Яблочный уксус часто используется в готовке. Кроме того, в настоящее время интенсивно обсуждается его возможная польза для здоровья и хорошего самочувствия. В последние годы исследуется его эффективность в самых разных вопросах, от ухода за кожей до похудения.

Яблочный уксус издавна используется в приготовлении пищи. Это отличный способ усилить вкус блюда без добавления лишних калорий, соли или жира. Для этого универсального ингредиента есть множество других применений: чистящее средство, средство для ополаскивания волос и ротовой полости, антисептик, пищевой консервант, тоник для кожи, отшелушивающее средство и многие другие.

‌‌Полезные свойства яблочного уксуса

Основная причина резкого роста популярности яблочного уксуса за последние годы — множество его возможных полезных свойств. Люди ищут натуральные способы укрепления здоровья, и яблочный уксус — весьма перспективный ингредиент в этом плане. Судя по полученным данным, он может влиять на разные аспекты здоровья, включая регулирование уровня сахара в крови, улучшение пищеварения, снижение уровня холестерина и помощь в похудении.

Основным активным ингредиентом яблочного уксуса является уксусная кислота, которая обуславливает его резкий вкус и запах. К счастью, если вам не нравится этот запах, вы по-прежнему можете поддержать организм полезными свойствами яблочного уксуса за счет соответствующих добавок. Добавки с яблочным уксусом продаются в жидкой форме и в таблетках. В таблетках содержится обезвоженная форма уксуса. Концентрация уксусной кислоты в добавках обычно составляет от 250 до 1600 мг на таблетку. Большинство продуктов содержат 500 мг. Добавки некоторых брендов могут содержать дополнительные ингредиенты, например, биоперин для облегчения усвоения уксуса. Некоторые добавки с яблочным уксусом дополнительно могут содержать кайенский перецгрейпфрут (для облегчения усвоения), свеклугранат или черную смородину (для цвета и вкуса). Как и при приеме любых других добавок, всегда внимательно проверяйте точный состав продукта на этикетке. На тему добавок с яблочным уксусом пока выпущено относительно мало исследований, поэтому их стандартная дозировка не определена. Следуйте указаниям на этикетке и проконсультируйтесь с врачом.

1. Яблочный уксус используется на протяжении уже многих веков

Хотя сейчас яблочный уксус набирает популярность, на самом деле он является одним из древнейших известных целительных средств, который уже тысячелетия назад использовался для готовки и лечения. Древние египтяне применяли его для заживления ран, а также пили для укрепления пищеварения. Древние римляне также использовали его для улучшения пищеварения. На больших пиршествах они ставили на столы чаши с яблочным уксусом, чтобы смачивать в нем хлеб и съедать его для облегчения усвоения после множества блюд. Примерно в 400 г. до н. э. основатель современной медицины Гиппократ рекомендовал уксус как общеукрепляющее средство, антибиотик, средство для укрепления пищеварения и антисептик для лечения язв и нарывов, а также как средство для борьбы со множеством других болезней, включая простуду и кашель. Благодаря своим антисептическим свойствам уксус издавна используется для промывания и дезинфекции ран солдат на поле боя. Например, в Гражданской войне в США он применялся для заживления ран. Как видите, уксус имеет весьма долгую и богатую историю.

2. Яблочный уксус содержит пробиотики и антиоксиданты

Для лучшего понимания важно разобраться в процессе изготовления яблочного уксуса. Этот процесс состоит из двух этапов и основан на ферментации. Необходимы яблоки, сахар и дрожжи. На первом этапе давят яблоки и перемешивают их с дрожжами, что запускает ферментацию. Выделяемый из яблок сахар преобразуется в спирт. На втором этапе ацетобактерии ферментируют спирт, в результате чего образуется уксусная кислота — основный активный ингредиент уксуса, придающий ему характерный вкус. Кроме того, именно это соединение отвечает за полезные свойства яблочного уксуса.

На втором этапе ферментации образуется похожее на мембрану вещество. Оно состоит из бактерий, белков и ферментов. Его называют «маткой». Если присмотреться к бутылке яблочного уксуса, то вы наверняка увидите плавающие в уксусе нити этой матки. Иногда ее отфильтровывают для улучшения внешнего вида продукта, однако она весьма полезна для здоровья.

Содержащиеся в матке бактерии полезны для кишечника — такие бактерии называют пробиотиками. Пробиотики способствуют хорошему пищеварению и поддерживают иммунную систему. 70-80% иммунных клеток обитают в кишечнике, так что здоровье иммунной системы и способность бороться с инфекциями напрямую связаны со здоровьем желудочно-кишечного тракта. Как и обычный яблочный уксус, добавки могут быть очищенными от матки или нет.

Яблочный уксус также содержит полифенолы — биоактивные вещества, известные своей пользой для здоровья. Это растительные антиоксиданты, которые помогают нейтрализовать действие вредных свободных радикалов в организме и могут способствовать предотвращению развития хронических заболеваний.

3. Яблочный уксус может помогать регулировать уровень сахара в крови

Одно из наиболее изученных свойств яблочного уксуса — способность регулировать уровень сахара в крови. Диабет — заболевание, характеризующееся повышенным уровнем сахара в крови. Это вызвано резистентностью к инсулину или его недостаточной выработкой в организме. Диабет представляет собой медицинскую проблему глобального масштаба. Только в США ожидается рост числа больных диабетом 2-го типа на 50% в течение следующих 25 лет. Яблочный уксус предварительно продемонстрировал высокую эффективность в уменьшении уровня сахара в крови после приема пищи, а также в повышении чувствительности к инсулину. Данные результаты были получены в нескольких клинических исследованиях.

В одном из них участники употребляли богатую углеводами пищу и 20 г яблочного уксуса или плацебо. Через 30 и 60 минут у них брали анализ крови. В группе получавших яблочный уксус наблюдались пониженный уровень глюкозы в крови и повышенная чувствительность к инсулину. Другие исследования показали, что яблочный уксус также может уменьшать уровень сахара натощак. В одном небольшом исследовании среди диабетиков у участников, которым давали две столовые ложки яблочного уксуса перед сном, утром наблюдался пониженный уровень глюкозы в крови.

Механизм воздействия яблочного уксуса на уровень сахара в крови пока неизвестен. Возможно, это связано с замедлением выхода пищи из желудка и блокировкой усвоения крахмала. Необходимы дополнительные исследования данного эффекта яблочного уксуса, а также возможности его применения как вспомогательного средства при диабете.

4. Яблочный уксус может способствовать снижению уровня холестерина

В исследованиях на животных отмечается, что яблочный уксус может уменьшать уровень холестерина и триглицеридов. Однако данные исследований с участием людей пока слишком скудны. В двух небольших исследованиях с участием людей отмечается, что употребление яблочного уксуса может способствовать снижению общего уровня холестерина, холестерина низкой плотности («плохого» холестерина) и триглицеридов при приеме в течение восьми или двенадцати недель. Это весьма перспективные результаты, однако необходимо больше клинических исследований влияния яблочного уксуса на уровень липидов.

‌‌‌‌5. Яблочный уксус может помогать в управлении весом

В некоторых исследованиях отмечается, что уксус может усиливать чувство сытости. Это может способствовать уменьшению числа усвоенных калорий и, тем самым, похудению. Исследования на животных показали, что уксусная кислота может уменьшать отложение жира, усиливать метаболизм и подавлять аппетит у мышей и крыс. Результаты исследований с участием людей пока не столь надежны. В широко цитируемом исследовании 2009 года, проведенном в Японии, участвовали 179 человек с ожирением. Они выпивали одну или две столовые ложки уксуса в день или не пили его совсем. Через 12 дней у принимавших уксус участников было отмечено уменьшение веса, ИМТ, уровня висцерального жира, окружности талии и уровня триглицеридов по сравнению с участниками, не принимавшими уксус. Более новое рандомизированное контролируемое исследование 2018 года показало схожие результаты. 39 участников следовали диете с ограничением калорий. Одна группа принимала яблочный уксус дважды в день, другая группа его не принимала. Через 12 недель снижение веса было отмечено в обеих группах, однако оно было сильнее среди участников, принимавших яблочный уксус. В этой группе также были отмечены более низкие ИМТ, окружность бедер, уровни холестерина и триглицеридов (и повышенный уровень холестерина высокой плотности). Кроме того, участники этой группы отметили снижение аппетита. Эти исследования проводились на небольших группах людей и отслеживали состояние участников в течение небольшого периода времени, поэтому необходимы дополнительные исследования.

‌‌6. Добавки с яблочным уксусом не разрушают зубную эмаль

Чистый яблочный уксус имеет высокую кислотность и может повредить зубную эмаль. Это может увеличить риск развития кариеса и полостей в зубах, а также гиперчувствительности зубов. В больших количествах чистый яблочный уксус может стать причиной раздражения и повреждения тканей ротовой полости и горла. Добавки с яблочным уксусом позволяют избежать этих осложнений.

‌‌Побочные эффекты яблочного уксуса и меры предосторожности

Сообщалось о случаях раздражения горла, тошноты и несварения после употребления яблочного уксуса. При его длительном употреблении отмечаются случаи низкого уровня калия в организме. Это особенно важно для принимающих лекарства, способные снизить уровень калия (например, диуретики для лечения высокого артериального давления). Помимо диуретиков, возможно взаимодействие яблочного уксуса с другими лекарствами, например, пероральными средствами против диабета, инсулином и дигоксином. Яблочный уксус может задержать опорожнение желудка у людей с инсулинозависимым сахарным диабетом. Это может затруднить контроль над уровнем сахара и стать причиной гипогликемии. Как и в случае с любыми другими лекарствами и добавками, перед началом приема добавок с яблочным уксусом проконсультируйтесь с врачом.

Источники:

  1. Ho CW, Lazim AM, Fazry S, Zaki UKHH, Lim SJ. Varieties, production, composition and health benefits of vinegars: A review. Food Chem. 2017 Apr 15;221:1621-1630. doi: 10.1016/j.foodchem.2016.10.128. Epub 2016 Oct 31. PMID: 27979138.
  2. Johnston CS, Gaas CA. Vinegar: medicinal uses and antiglycemic effect. MedGenMed. 2006 May 30;8(2):61. PMID: 16926800; PMCID: PMC1785201.
  3. Health Benefits of Apple Cider Vinegar and Other Common Vinegars: A Review Rebecca L. Fahey, PhD, MD, MBA 
  4. Kris-Etherton PM, Hecker KD, Bonanome A, Coval SM, Binkoski AE, Hilpert KF, Griel AE, Etherton TD. Bioactive compounds in foods: their role in the prevention of cardiovascular disease and cancer. Am J Med. 2002 Dec 30;113 Suppl 9B:71S-88S. doi: 10.1016/s0002-9343(01)00995-0. PMID: 12566142.
  5. Vighi G, Marcucci F, Sensi L, Di Cara G, Frati F. Allergy and the gastrointestinal system. Clin Exp Immunol. 2008 Sep;153 Suppl 1(Suppl 1):3-6. doi: 10.1111/j.1365-2249.2008.03713.x. PMID: 18721321; PMCID: PMC2515351.
  6. Johnston CS, Kim CM, Buller AJ. Vinegar improves insulin sensitivity to a high-carbohydrate meal in subjects with insulin resistance or type 2 diabetes. Diabetes Care. 2004; 27:281–282.
  7. Mitrou P, Raptis AE, Lambadiari V, Boutati E, Petsiou E, Spanoudi F, Papakonstantinou E, Maratou E, Economopoulos T, Dimitriadis G, Raptis SA. Vinegar decreases postprandial hyperglycemia in patients with type 1 diabetes. Diabetes Care. 2010 Feb;33(2):e27. doi: 10.2337/dc09-1354. PMID: 20103553.
  8. Shishehbor F, Mansoori A, Shirani F. Vinegar consumption can attenuate postprandial glucose and insulin responses; a systematic review and meta-analysis of clinical trials. Diabetes Res Clin Pract. 2017 May;127:1-9. doi: 10.1016/j.diabres.2017.01.021. Epub 2017 Mar 2. PMID: 28292654.
  9. Lim J, Henry CJ, Haldar S. Vinegar as a functional ingredient to improve postprandial glycemic control-human intervention findings and molecular mechanisms. Mol Nutr Food Res. 2016 Aug;60(8):1837-49. doi: 10.1002/mnfr.201600121. Epub 2016 Jun 27. PMID: 27213723.
  10. Ostman E, Granfeldt Y, Persson L, Bjorck I. Vinegar supplementation lowers glucose and insulin responses and increases satiety after a bread meal in healthy subjects. Eur J Clin Nutr 2005;59:983-988.
  11. Johnston CS, Steplewska I, Long CA, et al. Examination of the antiglycemic properties of vinegar in healthy adults. Ann Nutr Metab 2010;56:74-79.
  12. Petsiou EI, Mitrou PI, Raptis SA, Dimitriadis GD. Effect and mechanisms of action of vinegar on glucose metabolism, lipid profile, and body weight. Nutr Rev 2014;72:651-661
  13. hite AM, Johnston CS: Vinegar ingestion at bedtime moderates waking glucose concentrations in adults with well-controlled type 2 diabetes. Diabetes Care 30:2814–2815, 2007
  14. Hlebowicz J, Darwiche G, Björgell O, Almér LO. Effect of apple cider vinegar on delayed gastric emptying in patients with type 1 diabetes mellitus: a pilot study. BMC Gastroenterol. 2007 Dec 20;7:46. doi: 10.1186/1471-230X-7-46. PMID: 18093343; PMCID: PMC2245945.
  15. Fushimi T, Suruga K, Oshima Y, Fukiharu M, Tsukamoto Y, Goda T. Dietary acetic acid reduces serum cholesterol and triacylglycerols in rats fed a cholesterol-rich diet. Br J Nutr. 2006 May;95(5):916-24. doi: 10.1079/bjn20061740. PMID: 16611381.
  16. Setorki M, Asgary S, Eidi A, Rohani AH, Khazaei M. Acute effects of vinegar intake on some biochemical risk factors of atherosclerosis in hypercholesterolemic rabbits. Lipids Health Dis. 2010;9:10. Published 2010 Jan 28. doi:10.1186/1476-511X-9-10
  17. Halima BH, Sonia G, Sarra K, Houda BJ, Fethi BS, Abdallah A. Apple Cider Vinegar Attenuates Oxidative Stress and Reduces the Risk of Obesity in High-Fat-Fed Male Wistar Rats. J Med Food. 2018 Jan;21(1):70-80. doi: 10.1089/jmf.2017.0039. Epub 2017 Nov 1. PMID: 29091513.
  18. Kondo T, Kishi M, Fushimi T, et al. Vinegar intake reduces body weight, body fat mass, and serum triglyceride levels in obese Japanese subjects. Biosci Biotechnol Biochem 2009;73:1837-1843.
  19. Beheshti Z, Chan YH, Nia HS, et al. Influence of apple cider vinegar on blood lipids. Life Science J 2012;9:2431-2440.
  20. Darzi J, Frost GS, Montaser R, Yap J, Robertson MD. Influence of the tolerability of vinegar as an oral source of short-chain fatty acids on appetite control and food intake. Int J Obes (Lond). 2014 May;38(5):675-81. doi: 10.1038/ijo.2013.157. Epub 2013 Aug 27. PMID: 23979220.
  21. Ostman E, Granfeldt Y, Persson L, Björck I. Vinegar supplementation lowers glucose and insulin responses and increases satiety after a bread meal in healthy subjects. Eur J Clin Nutr. 2005 Sep;59(9):983-8. doi: 10.1038/sj.ejcn.1602197. PMID: 16015276.
  22. Yamashita H. Biological Function of Acetic Acid-Improvement in Obesity and Glucose Tolerance by Acetic Acid in Type 2 Diabetic Rats. Crit Rev Food Sci Nutr. 2016 Jul 29;56 Suppl 1:S171-5. doi: 10.1080/10408398.2015.1045966. PMID: 26176799.
  23. Sakakibara S, Yamauchi T, Oshima Y, Tsukamoto Y, Kadowaki T. Acetic acid activates hepatic AMPK and reduces hyperglycemia in diabetic KK-A(y) mice. Biochem Biophys Res Commun. 2006 Jun 2;344(2):597-604. doi: 10.1016/j.bbrc.2006.03.176. Epub 2006 Apr 5. PMID: 16630552.
  24. Frost G, Sleeth ML, Sahuri-Arisoylu M, Lizarbe B, Cerdan S, Brody L, Anastasovska J, Ghourab S, Hankir M, Zhang S, Carling D, Swann JR, Gibson G, Viardot A, Morrison D, Louise Thomas E, Bell JD. The short-chain fatty acid acetate reduces appetite via a central homeostatic mechanism. Nat Commun. 2014 Apr 29;5:3611. doi: 10.1038/ncomms4611. PMID: 24781306; PMCID: PMC4015327.
  25. Khezri, S. Sadat, Saidpour, A., Hosseinzadeh, N., & Amiri, Z. (2018). Beneficial effects of Apple Cider Vinegar on weight management, Visceral Adiposity Index and lipid profile in overweight or obese subjects receiving restricted calorie diet: A randomized clinical trial. Journal of functional foods, 43, 95-102. doi: 10.1016/j.jff.2018.02.003
  26. Willershausen I, Weyer V, Schulte D, Lampe F, Buhre S, Willershausen B. In vitro study on dental erosion caused by different vinegar varieties using an electron microprobe. Clin Lab. 2014;60(5):783-90. doi: 10.7754/clin.lab.2013.130528. PMID: 24839821.