Было подсчитано, что в организме среднего человека присутствует около 10 триллионов "человеческих клеток", но мы также играем роль хозяина для почти 100 триллионов бактерий. Это означает, что бактериальных и дрожжевых клеток у нас в 10 раз больше, чем человеческих клеток внутри и на поверхности тела. Триллионы этих полезных бактерий находятся в дыхательных путях, половых путях и даже на коже, где они играют важную защитную роль, но большинство из них находятся в кишечнике. Сохранение этих полезных бактерий является ключом к поддержанию хорошего состояния кишечника и важно для общего здоровья и хорошего самочувствия женщин. 

Распространенные женские заболевания и симптомы, которые могут быть вызваны нездоровым кишечником

  • Кислотный рефлюкс
  • Синдром раздраженного кишечника
  • Тревожность
  • Депрессия 
  • Вагиноз 

Как мы вредим полезным бактериям организма

  • Прием антибиотиков и злоупотребление ими
  • Препараты, снижающие кислотность
  • Рацион с высоким содержанием сахара
  • Рацион с высоким содержанием простых углеводов
  • Потребление полуфабрикатов и вредных продуктов
  • Воздействие пестицидов
  • Стресс
  • Малоподвижный образ жизни

Как улучшить состояние кишечника 

Есть множество простых способов улучшить состояние кишечника. Например, разумный выбор продуктов (в том числе кисломолочных, ферментированных и содержащих пребиотики) и регулярные занятия спортом помогают поддерживать здоровый микробиом кишечника. Поиск путей снижения негативных последствий ежедневного стресса также приносит пользу нашему кишечнику, так как повышенный уровень гормонов стресса убивает полезные кишечные бактерии. Исследования также показали, что голодание в течение всего лишь 16 часов и до 48 часов или более дает передышку пищеварительной системе и помогает поддерживать кишечник в здоровом состоянии. 

Потребление кисломолочных и ферментированных продуктов и напитков

  • Кефир (в наличии наборы для приготовления домашнего кефира)
  • Квашеная капуста
  • Чай из чайного гриба
  • Кимчи – популярный в Корее традиционный гарнир, приготовленный из соленых и квашеных овощей
  • Темпе – кисломолочный соевый продукт 
  • Мисо – ферментированная соевая паста, часто разбавляемая и употребляемая в виде супа
  • Маринованные огурцы
  • Натто – традиционная японская еда, приготовленная из ферментированных соевых бобов   

Пребиотики

Пребиотические продукты богаты особым типом углеводов, называемых олигосахаридами (от "олиго" –“несколько” и "сахарид" – “сахар”). Полезные бактерии кишечника питаются этими особыми сахарами, что помогает обеспечить микробное разнообразие кишечника. По сути, олигосахариды являются "пищей" для организма, позволяющей ему вырабатывать свои собственные пробиотики или благотворные бактерии. Добавки с пребиотиками также могут способствовать улучшению состояния кишечника.

Симптомы заболеваний, на которые благотворно влияет здоровый кишечник

Проблемы пищеварения 

Гиппократ еще более двух тысяч лет назад говорил о том, что все болезни начинаются в кишечнике. Сегодня мы осознаем истину в словах древнего целителя. Распространенные пищеварительные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, включают кислотный рефлюкс, вздутие живота, запор, диарею, а иногда даже колит, общее воспаление толстой кишки. Люди с проблемами пищеварения часто подвержены повышенному риску тревоги, депрессии, рецидивирующих инфекций и даже аутоиммунных заболеваний. 

Диспепсия

Диспепсия – это неприятное ощущение в желудке, которое многие женщины испытывают ежедневно. Оно может быть связано с расстройством желудка, повышенной кислотностью желудка, кислотным рефлюксом или ГЭРБ (или желудочно-пищеводным рефлюксом), который вызывает похожее на изжогу ощущение жжения в желудке, а в некоторых случаях и в горле. Диспепсия также может быть вызвана гастритом, воспалением желудка. Пробиотики могут быть полезны при диспепсии.

Симптомы диспепсии:

  • Боль или тяжесть в животе
  • Вздутие живота
  • Изжога
  • Острый или хронический кашель
  • Симптомы астмы (из-за попадания кислоты в легкие)

Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование 2018 года показало, что пробиотик Bifidobacterium может помочь облегчить симптомы, связанные с желудком. Исследование 2015 года показало аналогичные результаты. Исследование 2007 года показало, что кисломолочный напиток кефир может помочь уменьшить симптомы кислотного рефлюкса у тех, у кого есть вызывающие язву бактерии h. pylori. 

Синдром раздраженного кишечника

СРК или синдром раздраженного кишечника поражает женщин чаще, чем мужчин. СРК обычно характеризуется болью в животе, спазмами и вздутием живота. У многих больных с СРК также бывают симптомы запора, диареи или и того и другого. 

Люди с СРК нередко страдают синдромом негерметичного кишечника и непереносимостью множества пищевых продуктов. Состояние больных СРК обычно улучшается, когда удается избегать пищевых аллергенов-триггеров. Распространенные пищевые триггеры включают молочные продукты, продукты, содержащие пшеницу или глютен, сою, кукурузу и иногда искусственные подсластители. Если исключение триггера не помогает, на помощь могут прийти пробиотики

Психологические проблемы, на которые благотворно влияет здоровый кишечник

Тревога

Общая тревожность затрагивает более 100 миллионов женщин по всему миру. Для многих ее симптомы могут быть изнурительными. Часто симптомы включают постоянное беспокойство и проблемы с концентрацией, памятью и сном. Тревожности нередко сопутствуют признаки депрессии. Во время острого приступа тревоги симптомы могут быть тяжелыми и чрезвычайно пугающими, вследствие чего многие женщины посещают отделение неотложной помощи. 

Симптомы панической атаки:

  • Боль за грудиной
  • Сердцебиение
  • Одышка
  • Мышечные спазмы в руках и иногда ногах
  • Нарастающее чувство обреченности

Исследование, проведенное в 2017 году в Новой Зеландии, показало, что штаммы лактобактерий могут быть полезны для уменьшения симптомов послеродовой тревожности, которая обычно встречается у матерей с новорожденными детьми. 

В ходе проведенного в 2019 году двойного слепого плацебо-контролируемого исследования изучались эффекты пробиотиков в сочетании с препаратами от тревоги в сравнении с эффектами от приема только препаратов для лечения тревоги. Результаты исследования показали, что у тех, кто принимал пробиотики и препарат, было меньше тревожных симптомов, чем у тех, кто пробиотик не принимал. 

Депрессия

Депрессия – это расстройство настроения, связанное с чувством грусти и потерей удовольствия от жизни. Эта болезнь может стать настолько изнурительной, что может привести к социальной ломке, злоупотреблению психоактивными веществами и даже самоубийству. Во всем мире миллионы женщин страдают депрессией. Она может настигнуть человека любого возраста и социально-экономического положения. Зачастую причина депрессии проистекает из травматичрого опыта в детстве или взрослой жизни, который приводит к нерешенным и труднорешаемым проблемам. Но иногда депрессия может возникать и без очевидной причины. Какой бы ни была причина депрессии, рекомендуется обратиться за помощью к врачу.  

Важную роль в оказании помощи женщинам с эмоциональными проблемами, позволяющей им чувствовать себя лучше, играет диета, здоровое состояние кишечника и лечение синдрома негерметичного кишечника. Исследование 2015 года, опубликованное в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что женщины в период постменопаузы, в рационе которых было много сахара, имели повышенный риск депрессии. Мы знаем, что избыток сахара может подавлять полезные кишечные бактерии, способствуя росту популяции вредных бактерий. Исследование 2002 года также подтвердило связь между высоким потреблением сахара и развитием депрессии. Наконец, исследование 2014 года показало, что потребление подслащенных напитков (в том числе диетической газированной воды) повышает риск развития депрессии, в то время как потребление кофе такой риск снижает.

Опубликованное в Nutrition в 2016 году двойное слепое плацебо-контролируемое исследование показало, что пробиотики могут помочь уменьшить симптомы депрессии в сравнении с таблетками плацебо. Мета-анализ 2016 года, опубликованный в Nutrients, также свидетельствует о пользе пробиотиков в уменьшении симптомов депрессии. Исследование 2017 года из Новой Зеландии показало, что штамм лактобацилл может быть эффективен в снижении симптомов послеродовой депрессии.

Здоровый кишечник может улучшать состояние при вагинальных заболеваниях

Женщины могут страдать разными заболеваниями, которые влияют на микрофлору влагалища. К таким болезням относятся дрожжевые инфекции и бактериальный вагиноз – дисбактериоз влагалища. Такие заболевания могут возникать у женщин начиная с подросткового возраста.

Дрожжевые инфекции нередко развиваются у женщин при наличии дисбаланса полезной микрофлоры, что приводит к чрезмерному росту грибка candida albicans. Симптомы включают вагинальный зуд, покраснение, раздражение и белые выделения. Обычно после использования антибиотиков, а также при высоком содержании сахара в рационе и/или при диабете с вагинальной дрожжевой инфекцией хотя бы раз в жизни сталкиваются трое из четырех женщин.  

Бактериальный вагиноз возникает, когда специфическая бактерия Gardnerella vaginalis разрастается в вагинальном канале. Исследования показали, что пробиотик saccharomyces cerevisiae и saccharomyces boulardi при приеме внутрь может благотворно влиять на здоровье влагалища и способствует профилактике бактериального вагиноза. По данным исследования 2014 года, штаммы пробиотиков-лактобактерий тоже полезны. Еще одно исследование 2014 года подтвердило пользу пробиотиков для здоровья женщин и отсутствие вреда для организма.    

Источники:

  1.  J Dairy Sci. 2018 Jun;101(6):4830-4841. doi: 10.3168/jds.2017-13803. Epub 2018 Mar 21. (Bifidobacterium helps gastric symptoms)
  2.  J Dairy Sci. 2007 Jun;90(6):2630-40. (Probiotics on symptoms of those with h. pylori)
  3. Slykerman RF, Hood F, Wickens K, et al. Effect of Lactobacillus rhamnosus HN001 in Pregnancy on Postpartum Symptoms of Depression and Anxiety: A Randomised Double-blind Placebo-controlled Trial. EBioMedicine. 2017;24:159–165. doi:10.1016/j.ebiom.2017.09.013
  4. Nutr Neurosci. 2019 Sep 13:1-7. doi: 10.1080/1028415X.2019.1598669. [Epub ahead of print]
  5. Westover AN, Marangell LB. A cross national relationship  between sugar consumption and major depression? Depression  and Anxiety. 2002;16:118 –120
  6. Gangwisch JE, et al. High glycemic index diet as a risk factor for  depression: analyses from the Women’s Health Initiative. Am J Clin Nutr. 2015;102:454 – 463. 
  7. Depress Anxiety. 2002;16(3):118-20.
  8. Guo X, et al. Sweetened Beverages, Coffee, and Tea and  Depression Risk Among Older US Adults. PLoS ONE. 2014;9:e94715
  9. Nutr Neurosci. 2019 Sep 13:1-7. doi: 10.1080/1028415X.2019.1598669. [Epub ahead of print]
  10. Huang R, Wang K, Hu J. Effect of Probiotics on Depression: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Trials. Nutrients. 2016;8(8):483. Published 2016 Aug 6. doi:10.3390/nu8080483
  11. Slykerman RF, Hood F, Wickens K, et al. Effect of Lactobacillus rhamnosus HN001 in Pregnancy on Postpartum Symptoms of Depression and Anxiety: A Randomised Double-blind Placebo-controlled Trial. EBioMedicine. 2017;24:159–165. doi:10.1016/j.ebiom.2017.09.013
  12. Sabbatini S, Monari C, Ballet N, et al. Saccharomyces cerevisiae-based probiotic as novel anti-microbial agent for therapy of bacterial vaginosis. Virulence. 2018;9(1):954–966. doi:10.1080/21505594.2018.1464362
  13. Lett Appl Microbiol. 2014 Jul;59(1):93-8. doi: 10.1111/lam.12249. Epub 2014 Apr 9.
  14. J Low Genit Tract Dis. 2014 Jan;18(1):79-86. doi: 10.1097/LGT.0b013e31829156ec.