Коэнзим Q10, который еще иногда называют убихиноном, – натуральный нутриент-антиоксидант, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма. Исследование 2016 года, опубликованное в Southern Medical Journal, показало, что дефицит коэнзима Q10 был связан с такими заболеваниями, как “энцефаломиопатия (дисфункция головного мозга), тяжелое инфантильное мультисистемное заболевание, мозжечковая атаксия (нарушение координации ходьбы), нефротический синдром (болезнь почек) и изолированная миопатия (мышечная боль).”. 

Низкий уровень коэнзима Q10 также был выявлен у пациентов с пороком сердца, болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона.

Если у вас есть какие-то из перечисленных ниже проблем со здоровьем, вам тоже может быть полезен коэнзим Q10:

  • Мигрень различной этиологии
  • Синдром хронической усталости
  • Фибромиалгия
  • Нарушения памяти
  • Артериальное давление
  • Застойная сердечная недостаточность
  • Нарушение обмена веществ
  • Мимические морщины
  • Тиннитус (шум в ушах)

Коэнзим Q10 необходим клеткам для выработки энергии. Выработка энергии происходит главным образом в той части клетки, которую врачи называют митохондриями. Митохондрии можно сравнить с электростанцией, вырабатывающей энергию. Если электростанция не производит достаточное количество энергии, человек устает и нуждается в сохранении энергии. Мышечные боли нередко свидетельствуют о снижении запасов коэнзима Q10 в организме.

Поскольку самым активным из всех органов является сердце, оно производит и требует больше всего коэнзима Q10 для удовлетворения своих метаболических потребностей. В дальнейшем пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы требуется более высокий уровень коэнзима Q10. 

При приеме пищевой добавки организм будет перерабатывать 90% коэнзима Q10 в убихинол-активную форму. Коэнзим Q10 или убихинол довольно часто используется врачами интегративной и холистической медицины для лечения многих из перечисленных выше болезней и состояний. Но и традиционная медицина начинает признавать пользу приема БАДов.

История коэнзима Q10

Коэнзим Q10 был открыт Фредериком Крейном в 1957 году. В 1958 году американский биохимик Карл Фолкерс, работавший в Merck Pharmaceuticals, открыл структуру коэнзима Q10. Он понял, что коэнзим Q10 необходим каждой клетке организма для нормального функционирования. В частности, коэнзим Q10 используют органеллы митохондрий, которые есть в каждой клетке организма, за исключением красных кровяных телец. Коэнзим Q10 – одно из питательных веществ, необходимых для обеспечения оптимальной работы митохондрий. 

Пищевые источники коэнзима Q10:

  • Рыба
  • Говядина
  • Свинина
  • Курица
  • Скумбрия
  • Сардины
  • Брокколи
  • Цветная капуста
  • Бобовые
  • Арахис 
  • Виноград
  • Авокадо

Несмотря на присутствие коэнзима в пище, большинству пациентов, страдающих определенными заболеваниями, необходимо принимать коэнзим Q10 дополнительно. Попытки нормализовать уровень коэнзима Q10 только за счет рациона зачастую оказываются недостаточными.

Истощение запасов коэнзима Q10

С возрастом уровень коэнзима Q10 в крови и клетках уменьшается. Это связано в первую очередь со снижением выработки и ухудшением всасывания коэнзима Q10 кишечным трактом 

Рецептурные препараты также могут приводить к снижению уровня коэнзима Q10. Основным виновником истощения запасов коэнзима Q10 является класс препаратов, называемых статинами. Статины – это название группы препаратов, снижающих уровень холестерина. К статинам относятся аторвастатин (липитор), симвастатин (зокор), ловастатин (мевакор) и другие лекарственные препараты. 

Статины ингибируют фермент ГМГ-КоА-редуктазы. Ингибирование этого фермента имеет решающее значение в снижении количества холестерина в организме. Однако при этом также снижается способность организма к выработке коэнзима Q10. Распространенный побочный эффект от приема противохолестериновых препаратов – мышечные боли. Несмотря на то, что многим удалось вылечить мышечные боли с помощью коэнзима Q10, в ходе крупных исследований подтвердить его эффективность в этом отношении не удалось. 

Стресс-факторы окружающей среды 

Повседневные стрессы влияют не только на организм, но и снижают уровень энергии. Коэнзим Q10 – мощный антиоксидант, помогающий защитить организм от ежедневного негативного влияния оксидативного стресса. Более подверженные стрессу люди рискуют заработать себе дефицит коэнзима Q10.

Профилактика мигрени

Мигреневыми болями страдают 18% женщин и до 6% мужчин. По всему миру мигренью болеют до миллиарда человек. Мигрень – одна из основных причин обращения за неотложной медицинской помощью. При мигрени часто делают КТ головы, чтобы убедиться, что головная боль не вызвана чем-то более серьезным. Мигрень входит и в топ-10 причин обращения к терапевту. 

Симптомы мигрени:

  • cильная боль 
  • тошнота
  • рвота
  • светочувствительность
  • чувствительность к звуку 
  • cущественная потеря трудоспособности

При мигрени человек долго не может ходить на работу. Было подсчитано, что расходы, связанные с невыходом на работу, в США приближаются к 30 миллиардам долларов в год. 

Важно не допустить развития мигрени с самого начала.

Судя по данным исследований, коэнзим Q10 способен с этим справиться. 

Авторы исследования 2017 года пришли к выводу,“… что коэнзим Q10 может уменьшить частоту головных болей и сделать их менее длительными и менее тяжелыми, а также имеет более благоприятный профиль безопасности (по сравнению с лекарствами, отпускаемыми по рецепту).” Еще одно исследование 2017 года и исследование 2011 года также показали эффективность добавок с коэнзимом Q10 в предотвращении мигрени.

Для профилактики мигрени рекомендуется принимать не менее 100 мг в день или до 100 мг три раза в день.

Синдром хронической усталости/утомляемость

Энергия вырабатывается в митохондриях, и для этого процесса необходим коэнзим Q10. Снабжение организма дополнительным количеством коэнзима Q10 может способствовать повышенной выработке энергии организмом. Исследование показало увеличение энергии у людей с рассеянным склерозом. Необходимы дополнительные исследования. 

Фибромиалгия

Фибромиалгия – это болезнь, которая больше затрагивает женщин, чем мужчин. Симптомы включают хроническую усталость и боль во всем теле. Популярная теория, которая, вероятно, объясняет причину фибромиалгии, – митохондриальная дисфункция. Исследование, проводившееся в Испании, показало, что женщины с фибромиалгией, которые принимали коэнзим Q10 в суточной дозе 300 мг, заметили улучшение симптомов. Обычно принимают добавки с коэнзимом Q10 в дозировке 100-300 мг в день. 

Память и деменция

Ухудшение когнитивных функций или деменция становится все более распространенным недугом у пожилых людей. Старческое слабоумие доставляет значительный дискомфорт как пациенту, так и его родственникам. По данным исследований, пониженный уровень коэнзима Q10 в крови увеличивает риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

Исследование 2015 года показало, что коэнзим Q10 в дозировке 100 мг три раза в день может помочь замедлить ухудшение когнитивных функций у людей с болезнью Паркинсона. Другие исследования свидетельствуют о том, что коэнзим Q10 играет важную роль в оказании помощи людям с болезнью Альцгеймера. Рекомендуется принимать добавки с коэнзимом Q10 в дозировке 100-300 мг в день. 

Артериальное давление

Высокое артериальное давление или гипертония диагностируется, когда артериальное давление постоянно превышает 140/90. Гипертония повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, застойной сердечной недостаточности, заболеваний почек и инсульта. Снизить давление помогает правильное питание и регулярные занятия спортом. Иногда необходимы лекарства. Добавки, такие как коэнзим Q10, также могут быть полезны. Клиника Майо также поддерживает прием коэнзима Q10 при гипертонии. Аналогичную позицию занимают и авторы исследования 2015 года, опубликованного в Annals of Medicine. Рекомендуется принимать добавки с коэнзимом Q10 в дозировке 100-300 мг в день. 

Застойная сердечная недостаточность

Застойная сердечная недостаточность возникает, когда сердце не может эффективно перекачивать кровь по всему телу. Хорошо известно, что по мере усугубления сердечной недостаточности уровень коэнзима Q10 снижается. Исследования показывают, что у пациентов, поступивших в больницу с сердечной недостаточностью и имевших более низкий уровень коэнзима Q10 в крови, риск смерти был выше по сравнению с пациентами с более высоким уровнем Q10 в крови. 

В ходе опубликованного в American Journal of Clinical Nutrition исследования 2013 года, в котором анализировались данные 13 отдельных исследований, был сделан такой вывод: "коэнзим Q10 может улучшить фракцию выброса левого желудочка у лиц с застойной сердечной недостаточностью". Фракция выброса – это тест, который врачи используют для измерения степени эффективности перекачивания крови сердцем.  

В 2014 году в Италии проводилось исследование Q-Symbio, участники которого принимали коэнзим Q10 в дозировке 300 мг в день в течение двух лет. Исследование показало значительную эффективность Q10 для пациентов с застойной сердечной недостаточностью. Обычные лекарства от застойной сердечной недостаточности во время исследования также принимались.

В ответ на исследование Q-Symbio доктор Стин Стендер заявил, что “The исследование дает основания серьезно рассмотреть вопрос о добавлении коэнзима Q10 в схему лечения пациентов с сердечной недостаточностью. По моим прогнозам, рано или поздно добавки с Q10 станут распространенным методом лечения застойной сердечной недостаточности во всем мире.

Исследование также показало, что коэнзим Q10 в два раза снижает смертность у людей с застойной сердечной недостаточностью. Руководитель группы исследователей профессор Мортенсен делает вывод:

«Коэнзим Q10 является препаратом первого выбора для улучшения выживаемости при хронической сердечной недостаточности… на протяжении более десяти лет и должен быть добавлен к стандартной схеме лечения сердечной недостаточности.
Другие препараты от сердечной недостаточности блокируют, а не усиливают клеточные процессы и могут иметь побочные эффекты. Пищевые добавки с коэнзимом Q10, который является натуральным и безопасным веществом, устраняют его дефицит в организме и блокируют порочный метаболический цикл при хронической сердечной недостаточности, которую можно назвать "острой нехваткой энергии в сердце"».

Исследование 2017 года, в котором рассматривались 14 других исследований, показало преимущество коэнзима Q10 перед другими лекарственными средствами. По результатам исследования, у принимавших коэнзим Q10 риск смерти от осложнений застойной сердечной недостаточности был на 31% ниже. Добавки с коэнзимом Q10 обычно принимают в виде жевательных конфет в дозировке не менее 100 мг от одного до трех раз в день.

Другие заболевания и симптомы, при которых может помочь прием добавок с коэнзимом Q10:

  • Снижение ЛПНП (плохого холестерина) – фактор риска развития инфаркта и инсульта
  • Снижение уровня триглицеридов – фактор риска развития инфаркта и инсульта
  • Cнижение уровня липопротеинов – самостоятельный фактор риска развития инфаркта и инсульта.
  • Может предотвратить гипертрофию левого желудочка (увеличение сердца)
  • Может уменьшить склерозирование артерий (атеросклероз)
  • Снижает риск госпитализации при застойной сердечной недостаточности
  • Улучшает общее функциональное состояние организма и повышает выносливость
  • Может предотвратить прогрессирование макулярной дегенерации глаз
  • Также может быть эффективным при тиннитусе (шуме в ушах)
  • Ежедневное местное нанесение коэнзима Q10 приводит к сокращению мимических морщин.

Источники:

  1. Accessed July 5th, 2019 http://sma.org/southern-medical-journal/article/coenzyme-q-10-in-human-health-supporting-evidence/
  2. Acta Neurol Belg. 2017 Mar;117(1):103-109. doi: 10.1007/s13760-016-0697-z. Epub 2016 Sep 26.
  3. Neurol Sci. 2017 May;38(Suppl 1):117-120. doi: 10.1007/s10072-017-2901-1.
  4. Cephalalgia. 2011 Jun;31(8):897-905. doi: 10.1177/0333102411406755. Epub 2011 May 17.
  5. Meisam Sanoobar, Parvin Dehghan, Mohammad Khalili, Amirreza Azimi & Fatemeh Seifar Nutritional Neuroscience Vol. 19 , Iss. 3,2016
  6. Mitochondrion. 2011 Jul;11(4):623-5. doi: 10.1016/j.mito.2011.03.122. Epub 2011 Apr 7.
  7. Alcocer-Gómez, E., Culic, O., Navarro-Pando, J. M., Sánchez-Alcázar, J. A. and Bullón, P. (2017), Effect of Coenzyme Q10 on Psychopathological Symptoms in Fibromyalgia Patients. CNS Neurosci Ther, 23: 188–189. doi:10.1111/cns.12668
  8. Serum coenzyme Q10 and risk of disabling dementia: The Circulatory Risk in Communities Study (CIRCS) Yamagishi, Kazumasa et al. Atherosclerosis , Volume 237 , Issue 2 , 400 - 403
  9. Eur Neurol. 2015;73(3-4):205-11. doi: 10.1159/000377676. Epub 2015 Mar 10.
  10. Curr Aging Sci. 2015;8(3):235-40.
  11. Expert Rev Neurother. 2015 Jan;15(1):19-40. doi: 10.1586/14737175.2015.955853. Epub 2014 Sep 22.
  12. Borghi, C., and Cicero, A. F. G. (2017) Nutraceuticals with a clinically detectable blood pressure-lowering effect: a review of available randomized clinical trials and their meta-analyses. Br J Clin Pharmacol, 83: 163–171. doi: 10.1111/bcp.12902.
  13. http://www.mayoclinic.org/drugs-supplements/coenzyme-q10/evidence/hrb-20059019
  14. Nutraceuticals for blood pressure control Cesare R. Sirtori, Anna Arnoldi & Arrigo F. G. Cicero Annals of Medicine Vol. 47 , Iss. 6,2015
  15. Coenzyme Q10 and Heart Failure Abhinav Sharma, Gregg C. Fonarow, Javed Butler, Justin A. Ezekowitz and G. Michael Felker Circulation: Heart Failure. 2016;9:e002639, originally published March 24, 2016 https://doi.org/10.1161/CIRCHEARTFAILURE.115.002639
  16. Am J Clin Nutr. 2013 Feb; 97(2): 268–275. Published online 2012 Dec 5. doi: 10.3945/ajcn.112.040741
  17. Lei L, Liu Y. Efficacy of coenzyme Q10 in patients with cardiac failure: a meta-analysis of clinical trials. BMC Cardiovascular Disorders. 2017;17:196. doi:10.1186/s12872-017-0628-9.
  18. Suksomboon, N., Poolsup, N. and Juanak, N. (2015), Effects of coenzyme Q10supplementation on metabolic profile in diabetes: a systematic review and meta-analysis. J Clin Pharm Ther, 40: 413–418. doi:10.1111/jcpt.12280
  19. Amirhossein Sahebkar, Luis E. Simental-Mendía, Claudia Stefanutti, Matteo Pirro, Supplementation with coenzyme Q10 reduces plasma lipoprotein(a) concentrations but not other lipid indices: A systematic review and meta-analysis, Pharmacological Research, 2016, 105, 198
  20. Macular Degeneration http://www.eurekaselect.com/154613/article
  21. Otolaryngol Head Neck Surg. 2007 Jan;136(1):72-7.
  22. Biofactors. 2017 Jan 2;43(1):132-140. doi: 10.1002/biof.1316. Epub 2016 Aug 22.