‌‌Что такое тирозин?

Тирозин, который также называют L-тирозином, — это заменимая аминокислота. Несмотря на свою важность, она считается «заменимой», потому что организм в состоянии вырабатывать ее самостоятельно, преобразуя фенилаланин в тирозин. Однако существуют достаточно редкое заболевание, которое называется фенилкетонурия (болезнью Феллинга), при котором в организме отсутствует фермент, необходимый для данного процесса.

Полезная и сбалансированная диета играет важную роль в обеспечении надлежащего количества витаминов, минералов и аминокислот, включая тирозин, в организме. Управление по контролю за продуктами и лекарственными препаратами США  (FDA), которое, помимо прочего, контролирует безопасность пищевых добавок, помещает тирозин в категорию «Считающийся безопасным» при приеме в форме пищевых добавок. 

Значение тирозина 

Тирозин необходим для выработки таких гормонов, как адреналин, гормоны щитовидной железы и прочих из перечисленных ниже. 

В периоды эмоционального и физического напряжения организму требуется больше тирозина, по сравнению с более спокойными периодами. Это объясняет тот факт, что тирозин часто присутствует в составе предтренировочных добавок и тренировочных комплексов для спортсменов.

Тирозин  >  Дофамин >  Норадреналин (норэпинефрин) > Адреналин (эпинефрин)

  • Адреналин помогает организму справляться со стрессом и опасностями. Под его влиянием сердце начинает биться чаще, повышается кровяное давление, в результате чего усиливается приток крови к мышцам и мозгу. Также этот гормон помогает концентрироваться.
  • Дофамин повышает настроение, уровень мотивации, улучшает работу различных функций организма, а также является «гормоном награды». Многими он считается «химическим передатчиком» и «химическим веществом хорошего самочувствия». Когда вы добиваетесь поставленной цели и испытываете радость, мозг наполняется дофамином.
  • Норэпинефрин помогает мышцам восстанавливаться, улучшает циркуляцию крови, а также позволяет справляться со стрессом. В паре с адреналином он вызывает усиление притока крови к мозгу и мышцам.  
  • Гормоны щитовидной железы важные гормоны, которые помогают контролировать обмен веществ и множество различных функций организма. Их недостаток может вызывать сухость кожи, набор веса, проблемы с памятью, запоры, депрессию, утомляемость и т.д. 
  • Меланин вещество, которое присутствует в волосах, глазах и коже и обеспечивает их пигментацию. 
  • Мелатонин гормон, вырабатываемый мозгом и играющий важную роль в контроле ночного сна. Также он является эффективным антиоксидантом и обладает противоопухолевыми свойствами. 

Пищевые источники тирозина

Целебные свойства тирозина 

Добавки с тирозином на деревянном фоне

Память и когнитивные функции

Обеспечение оптимальной работы мозга очень важно в любом возрасте.  Однако по мере старения избежать снижения когнитивных способностей невозможно. К счастью, существуют способы, с помощью которых вы можете поддерживать работу мозга на максимальном уровне. Это может быть полезная и сбалансированная диета, регулярное участие в различных физических активностях, а также хороший сон. По данным исследований, добавки с тирозином также могут быть полезны в этом плане. 

Например, в небольшом исследовании, проведенном в 1994 году, приняли участие 16 человек с крепким здоровьем. Половине из них давали тирозин, а остальные получали плацебо. После этого участников просили выполнить сопряженные с высоким уровнем стресса задачи. Исследователи пришли к выводу, что прием пищевых добавок с тирозином улучшал результаты в течение одного часа после приема по сравнению с плацебо. 

Исследование от 1995 года было посвящено оценке влияния тирозина на работу мозга в условиях недосыпа. В ходе исследования участникам, работавшим в ночную смену, была предложена серия тестов. В общей сложности они бодрствовали более 24 часов.  Половина участников получала тирозин, а остальным давали плацебо. Люди, принимавшие тирозин, демонстрировали более слабое ухудшение результатов, в отличие от тех, кто принимал плацебо. Исследователи сделали вывод, что тирозин может быть полезен для предотвращения ухудшения работы мозга у тех, кто сталкивается с недосыпом. 

Более позднее исследование от 2015 года показало, что тирозин улучшает когнитивные способности, особенно в период стресса. Исследователи пошли дальше и сделали вывод, что тирозин «является эффективным средством для улучшения когнитивных способностей, но только при условии, что работа нейромедиаторов оказывается нетронутой», а также при временном истощении запасов дофамина и/или норэпинефрина.

Наконец, авторы проведенного в 2015 году двойного слепого рандомизированного контролируемого исследования   привлекли 22 здоровых взрослых участников. Половине из них давали тирозин, а остальные получали плацебо. Исследователи пришли к выводу, что тирозин улучшает когнитивную гибкость, одновременно поддерживая работу мозга на оптимальном уровне. 

Многозадачность

В сегодняшнем мире, где многие из нас вынуждены распылять свое внимание на самые разные вещи, способность работать в режиме многозадачности становится очень важной. Однако для некоторых это может оказаться проще, чем для остальных.  

Исследование 1999 года обнаружило, что тирозин может помогать работать в режиме многозадачности. Авторы исследования заключили, что «…тирозин может поддерживать рабочую память, когда необходимость одновременного выполнения других задач вызывает снижение производительности, а прием пищевых добавок с тирозином может способствовать сохранению производительности….»

Депрессия

Депрессия — это распространенное заболевание, от которого страдают сотни миллионов людей по всему миру. Существует множество причин депрессии, и они могут быть достаточно сложными. Многие люди обращаются за помощью к медицинским специалистам или принимают медикаменты для борьбы с симптомами и признаками депрессии. 

Небольшое исследование, проведенное в 1988 году, показало, что тирозин обладает эффективностью при лечении вызванной дефицитом дофамина депрессии. Люди, принимавшие тирозин, демонстрировали снижение тяжести симптомов депрессии и улучшение качества сна. 

Однако авторы исследования от 1990 года обнаружили, что тирозин оказался бесполезен при лечении других форм депрессии.

Физические упражнения

Всем известно, насколько важной является регулярная физическая активность. Физические упражнения дают немедленный результат и приносят пользу в долгосрочной перспективе. Они позволяют сохранить здоровый вес, улучшают психическое состояние, укрепляют кости и мышцы, а также поддерживают работу мозга и сердца. 

Многие люди принимают пищевые добавки с сывороточным протеином и креатином для обеспечения оптимальных результатов тренировок. Тирозин также является одним из ингредиентов подобных пищевых добавок, которые могут быть полезны некоторым людям. 

Исследование 1992 года было посвящено оценке эффективности приема пищевых добавок с тирозином в стрессовых ситуациях, например, во время боевых действий, которые обычно сопровождаются недосыпом и утомлением. Авторы заключили, что прием пищевых добавок с тирозином может играть роль в улучшении как настроения, так и физического состояния.

По данным исследования, проведенного в 2011 году, дофамин в мозге (тирозин является его прекурсором) улучшает способность к интенсивным тренировкам.  В этом исследовании приняли участие 11 здоровых мужчин-добровольцев. Они должны были пройти два теста физических способностей с интервалом в одну неделю. Участники получали напиток с тирозином или плацебо за один час до тренировки на велосипеде на оценку выносливости. Результаты показали, что «…активный прием добавок с тирозином сопряжен с повышением выносливости при изматывающих тренировках у участников со средним уровнем физической подготовки».

Однако не все исследования показывают пользу тирозина для физической активности. Исследование 2014 года показало, что тирозин не оказал никакого влияния на эффективность упражнений в произвольном темпе. Кроме того, исследование от 2016 года также не обнаружило какого-либо положительного влияния на физическую активность во время тренировок, а также улучшения когнитивных функций. Какие-либо негативные эффекты в этих исследованиях также не упомянуты.  

Несмотря на эти результаты, очень многие используют эту аминокислоту и включают ее прием в ежедневный план тренировок.

Здоровье щитовидной железы

При наличии селена наш организм совмещает йод и тирозин для получения гормонов щитовидной железы. Недостаток этих гормонов может стать причиной проблем со здоровьем. Йод и тирозин — это две критически важные для выработки гормонов щитовидной железы молекулы. 

В рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании 2007 года  приняли участие люди, проживающие в Антарктике. Исследовали обнаружили, что «тирозин вызывает заметное снижение уровня тиреотропного гормона и улучшение настроения в зимний период по сравнению с контрольной группой, получавшей плацебо, а прием добавки с T4-T3 вызывает ухудшение настроения летом и не сопровождается какими-либо реакциями в зимние месяцы». Другими словами, в рамках данного исследования тирозин показал лучшие результаты, по сравнению с медикаментами для лечения щитовидной железы.  

Однако на текущий момент опубликовано не так много исследований влияния тирозина на работу щитовидной железы, поэтому очень важно не прекращать прием медикаментов для лечения проблем с щитовидной железой, если только это не рекомендовано вашим врачом. 

Меланин

Меланин — это натуральный пигмент, присутствующий в коже, волосах и глазах. Существует два основных типа меланина. Коричнево-черный меланин называют эумеланином, а желто-красный и переходящий в коричневый меланин называется феомеланином.

У людей, не страдающих альбинизмом, вырабатывается определенное количество меланина. Если в вашем организме много этого пигмента, волосы и кожа будут темными, а при небольшом его количестве они будут светлее. 

Для выработки меланина требуется наличие тирозина. Без него получить этот пигмент невозможно. 

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — это неврологическое расстройство, которое затрагивает центральную нервную систему. На ранних стадия список симптомов включает тремор, трудности при хождении и медленное передвижение. По мере прогрессирования заболевания может возникать снижение кровяного давления, депрессия, беспокойство и даже деменция. 

Тирозин является прекурсором леводопы, которая, в свою очередь, является прекурсором дофамина. Леводопа также является веществом, дефицит которого наблюдается в мозге у людей, страдающих болезнью Паркинсона. В результате, некоторым из них прописывают прием пищевых добавок с L-тирозином три раза в день с дозировкой 500 мг.  Однако, согласно моим данным, не существует качественных исследований, подтверждающих эффективность тирозина в этой области. 

Единственное исследование, которое мне удалось обнаружить, датируется 2014 годом. Его авторы обнаружили заметный положительный эффект от приема тирозина у людей с болезнью Паркинсона.

 Примечание: если вы принимаете пищевые добавки с тирозином и медикаменты для лечения болезни Паркинсона, очень важно принимать их отдельно, так как они препятствуют усвоению друг друга в кишечнике. Проконсультируйтесь с врачом. 

Стандартная дозировка

Тирозин, как правило, принимают от одного до двух раз в день с дозировкой 500 -1000 мг для взрослых. При приеме на пустой желудок или с пищей с низким содержанием протеина можно ожидать лучшей усваиваемости.  

Источники:

  1. Accessed June 12, 2021. https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfcfr/CFRSearch.cfm?fr=172.320
  2. Hase A, Jung SE, aan het Rot M. Behavioral and cognitive effects of tyrosine intake in healthy human adults. Pharmacol Biochem Behav. 2015 Jun;133:1-6.
  3. Deijen JB, Orlebeke JF. Effect of tyrosine on cognitive function and blood pressure under stress. Brain Res Bull. 1994;33(3):319-23.
  4. Neri DF, Wiegmann D, Stanny RR, Shappell SA, McCardie A, McKay DL. The effects of tyrosine on cognitive performance during extended wakefulness. Aviat Space Environ Med. 1995 Apr;66(4):313-9.
  5. https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0022395615002472?via%3Dihub
  6. Steenbergen L, Sellaro R, Hommel B, Colzato LS. Tyrosine promotes cognitive flexibility: evidence from proactive vs. reactive control during task switching performance. Neuropsychologia. 2015 Mar;69:50-5
  7. Graham TE, Sathasivam P, MacNaughton KW. Influence of cold, exercise, and caffeine on catecholamines and metabolism in men. J Appl Physiol (1985). 1991 May;70(5):2052-8.
  8. Mahoney CR, Castellani J, Kramer FM, Young A, Lieberman HR. Tyrosine supplementation mitigates working memory decrements during cold exposure. Physiol Behav. 2007 Nov 23;92(4):575-82.
  9. O'Brien C, Mahoney C, Tharion WJ, Sils IV, Castellani JW. Dietary tyrosine benefits cognitive and psychomotor performance during body cooling. Physiol Behav. 2007 Feb 28;90(2-3):301-7.
  10. Thomas JR, Lockwood PA, Singh A, Deuster PA. Tyrosine improves working memory in a multitasking environment. Pharmacol Biochem Behav. 1999 Nov;64(3):495-500.
  11. L-tyrosine cures, immediate and long term, dopamine-dependent depressions. Clinical and polygraphic studies. C R Acad Sci III. 1988;306(3):93-8.
  12. Gelenberg AJ, Wojcik JD, Falk WE, Baldessarini RJ, Zeisel SH, Schoenfeld D, Mok GS. Tyrosine for depression: a double-blind trial. J Affect Disord. 1990 Jun;19(2):125-32.
  13. Owasoyo JO, Neri DF, Lamberth JG. Tyrosine and its potential use as a countermeasure to performance decrement in military sustained operations. Aviat Space Environ Med. 1992 May;63(5):364-9.
  14. Tumilty L, Davison G, Beckmann M, Thatcher R. Oral tyrosine supplementation improves exercise capacity in the heat. Eur J Appl Physiol. 2011 Dec;111(12):2941-50
  15. Tumilty L, Davison G, Beckmann M, Thatcher R. Failure of oral tyrosine supplementation to improve exercise performance in the heat. Med Sci Sports Exerc. 2014 Jul;46(7):1417-25.
  16. Coull N, Chrismas B, Watson P, Horsfall R, Taylor L. Tyrosine Ingestion and Its Effects on Cognitive and Physical Performance in the Heat. Med Sci Sports Exerc. 2016 Feb;48(2):277-86.
  17. Roufs JB. L-tyrosine in the treatment of narcolepsy. Med Hypotheses. 1990 Dec;33(4):269-73.
  18. Elwes RD, Crewes H, Chesterman LP, Summers B, Jenner P, Binnie CD, Parkes JD. Treatment of narcolepsy with L-tyrosine: double-blind placebo-controlled trial. Lancet. 1989 Nov 4;2(8671):1067-9
  19. Palinkas LA, Reedy KR, Smith M, Anghel M, Steel GD, Reeves D, Shurtleff D, Case HS, Van Do N, Reed HL. Psychoneuroendocrine effects of combined thyroxine and triiodothyronine versus tyrosine during prolonged Antarctic residence. Int J Circumpolar Health. 2007 Dec;66(5):401-17.
  20. Movement Disorders Clinical Practice Volume 1, Issue 4 p. 348-353