Автор: врач, д.м.н Таз Бхатья  

При всем богатстве выбора косметической продукции бывает нелегко понять, какие средства подходят именно вам. Каждая женщина уникальна по своим химическим характеристикам, поэтому процедура ухода не может быть универсальной. При этом существуют популярные добавки, которые большинство женщин могут включать в процедуру повседневного ухода, чтобы усилить сияние и блеск волос и кожи. Вот мои любимые: 

Для густых, роскошных волос, крепких ногтей и сияющей кожи: биотин и масло энотеры

Если вы боретесь с выпадением волос или ломкими ногтями, возможно, у вас дефицит биотина. Биотин – один из витаминов группы B – делает волосы более густыми и блестящими и способствует укреплению ногтей. Также доказана способность биотина устранять красную чешуйчатую кожную сыпь. Я рекомендую принимать 2500 мкг биотина в день. Гамма-линоленовая кислота (ГЛК) – это жир, который придает коже, волосам и ногтям живой и здоровый вид. Эту кислоту трудно получить из пищи. ГЛК, в которой нуждается ваша кожа, можно получить из масла энотеры. Принимайте по 500 мг дважды в день.  

Для лечения прыщей и купероза: пробиотики

Пробиотики (полезные бактерии) известны своей способностью улучшать и поддерживать здоровье пищеварительной системы, но сейчас считается, что пробиотики могут помогать в лечении акне и купероза, восстанавливая баланс так называемой оси «кишечник-мозг-кожа» (по данным Американской академии дерматологии). Оба этих кожных заболевания связаны с воспалением, которое пробиотики уменьшают, а исследования показывают, что прием пробиотиков также может способствовать уменьшению внезапных обострений воспалений кожи. Ищите пробиотик, в котором содержится пять-шесть штаммов бактерий и не менее 20 миллиардов КОЕ (колониеобразующих единиц), и принимайте по одной капсуле каждое утро во время завтрака.  

Для уменьшения морщин и одутловатой провисающей кожи: коллаген

Этот безвкусный порошок можно добавлять в смузи или разводить в утреннем чае или кофе. Коллаген – это уникальное сочетание аминокислот, из которых состоят поддерживающие ткани организма, в том числе кости, сухожилия, связки, хрящи, кожа, волосы и ногти. Лет с 25 мы начинаем терять коллаген, что может привести к увеличению морщин и дряблости кожи. Принимайте по две ложки утром, чтобы разгладить и подтянуть кожу. Бонус: коллаген также может способствовать укреплению ломких и тусклых волос.  

Сузить поры: маска с бентонитовой глиной

Для сужения пор мне нравится использовать натуральную глиняную маску, сделанную из бентонитовой глины. Глина вытягивает воду и жир из кожи, что способствует очищению, детоксикации и сужению пор. С этими масками из глины можно переусердствовать, отчего кожа может стать сухой и раздраженной, поэтому следует ограничить нанесение маски до одного или двух раз в месяц.  

От темных кругов под глазами и красных глаз: мелатонин и витамин K местного нанесения

Это напрямую не связано с кожей, но на самом деле недостаток сна – верный способ сделать так, чтобы лицо выглядело старше на несколько лет. Когда вы не получаете необходимые 7-9 часов сна каждую ночь, кровеносные сосуды в глазах и под глазами расширяются, отчего глаза ваши краснеют, а под глазами образуются напоминающие окрас енота темные круги, которые ни с чем не спутать. Мелатонин может помочь вам спать лучше, а витамин K для наружного применения является антиоксидантом, который способствует улучшению кровообращения, благодаря чему уменьшаются темные круги под глазами.

Источники:

  1. https://www.aad.org/media/news-releases/could-probiotics-be-the-next-big-thing-in-acne-and-rosacea-treatments