне чувствовать себя более сытой. Кроме того, у меня уменьшилась боль в мышцах и улучшилось восстановление после тренировок. Я не заметила никаких серьезных изменений в состоянии волос, кожи или ногтей. Думаю, что этот эффект будет заметен не так быстро, поскольку для роста волос и ногтей требуется время.

Пероральные пептиды коллагена в целом считаются безопасными. Если побочные эффекты и возникают, то обычно они редкие и незначительные и проявляются в виде акне, расстройства желудка и/или головной боли. Как правило, перед приемом любой добавки следует проконсультироваться с врачом, особенно если вы беременны, кормите грудью или имеете другие противопоказания. Поскольку добавки с коллагеном относятся к категории пищевых добавок, они не подлежат регулированию со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). В результате порой трудно определить качество продукта. Может быть, именно по этой причине некоторые исследования показывают пользу пероральных добавок с пептидами коллагена, а другие — нет, поскольку могут быть различия в составе продукта. При выборе продукта можно узнать, был ли он проверен сторонними организациями, например Национальным санитарным фондом (NSF) или Фармакопейной конвенцией США (USP).

Так полезны или нет пептиды коллагена для кожи?

Как видите, натуральные пептиды играют важную роль в здоровье кожи, а продукты с пептидами коллагена интересны тем, что могут помочь минимизировать признаки старения, снижая видимость морщин, улучшая текстуру и увлажненность кожи.  

Источники:

  1. Aguirre-Cruz G, León-López A, Cruz-Gómez V, Jiménez-Alvarado R, Aguirre-Álvarez G. Collagen Hydrolysates for Skin Protection: Oral Administration and Topical Formulation. Antioxidants (Basel). 2020;9(2):181. Published 2020 Feb 22. doi:10.3390/antiox9020181. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32098294/
  2. Bolognia, J., et al.  Dermatology 4th Ed. Elsevier Limited. 2018
  3. Draelos, Z. What are cosmeceutical peptides? Dermatology Times. 2018; 39 (10). https://www.dermatologytimes.com/view/what-are-cosmeceutical-peptides
  4. Lupu MA, Gradisteanu Pircalabioru G, Chifiriuc MC, Albulescu R, Tanase C. Beneficial effects of food supplements based on hydrolyzed collagen for skin care (Review). Exp Ther Med. 2020;20(1):12-17. doi:10.3892/etm.2019.8342. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7271718/
  5. Wang JV, Schoenberg E, Saedi N, Ibrahim O. Platelet-rich Plasma, Collagen Peptides, and Stem Cells for Cutaneous Rejuvenation. J Clin Aesthet Dermatol. 2020;13(1):44-49. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7028374/