В дополнение к полезной привычке есть органические продукты многие хотят сократить потребление генетически измененных организмов или ГМО. Генетически модифицированная пища часто содержит много токсинов и с большей вероятностью вызывает аллергию. Кроме того, выращивание ГМО приводит к ряду потенциально негативных последствий для биоразнообразия.

Разглядеть на прилавке мясо или продукты с пометкой ГМО на этикетке совсем нетрудно, но есть и такие продукты, которые попадают в наш рацион хитрым путем. Один из самых простых способов проникновения ГМО-продуктов в рацион – вместе с кулинарными ингредиентами.

Например, бренд может маркировать смесь для выпечки как «органическую» или «не содержащую глютена», а входящие в набор или смесь ингредиенты могут быть получены из ГМО-продуктов. К скрытым источникам ГМО в продуктах или основах часто используемых ингредиентов можно отнести следующие продукты:

  • генетически модифицированная кукуруза
  • ГМО-соя
  • ГМО-сахарная свекла
  • ГМО-рис
  • ГМО-картофель
  • ГМО-фруктоза
  • ГМО-ксантановая камедь

Даже если вы не сразу распознали источник ГМО в пищевом сырье или основе продукта, всегда можно определить риск, увидев в составе продукта подозрительные ингредиенты для выпечки. К наиболее распространенным скрытым ГМО-ингредиентам для выпечки относятся сухие продукты, такие как мука (пшеничная, рисовая, ячменная или картофельная мука), кукурузный крахмал, крахмал тапиоки, кукурузный сироп, сахар (сорго) и различные ароматические экстракты. Обычные потребители тоже могут распознать скрытые ГМО-ингредиенты в таких продуктах для выпечки, как смесь для торта, смесь для блинов, «растворимые» смеси для выпечки или готовые коржи. Несущие в себе риск добавки для выпечки также могут включать неорганические охлажденные ингредиенты, такие как яйца, молоко или фрукты. К счастью, существуют альтернативы без ГМО, поиск и подбор которых может помочь любому потребителю сделать обоснованный выбор в пользу органических ингредиентов для выпечки.

Яйца и заменители яиц без ГМО

Где скрываются ГМО: Белые или коричневые яйца в продуктовом магазине обычно являются продуктом промышленного птицеводства. По стандартной технологии, при выращивании промышленных кур используются ГМО-корма. Даже если кто-то решил выращивать кур в частном порядке, ряд самых популярных марок кормов или кормовых гранул для птиц производится из ксантановой камеди. Производители и переработчики продуктов питания часто извлекают ксантановую камедь из ГМО-кукурузы или сои. Другой популярный метод получения ксантановой камеди — экстрагирование из ГМО-молока. Кроме того, многие корма для домашней курицы на основе пшеницы изготавливают непосредственно из генномодифицированных зерновых культур.

Заменители: Покупая яйца напрямую у производителя, потребители могут выбрать органические яйца с сертификатом USDA или подтвержденным отсутствием ГМО. Диетологи также рекомендуют отдавать предпочтение не продукции промышленного птицеводства, а яйцам кур пастбищного содержания (выращенных в курятнике). Другие альтернативы с высоким содержанием белка включают яйца разных видов домашней птицы (например, органические утиные яйца или органические гусиные яйца).

Существуют и прекрасные растительные альтернативы ГМО-яйцам. Популярными заменителями яиц без ГМО служат органические семена льна или органические семена чиа. Натуральный гель, выделяемый из льна и чиа, может выступать в качестве необходимого связующего ингредиента многочисленных рецептов, заменяющего традиционную роль яиц в выпечке. Для приготовления «яиц» из льна и чиа используйте следующий рецепт:

Рецепт «яйца» из органического льна или чиа

Ингредиенты

  • 1 ст. ложка льна или муки из семян чиа (сырое измельченное льняное семя или семена чиа)
  • 2,5 ст. ложки теплой чистой воды

Приготовление

  1. Налейте воду в теплозащитный контейнер.
  2. Добавьте семена льна или чиа и аккуратно перемешайте.
  3. Дайте смеси постоять минут пять, она должна остыть и загустеть.
  4. Одна порция заменяет примерно одно яйцо в рецептах.

Из этих продуктов у вас получится вкусная, густая и универсальная альтернатива промышленным яйцам в выпечке. Блюда, совместимые с «яйцами» из льна или чиа: органические блины, пирожные, кексы, хлеб, печенье и пр.

Молоко и заменители молока без ГМО

Где скрываются ГМО: Большая часть магазинного молока производится на молочных комбинатах. На этих молочных комбинатах или агропромышленных фермах обычно выращивают коров с использованием ГМО-кормов. Такой корм может состоять из ГМО-злаков, ГМО-сои или содержащих ГМО бобовых и других подобных растений. Промышленные корма также могут содержать консерванты с ГМО или побочные продукты из смежных отраслей (например, этанол, растительное масло или потребительский сахар). Кроме того, очень распространенным стандартом является введение коровам антибиотиков и рекомбинантного бычьего гормона роста для повышенной выработки молока.

К сожалению, обработанные альтернативы молока или альтернативы молока промышленного производства тоже могут включать скрытые ингредиенты ГМО. На распространенные ГМО-добавки может указывать наличие сахара, соевого лецитина, ксантановой камеди или растительных масел с ГМО (например, распространенное соевое, кукурузное или рапсовое масло).

Заменители: Отдавайте предпочтение несладкому молоку или заменителям молока, на которых есть пометка об отсутствии ГМО или значок органической продукции, одобренной USDA. Популярными вариантами также являются органическое козье молоко и органическое порошковое молоко. Кроме того, существуют и органические сорта орехового молока (такие как миндальное молоко, молоко из кешью или фундука), которые можно спокойно хранить в кухонном шкафу. Популярная консервированная альтернатива молоку — несладкое консервированное кокосовое молоко, которое можно добавлять в самые разные блюда домашнего приготовления.

Мука без ГМО

Где скрываются ГМО: При массовом производстве пшеничной, ячменной или рисовой муки часто используются семена генетически модифицированных или гибридных растений. Кроме того, ГМО-ингредиенты добавляются во многие виды «универсальной» или отбеленной муки при упаковке и переработке.

Заменители: Прекрасными заменителями традиционной муки являются продукты с пометкой об отсутствии ГМО или органическая кокосовая мука, миндальная мука и маниока. Кроме того, вегетарианцы и веганы все чаще используют богатую белком муку киноа. С этими ингредиентами можно приготовить разные виды выпечки от маффинов до блинчиков, которые многие находят сытными и легко усваиваемыми.

Кукурузный крахмал и разрыхлители без ГМО

Где скрываются ГМО: Кукурузный крахмал — это загуститель, полученный из крахмала кукурузы. Большая часть кукурузного крахмала промышленного производства изготавливается из генномодифицированной кукурузы. Разрыхлители промышленного производства обычно содержат кукурузный крахмал, поэтому они тоже могут быть еще одним скрытым источником ГМО.

Заменители: Крахмал из корней маранты — это загуститель, получаемый из клубней, выращенных натуральным путем. Он служит популярной альтернативой магазинному кукурузному крахмалу. По мнению диетологов, маранта не раздражает слизистые ЖКТ. Этот вид крахмала также является популярным ингредиентом для приготовления выпечки, например, печенья для младенцев или домашнего лакомства для собак. Органическая кокосовая мука и сертифицированные бренды кукурузного крахмала без ГМО также являются альтернативой обычному кукурузному крахмалу.

Вместо разрыхлителя массового производства кулинары могут сделать свой собственный органический разрыхлитель, который можно хранить в кухонном шкафу. Чтобы сделать разрыхлитель для выпечки, используйте следующий простой рецепт.

Рецепт разрыхлителя домашнего приготовления

Ингредиенты

  • 1 ч. ложка соды
  • 2 ч. ложка винного камня
  • 1 ч. ложка крахмала из корня маранты (необязательно)

Приготовление

  1. Смешайте пищевую соду и винный камень до однородной массы. Из этого сочетания продуктов получится 1 столовая ложка разрыхлителя для выпечки.
  2. Если собираетесь хранить разрыхлитель для последующего использования, добавьте в смесь крахмал из корня маранты. Такая добавка поглощает влагу из воздуха, препятствуя комкованию, слеживанию и реакции входящей в состав продукта соды. Храните в герметичном контейнере.
  3. Для достижения наилучших результатов используйте в течение месяца после изготовления. Приятного аппетита!

Если вы хотите использовать вместо разрыхлителя закваску, ее тоже можно сделать без ГМО в домашних условиях. Это популярный ингредиент рецептов хлеба, дрожжевых рулетов и других блюд. Для приготовления домашней закваски воспользуйтесь этим простым рецептом.

Рецепт домашней закваски без ГМО

Ингредиенты

Приготовление

  1. Смешайте пищевую соду и кислую жидкость в стеклянной миске. Дайте массе постоять 1-2 минуты, пока происходит реакции закваски.
  2. Используйте эту закваску вместо разрыхлителя в рецептах.

Жиры и масла без ГМО

Где скрываются ГМО: Помимо муки, в удачной выпечке важную роль играют жиры и масла. Жиры и масла обеспечивают смазку теста, продлевают срок хранения хлебобулочных изделий и могут участвовать во всасывании микроэлементов в процессе пищеварения. К сожалению, магазинные жиры и масла являются одними из наиболее распространенных скрытых источников ГМО. Популярные магазинные масла, такие как кукурузное масло, рапсовое масло, хлопковое масло и другие растительные масла, могут быть получены из семян ГМО-растений. Рецепты, требующие масла или маргарина, также могут непреднамеренно содержать ГМО. Сливочное масло популярных марок зачастую производится из молока молочных коров, получавших ГМО-корма или рекомбинантный гормон роста.

Заменители: Используйте не содержащую ГМО альтернативу обычному растительному маслу. Многие органические масла могут точно так же служить для смазывания теста, выдерживать температуры духовки и увеличивать срок годности при хранении, замедляя процесс зачерствения. Например, оливковое масло extra virgin производится из органических оливок первого холодного отжима и может придать насыщенный вкус любому рецепту. Органическое кокосовое масло — это тропическое масло, богатое полезными жирными кислотами. Такое масло может придать выпечке дополнительный вкус и аромат. Органическое сафлоровое масло — высокоолеиновое масло, подходит для выпечки и других блюд домашнего приготовления.

Когда готовите, используйте органическое масло вместо указанного в рецепте масла или маргарина. Другие варианты включают органическое гхи (осветленное масло, обычно используемое в блюдах ближневосточной и южноазиатской кухни), органический кокосовый спред и сертифицированный органический комбижир.

Подсластители без ГМО

Где скрываются ГМО: Наиболее распространенным скрытым источником ГМО в хлебобулочных изделиях являются подсластители. К сожалению, многие не обращают на это внимания. Сырье, используемое для производства многих современных подсластителей, добывается из генетически модифицированных растений. Например, обычный кукурузный сироп может содержать крахмал и солодовый сахар из ГМО-кукурузы и сахарного тростника. Патока и свекольный сахар — весьма распространенные источники генномодифицированных подсластителей, содержащихся в десертах, кашах и других продуктах для завтрака. Продающийся в магазинах белый сахар, коричневый сахар, сахарная пудра и кондитерский сахар, как правило, производятся из генномодифицированных растений.

К сожалению, многие альтернативы обычному сахару могут содержать скрытые ГМО или их производные. Например, многие марки стевии, ксилита, аспартама и эритрита производятся из экстрактов генномодифицированных растений. Хотя мед не является ГМО-продуктом, магазинный мед часто содержит загрязнители пыльцы от генномодифицированных культур (например, кукурузы или рапса). Любимые многими «последние штрихи» к выпечке тоже могут принести на обеденный стол нежданные ГМО. Начинка конфет, посыпки и глазурь могут содержать сахара на основе ГМО, искусственные красители и ксантановую камедь. Поскольку фруктоза промышленного производства часто является ключевым ингредиентом кекса или сладких соусов, эти финальные добавки к блюдам могут повысить общее содержание ГМО в выпечке.

Заменители: Замените традиционный кукурузный сироп альтернативным продуктом, например, 100-процентным органическим тростниковым сиропом. Для приготовления печенья, блинов и глазури вместо патоки используйте не содержащий ГМО или органический кленовый сироп. Органический кокосовый сахар станет прекрасной альтернативой коричневому сахару и свекловичному сахару. Ароматный насыщенный вкус органического кокосового сахара отлично дополнит блюда с шоколадом или специями. Кофеманы также могут использовать органический кокосовый сахар как хорошую альтернативу белому сахару в утреннем напитке. Кокосовый нектар и тростниковый сахар также являются популярными альтернативами ГМО-продуктов.

Любителям чая, домашней выпечки и меда стоит поискать натуральный мед или мед с сертификатом органического продукта. Натуральный мед во время извлечения из сот проходит меньше этапов обработки, поэтому меньше подвержен излишним загрязнениям. Если вас интересуют не содержащие ГМО альтернативы белому сахару, следует искать органические версии экстракта стевии (без добавленных ингредиентов). Низкокалорийные подсластители, такие как архат или корень цикория, также являются популярными альтернативами искусственным подсластителям. Существуют также версии эритритола и ксилита с пометкой о подтвержденном отсутствии ГМО на этикетке, которые могут пригодиться для приготовления разных видов выпечки.

Овощи без ГМО

Где скрываются ГМО: Генномодифицированные овощи стали частым явлением во всем мире. К наиболее распространенным ГМО-овощам относятся кукуруза, картофель, цуккини и кабачки. Это может стать проблемой при покупке этих овощей в качестве свежих продуктов или их аналогов (например, консервированная кукуруза или картофельное пюре быстрого приготовления). Для пекарей овощи могут составлять важный компонент запеканок, пирогов и других гарниров. Некоторые овощи также являются фирменным ингредиентом рекомендуемых блюд (таких как хлеб с цуккини, вегетарианские суфле, кукурузные кексы или картофельные рулеты). Это значит, что за счет обычных овощей объем потребляемых вами ГМО может существенно возрасти уже в самом начале трапезы, когда до десерта еще далеко.

Заменители: При покупке продуктов отдавайте предпочтение аттестованным органическим альтернативам. Вместо основных продуктов в рецептах можно использовать их органические консервированные или сушеные варианты.

Фрукты без ГМО

Где скрываются ГМО: Два наиболее распространенных генномодифицированных фрукта — яблоко и папайя. Папайя, может, вам и не понадобится (разве что вы захотите испечь тропический десерт), а вот яблоко является одним из самых популярных ингредиентов выпечки по всему миру. Яблочные пироги, пирожки, штрудели… — этот фрукт может быть источником множества нежелательных ГМО. Блюда с яблоком в качестве основного ингредиента (например, яблочное пюре, яблочный сок и яблочный сидр) тоже могут содержать ГМО. Аналогичным образом, многие рецепты выпечки содержат сухофрукты (сушеная клюква, черника, курага или вишня). Эти сухофрукты могут содержать ГМО, если их подсластили магазинным сахаром, сиропом или свеклой.

Заменители: Замените магазинные яблоки яблоками органического сорта. Существуют также различные типы органических яблочных напитков и органического яблочного пюре, которыми можно заменить обычные яблоки. Если в рецепте есть сухофрукты или ягоды, выберите на 100% органический продукт или продукт с подтвержденным отсутствием ГМО.

Ароматические экстракты без ГМО

Где скрываются ГМО: Ароматические экстракты часто являются источником ГМО в пище, о чем мало кто задумывается. Поскольку во многих странах производство ароматизаторов и экстрактов не регулируется, промышленность часто участвует в экспериментальных технологиях. Один из примеров, иллюстрирующий такие технологии, — обычный экстракт ванили. Многие производители используют синтетическую генную инженерию для массового производства этого продукта, что приводит к повышенному потреблению ГМО.

Заменители: Сертифицированный органический экстракт ванили является стандартной альтернативой для большинства рецептов выпечки. Кулинары также могут выбрать несладкую органическую ваниль в порошке для приготовления множества самых разных видов выпечки.