Голубика относится к числу наиболее важных продуктов, улучшающих здоровье. Разнообразные и чудесные преимущества голубики в области укрепления здоровья прежде всего обусловлены высоким содержанием в ней особых пигментов, называемых антоцианами. Эти особые флавоноиды также придают голубике ее насыщенный синий или фиолетовый цвет.

Помимо окрашивания фруктов и цветов, флавоноиды также обуславливают многие полезные для здоровья свойства еды, соков и трав. Более 8000 соединений флавоноидов характеризуются и классифицируются в зависимости от их химической структуры. Флавоноиды иногда называют «природными модификаторами биологического отклика» из-за их противовоспалительных, антиаллергических, противовирусных и противораковых свойств.

Тот факт, что большее потребление флавоноидов влечет значительные преимущества для здоровья, уже является общепризнанным. Теперь новое исследование показывает, что регулярное употребление голубики может вызывать такие клинические эффекты, как снижение высокого артериального давления.

Общая информация

Как было доказано в ходе демографических исследований, употребление в пищу таких источников флавоноидов, как ягоды, яблоки, зеленый чайтемный шоколад и красное вино, связано со значительным снижением риска сердечных приступов и инсультов. Например, данные Исследования здоровья медсестер (NHS) II, в котором приняли участие 93 600 женщин, показало, что совокупный прием испытуемыми более 3 порций голубики и клубники в неделю привел к снижению на 34% вероятности сердечного приступа по сравнению с теми людьми, которые употребляют ягоды один раз в месяц или реже.

Основные преимущества употребления флавоноидов в области защиты от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) во многом обусловлены их влиянием на улучшение функционирования клеток, выстилающих изнутри кровеносные сосуды (эндотелиальные клетки). Эти клетки играют ключевую роль при регуляции сосудистого тонуса и формировании структуры сосудов, а также при воспалении сосудов и формировании тромбов. Очаги поражения атеросклероза (затвердение артерий) начинают возникать после повреждения эндотелиальных клеток. Как было доказано, флавоноиды, особенно те их типы, которые встречаются в ягодах, защищают эндотелиальные клетки и улучшают их функционирование.

Новые данные

В исследовании, проведенном в университете штата Флорида, 48 женщин в постменопаузе, страдающих от умеренной гипертонии, были привлечены к оценке последствий ежедневного употребления голубики в течение 8 недель. Женщины были рандомизированы для ежедневного получения 22 г лиофилизированного порошка голубики или 22 г порошка плацебо. Примерно 22 г лиофилизированного порошка голубики равны 1 стакану свежей голубики — достижимой дозе, которую люди могут потреблять на ежедневной основе.

В начальный момент, а через 4 и 8 недель исследования измерялось артериальное давление, а также артериальная жесткость и такие параметры крови, как содержание С-реактивного белка (СРБ), оксида азота и супероксиддисмутазы.

После 8 недель систолическое и диастолическое артериальное давление (соответственно 131 и 75 мм рт. ст.) было значительно ниже исходных уровней (138 мм рт. ст. и 80 мм рт. ст.) в то время как в группе, получавшей порошок плацебо, показатели не изменились. Потребление голубики также было связано со снижением артериальной жесткости.

Однако больше всего изменились уровни оксида азота. Результаты показали, что через 8 недель уровень оксида азота был больше (15,35 мкмоль/л) в группе, получавшей порошок голубики, по сравнению с исходными значениями (9,11 мкмоль/л), а в контрольной группе данный показатель не изменился.

Оксид азота играет ключевую роль в определении уровня тонуса кровеносных сосудов. В частности, он оказывает расслабляющее воздействие на кровеносные сосуды, тем самым улучшая кровоток. Он также повышает текучесть крови и уменьшает образование ее сгустков.

Эти результаты четко показывают, что ежедневное употребление в пищу голубики может снизить кровяное давление и артериальную жесткость, что, в частности, может быть обусловлено увеличением выработки оксида азота.

Комментарий

Это исследование совершенно четко показывает важную роль диетических флавоноидов в улучшении здоровья сердечно-сосудистой системы. Однако различные флавоноиды и другие растительные пигменты обеспечивают различные преимущества здоровья. Одна из моих ключевых рекомендаций по питанию — это необходимость придерживаться «радужной» диеты, то есть сосредоточиться на употреблении цветных фруктов и овощей. Регулярно употребление ярких фруктов и овощей — красных, оранжевых, желтых, зеленых, синих и фиолетовых — позволяет организму получить весь спектр пигментов с мощными антиоксидантными свойствами, а также питательные вещества, необходимые для оптимального функционирования организма и его защиты от болезней.

В дополнение к употреблению в пищу продуктов «радужной» диеты, я также рекомендую ежедневно принимать какой-либо богатый флавоноидами экстракт, такой как экстракт голубики, зеленого чая, гинкго билоба, вишни, сосновой коры или виноградных косточек. И, разумеется, я поддерживаю ежедневное употребление 1–2 унций (28-57 г) темного шоколада в день или какого-либо иного источника флаванолов какао.

Ссылка:

  1. Johnson SA, Figueroa A, Navaei N, et al. Daily Blueberry Consumption Improves Blood Pressure and Arterial Stiffness in Postmenopausal Women with Pre- and Stage 1-Hypertension: A Randomized, Double-Blind, Placebo-Controlled Clinical Trial. J Acad Nutr Diet. 2015 Jan 2. pii: S2212-2672(14)01633-5