В области пищевых добавок нередко возникают различные новые тренды. 2021 год подошел к концу — посмотрим, чего нам стоит ожидать в 2022-м. Неудивительно, что индустрия добавок продолжает развиваться для более эффективной поддержки своих потребителей, расширения ассортимента и создания более чистых и эффективных продуктов. Скорее всего, эти тренды продолжат свое развитие в 2022 году и далее. Соответственно, стоит отметить несколько тенденций, на которые можно обратить внимание в новом году.

Новые составы: жевательный мармелад и жидкости

Исторически сложилось, что при создании большинства пищевых добавок их вкусу не уделяется особого внимания. Исключением являются только жевательные или жидкие продукты для детей. В последнее время появляется все больше продуктов для взрослых с различными вкусами. Популярность жевательных витаминов и минералов постоянно растет. Некоторые растительные продукты, например, ашваганда и бузина, также выпускаются в виде жевательного мармелада, расширяя тем самым выбор для покупателей.

Помимо жевательных продуктов, растет количество и жидких добавок. Питательные вещества в жидкой форме обычно лучше усваиваются. При приеме жидких добавок значительно повышается дисперсия их ингредиентов, благодаря чему они легче усваиваются пищеварительным трактом. В продаже есть жидкие железокальций и магний. Растет популярность и таких недавно появившихся продуктов, как жидкие коллаген или мультивитамины.

Жевательные и жидкие продукты безусловно интересны, но у них есть и свои ограничения. Многие питательные вещества и травы имеют неприятный вкус, из-за чего количество их активных ингредиентов в добавке может быть ограничено. Рекомендуем всегда проверять количество каждого ингредиента в жевательных или жидких добавках. Иногда его может быть недостаточно для достижения желаемого эффекта. В некоторых ситуациях традиционные таблетки или капсулы могут быть более эффективны для получения необходимой дозировки.

Более чистый состав с меньшим количеством наполнителей

Покупатели становятся все разборчивее и требуют более качественных и чистых продуктов. Для упрощения производства или по эстетическим соображениям компании могут вводить в состав различные искусственные ингредиенты, например, добавки для повышения текучести, красители, лубриканты, связующие вещества и прочие добавки. В индустрии пищевых добавок набирает силу тренд «чистых» продуктов, в которых отсутствуют подобные искусственные ингредиенты, или же их содержание сведено к минимуму.

Во многие пищевые добавки, от мультивитаминов до отдельных питательных веществ (например, витамина C и цинка), нередко добавляют наполнители для упрощения производства. Хотя на эту тему необходимы дополнительные исследования, в некоторых научных работах многие распространенные наполнители продемонстрировали как минимум потенциальные негативные эффекты. Так, определенные наполнители, агенты для повышения текучести и связующие вещества могут вызывать воспаление в желудочно-кишечном тракте или подавлять полезную микрофлору кишечника. Некоторые добавки, по поводу которых возникли опасения: мальтодекстрин, карбоксиметилцеллюлоза, каррагинан, диоксид титана и диоксид кремния (в зависимости от формы и размера частиц). Искусственные подсластители, которые часто добавляют для улучшения вкуса, также теоретически могут вредить микрофлоре кишечника.

По мере того как все новые исследования выявляют потенциальные проблемы, связанные с этими искусственными ингредиентами, растет спрос на не содержащие их продукты. Несмотря на более сложное производство, добавки без наполнителей увеличивают свою долю рынка, а некоторые компании переходят на производство простых порошков (например, коллагена и белка), содержащих исключительно активный ингредиент без каких-либо дополнительных веществ.

Активные и оптимальные формы ингредиентов

В 2022 году стоит ожидать усиления тренда на более «биохимически» активные формулы. Для усвоения активных форм питательных веществ требуется минимум или вовсе нисколько ферментных реакций, благодаря чему они более биодоступны. Популярность активных форм питательных веществ неуклонно растет. Особенно часто в таком формате встречаются витамины группы B, включая витамины B2 (рибофлавин-5-фосфат), витамин B6 (пиридоксаль-5-фосфат), витамин B12 (метилкобаламин) и фолат (метилфолат).

Использование более доступных форм может быть важно и при приеме некоторых минералов. Так, карбонат кальция все еще весьма популярен, но для его усвоения необходима желудочная кислота. Другим соединениям кальция, например, цитрату кальция, этого не требуется. Аналогичные проблемы с усвоением могут быть и при приеме магния. Его хелатные и более водорастворимые соединения часто лучше усваиваются организмом. В одном недавнем исследовании даже предполагается, что определенное соединение магния (треонат магния) может быть полезнее для мозга, чем другие формы магния. С учетом всего этого сегодня некоторые компании выпускают новые соединения минералов, чтобы покупатели могли более эффективно решать свои проблемы и удовлетворять потребности в области здоровья.

Улучшенное усвоение

Другие пищевые добавки, которые могут быть сложны для усвоения организмом, сегодня также выпускаются в новых формах, например, с использованием липосом и наночастиц. Иногда для улучшения усвоения добавляют дополнительные ингредиенты, например, экстракт черного перца, ферменты или лецитин. Ради более оптимального усвоения дополнительные ингредиенты добавляют в такие популярные продукты, как куркумин и другие трудноусвояемые полифенолы, например, кверцетин.

Липосомы — это крошечные шарики из фосфолипидов — жиро- и водорастворимых соединений. Эти шарики можно наполнить различными питательными веществами и другими ингредиентами для эффективного решения проблем с усвоением. Витамин C в дозировке выше определенного значения плохо усваивается. Для улучшения усвоения некоторые производители начали выпускать его липосомальные формы. Витамин C является одним из наиболее распространенных липосомальных продуктов. При этом растет популярность и других добавок в такой форме — например, антиоксиданта глутатиона.

Нанотехнологии также таят выгоды и риски для индустрии пищевых добавок. Усвояемость некоторых веществ повышается, если сделать их частицы очень маленькими. Однако наночастицы могут вступать в организме в совсем иные реакции по сравнении с частицами обычного размера. Сегодня нанотехнологии наиболее интенсивно используются в минеральных солнцезащитных средствах и коллоидном серебре, но вскоре они могут начать применяться в различных пищевых добавках. При условии тщательной проверки на безопасность нанотехнологии могут стать настоящим прорывом.

Улучшенные формулы

За последние пару лет ощутимо вырос спрос на средства для поддержки иммунитета и пищеварения. Это послужило толчком к выпуску новых продуктов и разработке новых разнообразных формул для поддержки иммунной и пищеварительной систем. Иногда было непросто купить продукты на базе цинкавитамина Cэхинацеи и бузины, так как производители не успевали за спросом. Выросла популярность и новых продуктов для поддержки микробиома, например, пробиотиков и пребиотиков. Учитывая их подтвержденную эффективность в снижении восприимчивости к респираторным инфекциям, рост популярности пробиотиков вполне понятен.

Экологичность

Люди и компании все лучше осознают масштаб экологических угроз, стоящих перед нашей планетой. Поэтому растет важность экологичного производства и дистрибуции пищевых добавок. Так, для упаковки добавок повсеместно используется пластик и различная тара. Однако некоторые компании переходят на альтернативные решения, например, не содержащие пластика биоразлагаемые мешочки или контейнеры.

При перевозке также часто используются пластик, пенополистирол и другие с трудом перерабатываемые материалы. Некоторые фирмы отказываются от пластика и пенополистирола в пользу картона, бумаги и упаковки или пленки на базе кукурузного крахмала.

Производство может быть энергозатратным и загрязняющим среду процессом, сопряженным с сильными выбросами в атмосферу углекислого газа и других вредных веществ. У многих возникают опасения по поводу того, как такое загрязнение скажется на климате и планете. Некоторые передовые компании работают над уменьшением энергозатратности производства и повышением стандартов качества воздуха на своих объектах. Тем самым они делают свое производство экологичнее и уменьшают воздействие на планету. Стоит отмечать компании, заботящиеся об окружающей среде, и по возможности поддерживать их.

Выводы

2022-й и последующие годы обещают многое для индустрии пищевых добавок и питательных веществ. От улучшения состава продуктов до заботы об окружающей среде, компании прислушиваются к покупателям и предлагают продукты, отвечающие их потребностям. С наступлением нового года стоит присмотреться к новинкам на рынке пищевых добавок и рассмотреть их применение для себя, особенно если они могут быть эффективнее старых средств.

Источники:

  1. Borthakur A, Bhattacharyya S, Anbazhagan AN, Kumar A, Dudeja PK, Tobacman JK. Prolongation of carrageenan-induced inflammation in human colonic epithelial cells by activation of an NFκB-BCL10 loop. Biochim Biophys Acta. 2012;1822(8):1300-1307. doi:10.1016/j.bbadis.2012.05.001
  2. Laudisi F, Di Fusco D, Dinallo V, et al. The Food Additive Maltodextrin Promotes Endoplasmic Reticulum Stress-Driven Mucus Depletion and Exacerbates Intestinal Inflammation. Cell Mol Gastroenterol Hepatol. 2019;7(2):457-473. doi:10.1016/j.jcmgh.2018.09.002
  3. Liu F, Hou P, Zhang H, Tang Q, Xue C, Li RW. Food-grade carrageenans and their implications in health and disease. Compr Rev Food Sci Food Saf. 2021;20(4):3918-3936. doi:10.1111/1541-4337.12790
  4. Mordor Intelligence. DIETARY SUPPLEMENTS MARKET - GROWTH, TRENDS, COVID-19 IMPACT, AND FORECASTS (2021 - 2026). Published 2020. Accessed December 23, 2021. https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/dietary-supplement-market
  5. Ogawa T, Okumura R, Nagano K, et al. Oral intake of silica nanoparticles exacerbates intestinal inflammation. Biochem Biophys Res Commun. 2021;534:540-546. doi:10.1016/j.bbrc.2020.11.047
  6. Rinninella E, Cintoni M, Raoul P, Gasbarrini A, Mele MC. Food Additives, Gut Microbiota, and Irritable Bowel Syndrome: A Hidden Track. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(23):8816. Published 2020 Nov 27. doi:10.3390/ijerph17238816
  7. Sadir S, Tabassum S, Emad S, et al. Neurobehavioral and biochemical effects of magnesium chloride (MgCl2), magnesium sulphate (MgSO4) and magnesium-L-threonate (MgT) supplementation in rats: A dose-dependent comparative study. Pak J Pharm Sci. 2019;32(1(Supplementary)):277-283.
  8. Shade CW. Liposomes as Advanced Delivery Systems for Nutraceuticals. Integr Med (Encinitas). 2015;14(1):34-39.
  9. Zeevi D, Korem T, Zmora N, et al. Artificial sweeteners induce glucose intolerance by altering the gut microbiota. Nature. 2014;514(7521):181-186. doi:10.1038/nature13793