История какао

Какао — это семена небольшого вечнозеленого дерева Theobroma cacao, из которых получают какао, масло какао и шоколад. Родиной какао является Южная Америка, оно было окультурено народом майя и стало культивироваться в Центральной Америке. Слово «какао» восходит к цивилизации ольмеков, располагавшейся у южного побережья Мексиканского залива. Скорее всего, ацтеки переняли ряд верований майя о какао и использовали какао-бобы в многочисленных ритуалах и церемониях. В то время употреблять какао в любом виде разрешалось только мужчинам высокого роста или изредка для проведения жертвоприношений.

В начале XVI века европейские завоеватели обнаружили, что какао употребляют по всей Мезоамерике. В 1544 году какао было представлено испанскому двору в качестве напитка, и в течение следующего столетия оно распространилось как напиток и лекарство по всей Западной Европе. По мере роста европейского спроса на какао для выращивания и культивирования какао-бобов создавались плантации.

Использование и распространение какао схожи с двумя другими популярными напитками, содержащими кофеин: чаем и кофе. Если шоколад часто считают нездоровой пищей, то какао исторически почитали за его лечебные свойства. В современных исследованиях шоколада, какао-бобов и какао вновь появилась информация о потенциальной ценности шоколада и какао как лекарственного средства.

Почему какао считается суперфудом?

Какао-бобы в настоящее время принято считать суперфудом. Они содержат большое количество углеводов, жиров, белков и клетчатки. Кроме того, какао содержит ряд компонентов, которые, вероятно, влияют на его потенциальные лечебные свойства, включая полифенолы, метилксантины и другие биологически активные компоненты.

Много ли в какао полифенолов?

Все большее число трав, содержащих полифенолы, считаются потенциально полезными. Куркумазеленый чайкора сосны и виноградные косточки богаты полифенолами. Ученые до сих пор активно изучают все эти травы, и исследования показывают, что они могут оказать влияние на психическое и физическое здоровье. 

Какао также получает все большее признание как трава, богатая полифенолами.

Полифенолы — это соединения, которые часто придают растениям насыщенный цвет. Эти соединения также являются мощными антиоксидантами и обладают потенциальными противовоспалительными свойствами. Полифенолы, содержащиеся именно в шоколаде, полезны для сердца. Предварительные научные данные свидетельствуют о том, что регулярное употребление темного шоколада может способствовать снижению свертываемости крови и артериального давления, улучшению баланса сахара в крови, повышению уровня «хорошего» холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и снижению уровня «плохого» холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). При сердечных заболеваниях холестерин ЛПНП становится фактором риска в первую очередь, если он повреждается или окисляется. Было доказано, что полифенолы, содержащиеся в какао, также помогают предотвратить окисление ЛПНП.

Но на этом польза полифенолов какао не заканчивается. Оказывается, они также играют определенную роль в поддержании здоровья мозга. Несмотря на то, что исследования проводились в основном на животных, они позволяют предположить, что полифенолы в какао обладают антиоксидантным действием, которое может улучшить процессы, связанные с обучением, памятью и познанием. Также было доказано, что полифенолы в шоколаде преодолевают гематоэнцефалический барьер и усиливают кровоток.

Кроме того, полифенолы какао повышают уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF). BDNF — это белок, способствующий росту и развитию новых клеток мозга. Предполагается, что он также играет определенную роль в снижении симптомов депрессии. Учитывая потенциальную пользу полифенолов шоколада, неудивительно, что какао рекламируется в качестве антивозрастной добавки.

Содержит ли какао метилксантины?

Метилксантины есть в кофеине и родственных соединениях, содержащихся в шоколаде, чаегуаране и кофе, среди прочих источников. Хотя основным метилксантином в шоколаде является теобромин, он также содержит значительное количество кофеина.

Метилксантины хорошо известны своим энергетическим действием. Метилксантины вырабатывают энергию в основном за счет воздействия на аденозиновые рецепторы в центральной нервной системе. Аденозиновые рецепторы выполняют целый ряд функций, в том числе играют ведущую роль в возникновении усталости и утомления. Аденозинтрифосфат (АТФ) обеспечивает клетки энергией. Когда энергия расходуется в течение дня, остается аденозин. Когда уровень аденозина повышается, вы начинаете чувствовать усталость.

Метилксантины не дают человеку больше энергии — они действуют, подавляя чувство усталости путем блокирования аденозиновых рецепторов. Аденозиновые рецепторы также влияют на сердце и легкие, именно поэтому шоколад, вероятно, широко использовали для лечения астмы.

На основе этих свойств было доказано, что метилксантины повышают настроение, уровень энергии и концентрацию. В одном исследовании было показано, что изолированные метилксантины являются основным источником настроения и энергетического эффекта от шоколада. Ученые сравнили потребление необработанного какао с потреблением метилксантина. Эффекты повышения настроения и энергии были практически идентичными.

Какие еще биологически активные соединения содержит какао?

В шоколаде также присутствует ряд других потенциально биоактивных соединений. К ним относятся фенилэтиламин и анандамид.

Фенилэтиламин

Фенилэтиламин модулирует действие других нейротрансмиттеров (таких как допамин и серотонин), действуя при этом как нейротрансмиттер. Считается, что фенилэтиламин действует как стимулятор, повышая уровень энергии и улучшая настроение. Согласно ученым, это соединение потенциально влияет на познание и функцию памяти, а также на профилактику ряда психических заболеваний, включая депрессию и болезнь Паркинсона. Есть предположения, что фенилэтиламин может быть одним из компонентов, делающих шоколад афродизиаком, хотя это утверждение не доказано.

Анандамид

Анандамид был первым эндоканнабиноидом, обнаруженным в человеческом организме. Другими словами, анандамид — это первое известное соединение, которое вырабатывается организмом и стимулирует те же рецепторы, что и тетрагидроканнабинол (ТГК) из конопли. Ученые предполагают, что анандамид делает шоколад и какао таким приятным для человека благодаря взаимодействию с каннабиноидной системой. Он также может вызывать привыкание к шоколаду, хотя необходимы дополнительные исследования, поскольку уровень анандамида в какао довольно низок.

Польза какао для психики

Хотя опыты не были полностью последовательными, все же есть серьезные предположения, что какао может оказывать значительное влияние на психическое здоровье.

В одном из недавних исследований группе молодых людей в течение 30 дней давали темный или белый шоколад. Темный шоколад улучшил когнитивные способности и повысил уровень фактора роста нервов — фактора роста, участвующего в поддержке роста и развития клеток мозга. Любопытно, что положительные эффекты для когнитивных функций сохранялись в течение как минимум трех недель после прекращения употребления темного шоколада.

В другом исследовании здоровым молодым людям давали либо 70%-ный темный шоколад, либо 85%-ный темный шоколад, либо не давали шоколад в течение трех недель. Результаты показали, что 85%-ный темный шоколад улучшил настроение, а 70%-ный темный шоколад не оказал положительного влияния на состояние настроения. Анализ микробиоты желудочно-кишечного тракта испытуемых показал, что 85%-ный темный шоколад вызвал благоприятные изменения в микрофлоре кишечника. У испытуемых, употреблявших 85%-ный темный шоколад, было обнаружено повышенное разнообразие полезных бактерий, а также повышенный уровень определенной бактерии. Возможно, оба эти показателя оказывали благотворное влияние на настроение.

Другие исследования свидетельствуют о повышении спокойствия и удовлетворенности при употреблении темного шоколада. Участникам одного эксперимента давали напиток из темного шоколада с разным количеством полифенолов. У испытуемых, получавших наибольшую дозу в течение 30 дней, спокойствие и удовлетворенность значительно повысились. То есть, шоколад может помочь снизить уровень тревожности у людей, склонных к ней.

У пожилых людей, которым давали шоколад, красные ягоды или и то, и другое, наблюдалось улучшение исполнительной функции. Считается, что исполнительная функция состоит из трех компонентов: кратковременной памяти, гибкости мышления и самоконтроля.

В небольшом эксперименте испытуемым с хронической усталостью в течение восьми недель давали шоколадный напиток с высоким содержанием полифенолов или плацебо. Когда пациенты принимали настоящий шоколадный напиток, общие симптомы хронической усталости снижались на одну треть. Кроме того, показатели тревожности снижались на треть, а показатели депрессии — почти на половину.

Хотя в большинстве предыдущих исследований оценивалось ежедневное, долгосрочное потребление шоколада, исследование мгновенного воздействия также указывает на его полезность. Испытуемые, употребившие однократную дозу шоколадного напитка с высоким содержанием полифенолов, лучше справились с когнитивными тестами.

Выводы

Какао содержит множество компонентов, которые обладают антиоксидантными свойствами и могут благотворно влиять на психическое здоровье и когнитивные способности. Научные исследования также показывают, что шоколад и какао потенциально положительно влияют на здоровье сердца и уровень сахара в крови. Безусловно, необходимы дополнительные исследования, однако наилучшие результаты для поддержания психического здоровья, скорее всего, будут достигнуты при употреблении темных сортов шоколада, содержащих большее количество активных компонентов. Учитывая, что шоколад и какао часто употребляют в качестве снеков или сладких перекуса, приятно осознавать, что при правильном употреблении они также могут принести значительную пользу здоровью.

Источники:

  1. Dala-Paula BM, Deus VL, Tavano OL, Gloria MBA. In vitro bioaccessibility of amino acids and bioactive amines in 70% cocoa dark chocolate: what you eat and what you get. Food Chem. 2021;343:128397. doi:10.1016/j.foodchem.2020.128397
  2. Devaraj S, Vega-López S, Kaul N, Schönlau F, Rohdewald P, Jialal I. Supplementation with a pine bark extract rich in polyphenols increases plasma antioxidant capacity and alters the plasma lipoprotein profile. Lipids. 2002;37(10):931-934. doi:10.1007/s11745-006-0982-3
  3. Di Marzo V, De Petrocellis L, Fezza F, Ligresti A, Bisogno T. Anandamide receptors. Prostaglandins Leukot Essent Fatty Acids. 2002;66(2-3):377-391. doi:10.1054/plef.2001.0349
  4. di Tomaso E, Beltramo M, Piomelli D. Brain cannabinoids in chocolate. Nature. 1996;382(6593):677-678. doi:10.1038/382677a0
  5. Dillinger TL, Barriga P, Escárcega S, Jimenez M, Salazar Lowe D, Grivetti LE. Food of the gods: cure for humanity? A cultural history of the medicinal and ritual use of chocolate. J Nutr. 2000;130(8S Suppl):2057S-72S. doi:10.1093/jn/130.8.2057S
  6. Gratton G, Weaver SR, Burley CV, et al. Dietary flavanols improve cerebral cortical oxygenation and cognition in healthy adults. Sci Rep. 2020;10(1):19409. Published 2020 Nov 24. doi:10.1038/s41598-020-76160-9
  7. Hii CL. Law CL. Suzannah S. Misnawi, Cloke M. Polyphenols in cocoa (Theobroma cacao L.). Asian Journal of Food and Agro-Industry. 2009;2(4):702-722.
  8. Jin T, Song Z, Weng J, Fantus IG. Curcumin and other dietary polyphenols: potential mechanisms of metabolic actions and therapy for diabetes and obesity. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2018;314(3):E201-E205. doi:10.1152/ajpendo.00285.2017
  9. Kim HS, Quon MJ, Kim JA. New insights into the mechanisms of polyphenols beyond antioxidant properties; lessons from the green tea polyphenol, epigallocatechin 3-gallate. Redox Biol. 2014;2:187-195. Published 2014 Jan 10. doi:10.1016/j.redox.2013.12.022
  10. Loor Solorzano RG, Fouet O, Lemainque A, et al. Insight into the wild origin, migration and domestication history of the fine flavour nacional Theobroma cacao L. variety from Ecuador [published correction appears in PLoS One. 2013;8(2). doi:10.1371/annotation/2357f0f1-7dc3-4781-afb0-29a8ce56b3f0]. PLoS One. 2012;7(11):e48438. doi:10.1371/journal.pone.0048438
  11. MPhil EA. Cocoa and chocolate consumption – are there aphrodisiac and other benefits for human health? S Afr J Clin Nut. 2008;21(3).
  12. Martin FP, Antille N, Rezzi S, Kochhar S. Everyday eating experiences of chocolate and non-chocolate snacks impact postprandial anxiety, energy and emotional states. Nutrients. 2012;4(6):554-567. doi:10.3390/nu4060554
  13. Pase MP, Scholey AB, Pipingas A, et al. Cocoa polyphenols enhance positive mood states but not cognitive performance: a randomized, placebo-controlled trial. J Psychopharmacol. 2013;27(5):451-458. doi:10.1177/0269881112473791
  14. Pucciarelli DL, Grivetti LE. The medicinal use of chocolate in early North America. Mol Nutr Food Res. 2008;52(10):1215-1227. doi:10.1002/mnfr.200700264
  15. Sathyapalan T, Beckett S, Rigby AS, Mellor DD, Atkin SL. High cocoa polyphenol rich chocolate may reduce the burden of the symptoms in chronic fatigue syndrome. Nutr J. 2010;9:32. Published 2010 Nov 22. doi:10.1186/1475-2891-9-55
  16. Scholey AB, French SJ, Morris PJ, Kennedy DO, Milne AL, Haskell CF. Consumption of cocoa flavanols results in acute improvements in mood and cognitive performance during sustained mental effort. J Psychopharmacol. 2010;24(10):1505-1514. doi:10.1177/0269881109106923
  17. Shi J, Yu J, Pohorly JE, Kakuda Y. Polyphenolics in grape seeds-biochemistry and functionality. J Med Food. 2003;6(4):291-299. doi:10.1089/109662003772519831
  18. Shin JH, Kim CS, Cha L, et al. Consumption of 85% cocoa dark chocolate improves mood in association with gut microbial changes in healthy adults: a randomized controlled trial. J Nutr Biochem. 2022;99:108854. doi:10.1016/j.jnutbio.2021.108854
  19. Smit HJ, Gaffan EA, Rogers PJ. Methylxanthines are the psycho-pharmacologically active constituents of chocolate. Psychopharmacology (Berl). 2004;176(3-4):412-419. doi:10.1007/s00213-004-1898-3
  20. Sokolov AN, Pavlova MA, Klosterhalfen S, Enck P. Chocolate and the brain: neurobiological impact of cocoa flavanols on cognition and behavior. Neurosci Biobehav Rev. 2013;37(10 Pt 2):2445-2453. doi:10.1016/j.neubiorev.2013.06.013
  21. Sumiyoshi E, Matsuzaki K, Sugimoto N, et al. Sub-chronic consumption of dark chocolate enhances cognitive function and releases nerve growth factors: a parallel-group randomized trial. Nutrients. 2019;11(11):2800. Published 2019 Nov 16. doi:10.3390/nu11112800
  22. Tan TYC, Lim XY, Yeo JHH, Lee SWH, Lai NM. the health effects of chocolate and cocoa: a systematic review. Nutrients. 2021;13(9):2909. Published 2021 Aug 24. doi:10.3390/nu13092909
  23. Verna R. The history and science of chocolate. Malays J Pathol. 2013;35(2):111-121.
  24. Zięba K, Makarewicz-Wujec M, Kozłowska-Wojciechowska M. Cardioprotective mechanisms of cocoa. J Am Coll Nutr. 2019;38(6):564-575. doi:10.1080/07315724.2018.1557087