Большинство из нас стараются следить за своим рационом и правильно питаться, чтобы оставаться здоровыми. Мы заботимся о здоровье сердца с помощью физических упражнений и о здоровье кишечника с помощью полезных продуктов, но как часто мы задумываемся о здоровье мозга?

С возрастом человеку может потребоваться дополнительная поддержка мозга. Старение может влиять на мозг, увеличивая время усвоения информации и скорость реакции, уменьшая количество связей между клетками мозга и ухудшая память.

К счастью, есть питательные вещества, которые помогают поддерживать функциональность мозга, память и когнитивные способности: фосфатидилхолин, фосфатидилсерин, тиамин, лютеин и докозагексаеновая кислота (ДГК).

Фосфатидилхолин

Если говорить о поддержке памяти и когнитивных функций, то на первом месте стоит фосфатидилхолин.  Причина в том, что фосфатидилхолин является одним из самых распространенных биологических липидов млекопитающих. Липиды — это органические молекулы, такие как жиры, нерастворимые в воде.

Как биологический липид, фосфатидилхолин является важнейшим компонентом клеток, составляя большую часть клеточных мембран. Он образуется в организме из холина, получаемого из пищи.

Холин является важнейшим питательным веществом, которое служит строительным блоком для нейротрансмиттера ацетилхолина, играющего роль в механизме памяти, усвоения информации и образования фосфатидилхолина. Холин содержится в яичном желтке, сое, курице, говядине и других продуктах.

Фосфатидилхолин играет множество важных ролей в организме, включая здоровье сердца, печени и даже кишечника, но особенно ярко фосфатидилхолин проявляет себя в поддержке памяти и когнитивных функций.

Исследования показывают, что фосфатидилхолин может участвовать в улучшении памяти и когнитивных способностей. В частности, одно исследование показало, что низкий уровень фосфатидилхолина в крови связан с ухудшением памяти и снижением функциональности мозга у пожилых людей.

Другое исследование выявило, что более высокий уровень холина в рационе и, следовательно, более высокий синтез фосфатидилхолина в организме улучшает показатели вербальной и зрительной памяти у людей с болезнью Альцгеймера.

Согласно исследованиям, фосфатидилхолин может также способствовать поддержке памяти и умственных способностей за счет уменьшения воспаления мозга, которое связано с дегенерацией клеток мозга и снижением когнитивных функций. Так, один эксперимент на животных показал, что фосфатидилхолин помогает уменьшить системное воспаление или воспаление всего организма у крыс, а именно воспаление мозга.

Дальнейшие опыты на крысах с нейродегенеративным заболеванием, схожим с болезнью Альцгеймера, выявили, что фосфатидилхолин в сочетании с эйкозапентаеновой кислотой (ЭПК) и омега-3 жирными кислотами ДГК может помочь уменьшить воспаление мозга и повысить познавательную способность.

Другие исследования показывают, что сочетание фосфатидилхолина с другим липидом, фосфатидилсерином, может действовать как антиоксидант для мозга, защищая клетки мозга от чрезмерной активации иммунной системы, которая может привести к таким заболеваниям, как болезнь Альцгеймера.

Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин — еще один вид биологических липидов, который может быть создан из фосфатидилхолина. Как и фосфатидилхолин, он помогает формировать мембраны клеток. Фосфатидилсерин является одним из наиболее распространенных липидов в коре головного мозга человека — области мозга, отвечающей за высшие мыслительные процессы, такие как язык, мышление, память и познание.

Фосфатидилсерин может способствовать поддержке памяти и когнитивных функций различными способами. Судя по научным данным, фосфатидилсерин может улучшать кратковременную память, запоминание, познание, концентрацию внимания и даже речь. Считается, что это связано с тем, что фосфатидилсерин легко преодолевает гематоэнцефалический барьер — сеть кровеносных сосудов и тканей, которая защищает мозг от повреждающих веществ. Поскольку фосфатидилсерин так легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, он может помочь предотвратить повреждение и дегенерацию нервных клеток.

Еще один эксперимент показал, что фосфатидилсерин может улучшать память и предотвращать зимнюю хандру у пожилых людей.

Фосфатидилсерин также может быть полезен для поддержания когнитивных функций в период стресса. В одном из исследований участники выполняли задания, связанные с познавательной деятельностью в условиях стресса, а затем их распределили по группам, в которых они принимали либо добавку с фосфатидилхолином, либо плацебо. Через некоторое время испытуемые снова оказались в стрессовой ситуации и выполнили те же задания. Испытуемые, принимавшие добавки с фосфатидилсерином, были более спокойны, чем те, кто принимал плацебо.

Согласно научным данным, фосфатидилсерин может быть полезен для памяти и познавательной деятельности, однако исследования также показывают, что фосфатидилсерин может способствовать улучшению других когнитивных факторов, таких как гибкость мышления и исполнительные функции.

Тиамин

Тиамин, также известный как витамин B1, является водорастворимым витамином и незаменимым питательным веществом, которое необходимо получать из рациона или с помощью добавок. В большом количестве тиамин содержится в таких источниках, как зеленый горошек, фасоль, чечевица, семена подсолнечника, йогурт и бурый рис.

Тиамин важен для расщепления и метаболизма углеводов и как вспомогательный агент для митохондриальных ферментов (производителей энергии в организме), но он также играет большую роль в неврологическом здоровье. В частности, было установлено, что дефицит тиамина вызывает некоторые неврологические заболевания, такие как бери-бери, симптомы которого включают мышечную боль во время ходьбы, пониженную чувствительность конечностей, а также трудности с языком и речью.

Ученые также связывают низкий уровень тиамина с другими когнитивными нарушениями, такими как плохая память и повреждение нервных клеток. Более того, исследования показывают, что мозг может быть особенно уязвим к дефициту тиамина из-за его зависимости от выработки энергии митохондриями.

Исследования демонстрируют, что тиамин может действовать как антиоксидант и противовоспалительный агент в мозге, помогая улучшить память и познание. Это может быть связано со способностью тиамина улучшать метаболизм глюкозы в мозге, поскольку мозг использует глюкозу в качестве основного источника топлива.

Так, в одном из исследований испытуемых с легким снижением когнитивных способностей и легкой формой болезни Альцгеймера разделили на две группы: одна получала бенфотиамин, а другая — плацебо. Бенфотиамин — это синтетическая жирорастворимая форма тиамина или витамина B1, которая легче усваивается организмом. У испытуемых, получавших бенфотиамин, наблюдалось меньшее снижение когнитивных способностей и лучшие показатели метаболизма глюкозы в мозге по сравнению с участниками, получавшими плацебо.

Кроме того, опыты на животных показали, что прием тиамина и бенфотиамина помогает улучшить познавательную деятельность и снизить проявления стресса.

Лютеин

Лютеин является каротиноидом. Каротиноиды придают продуктам питания различный цвет в спектре от красного и оранжевого до желтого. Лютеин желтого цвета содержится в шпинате, капусте, цикории, болгарском перце и других продуктах. Именно лютеин придает яичным желткам характерный желтый цвет.

Лютеин часто принимают вместе с зеаксантином, поскольку они оба могут быть полезны для здоровья глаз. Лютеин иногда называют витамином для глаз или глазным пигментом из-за его потенциальной пользы для здоровья глаз, включая способность улучшать и даже предотвращать такие заболевания, как возрастная макулярная дегенерация.

Лютеин может быть полезен для глаз и, судя по исследованиям, для памяти и когнитивных функций. Как показывают исследования, прием лютеина взрослыми может привести к повышению уровня кислорода в мозге, улучшению памяти и когнитивных функций, а также повышению скорости реакции.

Научные данные также свидетельствуют о том, что повышенное потребление лютеина может способствовать улучшению запоминания слов и памяти у пожилых людей. Причиной такого эффекта может быть антиоксидантное и противовоспалительное действие лютеина на ткани мозга. Учитывая, что лютеин является наиболее распространенным каротиноидом в мозге, это может способствовать антивозрастным свойствам лютеина.

Эксперименты на животных показывают, что лютеин может способствовать улучшению нейропластичности, то есть способности мозга перестраивать связи и развиваться на основе получаемых знаний и опыта, а также предотвращать дегенерацию клеток мозга.

И наоборот, при более низком потреблении лютеина замедляется скорость реакции, ухудшаются память и показатели теста психического состояния, который используется для определения уровня когнитивных нарушений.

Любопытно, что если лютеин принимается в сочетании с ДГК, показатели беглости речи, памяти и скорости познавательной деятельности улучшаются у взрослых людей без когнитивных нарушений.

Докозагексаеновая кислота (ДГК)

Что касается здоровья мозга, то ДГК часто является одним из главных нутриентов, необходимых для его поддержания. ДГК — это омега-3 жирная кислота, содержащаяся в водорослях и жирной рыбе, включая лосося, сельдь и тунца. ДГК является основной жирной кислотой в лобной коре головного мозга — области мозга, отвечающей за высшие исполнительные функции и речь.

Исследования показывают, что увеличение количества ДГК может улучшить когнитивные функции и память. В ходе одного из исследований было установлено, что у людей, принимавших добавки с ЭПК и ДГК улучшились познавательные способности и когнитивные функции по сравнению с испытуемыми, принимавшими плацебо.

Более того, научные данные указывают на то, что снижение уровня потребления ДГК может привести к снижению когнитивных функций в процессе старения. Ученые полагают, что это связано с тем, что ДГК может способствовать повышению оксигенации и перфузии мозга, а также уменьшению воспаления мозга. Эксперименты на животных показывают, что снижение уровня потребления ДГК или нарушение метаболизма ДГК может снизить нейропластичность мозга и усилить его воспаление.

Кроме того, ученые считают, что прием добавок с ДГК может помочь мозгу легче выполнять задачи. Так, в одном из исследований было обнаружено, что у молодых людей, принимавших добавки с ДГК, когнитивные способности были лучше при меньшей активности мозга.

Если вы хотите улучшить память и когнитивные способности, попробуйте подпитать свой мозг фосфатидилхолином, фосфатидилсерином, тиамином, лютеином и ДГК.

Источники:

  1. Bauer I, Hughes M, Rowsell R, et al. Omega-3 supplementation improves cognition and modifies brain activation in young adults. Hum Psychopharmacol. 2014;29(2):133-144. doi:10.1002/hup.2379
  2. Baumeister J, Barthel T, Geiss KR, Weiss M. Influence of phosphatidylserine on cognitive performance and cortical activity after induced stress. Nutr Neurosci. 2008;11(3):103-110. doi:10.1179/147683008X301478
  3. Blusztajn JK, Slack BE, Mellott TJ. Neuroprotective actions of dietary choline. Nutrients. 2017;9(8):815. Published 2017 Jul 28. doi:10.3390/nu9080815
  4. Buscemi S, Corleo D, Di Pace F, Petroni ML, Satriano A, Marchesini G. The Effect of lutein on eye and extra-eye health. Nutrients. 2018;10(9):1321. Published 2018 Sep 18. doi:10.3390/nu10091321
  5. Cardoso C, Afonso C, Bandarra NM. Dietary DHA and health: cognitive function ageing. Nutr Res Rev. 2016;29(2):281-294. doi:10.1017/S0954422416000184
  6. Che H , Zhou M , Zhang T , et al. Comparative study of the effects of phosphatidylcholine rich in DHA and EPA on Alzheimer's disease and the possible mechanisms in CHO-APP/PS1 cells and SAMP8 mice. Food Funct. 2018;9(1):643-654. doi:10.1039/c7fo01342f
  7. Dhir S, Tarasenko M, Napoli E, Giulivi C. Neurological, psychiatric, and biochemical aspects of thiamine deficiency in children and adults. Front Psychiatry. 2019;10. doi:10.3389/fpsyt.2019.00207
  8. Farine, L., Niemann, M., Schneider, A. et al. Phosphatidylethanolamine and phosphatidylcholine biosynthesis by the Kennedy pathway occurs at different sites in Trypanosoma brucei. Sci Rep 5, 16787 (2015). https://doi.org/10.1038/srep16787
  9. Furse S, de Kroon A. Phosphatidylcholine’s functions beyond that of a membrane brick. Mol Membr Biol. 2015;32(4):117-119. doi:10.3109/09687688.2015.1066894
  10. Gibson GE, Hirsch JA, Fonzetti P, Jordan BD, Cirio RT, Elder J. Vitamin B1 (thiamine) and dementia. Ann N Y Acad Sci. 2016;1367(1):21-30. doi:10.1111/nyas.13031
  11. Gibson GE, Luchsinger JA, Cirio R, et al. Benfotiamine and cognitive decline in Alzheimer's disease: results of a randomized placebo-controlled phase iia clinical trial. J Alzheimers Dis. 2020;78(3):989-1010. doi:10.3233/JAD-200896
  12. Glade MJ, Smith K. Phosphatidylserine and the human brain. Nutrition. 2015;31(6):781-786. doi:10.1016/j.nut.2014.10.014
  13. Hashioka S, Han YH, Fujii S, et al. Phosphatidylserine and phosphatidylcholine-containing liposomes inhibit amyloid beta and interferon-gamma-induced microglial activation. Free Radic Biol Med. 2007;42(7):945-954. doi:10.1016/j.freeradbiomed.2006.12.003
  14. Johnson EJ, McDonald K, Caldarella SM, Chung H-Y, Troen AM, Snodderly DM. Cognitive findings of an exploratory trial of docosahexaenoic acid and lutein supplementation in older women. Nutr Neurosci 2008;11(2):75–83
  15. Johnson EJ. Role of lutein and zeaxanthin in visual and cognitive function throughout the lifespan. Nutr Rev. 2014;72(9):605-612. doi:10.1111/nure.12133
  16. Kim, HY., Huang, BX., Spector, AA. Phosphatidylserine in the brain: metabolism and function. Prog Lipid Res. 2014;56:1-18. doi:10.1016/j.plipres.2014.06.002
  17. Kuratko CN, Barrett EC, Nelson EB, Salem N Jr. The relationship of docosahexaenoic acid (DHA) with learning and behavior in healthy children: a review. Nutrients. 2013;5(7):2777-2810. Published 2013 Jul 19. doi:10.3390/nu5072777
  18. Markova N, Bazhenova N, Anthony DC, et al. Thiamine and benfotiamine improve cognition and ameliorate GSK-3β-associated stress-induced behaviours in mice. Prog Neuropsychopharmacol Biol Psychiatry. 2017;75:148-156. doi:10.1016/j.pnpbp.2016.11.001
  19. Moré MI, Freitas U, Rutenberg D. Positive effects of soy lecithin-derived phosphatidylserine plus phosphatidic acid on memory, cognition, daily functioning, and mood in elderly patients with Alzheimer's disease and dementia. Adv Ther. 2014;31(12):1247-1262. doi:10.1007/s12325-014-0165-1
  20. Orhan C, Erten F, Er B, et al. Lutein/zeaxanthin isomers regulate neurotrophic factors and synaptic plasticity in trained rats. Turk J Med Sci. 2021;51(4):2167-2176. Published 2021 Aug 30. doi:10.3906/sag-2101-264
  21. Richter Y, Herzog Y, Lifshitz Y, Hayun R, Zchut S. The effect of soybean-derived phosphatidylserine on cognitive performance in elderly with subjective memory complaints: a pilot study. Clin Interv Aging. 2013;8:557-563. doi:10.2147/CIA.S40348
  22. Sala-Llonch R, Idland AV, Borza T, et al. inflammation, amyloid, and atrophy in the aging brain: relationships with longitudinal changes in cognition. J Alzheimers Dis. 2017;58(3):829-840. doi:10.3233/JAD-161146
  23. Sambon M, Wins P, Bettendorff L. Neuroprotective effects of thiamine and precursors with higher bioavailability: focus on benfotiamine and dibenzoylthiamine. Int J Mol Sci. 2021;22(11):5418. Published 2021 May 21. doi:10.3390/ijms22115418
  24. Simpson BN, Kim M, Chuang YF, et al. Blood metabolite markers of cognitive performance and brain function in aging. J Cereb Blood Flow Metab. 2016;36(7):1212-1223. doi:10.1177/0271678X15611678
  25. Stringham JM, Johnson EJ, Hammond BR. Lutein across the lifespan: from childhood cognitive performance to the aging eye and brain. Curr Dev Nutr. 2019;3(7):nzz066. Published 2019 Jun 4. doi:10.1093/cdn/nzz066
  26. Talamonti E, Sasso V, To H, et al. Impairment of DHA synthesis alters the expression of neuronal plasticity markers and the brain inflammatory status in mice. FASEB J. 2020;34(2):2024-2040. doi:10.1096/fj.201901890RR
  27. Tan W, Zhang Q, Dong Z, et al. phosphatidylcholine ameliorates LPS-Induced systemic inflammation and cognitive impairments via mediating the gut-brain axis balance. J Agric Food Chem. 2020;68(50):14884-14895. doi:10.1021/acs.jafc.0c06383
  28. van der Veen J, Kennelly J, Wan S, Vance J, Vance D, Jacobs R. The critical role of phosphatidylcholine and phosphatidylethanolamine metabolism in health and disease. Biochimica et Biophysica Acta (BBA) - Biomembranes. 2017;1859(9):1558-1572. doi:10.1016/j.bbamem.2017.04.006
  29. van der Wurff ISM, Meyer BJ, de Groot RHM. Effect of omega-3 long chain polyunsaturated fatty acids (n-3 LCPUFA) supplementation on cognition in children and adolescents: a systematic literature review with a focus on n-3 LCPUFA blood values and dose of DHA and EPA. Nutrients. 2020;12(10):3115. Published 2020 Oct 12. doi:10.3390/nu12103115
  30. von Schacky C. Importance of EPA and DHA Blood Levels in Brain Structure and Function. Nutrients. 2021;13(4):1074. Published 2021 Mar 25. doi:10.3390/nu13041074
  31. Wallace TC. A comprehensive review of eggs, choline, and lutein on cognition across the life-span. J Am Coll Nutr. 2018;37(4):269-285. doi:10.1080/07315724.2017.1423248
  32. Zuniga KE, Bishop NJ, Turner AS. Dietary lutein and zeaxanthin are associated with working memory in an older population. Public Health Nutr. 2021;24(7):1708-1715. doi:10.1017/S1368980019005020