Если иммунная система ослаблена или действует не в полную силу, то мы становимся более подверженными инфекциям, что иногда может иметь тяжелые последствия. Здоровый иммунитет не гарантирует 100%-ной защиты от болезней, но, будучи в хорошем состоянии, он обладает внушительным арсеналом средств для защиты организма, поэтому важно делать все возможное для его поддержки.

Для поддержания работы иммунной системы очень важно хорошо питаться. В частности, микроэлементы и антиоксиданты нужны для работы тимуса — основной железы иммунной системы. 

Тимус и клеточный иммунитет

Тимус состоит из двух мягких розовато-серых долей, расположенных прямо под щитовидной железой и над сердцем. По большому счету, от тимуса зависит действие клеточного иммунитета — одного из компонентов нашей иммунной системы. 

Клеточный иммунитет — это иммунная реакция, не связанная с выработкой антител — белков, синтезируемых определенными белыми кровяными телами для связывания с вредоносными микроорганизмами и их уничтожения. Клеточный иммунитет действует иначе. Он активирует Т-лимфоциты — белые кровяные тела, вырабатываемые в тимусе. Клеточный иммунитет также активирует другие белые кровяные тела с помощью различных химических медиаторов, регулирующих общий иммунный ответ организма. Тимус управляет клеточным иммунитетом с помощью этих химических медиаторов, включающих ряд гормонов типа тимозина, тимопоэтина и сывороточного фактора тимуса. Низкий уровень этих гормонов в крови связывают с ослабленным иммунитетом и повышенной подверженностью инфекциям. Обычно уровни гормонов тимуса также очень низки у пожилых людей (работа вилочковой железы ослабевает с возрастом) и у людей, склонных к частому стрессу.

Поддержка работы тимуса

Принять меры для полноценной работы тимуса — один из лучших способов укрепить иммунитет в целом. Эти меры включают:

  • профилактику инволюции (уменьшения) тимуса за счет употребления достаточного количества антиоксидантов.
  • поддержку выработки или действия вырабатываемых тимусом гормонов за счет правильного питания.

Тимус сильнее всего растет сразу после рождения. С возрастом начинается процесс инволюции тимуса, то есть его уменьшения. Эта инволюция обусловлена крайней подверженностью тимуса воздействию свободных радикалов и оксидативных повреждений, вызванных стрессом, излучением, инфекциями и хроническими заболеваниями.

При нарушении работы иммунной системы, а также при заболеваниях, связанных с ее ослаблением (например, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, хроническая болезнь почек, рак и т. д.) развивается состояние оксидативного стресса.1 Это означает, что в организме больше прооксидантов, чем антиоксидантов. Усиление оксидативного стресса негативно сказывается на работе тимуса и ускоряет процесс старения, особенно в части ослабления иммунитета.2 Антиоксиданты поддерживают иммунитет, и особенно клеточный иммунитет, в первую очередь тем, что защищают тимус от повреждений. Питательные вещества-антиоксиданты, наиболее важные для защиты тимуса: витамин A (в виде бета-каротина), витамин Cвитамин Eцинк и селен. Неудивительно, что все эти элементы (наряду с витаминами группы B) также важны для выработки гормонов тимуса и всех других соединений, связанных с работой иммунной системы.

 Мультивитаминная формула с минералами, обеспечивающая как минимум рекомендуемую дневную норму, — отличный вариант для поддержки тимуса необходимыми питательными веществами, особенно при возрастном ослабевании иммунитета. Пожилые люди находятся в группе риска дефицита питательных веществ. Влияние мультивитаминных добавок с минералами на работу иммунитета у пожилых людей анализировалось в нескольких двойных слепых исследованиях.3 В итоге пожилые люди, принимавшие добавки, продемонстрировали улучшения во многих аспектах работы иммунной системы и страдали от значительно меньшего количества заболеваний по сравнению с лицами из групп плацебо. 

Спирулина — суперпродукт для поддержки тимуса

Спирулина — еще один хороший способ поддержать тимус питательными веществами. Спирулина — сине-зеленая водоросль, особенно богатая белком, каротиноидами, витаминами, минералами и незаменимыми жирными кислотами. Уже давно она является любимым суперпродуктом у многих следящих за своим здоровьем людей. И на это есть веские основания. Она богата фитохимическими соединениями и имеет отличные питательные характеристики. Если вы ищете продукты и питательные вещества для поддержки иммунной системы, то спирулина — разумный выбор. 

Спирулина продемонстрировала впечатляющие антиоксидантные и иммуномодулирующие свойства. Помимо своих исключительных пищевых характеристик, спирулина содержит различные фитохимические соединения и антиоксиданты, способные поддержать иммунитет. В частности, она может быть особенно полезной для врожденного иммунитета через механизм, в котором участвует тимус. Например, спирулина поддерживает здоровую активность природных клеток-киллеров, Т-лимфоцитов и тимических факторов. Некоторые из этих эффектов могут быть обусловлены действием ее антиоксидантных соединений, в частности, фикоцианина — синего пигмента спирулины, защищающего клетки. Спирулина продемонстрировала способность улучшать показатели как маркеров оксидативного стресса в крови, так и маркеров иммунной функции. Было отмечено улучшение как минимум одного маркера: уменьшение уровня маркера оксидативного стресса или повышение уровня антиоксидантных ферментов у лиц с хроническими болезнями легких (1 г и 2 г в день в течение 60 дней), у здоровых лиц (7,5 г в день в течение 3 недель), пожилых людей (8 г в день в течение 12 и 16 недель), бегунов (4 г в день в течение 2 недель), лиц с диабетом 2-го типа (8 г в день в течение 12 недель).4

Спирулина продается в пищевых добавках в виде капсул или порошка. Стандартная рекомендуемая дозировка — 1-8 граммов в день, однако есть случаи приема более высоких дозировок (например, 20 г в день), признанные безопасными. Более высокие дозировки обычно используются при приеме спирулины ради белка или для оптимальной антиоксидантной поддержки и укрепления иммунитета. Более низкие дозировки используются для общей поддержки иммунной системы и получения антиоксидантов.

Спирулина, каротиноиды и здоровый иммунитет

Спирулина — один из лучших источников бета-каротина. Его концентрация в спирулине в 10 раз выше, чем в моркови. И бета-каротин — только один из десяти каротиноидов, найденных в спирулине. Каротиноиды — наиболее обширная группа натуральных пигментов. Они представляют собой ярко окрашенную (красный и желтый) группу жирорастворимых соединений. Наиболее известен бета-каротин, который может преобразовываться организмом в витамин A. Исторически биологическая активность каротиноидов рассматривалась как соответствующая активность витамина А. Бета-каротин считается наиболее активным каротиноидом за счет своего интенсивного действия по образованию витамина А. Однако недавние исследования показывают, что данная функция каротиноидов является далеко не единственной — они участвуют во множестве других физиологических процессов. На данный момент выделено более 600 каротиноидов, и только 30-50 из них участвуют в синтезе витамина А. Например, следующие каротины полезны для здоровья и не связаны с витамином А: лютеинликопен и астаксантин.

Многие из этих каротинов, не относящиеся к провитаминам А, положительно воздействуют на иммунную систему и могут помогать в предотвращении инволюции тимуса. Каротиноиды поддерживают работу белых кровяных тел и особенно важны для клеточного иммунитета, так как они усиливают действие сигнальных веществ иммунных клеток (например, интерферона).5 Интерферон — мощное соединение, выполняющее основную роль в защите от вирусных инфекций.

Хотя ряд эффектов каротиноидов в укреплении иммунитета был обнаружен в недавних исследованиях, их действие в целом было известно еще с 1931 года. Тогда была обнаружена обратная связь между рационом, богатым каротинами (определялось по уровню каротина в крови), и числом пропущенных детьми школьных дней.6 Иными словами, дети с более высоким содержанием каротинов в крови пропустили меньше учебных дней в школе. Изначально предполагалось, что польза каротинов для иммунитета обусловлена их преобразованием в витамин A. Сегодня известно, что каротины самым разным образом воздействуют на иммунную систему независимо от активности витамина А. В первую очередь они защищают тимус и клеточный иммунитет.

Мощный антиоксидантный эффект спирулины во многом обусловлен высокой концентрацией каротина и пигментом фикоцианином.7 Судя по клиническим исследованиям с участием людей, содержащийся в спирулине бета-каротин очень хорошо усваивается организмом. В одном из этих исследований 1 грамм спирулины показал эффективность в смягчении сильного дефицита витамина А у 5000 детей дошкольного возраста в Индии. Через пять месяцев количество детей с сильным дефицитом витамина А снизилось с 80% до 10%.  Витамин A в готовом виде (ретинол) лучше подходит в данном случае, так как при неполноценном питании нарушается преобразование бета-каротина в витамин А. При этом исследование показало, что даже очень низкой дозы спирулины достаточно для значительного уменьшения рисков развития слепоты, подавления иммунитета и неврологического повреждения, вызываемых дефицитом витамина А у детей.8 

Пищевые источники каротинов

Помимо спирулины, богатейшими источниками каротинов являются зеленые листовые овощи. В них каротиноиды содержатся в хлоропластах вместе с хлорофиллом, обычно в соединении с белком или липидом. В большинстве зеленых листовых растений бета-каротин является основной формой каротиноидов. В целом, чем интенсивнее зеленый цвет, тем выше концентрация бета-каротина. Хорошими источниками каротиноидов также являются оранжевые фрукты и овощи (морковь, абрикос, манго, батат, тыква и т. д.). Красные и фиолетовые овощи и фрукты (помидоры, краснокочанная капуста, ягоды, сливы) богаты другими видами каротинов, не являющихся провитаминами А (например, ликопен), а также флавоноидами — это другая группа пигментов. 

Как получать больше бета-каротина

Спирулина — отличный источник бета-каротина.  Кроме того, она также содержит полный комплекс каротиноидов — это важно. Можно найти и другие натуральные источники бета-каротина: например, продукты на основе морковного масла, водоросля дуналиеллы солоноводной, пальмового масла. Похоже, натуральные формы лучше искусственных, так как они содержат больше разных каротинов, лучше защищают от оксидантов и лучше усваиваются. Кроме того, натуральные формы определенно лучше для поддержки иммунитета. Например, в исследовании на здоровых студентах колледжа результаты в укреплении иммунитета были лучше у группы, принимавшей примерно 15 мг бета-каротина в день из моркови по сравнению с группой, принимавшей 15 мг искусственного бета-каротина.9 

Дневная дозировка в 15 мг смешанных каротинов или натурального бета-каротина (25 000 МЕ или 7500 RAE (эквивалент активности ретинола) в целом считается безопасной и эффективной для поддержки иммунной системы. Содержание бета-каротина и каротиноидов в целом указано в информации о пищевой ценности на этикетке продуктов. 

Источники:

  1. Liguori I, Russo G, Curcio F, et al. Oxidative stress, aging, and diseases. Clin Interv Aging. 2018 Apr 26;13:757-772. 
  2. Barbouti A, Vasileiou PVS, Evangelou K, et al. Implications of Oxidative Stress and Cellular Senescence in Age-Related Thymus Involution. Oxid Med Cell Longev 2012;2012:670294.
  3. High KP. Micronutrient supplementation and immune function in the elderly. 
  4. Clin Infect Dis 1999;28:717-22.
  5. Finamore A, Palmery M, Bensehaila S, Peluso I. Antioxidant, Immunomodulating, and Microbial-Modulating Activities of the Sustainable and Ecofriendly Spirulina. Oxid Med Cell Longev. 2017;2017:3247528. 
  6. Milani A, Basirnejad M, Shahbazi S, Bolhassani A. Carotenoids: biochemistry,
  7. pharmacology and treatment. Br J Pharmacol. 2017 Jun;174(11):1290-1324. 
  8. Clausen SW. Carotenemia and resistance to infection.  Trans Am Pediatr Soc  1931; 43:27–30.
  9. Park WS, Kim HJ, Li M, et al. Two Classes of Pigments, Carotenoids and C-Phycocyanin, in Spirulina Powder and Their Antioxidant Activities. Molecules. 2018 Aug 17;23(8). pii: E2065.
  10. Seshadri C.V. Large scale nutritional supplementation with spirulina alga. All India Coordinated Project on Spirulina. Shri Amm Murugappa Chettiar Research Center (MCRC) Madras, India. 1993.
  11. Brevard PB.  Beta-carotene affects white blood cells in human peripheral blood.  Nutr Rep Int  1989;40:139–150.