Когда люди думают об уходе за кожей, интересно, многие ли из них помнят при этом о коже головы? Кожа на голове покрыта волосами, поэтому о ней часто забывают. Однако кожа этой части тела совершенно не похожа на кожу в других местах, поэтому ей требуется особый уход. Интересный факт: вы знали, что основная причина, по которой нужно мыть голову, заключается не столько в очищении волос, сколько в очищении кожи головы?

Как дерматолог, я часто вижу пациентов, страдающих от проблем с кожей головы, таких как вызванные себорейным дерматитом сухость и шелушение кожи (перхоть) или псориаз, зуд или чрезмерная жирность кожи головы. Если у вас есть проблемы с кожей головы или вы просто хотите сохранить ее здоровой, вот что вам нужно знать о гигиене этой области тела.

Заботьтесь о коже головы

Говоря о уходе за кожей головы, необходимо учитывать три основных момента. Первый — это частота, с которой вы моете голову (как часто коже головы требуется очищение), второй — как вы моете голову и последний — какие средства вы для этого используете. 

Как часто нужно мыть кожу головы

Существует много слухов и мнений на счет оптимальной частоты мытья волос и кожи головы. Я говорю людям, что всякий раз, когда вы слышите много разных ответов на какой-то вопрос, скорее всего, это означает, что не существует единственно верного решения, и это касается в том числе частоты, с которой нужно очищать кожу головы. 

Как минимум, вы должны мыть голову не реже 1-2 раз в неделю. Но помимо этого, частота мытья у всех разная и может варьироваться в зависимости от климата, времени года и вашей деятельности. Для многих не достаточно 1-2 раз в неделю. Когда мы моем голову, мы не просто удаляем пот, грязь и жир, мы также, воздействуя на кожу руками, заставляем ее терять слой омертвевших клеток и улучшаем кровообращение внутри нее. Поэтому, если мыть голову слишком редко, в волосах могут скопиться жирные, шелушащиеся частички кожи и сало, а также усилится склонность к чрезмерному росту дрожжей (подробнее об этом позже). 

Я рекомендую регулировать режим мытья головы, наблюдая за тем, как ваша кожа реагирует на разную частоту очищения. Если вы замечаете на коже большое количество чешуек или жира, возможно, вам нужно мыть голову чаще. Если волосы и/или кожа головы выглядят сухими, вероятно, вам нужно мыть голову реже, поскольку слишком частое мытье может высушить кожу и волосы. Если у вас возникли проблемы с определением оптимальной частоты мытья, обратитесь к сертифицированному дерматологу, он может осмотреть кожу головы и помочь вам скорректировать режим, если это необходимо.

Как мыть волосы и кожу головы

Как уже было сказано выше, очищая волосы и кожу головы, мы делаем две вещи. Во-первых, мы удаляем пот, грязь и жир, а во-вторых, руками стимулируем кожу головы. 

Когда я говорю о стимуляции кожи головы, я имею в виду массаж и мягкое растирание кожи головы руками. Это один из самых важных моментов в мытье волос, и его часто упускают из виду. Как вы знаете, в процессе жизненного цикла кожи организм каждый день производит новые клетки.  Эти клетки созревают, умирают и в конечном итоге тело избавляется от них, подобно тому, как змея сбрасывает кожу, только змея делает это за один раз, а мы все время понемногу. Если не удалять омертвевшие клетки, они скапливаются на коже, что приводит к шелушению и создает идеальную среду для роста дрожжей. Вот почему важно массировать кожу головы и удалять омертвевшие клетки. 

Когда вы используете шампунь, убедитесь, что, намыливая голову, вы наносите его непосредственно на кожу (для дальнейшего удаления жира и омертвевших клеток) и распределяете по всей голове. Ошибка, которую я часто наблюдаю, заключается в том, что люди намыливают и моют только волосы, когда на самом деле смысл в том, чтобы наносить шампунь на кожу головы. Если у вас не получается массировать кожу или вы просто хотите усовершенствовать этот процесс, можете попробовать массажер для кожи головы. Если будете покупать такой массажер, я рекомендую выбирать модели с закругленными зубцами, которые обеспечивают мягкое давление. Для массажа головы также можно использовать расческу. Я советую избегать грубых, жестких расчесок и отшелушивающих средств, поскольку они могут вызывать слишком сильное раздражение. Если слишком сильно тереть или царапать кожу, она отреагирует на это и будет еще больше шелушиться, зудеть и уплотняться. Особенно это касается людей, страдающих псориазом. Людям с псориазом важно стараться не переусердствовать с отшелушиванием, ведь это может привести к ухудшению состояния.

Вот некоторые из моих любимых массажеров и щеток для кожи головы.

Отшелушивающая щетка для кожи головы Kitsch


Щетка для легкого расчесывания и укладки Conair, Velvet Touch


Гребень для легкого расчесывания Conair, Copper Collection 


Есть еще несколько советов, которые я хочу дать относительно мытья волос и кожи головы. Первый заключается в том, чтобы сначала вымыть волосы, а затем остальные части тела. Когда вы моете волосы, вся грязь, жир и остатки шампуня и кондиционера стекают по лицу и телу. Так что лучше вымыть тело и лицо после того, как вы вымыли голову, чтобы все эти загрязнения не остались на коже. Еще один важный совет — целенаправленно промывайте шампунем кожу головы и корни волос. А кондиционер, напротив, следует в первую очередь наносить на кончики волос. Если нанести кондиционер слишком близко к коже головы, это может сделать волосы жирными или утяжелить их. 

Какие продукты следует использовать для кожи головы? 

Так же, как люди обладают разными типами кожи, у них бывают разные потребности в уходе за кожей головы. Тем, кто страдает от заболеваний кожи головы, таких как псориаз или себорейный дерматит, определенные компоненты принесут больше пользы, чем тем, у кого нет этих заболеваний. Точно так же люди с чувствительной кожей будут иметь другие потребности, нежели люди с нормальной кожей, и, наконец, обладателям сухих тонких волос нужны другие продукты в сравнении с людьми с густыми вьющимися волосами. 

Перхоть

Перхоть (себорейный дерматит) — заболевание, при котором на коже головы появляются жирные, шелушащиеся, желтые чешуйки. Оно также часто проявляется вдоль бровей, в ушах и вокруг носа. У людей с себорейным дерматитом в основном происходит реакция организма на разрастание дрожжей (Malassezia furfur). Поэтому при себорейном дерматите могут быть полезны компоненты, которые борются с дрожжами, такие как сульфид селена и пиритион цинка. 

Масло чайного дерева также может помочь в борьбе с дрожжами и другими микроорганизмами, однако у некоторых людей оно может вызывать покалывание, раздражение и сухость, поэтому будьте осторожны. Оливковое масло — любимая пища дрожжей, поэтому я рекомендую избегать продуктов, содержащих в составе оливковое масло. Считается, что яблочный уксус может помочь в борьбе с себорейным дерматитом благодаря своим противомикробным и противовоспалительным свойствам, а также способен влиять на уровень pH кожи головы, однако эти сведения не подтверждены научными данными. Если, несмотря на использование некоторых из этих ингредиентов, вам не удается справиться с шелушением, дерматолог может порекомендовать рецептурные противогрибковые препараты или стероиды местного применения.  

Если вы страдаете от перхоти, можете попробовать следующие продукты.

Шампунь для кожи головы против перхоти Dove, Dermacare

Шампунь для кожи головы с нимом Organix South, TheraNeem Naturals

Шампунь с яблочным уксусом от Renpure 


Кондиционер для кожи головы против перхоти Dove, Dermacare

Псориаз

Псориаз — это заболевание, при котором клетки кожи растут слишком быстро, при этом иммунная система активизируется, что приводит к воспалению и накоплению чешуек кожи. Людям с псориазом зачастую назначают рецептурные препараты для лечения шелушения и зуда, однако есть несколько компонентов средств для ухода за кожей головы, которые могут помочь. Одним из них является салициловая кислота, которая помогает растворить утолщенные шелушащиеся участки. Разрушение чешуйчатых бляшек также может способствовать лучшему проникновению лекарств. Другой ингредиент — каменноугольная смола, название звучит отталкивающе, но на самом деле она весьма эффективна. Каменноугольную смолу растворяют и экстракт используют в продуктах для ухода за кожей. Как салициловая кислота, так и компоненты, полученные из каменноугольной смолы, могут быть полезны также при себорейном дерматите, особенно когда основной проблемой является шелушение.

Следующие продукты могут помочь при псориазе.

Лечебный шампунь Neutrogena, T/Gel 


Шампунь против сухости и раздражения Derma E, Scalp Relief


Кондиционер против сухости и раздражения Derma E, Scalp Relief 

Зуд кожи головы

Зуд кожи головы может доставлять очень неприятные ощущения и может быть вызван рядом различных причин. Важно сначала выяснить первопричину вызвавшей его проблемы, чтобы понять, как быстрее с ней справиться. У некоторых людей зуд может быть вызван стрессом и беспокойством и может не быть связан со средствами для кожи. Для других причиной может быть чувствительность к определенному компоненту косметического продукта, с которым контактировала кожа, или раздражение от продуктов. У кого-то причина зуда может скрываться в других кожных заболеваниях или в сухости кожи головы. 

Если вы считаете, что зуд может быть вызван раздражением кожи головы, можете сначала попробовать отказаться от продуктов или краски для волос, которыми вы пользуетесь, и, возможно, перейти на более мягкие средства с минимальным содержанием консервантов, ароматизаторов и растительных масел, чтобы выяснить, поможет ли это. Если же вы думаете, что причина зуда кроется в сухости кожи, стоит попробовать увлажняющие шампуни и кондиционеры. 

Вот некоторые продукты, которые можно использовать против зуда кожи головы.

Шампунь для глубокого увлажнения Andalou Naturals, Moisture Rich


Кондиционер с кокосом Inecto, Marvellous Moisture Coconut


Кондиционер для вьющихся волос с кокосом и гибискусом от SheaMoisture


Надеюсь, данное руководство по уходу за кожей головы оказалось полезным и вы узнали несколько советов и приемов, которые помогут поддерживать здоровье кожи в этой области. Кожа головы будет вам благодарна!

Примечание: информация в блоге не предназначена для постановки диагноза, лечения или медицинской консультации. Блог имеет исключительно информационный характер. Проконсультируйтесь с врачом или другим медицинским работником относительно любого диагноза или способов лечения. Информацию, содержащуюся в этом блоге, не следует рассматривать в качестве замены консультации врача. Заявления, сделанные в отношении конкретных продуктов в этом блоге, не могут быть использованы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.