Большинство американцев переедают, но получают недостаточно питательных веществ. Вполне возможно, что одним из факторов, способствующих эпидемии ожирения, является фактическая нехватка различных фитохимических соединений, которые наш организм использует для укрепления здоровья. Наши тела могут иметь некоторый внутренний механизм, ощущающий отсутствие критически важных питательных веществ, которые должны поступать нам, людям, из растительной пищи согласно устройству нашего организма. В былые времена срабатывание «переключателя» этого механизма просто вынуждало нас собирать больше пищи, что, главным образом, просто означало потребление большего объема растительных продуктов. В наше время этот сигнал приводит только лишь к тому, что мы быстро идем к холодильнику, в кладовую или ресторан быстрого питания.

В результатах нового исследования, проведенного в Швеции, подчеркивается, что эффективного похудения можно добиться просто увеличением объема зеленых листовых овощей в рационе. Зеленые листовые овощи содержат соединения под названием «тилакоиды», которые вызывают в организме людей сигналы сытости. Эти сигналы помогают людям регулировать потребление пищи, предотвращают увеличение веса и способствуют похудению.

Общая информация

Клинические испытания с участием людей показали, что наибольшая потеря веса при высоком потреблении овощей достигается, когда оно является составной частью здоровой диеты со сниженной калорийностью как с поведенческой поддержкой, так и без нее. Разумеется, важно знать, что относится к категории овощей. Например, картофельные чипсы и картофель фри явно не входят в данную категорию.

Было предложено несколько механизмов для решения этой задачи, среди которых наиболее очевидными является более низкое потребление калорий и усиление чувства сытости. Однако фитохимический состав также имеет важное значение, поскольку, как было доказано, многие растительные соединений благоприятно влияют на ферменты — соединения, регулирующий аппетит, чувствительность к инсулину и гормоны, участвующие в контроле веса. Кроме того, потребление большего объема овощей часто помогает изменить режимы питания и выбирать более здоровую кухню.

Новые данные

Для изучения влияния потребления зеленых листовых овощей на уменьшение субъективного чувства голода и содействие выдаче сигналов сытости 38 женщин были рандомизированы для получения пищевых добавок с экстрактом шпината (5 г) или плацебо. Указанные препараты принимались один раз в день до завтрака в течение 12 недель. Все лица получили указание придерживаться режима с тремя приемами пищи без каких-либо перекусов между ними и увеличить физическую активность. Через каждые три недели анализировалось изменение веса тела, а также уровень глюкозы в крови и различные липидные параметры.

В ходе исследования также измерялось содержание в крови глюкозы, инсулина и глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1) в 1-й и 90-й день после того, как участники съели стандартный завтрак. Исследователи также анализировали субъективные оценки голода, сытости и потребности съесть различные вкусные продукты в соответствующее время.

Результаты показали, что испытуемые, которые получали экстракт шпината потеряли значительно больше веса тела, чем те, которые получали плацебо (p < 0,01). Средняя потеря веса при приеме экстракта шпината составила 5 кг по сравнению с 3,5 кг в контрольной группе. Потребление экстракта шпината также снизило общий уровень холестерина ЛПНП (по сравнению с контрольной группой). Также было продемонстрировано, что в 1-й и 90-й день экстракт шпината увеличил у испытуемых выделение GLP-1 после еды и уменьшил потребность в сладком и шоколаде по сравнению с испытуемыми из контрольной группы.

Эти результаты показывают четко показывают преимущества увеличения потребления тилакоидов для целей похудения.

Комментарий

Хотя в этом исследовании для получения тилакоидов применялся экстракт шпината, употребление в пищу большего объема зеленых листовых овощей или отжатого из них сока позволит добиться того же эффекта. Кроме того, как было доказано, сывороточный протеин, а также революционная пищевая волокнистая матрица PGX приводят к значительному увеличению уровня GLP-1. В ходе исследований синтетической, инъекционной формы GLP-1 удалось добиться значительной потери веса телом человека, поскольку данное вещество вызывает чувство сытости у большинства людей, что приводит к сокращению потребления пищи. Как представляется, эти соединения, наряду с тилакоидами, сывороточным протеином и PGX, позволяют естественным образом добиться такого же эффекта.

Ссылка:

  1. Montelius C, Erlandsson D, Vitija E, et al. Body weight loss, reduced urge for palatable food and increased release of GLP-1 through daily supplementation with green-plant membranes for three months in overweight women. Appetite. 2014 Oct;81:295-304.