В сети набирает популярность естественный макияж с эффектом увлажненной и сияющей кожи. В тренды TikTok попал #cleangirl (не путать с #cleanbeauty), то есть естественный «макияж без макияжа». Вспомните Зои Кравиц и Хейли Бибер: минимальный макияж глаз, росистая кожа, румяные щеки, блестящие губы и аккуратно расчесанные брови. Тренды приходят и уходят, но могу сказать с полной уверенностью, что эстетика «чистого макияжа» останется надолго.

Когда я качу свой бьюти-кейс по улицам Нью-Йорка, направляясь к очередному клиенту или на неделю моды, я замечаю, что эстетика «чистого макияжа» никого не оставила в стороне. Проходя мимо людей, я не могу не заметить зачесанные назад волосы, сияющую кожу, ухоженные и подведенные брови. Кажется, что все светятся изнутри. 

Должна ли быть кожа идеальной для макияжа Clean Girl?

Самое прекрасное в этом мейкап-тренде то, что вам не нужно иметь идеальную кожу, не нужно обращаться к дорогим профессиональным визажистам или иметь много денег. Да что там — вам даже не нужно быть девушкой. Независимо от вашего бюджета, пола, типа кожи, ее тона, цвета или текстуры, вы можете сделать себе этот минималистичный макияж всего за несколько простых шагов.

Подготовка кожи к макияжу Clean Girl

Прежде всего, давайте поговорим о том, как подготовить кожу. Очень важно использовать увлажняющие средства по уходу за кожей, чтобы придать ей сияние.

Очищающее средство

Рекомендую очищать кожу бережным средством на масляной основе. Huangjisoo Pure Perfect Cleansing Oil содержит натуральные и органические компоненты высочайшего качества и придает коже шелковистую мягкость и сияние. Нанесите масло на сухие руки и лицо и нежно втирайте в кожу не менее одной минуты, чтобы увлажнить и очистить ее от загрязнений.

Сыворотка

Затем я бы нанесла сыворотку с витамином С. Он помогает осветлить кожу и выровнять тон, придавая ей сияние. Антивозрастная сыворотка для лица с витамином C от Azelique  — отличный вариант после этапа очищения.

Увлажняющее средство

Для увлажнения мне нравится ежедневное увлажняющее средство для лица от Vanicream с очень нежной и легкой формулой, содержащей гиалуроновую кислоту и керамиды, которые помогают увлажнять и удерживать влагу в коже. Это увлажняющее средство можно наносить как днем, так и вечером.

«Чистый макияж» за 6 шагов

После подготовки кожи приступаем к нанесению минимального количества макияжа.

Шаг 1. Консилер

Начнем с консилера. Нанесите консилер на все необходимые участки. Мне нравится использовать маленькую кисть для теней для более точного нанесения кремового консилера, например ультра-кремового мягкого матового консилера Mad Hippie. Я наношу его на внутренние уголки глаз (чтобы скрыть темные пятна), на боковые части и уголки носа, если есть покраснения, а также на центр лба и подбородка и любые другие места, которые надо осветлить или скрыть. 

После нанесения тонального крема маленькой кистью рекомендую перейти к увлажненному спонжу для растушевки. Советую Real Techniques Miracle Complexion Sponge, который аккуратно разглаживает скрытые участки.

Шаг 2. Увлажняющий крем-тинт

После консилера можно нанести легкий увлажняющий крем-тинт, чтобы выровнять тон кожи. Можно использовать тот же спонж, который вы использовали для растушевки консилера, и аккуратно нанести увлажняющий крем-тинт, например вот этот от L.A. Girl. Его нетяжелая формула обладает достаточной степенью покрытия, и, нанеся всего один слой, вы сделаете цвет лица более ровным и гладким. Наносите то количество средства, которое вам больше всего подходит, и помните, что цель этого мейкапа — создать «макияж без макияжа».

Шаг 3. Румяна

Сияющие щеки с румянцем — ключевой фактор при создании «чистого макияжа». Рекомендую использовать румяна на кремовой основе, например тинт для щек и губ от Mad Hippie. Благодаря своей консистенции румяна на кремовой основе впитываются в кожу и придают ей больше естественности. Я наношу несколько мазков на скулы и даже немного на нос для эффекта здорового румянца и для впечатления того, что я весь день нежилась на солнце. Обязательно вымойте руки перед использованием тинта, потому что он наносится кончиками пальцев. Тепло кончиков пальцев поможет втереть тинт в кожу и облегчит его растушевку. Можно также нанести немного тинта на веки и губы для мягкого, едва заметного сияния. (Все любят универсальную косметику!) 

В качестве альтернативы можно также попробовать тинт для губ Ink Airy Velvet от Peripera. Нежно растушуйте этот тинт безымянным пальцем, чтобы сделать их нежными и в то же неброскими. Не забывайте — мы не стремимся к идеальности. Мы принимаем несовершенства! Наконец, чтобы придать губам немного глянца, можно нанести на них прозрачный блеск

Шаг 4. Ресницы

Подкрутите ресницы с помощью щипцов. Завивка ресниц открывает взгляд и слегка приподнимает уголки глаз.  Черная тушь от Mad Hippie содержит пептиды, которые помогают поддерживать длину и объем ресниц. Ее шелковистая формула придает ресницам естественный блеск. 

Шаг 5. Брови

Аккуратно приподнимаем брови, тем самым завершая макияж лица. У L.A. Girl есть красивый прозрачный гель для бровей, который придает им естественную четкость. Этот гель фиксирует брови, не делая их липкими или жесткими. Нужно расчесать и приподнять брови восходящими и диагональными движениями, чтобы привести их в порядок и сохранив при этом их естественную форму. Слегка надавите на кончики бровей и осторожно расчешите их по диагонали, чтобы сделать взгляд более открытым.

Шаг 6. Волосы

В дополнение к макияжу можете зачесать волосы назад для большего лоска. Гладко уложите волосы, зачесав их в пучок или аккуратный хвостик. Поделюсь лайфхаком: носите такую прическу прямо перед днем мытья головы. Небольшая небрежность не повредит общему образу, а лишь дополнит его. У вас игривое настроение? Тогда перед укладкой добавьте немного сыворотки, масла и маски для волос, например органическое касторовое масло Sky Organics. С его помощью вы разгладите и увлажните пряди. 

Рекомендую также попробовать сыворотку для волос с арганой от Cococare , обогащенную витамином Е. Она помогает сохранить волосы увлажненными, мягкими и шелковистыми.

Макияж Clean Girl — новый способ «макияжа без макияжа»

 Этот тренд, который стал настолько популярным в соцсетях, подкупает своим минимализмом. Вам больше не нужна объемная косметичка, чтобы чувствовать себя красивой и уверенной. 

С макияжем в стиле Clean Girl вы должны чувствовать себя естественной и неподдельной. Не существует правильного или неправильного мейкапа. Эстетика «чистого макияжа» — это про то, что подходит именно вам, про то, что вам удобно.

Мы обожаем любые виды макияжа, будь то трендовый минимализм или задорный яркий мейкап. Обязательно отмечайте нас в своих публикациях, чтобы мы могли оценить ваши старания!