Грибные добавки в моде последние несколько лет. Использование лекарственных грибов восходит к старым китайским медицинским практикам и тысячелетней тибетской медицине. Несмотря на то, что грибы в лечебных целях применяют уже очень давно, их использование на Западе стало популярным относительно недавно.  

‌‌‌‌Грибы — один из основных продуктов правильного питания

Грибы, которые обычно покупают в продуктовых магазинах, такие как портобелло, шиитаке, шампиньон и белый гриб, принадлежат к одной и той же категории. Технически они являются грибами, но в приготовлении пищи грибы считаются овощами. Употребление грибов в пищу — это отличный источник клетчатки, витаминов и минералов. Одно из наиболее значимых питательных свойств грибов — это количество антиоксидантов и растворимых волокон бета-глюканов, которые, согласно исследованиям, улучшают здоровье сердца. 

‌‌‌‌В чем польза грибных добавок?

Грибы, используемые в кулинарии, выращиваются и производятся так же, как и грибы, используемые в добавках. Разница между ними в том, что грибы, которые используются в добавках, считаются более полезными для здоровья. Благодаря своим свойствам они считаются функциональным продуктом, а это означает, что они полезны не только для питания. Грибы обладают более чем 100 целебными свойствами. 

Основная польза грибных добавок заключается в их антиоксидантных, антибактериальных и противовоспалительных свойствах, а также в защите сердечно-сосудистой системы. Польза грибов для здоровья изучена недостаточно, и необходимы дополнительные исследования. Однако мы знаем, что употребление грибов в пищу безопасно и не вредит здоровью в целом. 

Еще один термин из области грибных продуктов — это адаптогены. Адаптогены — это травы и грибы, помогающие противостоять стрессу, которому подвергается ваш организм. Гипофиз и надпочечники участвуют в реакции на стресс, а адаптогены могут помогать регулировать стабильный баланс в организме. Адаптогены — это еще одно функциональное преимущество грибных добавок. 

‌‌‌‌Пять видов грибов и их польза для здоровья

Грибные добавки получают путем сушки сырых грибов и их экстрагирования горячей водой. После этого они превращаются в мелкий порошок. Именно в таком виде мы видим их на полках магазинов. При покупке грибных добавок важно знать, что в США они не контролируются санитарным регулятором пищевых продуктов и медикаментов, и должны приобретаться только у надежных поставщиков. 

При приготовлении добавок могут использоваться различные грибы, в зависимости от их лечебных свойств. Чаще всего в добавках используются такие грибы, как рейшиежовик гребенчатыйчагакордицепси трутовик разноцветный. Существует еще много разновидностей грибов, но именно вышеперечисленные чаще всего встречаются в добавках. Ввиду большого количества доступных разновидностей, бывает трудно понять, какие из них обладают полезными свойствами для организма, и в каких ситуациях их использовать.

Грибы рейши

В науке грибы рейши известны как Ganoderma lucidum и могут также называться линчжи. На китайском языке слово «линчжи» символизирует божественную силу и долголетие, поэтому считается, что этот гриб связан с долголетием. Вкус грибов рейши горький, они твердые по консистенции. Рейши растут на лиственных деревьях. 

Грибы рейши чаще всего используются для укрепления иммунной системы и, возможно, помогают бороться со свободными радикалами в организме. Считается, что бета-глюканы рейши стимулируют иммунную систему. Что делает этот гриб уникальным, так это его успокаивающие свойства, обусловленные наличием тритерпена, который может улучшить настроение, снизить ощущение тревоги, облегчить депрессию и даже улучшить сон. 

Исследования рейши на людях ограничены, но, тем не менее, ведутся, чтобы определить потенциальную пользу этих грибов.

Ежовик гребенчатый

У ежовика гребенчатого забавный внешний вид. Это большие белые грибы с множеством длинных белых веревочек, напоминающих львиную гриву. Обычно их выращивают на мертвой и гниющей твердой древесине или в домашних условиях на субстрате. 

Как и большинство грибов, ежовик гребенчатый также содержит большое количество антиоксидантов, которые полезны для здоровья клеток. Ясность ума и сконцентрированность — еще одно полезное свойство этих грибов для организма. Исследования показали, что ежовик гребенчатый содержит соединения, которые могут стимулировать рост клеток мозга. Это свойство может не только улучшить память, но и помочь в борьбе с эмоциональными реакциями, например, тревогой и депрессией. 

Чтобы легко запомнить, в чем польза ежовика гребенчатого, попробуйте ассоциировать его с тем, как выглядит наш мозг.

Чага

Грибы чага часто встречаются на березах в более холодном климате. Хотя грибы чага и выглядят как обгоревший кусок коры дерева, они обладают функциональными свойствами. Традиционно чагу измельчали и использовали в травяных чаях, но теперь его можно найти и в других формах добавок. 

Исследования показали, что чага уменьшает воспаление и окислительный стресс в организме, что может помочь уменьшить физические признаки старения организма. 

Прежде чем пробовать грибы чага, проконсультируйтесь с врачом или диетологом. В отличие от некоторых других грибов, чага содержит белок, который может ухудшить свертываемость крови. Грибы чага также богаты оксалатами, которые, как известно, увеличивают вероятность образования камней в почках.

Трутовик разноцветный

Этот гриб в англоязычных источниках называют хвостом индюка. Очевидно, это название было выбрано, потому что гриб напоминает хвост индюка и имеет яркие цвета. Эти грибы растут на стволах деревьев в лесных районах.  

Трутовик разноцветный наиболее популярен благодаря иммуностимулирующим и антиоксидантным свойствам, а также благодаря тому, что в нем, возможно, содержатся соединения, которые могут стимулировать и укреплять иммунную систему.

Кордицепс

В природе встречается более 400 видов кордицепсов , но только два из них наиболее часто исследуются и используются в добавках. 

Чаще всего эти грибы используют для увеличения энергии, поскольку они наращивают производство молекулы, которая помогает доставить энергию в мышцы. Традиционно кордицепс используется для снижения усталости, повышения силы и полового влечения. Как и многие другие функциональные грибы, кордицепс также может замедлять старение. 

Ввиду сложности сбора кордицепса, обычно используют его синтетические версии. 

‌‌‌‌‌‌‌‌Грибной кофе, чай и какао

Грибной кофе — один из самых распространенных видов грибных добавок и отличная травяная альтернатива традиционному кофе. Его также называют кофе ганодерма, и он часто поставляется в пакетиках, содержащих экстракт грибов и растворимый кофе. Каждый пакетик кладут в горячую воду и помешивают, чтобы получился грибной кофе. Таким же образом эту добавку пьют с чаем и какао: дозированный пакетик кладется в горячую воду. Хотя грибной кофе по утрам звучит модно, на самом деле это обычный черный кофе, смешанный с одним или несколькими функциональными экстрактами грибов. 

Грибы, используемые в грибном кофе, получают путем сушки и экстрагирования, чтобы извлечь полезные соединения, а затем смешивают с обычным кофе. Как правило, грибной кофе содержит меньше кофеина, чем обычный кофе, поэтому для некоторых он может быть более полезным. Если вы ограничиваете количество сахара, сливок и других добавок в своих напитках, то то же самое нужно делать, если вы пьете грибной кофе. 

‌‌‌‌Совет профессионала: добавляйте в рацион по одному виду добавки за раз

Добавляя в свой рацион какие-либо грибные добавки, старайтесь добавлять по одному виду за раз, чтобы отслеживать их полезные свойства. Помните, что перед началом приема новой добавки, в том числе грибной, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы прием этой добавки был безопасным, особенно если у вас имеются какие-либо противопоказания или ограничения. 

Грибы для иммунитета и здоровья всего организма. Подробнее.

Источники:

  1. Panda, A. K., & Swain, K. C. (2011). Traditional uses and medicinal potential of Cordyceps sinensis of Sikkim. Journal of Ayurveda and integrative medicine, 2(1), 9–13. https://doi.org/10.4103/0975-9476.78183
  2. Valverde, M. E., Hernández-Pérez, T., & Paredes-López, O. (2015). Edible mushrooms: improving human health and promoting quality life. International journal of microbiology, 2015, 376387. https://doi.org/10.1155/2015/376387
  3. Wachtel-Galor S, Yuen J, Buswell JA, et al. Ganoderma lucidum (Lingzhi or Reishi): A Medicinal Mushroom. In: Benzie IFF, Wachtel-Galor S, editors. Herbal Medicine: Biomolecular and Clinical Aspects. 2nd edition. Boca Raton (FL): CRC Press/Taylor & Francis; 2011. Chapter 9. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK92757/
  4. Lin ZB. Cellular and molecular mechanisms of immuno-modulation by Ganoderma lucidum. J Pharmacol Sci. 2005 Oct;99(2):144-53. doi: 10.1254/jphs.crj05008x. PMID: 16230843.
  5. Wang SY, Hsu ML, Hsu HC, et al. The anti-tumor effect of Ganoderma lucidum is mediated by cytokines released from activated macrophages and T lymphocytes. Int J Cancer. 1997;70(6):699-705.
  6. Matsuzaki, H., Shimizu, Y., Iwata, N. et al. Antidepressant-like effects of a water-soluble extract from the culture medium of Ganoderma lucidum mycelia in rats. BMC Complement Altern Med 13, 370 (2013). https://doi.org/10.1186/1472-6882-13-370
  7. Cui XY, Cui SY, Zhang J, Wang ZJ, Yu B, Sheng ZF, Zhang XQ, Zhang YH. Extract of Ganoderma lucidum prolongs sleep time in rats. J Ethnopharmacol. 2012 Feb 15;139(3):796-800. doi: 10.1016/j.jep.2011.12.020. Epub 2011 Dec 21. PMID: 22207209.
  8. Lai PL, Naidu M, Sabaratnam V, Wong KH, David RP, Kuppusamy UR, Abdullah N, Malek SN. Neurotrophic properties of the Lion's mane medicinal mushroom, Hericium erinaceus (Higher Basidiomycetes) from Malaysia. Int J Med Mushrooms. 2013;15(6):539-54. doi: 10.1615/intjmedmushr.v15.i6.30. PMID: 24266378.
  9. Hyun KW, Jeong SC, Lee DH, Park JS, Lee JS. Isolation and characterization of a novel platelet aggregation inhibitory peptide from the medicinal mushroom, Inonotus obliquus. Peptides. 2006 Jun;27(6):1173-8. doi: 10.1016/j.peptides.2005.10.005. Epub 2005 Nov 11. PMID: 16289471.
  10. Lee, S., Lee, H. Y., Park, Y., Ko, E. J., Ban, T. H., Chung, B. H., Lee, H. S., & Yang, C. W. (2020). Development of End-Stage Renal Disease after Long-Term Ingestion of Chaga Mushroom: Case Report and Review of Literature. Journal of Korean medical science, 35(19), e122. https://doi.org/10.3346/jkms.2020.35.e122
  11. Hsieh TC., Chao H.H., Chu Y., Doonan B.B., Wu J.M. (2019) Aqueous and Ethanolic Extracts of Medicinal Mushroom Trametes versicolor Interact with DNA: A Novel Genoactive Effect Contributing to Its Antiproliferative Activity in Cancer Cells. In: Agrawal D., Dhanasekaran M. (eds) Medicinal Mushrooms. Springer, Singapore. https://doi.org/10.1007/978-981-13-6382-5_7
  12. Xu YF. Effect of Polysaccharide from Cordyceps militaris (Ascomycetes) on Physical Fatigue Induced by Forced Swimming. Int J Med Mushrooms. 2016;18(12):1083-1092. doi: 10.1615/IntJMedMushrooms.v18.i12.30. PMID: 28094746.