Астрагал или хуан ци, что означает «желтый лидер», используется в Азии уже тысячи лет. Это растение, произрастающее в Китае, Монголии и Северной Корее славится своей способностью восстанавливать здоровье на всех уровнях — физическом, психическом, эмоциональном и духовном. 

Китайское название «хуан ци» означает «желтый лидер» из-за желтого корня астрагала, который часто используется в траволечении. Кроме того, это название отражает принадлежность астрагала к высшему классу лекарственных трав в традиционной восточной медицине (ТВМ). Астрагал относится к высшему классу трав в классических медицинских текстах и считается одной из 50 основных трав в традиционной китайской медицине (ТКМ). 

Что такое астрагал?

Астрагал (Astragalus membranaceus) относится к семейству Fabaceae или бобовых, которое является третьим по величине семейством растений в мире и содержит множество полезных трав. Тысячи нелекарственных астрагалов часто называют «молочаями». К ним относится широкий спектр съедобных, ядовитых и декоративных растений. Это семейство растений не только разнообразное, но и произрастает по всему земному шару. 

Считается, что астрагал используется в Китае в медицинских целях уже не менее 2000 лет, и впервые он упоминается в авторитетном труде по ТКМ, известном как «Шэнь-нун бэнь цао цзин» или «Травник Шэнь-нуна». Этот трактат считается основой традиционной китайской медицины. Лекарственные растения в нем расположены по видам (трава, плоды, корни и т.д.) и классифицированы по силе действия. Астрагал причисляется к высшему классу трав.

Астрагал был завезен в Северную Америку в 1952 году. Однако, по словам гербалиста Стивена Бюнера, он не получил широкого распространения до 1960-х годов, пока восточные травы не стали популярными среди западных травников.

Чем полезен астрагал?

 Астрагал можно принимать в виде чая, настойки, таблеток, капсул или даже супа — это один из самых мощных иммунных тоников в восточных и западных травяных фармакопеях. Он также является действенным антивозрастным компонентом в средствах по уходу за кожей. 

Астрагал обладает множеством полезных свойств, в том числе при лечении аллергии, запоров, простуды и инфекций верхних дыхательных путей. 

1. Иммунная поддержка

Согласно ТВМ, астрагал укрепляет вэй ци (жизненные силы) или энергию, циркулирующую под кожей. ТВМ гласит, что укрепление вэй ци помогает защитить человека от простуды. Для профилактики простуды астрагал часто принимают в паре с другими питательными и иммуноукрепляющими травами, такими как бузинаэхинацеярейшигрибы майтаке и шиитаке. 

Исследования показывают, что астрагал обладает противовирусными свойствами и может стимулировать иммунную систему. Он также оказывает мощное антибактериальное и противовоспалительное действие. Его рекомендуют использовать в качестве местного средства для обработки ран. 

Астрагал считается мощным адаптогеном, который помогает защитить организм от стресса и болезней и способствует установлению баланса в организме. Его часто используют для восстановления сил, выносливости и умственной концентрации. Если вы испытываете стресс и тревожность, астрагал можно использовать для успокоения, чтобы вернуться в состояние гармонии. 

2. Долголетие, энергия и жизненная сила

Астрагал может помочь повысить энергию и увеличить выносливость, как физическую, так и умственную. В ТВМ астрагал является одной из самых мощных трав для увеличения ци или энергии жизненных сил. Его часто используют для повышения энергии и выносливости, когда силы на нуле. 

Исследования на людях показывают, что астрагал может способствовать репликации здоровых клеток и восстановлению ДНК. Теломераза — это уникальный белок, который восстанавливает поврежденные последовательности ДНК в наших клетках. В астрагале содержатся соединения, которые оказывают заметное стимулирующее и усиливающее теломеразу действие, что положительно влияет на увеличение продолжительности жизни, борьбу со старением и восстановление ДНК. 

3. Здоровье сердца

Астрагал содержит флавоноиды, которые являются мощными антиоксидантами. Согласно научным данным, флавоноиды поддерживают здоровье сердца, способствуя снижению артериального давления, повышению уровня холестерина и улучшению работы сердца. 

4. Аллергия

В одном исследовании астрагал помог уменьшить симптомы у людей с аллергическим ринитом или сенной лихорадкой.

5. Здоровье дыхательной и кровеносной систем

Согласно ТВМ, астрагал защищает ци (энергию) легких. Современные исследования показывают, что астрагал поддерживает здоровье легких и может помочь улучшить кровообращение и кровоток. Он также питает и тонизирует кровь благодаря высокому содержанию биодоступного железа.

6. Здоровая кожа

Астрагал усиливает ци и кровообращение, что напрямую помогает улучшить состояние клеток кожи и, следовательно, общее качество и внешний вид кожи. Он помогает восстановить естественный баланс кожи, выводя токсины, стимулируя выработку коллагена, уменьшая воспаление, улучшая кровообращение и обновляя клетки кожи. 

Астрагал в средствах по уходу за кожей помогает сделать ее более здоровой и молодой, способствуя репликации здоровых клеток и уменьшая воспаление. Это одна из моих любимых трав в средствах по уходу за кожей и телом, направленных на уменьшение признаков старения и улучшение общего состояния кожи. 

Качество и эффективность продуктов с астрагалом

Как и все растительные продукты, лучше всего использовать органические, собранные и выращенные в дикой природе добавки и продукты с астрагалом. Всегда выбирайте производителей, которые следят за качеством и разбираются в правильной фармацевтической рецептуре.

Меры предосторожности

В рекомендуемых дозировках астрагал не имеет серьезных побочных эффектов и в целом может применяться без вреда для здоровья. 

В настоящее время нет данных о том, безопасен ли астрагал для кормящих женщин. Поскольку астрагал может стимулировать иммунную систему, людям с аутоиммунными заболеваниями следует проконсультироваться с врачом перед приемом астрагала.

Всегда советуйтесь с врачом перед приемом любых лекарств, включая травы, чтобы убедиться, что они безопасны для вас и не будут взаимодействовать с другими лекарствами, которые вы принимаете.

Источники:

  1. Botanical Medicine for Women's Health by Dr. Aviva Romm
  2. Encyclopedia of Herbal Medicine by Andrew Chevallier
  3. Planetary Herbology by Michael Tierra
  4. Harley CB, Liu W, Blasco M, et al. A Natural Product Telomerase Activator As Part of a Health Maintenance Program. Rejuvenation Research. 2011;14(1):45-56. doi:10.1089/rej.2010.1085.
  5. Matkovic Z, Zivkovic V, Korica M, et al. Efficacy and safety of Astragalus membranaceus in the treatment of patients with seasonal allergic rhinitis. Phytother Res. 2010;24:175-81.
  6. Yang QY, Lu S, Sun HR. Clinical effect of Astragalus granule of different dosages on quality of life in patients with chronic heart failure. Chin J Integr Med. 2011;17(2):146-9