Хотя многие государства мира заметно продвинулись в вопросах доступности чистой воды, уровня санитарии и вакцинации, питания, снижения младенческой смертности, увеличения продолжительности жизни и развития технологий здравоохранения, во многих странах не хватает даже самых основных жизнеобеспечивающих благ. Большинство видов дефицита затрагивают страны с низким ВВП, где большой процент граждан живет в бедности.

Дефицит питательных веществ: макро- и микронутриенты

Недостаточное питание может быть результатом дефицита двух типов: макронутриентов и микронутриентов.

Макронутриенты

Макронутриенты включают белки, жиры и углеводы, которые необходимы для поддержания общего состояния здоровья и выживания. По сути, любая пища, которую мы едим, состоит из этих трех компонентов в различных пропорциях.

Белки состоят из аминокислот и являются строительными блоками для мышц и ферментов. Некоторые из них называются незаменимыми, и это означает, что мы можем получать их только из пищи. Другие же считаются заменимыми, их наш организм может производить самостоятельно. 

Жиры необходимы для здоровья мозга, целостности клеток и синтеза гормонов. Некоторые жиры называются незаменимыми жирными кислотами, поскольку мы также можем получать их только из пищи.  

Наконец, есть углеводы, которые в конечном итоге распадаются на глюкозу и питают организм. Как это ни парадоксально, глюкоза не является незаменимой, так как организм может вырабатывать ее из аминокислот и белков, когда она отсутствует в рационе. Углеводы с высоким содержанием клетчатки (например, кудрявая капуста и зелень) не расщепляются до глюкозы. Однако крахмалистые углеводы (содержащиеся, например, в картошке) делают это легко.

Микронутриенты

Микронутриенты — это витамины и минералы, необходимые организму. В теле человека они не вырабатываются и их необходимо получать извне. При дефиците микронутриентов могут появиться опасные для жизни проблемы со здоровьем. Многие микроэлементы помогают гормонам и ферментам организма нормально функционировать.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 45% детских смертей во всем мире связаны с дефицитом питательных веществ. Больше всего страдают от этой проблемы страны третьего мира.  

Дефицит макронутриентов (белков, жиров и углеводов) приводит к истощению мышц, а дефицит перечисленных ниже микронутриентов еще и является основной причиной ухудшения здоровья, и именно эту проблему мы обсудим в данной статье. 

Во всем мире наиболее распространен дефицит фолиевой кислотывитамина Aжелезайода и цинка. К счастью, эти питательные вещества также являются одними из самых недорогих и их уровень легко восполняется, поэтому, приложив целенаправленные усилия, можно обеспечить достаточное потребление. 

1. Фолиевая кислота (витамин B9)

Фолиевая кислота является водорастворимым витамином, играющим важную роль в здоровом делении клеток и правильном развитии нервов. Он необходим для адекватного производства ДНК, РНК и аминокислот. Фолиевая кислота — это распространенная форма витамина B9, которую добавляют в мультивитамины и продукты питания. Название «фолиевая кислота» происходит от слова «листва», относящегося к зеленым листовым овощам и растительным продуктам, в которых фолиевая кислота содержится в изобилии. 

В Соединенных Штатах до 20% девочек-подростков не получают достаточного количества фолиевой кислоты. Исследование «Европейского журнала клинического питания» 2017 года показало, что до 85% женщин Великобритании в возрасте от 16 до 49 лет подвержены риску дефицита этого питательного вещества. Еще большему риску подвержены мужчины и женщины из стран Азии, Европы, Африки и Ближнего Востока.

Согласно исследованию журнала JAMA Psychiatry, проведенному в 2018 году, прием фолиевой кислоты матерью может снизить риск аутизма у детей. Пренатальные витамины содержат фолиевую кислоту, и прием таких витаминов может помочь предотвратить возникновение дефектов нервной трубки, а также расщелины губы и неба у детей. По мнению многих медицинских специалистов, женщины детородного возраста должны регулярно принимать фолиевую кислоту.

Факторы риска развития дефицита фолиевой кислоты

  • Рацион с низким содержанием зеленых листовых овощей
  • Некоторые лекарственные средства (триамтерен, метотрексат, некоторые противосудорожные препараты)
  • Регулярное или чрезмерное употребление алкоголя
  • Синдром мальабсорбции (синдром повышенной кишечной проницаемости, целиакия, болезнь Крона, язвенный колит)

Симптомы дефицита фолиевой кислоты

  • Дефекты нервной трубки у младенца (при дефиците у матери во время зачатия и на ранних сроках беременности)
  • Невропатия и нарушение работы нервов
  • Депрессия
  • Анемия мегалобластная
  • Невропатологии и потеря памяти
  • Повышенный уровень гомоцистеина (повышение риска инфаркта, инсульта и образования тромбов)
  • Повышенный риск некоторых видов рака (толстой кишки, легких, поджелудочной железы, пищевода, мочевого пузыря)

Пищевые источники фолиевой кислоты

  • Овощи (шпинат, кудрявая капуста, кочанная капуста)
  • Говядина и курица
  • Горох, фасоль и чечевица
  • Орехи (фундук, грецкие орехи, арахис)
  • Семена (лен, чиа, подсолнечник)
  • Яйца

Как бороться с дефицитом фолиевой кислоты?

Если рацион не обеспечивает достаточного количества фолиевой кислоты, следует рассмотреть возможность приема добавок с фолатом или фолиевой кислотой. Это особенно важно для женщин детородного возраста. Фолиевую кислоту можно употреблять как отдельную добавку, как часть комплекса витаминов группы B или в составе качественных мультивитаминов или витаминов для беременных. Минимальная дозировка составляет 400 мкг. Редко рекомендуется доза более 1000 мкг. Прием добавок с фолиевой кислотой чрезвычайно важен для беременных и кормящих матерей, чтобы обеспечить достаточный уровень микроэлемента у детей.

2. Витамин A

Витамин A — ценное питательное вещество, при этом его нехватка является самым распространенным видом дефицита витаминов во всем мире. Это мощный антиоксидант, который можно получить из двух источников. В некоторых растениях содержится бета-каротин, прекурсор витамина А, который организм затем превращает в витамин D. В мясе есть преформированный витамин А, готовый к использованию сразу после употребления. 

Результаты недостаточного содержания витамин A в рационе человека могут быть катастрофическими, особенно для здоровья детей. Витамин А имеет решающее значение для нормального развития зрительной системы, здоровой иммунной системы и будущей репродуктивной функции. Согласно данным ВОЗ, более 250 миллионов детей дошкольного возраста во всем мире испытывают дефицит этого витамина. Кроме того, слепота из-за дефицита витамина А затрагивает 2,8 миллиона детей в возрасте до пяти лет. При дефиците роговица глаза становится сухой, что приводит к ее повреждению, а также повреждению сетчатки. 

Беременные женщины с дефицитом витамина А подвержены риску куриной слепоты, в то время как плод без достаточного уровня витамина А у матери подвержен риску нарушений развития. 

Факторы риска развития дефицита витамина А

  • Рацион с низким содержанием молока, сыра и яиц
  • Недостаточное потребление фруктов (красный болгарский перец, тыква, помидоры, абрикосы, канталупа, манго)
  • Низкое потребление некоторых овощей (сладких картофель, морковь, шпинат, брокколи)
  • Низкое потребление печени и некоторых морепродуктов (королевская скумбрия, лосось, голубой тунец)

Многие растительные продукты содержат бета-каротин (провитамин А), прекурсор витамина А. Эти каротиноиды, так их называют, играют важную роль в общем состоянии здоровья.

Симптомы дефицита витамина A

  • Слепота и куриная слепота
  • Диарея
  • Сухая и шелушащаяся кожа
  • Замедленный рост и развитие (у детей)
  • Повышенный риск инфекций
  • Повышенный риск выкидыша 

Как бороться с дефицитом витамина A?

Лучше всего получать достаточное количество витамина А из рациона, однако не все люди в мире могут себе это позволить. 

Поэтому необходимо употреблять качественные мультивитамины, содержащие витамин А. В некоторых случаях может потребоваться прием отдельной добавки с этим микронутриентом. 

Токсичность может возникнуть при употреблении чрезмерного количества, 25 000 МЕ в день или более, преформированного витамина А. Масло печени трески также является отличным источником витамина А.

Бета-каротин не имеет известных токсических эффектов или верхней границы при употреблении в пищу. Однако при употреблении больших количеств у человека может появиться оранжевый оттенок кожи — состояние, называемое каротинемией. Это явление обратимо при уменьшении потребления бета-каротина. 

ПРИМЕЧАНИЕ: курильщики должны быть особенно осторожны при приеме добавок, содержащих только витамин А, поскольку, согласно некоторым исследованиям, это может увеличить риск рака легких. Перед приемом проконсультируйтесь со специалистом.  

3. Железо

Железо — самый распространенный минерал на земле. Это химический элемент с символом Fe в периодической таблице. Однако в среднем у человека в организме присутствует всего 3-4 грамма (1 чайная ложка) железа, при этом большая его часть содержится в гемоглобине, а остальное находится в мышцах, костном мозге, печени и селезенке. Несмотря на это относительно небольшое количество, железодефицитной анемией, по оценкам, страдают два миллиарда человек во всем мире, в основном женщины и дети.

 Железо имеет решающее значение для выработки гемоглобина, при низком уровне которого у человека диагностируется железодефицитная анемия. Низкий уровень железа у детей может приводить к задержке роста.

Факторы риска возникновения дефицита железа

  • Для новорожденных это дефицит железа у матери
  • Рацион с низким содержанием богатой железом пищи (мясо, птица, шпинат, горох, зеленая фасоль, кокосы, сухофрукты)
  • Проблемы с кишечником (плохая всасываемость, негерметичный кишечник, частая диарея, болезнь Крона, язвенный колит и др.)
  • Кровотечение (менструальное кровотечение, желудочно-кишечное кровотечение или травма)

Железо в продуктах животного происхождения лучше усваивается и называется гемовым железом. Железо из растительной пищи называется негемовым железом.

Симптомы железодефицита

  • Бледность
  • Усталость (может быть вызвана анемией или митохондриальной дисфункцией из-за неспособности генерировать адекватное количество энергии или АТФ)
  • Суетливость и раздражительность
  • Учащенное сердцебиение
  • Тяга к поеданию грязи или льда, состояние, называемое пикацизмом
  • Дети могут страдать когнитивными нарушениями или замедлением роста и развития

Как бороться с дефицитом железа?

Если у матери нет дефицита, то грудное молоко обычно содержит достаточно железа для растущего ребенка в возрасте до 6 месяцев. Дети, не находящиеся на грудном вскармливании, должны потреблять смесь, обогащенную железом. Прием мультивитаминов с железом матерью является одним из лучших способов обеспечить адекватное питание ребенка, находящегося на грудном вскармливании. 

Детей от 6 до 23 месяцев, находящихся на искусственном вскармливании, ВОЗ рекомендует обеспечивать дополнительно 2 мг железа на килограмм веса в день, при условии, что их рацион не содержит обогащенных продуктов, или если они проживают в развивающемся государстве, где распространенность анемии составляет 40% и более. 

Маленькие дети, а также взрослые, по возможности должны потреблять продукты, богатые железом, включая мясо, птицу и зеленые листовые овощи. Если такой возможности нет, следует рассмотреть прием мультивитаминов или отдельной добавки с железом.

4. Цинк 

По данным издания Journal of Nutrition, почти 45% американцев потребляют недостаточное количество цинка в рамках рациона. Во всем мире дефицит цинка испытывают более 15% людей. Дети подвержены ему в еще большей степени.

Цинк играет важную роль в здоровье мозга, в котором содержание этого микроэлемента в десять раз выше, чем в крови. Цинк необходим для работы ферментов в мозге и во всем организме. Он участвует в более чем 300 биохимических реакциях и является важным компонентом более 2000 белков.

Симптомы дефицита цинка

  • Снижение или потеря вкусовых ощущений
  • Снижение обоняния
  • Повышенный риск инфекций
  • Повышенный риск кишечных инфекций
  • Хроническая диарея
  • Сухость кожи (дерматит)
  • Задержка роста у детей
  • Во время беременности низкий уровень цинка у матери может увеличить риск аутизма у ребенка 
  • Низкое количество сперматозоидов, приводящее к бесплодию

Лучшие пищевые источники цинка

Следующие продукты являются одними из самых богатых источников цинка (указано содержание цинка в 85 граммах продукта). По понятным причинам многие из этих продуктов труднодоступны во всем мире или могут быть неприемлемыми с культурной точки зрения.

  • Устрицы — 74 мг
  • Жаркое из говядины — 7 мг
  • Камчатский краб — 6,5 мг
  • Говяжьи котлеты — 3 мг
  • Сухие завтраки — 3,5 мг
  • Омары — 3,4 мг
  • Свиная отбивная — 2,9 мг
  • Запеченная фасоль – 2,9 мг в 1/2 чашки
  • Курица — 2,4 мг
  • Фруктовый йогурт — 1,9 мг в 226 г

Как бороться с дефицитом цинка?

В идеале цинк следует получать, употребляя больше продуктов, перечисленных выше. Но это не всегда возможно. В этом случае стоит подумать о приеме добавок. Добавки с цинком бывают разных форм, включая пиколинат цинка, глюконат цинка, бис-глицинат цинка и цитрат цинка, — эти формы усваиваются лучше всего. Обычная доза составляет от 10 до 25 мг в день. Также можно рассмотреть качественные мультивитамины с цинком.

5. Йод

Йод является незаменимым микроэлементом. В периодической системе химических элементов он представлен символом I. Кроме обеспечения нормальной работы щитовидной железы, йод выполняет много других важных функций в организме человека. Йододефицитным заболеваниям подвержены 740 миллионов людей во всем мире, что делает этот вид дефицита одним из самых распространенных в мире. 

Факторы риска развития дефицита йода

  • Низкое потребление в рамках рациона
  • Беременность (ребенок получает йод от матери)
  • Употребление алкоголя и табака 

Симптомы дефицита йода

  • Зоб (утолщение шеи)
  • Гипотиреоз (гипоактивная щитовидная железа)
  • Выкидыш (может произойти, если мать и плод испытывают дефицит йода)
  • Мертворождение (мать и плод испытывают сильный дефицит)
  • Сниженный интеллект или низкий IQ (коэффициент интеллекта)
  • Низкий рост/нарушение развития у детей
  • Задержка полового созревания как у мальчиков, так и у девочек

Как бороться с дефицитом йода?

Увеличение потребления яиц и молочных продуктов, таких как молоко, йогурт и сыр, может помочь обеспечить адекватный уровень йода в организме.

Также полезно использовать в приготовлении пищи обогащенную йодом соль. Морские растения, такие как бурые водоросли, красные водоросли и нори, богаты йодом. Рыба, например треска и тунец, также является отличным источником йода.

Если увеличить потребление этих продуктов невозможно, следует принимать мультивитамины с йодом. Детям до шести лет требуется не менее 90 мкг йода в день. Если мать кормит малыша грудью, добавки могут помочь удовлетворить эту потребность. Детям в возрасте от 6 до 12 лет требуется 120 мкг йода в день. Детям 13 лет и старше требуется не менее 150 мкг йода, что обычно соответствует количеству, содержащемуся в большинстве мультивитаминов. Беременным и кормящим женщинам необходимо потреблять около 300 мкг йода в сутки, что почти в два раза больше рекомендуемой дозы для взрослых. 

Источники:

  1. https://www.who.int/health-topics/micronutrients#tab=tab_1 , Accessed October 7, 2022
  2.  Müller O, Krawinkel M. Malnutrition and health in developing countries. CMAJ. 2005 Aug 2;173(3):279-86. doi: 10.1503/cmaj.050342. PMID: 16076825; PMCID: PMC1180662
  3. Bailey RL, Dodd KW, Gahche JJ, et al. Total folate and folic acid intake from foods and dietary supplements in the United States: 2003-2006. Am J Clin Nutr 2010;91:231-7
  4.  European Journal of Clinical Nutrition. 2017 Feb;71(2):159-163. doi: 10.1038/ejcn.2016.194. Epub 2016 Oct 12.
  5.  Levine SZ, Kodesh A, Viktorin A, et al. Association of maternal use of folic acid and multivitamin supplements in the periods before and during pregnancy with the risk of autism spectrum disorder in offspring. JAMA Psychiatry 2018;75:176-84.
  6. He H, Shui B. Folate intake and risk of bladder cancer: a meta-analysis of epidemiological studies. International Journal Food Science Nutrition 2014;65:286-92.
  7. https://www.who.int/data/nutrition/nlis/info/vitamin-a-deficiency#:~:text=In%20its%20more%20severe%20forms,months%20of%20losing%20their%20sight accessed October 9, 2022
  8. Nutrition and Cancer. 2009;61(6):767-74. doi: 10.1080/01635580903285155. Lung Cancer risk and Beta-Carotene
  9. Díaz JR, de las Cagigas A, Rodríguez R. Micronutrient deficiencies in developing and affluent countries. Eur J Clin Nutr. 2003 Sep;57 Suppl 1:S70-2. doi: 10.1038/sj.ejcn.1601820. PMID: 12947458.
  10. Hurrell R, Egli I. Iron bioavailability and dietary reference values. Am J Clin Nutr 2010;91:1461S-7S.
  11. Hoes MF, Grote Beverborg N, Kijlstra JD, et. al. Iron deficiency impairs contractility of human cardiomyocytes through decreased mitochondrial function. Eur J Heart Fail. 2018 May;20(5):910-919.
  12. https://ods.od.nih.gov/factsheets/iron-healthprofessional/#h7 accessed October 9, 2022
  13. Ciubotariu D, Ghiciuc CM, Lupușoru CE. Zinc involvement in opioid addiction and analgesia – should zinc supplementation be recommended for opioid-treated persons? Substance Abuse Treatment, Prevention, and Policy. 2015;10:29. doi:10.1186/s13011-015-0025-2.
  14. Mocchegiani, E.; Bertoni-Freddari, C.; Marcellini, F.; Malavolta, M. Brain, aging and neurodegeneration: Role of zinc ion availability. Prog. Neurobiol. 2005, 75, 367–390.
  15. Andreini, C.; Banci, L.; Bertini, I.; Rosato, A. Counting the zinc-proteins encoded in the human genome. J. Proteome Res. 2006, 5, 196–201. 
  16. Vela G, Stark P, Socha M, Sauer AK, Hagmeyer S, Grabrucker AM. Zinc in Gut-Brain Interaction in Autism and Neurological Disorders. Neural Plasticity. 2015;2015:972791. doi:10.1155/2015/972791.