Что такое стресс?

Стресс — естественная реакция организма на любые внешние запросы или угрозы. При ощущении реальной или воображаемой опасности рефлекторно активизируются защитные механизмы организма — стрессовая реакция, которую также называют реакцией «бей или беги».

С помощью стрессовой реакции организм защищает себя. При нормальном протекании эта реакция помогает вам сохранить концентрацию и внимательность, а также нужный уровень энергии. В экстренных ситуациях стресс может спасти вашу жизнь, обеспечив необходимый приток сил для самообороны.

Стресс также может помочь справиться с новыми задачами. Именно он поддерживает вас во время важной презентации на работе, повышает концентрацию при решающем броске в игре, побуждает готовиться к экзамену, а не смотреть телевизор. Однако в определенный момент стресс перестает быть полезным и превращается в серьезную угрозу здоровью, настроению, продуктивности, отношениям и качеству жизни.

Управление стрессом

Управление стрессом — это способ регулирования воздействия стресса на ваше тело и разум. Управление стрессом может потребовать освоения таких навыков, как решение проблем, определение приоритетов задач и управление временем. Оно также может включать в себя улучшение способности справляться с изменениями, невзгодами и/или конфликтами посредством, к примеру, улучшения эмоционального осознания, выражения благодарности или улучшения личных отношений.

Также при управлении стрессом могут быть полезны добавки. Многие безрецептурные средства могут усиливать здоровую физиологическую реакцию на стресс, например, поддерживать здоровый уровень гормонов стресса, способствовать достаточному сну и хорошему настроению.

7 природных антистрессовых средств

Исследователи изучили многочисленные травы, добавки и витамины, чтобы выяснить, есть ли у них есть полезные свойства, необходимые людям в стрессовой ситуации. Вот некоторые из них.

1. Мелатонин

Достаточный и качественный сон играет в важную роль в борьбе со стрессом. Непрерывный сон должен в среднем длится 7–8 часов. Стресс тесно связан с проблемами со сном, в том числе с засыпанием или непрерывностью сна. Управление сном — это важное средство стабилизации настроения и поддержания здорового уровня гормонов стресса.

Гормон мелатонин регулирует циркадный ритм вашего организма, также называемый циклом «сон-бодрствование». Уровни данного гормона растут вечером, когда темнеет, для улучшения засыпания и снижаются утром после рассвета, чтобы помочь человеку проснуться.

Экзогенный мелатонин или мелатонин, который не вырабатывается организмом, — это одна из самых востребованных добавок. Мелатонин может увеличивать общую продолжительность сна и способствовать восстановлению здоровых циклов циркадного ритма после смены часовых поясов или при посменной работе (например, после ночной смены).

2. Глицин

Глицин — это аминокислота, которую организм использует для синтеза белка, необходимого для роста и поддержки тканей, гормонов и ферментов. Организм естественным путем вырабатывает глицин из других  аминокислот (сложные вещества, которые создают более крупные белки). Однако глицин также содержится в белковой пище и предлагается в качестве пищевой добавки.

Глицин является одной из аминокислот, которые организм использует для выработки глутатиона — антиоксиданта, способного защитить клетки организма от окислительного повреждения, часто возникающего в результате стресса. Глицин помогает создавать компоненты нашей ДНК или так называемые пурины.

Глицин также играет ключевую роль в создании такого сложного соединения, как креатин. Это сложное соединение имеет много преимуществ, в том числе может способствовать здоровой работе мозга и хорошему настроению.

Кроме того, исследования показывают, что глицин может повысить сопротивляемость организма к стрессу, способствуя здоровому сну, который, как было доказано, успокаивает мозг. Он также может снижать температуру тела. В свою очередь, более низкая температура тела может поспособствовать улучшению сна и обеспечить его непрерывность в течение ночи.

3. Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный (Hypericum perforatum) — это кустарниковая трава с желтыми цветами. Она произрастает в диком виде по всей Европе, в некоторых частях Азии и Африки, а также в западной части Соединенных Штатов Америки. Зверобой продырявленный использовался для различных целей на протяжении многих веков и может лечить различные болезни, в том числе устранять симптомы депрессии. Химический состав зверобоя хорошо изучен, и современные исследования подтверждают обоснованность традиционных видов использования этого растения. Данная лекарственная трава обладает антидепрессивными, противовирусными и антибактериальными свойствами.

Они обусловлены такими химическими соединениями, как гиперицин и флавоноидные компоненты. Гиперфорин является одним из основных составляющих зверобоя продырявленного и отвечает за его антидепрессантное действие. Доказано, что гиперфорин действует как ингибитор поглощения нейромедиаторов, таких как 5-гидрокситриптофан, дофамин, норадреналин и ГАМК. Он поддерживает химический баланс в мозге, устраняя одну из причин депрессивных симптомов.

Добавки изготавливаются из цветов зверобоя продырявленного, как правило, в виде чаев, таблеток и капсул.

‌‌‌‌4. L-теанин

L-теанин — это аминокислота, наиболее часто встречающаяся в листовом чае. Она стала предметом научных исследований, поскольку способствует расслаблению и поддерживает здоровый уровень кортизола (гормона стресса) в организме.

Это сложное вещество также может устранять симптомы тревоги и поддерживать здоровую память и концентрацию внимания. Такое воздействие может быть обусловлено совокупным влиянием кофеина и L-теанина в чае, так как каждый из этих ингредиентов по отдельности оказывает меньшее влияние. Однако исследования показывают, что L-теанин сам по себе также может снимать стресс.

‌‌‌‌5. Витамины группы B

К числу витаминов группы B относятся восемь растворимых в воде витаминов, выполняющих важные функции. Например, эти витамины могут играть важную роль в обмене веществ, преобразовывая употребляемую вами пищу в полезную энергию. Витамины группы B являются кофакторами ферментов, необходимых для переваривания пищи. Они также играют важную роль в формировании ДНК и многих нейромедиаторов, поддерживающих хорошее настроение.

К числу пищевых продуктов, содержащих много витаминов группы В, относятся зерновые, мясо, бобовые, яйца, молочные продукты и зелень. Простой и удобный способ получить эти витамины — это употребление соответствующих добавок. Считается, что витамины группы B поддерживают уровень энергии и здоровый уровень кортизола, а также способствуют хорошему настроению.

‌‌‌‌6. Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин (ФС) естественным образом вырабатывается в организме и может обеспечивать должную работу клеток, особенно в головном мозге. ФС — это жировое вещество, называемое фосфолипидом. Оно обволакивает и защищает клетки мозга и передает сигналы между ними. ФС играет важную роль в работе памяти. Он также может уменьшить реакцию организма на стресс.

‌‌‌‌7. Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — это аминокислота природного происхождения, которая выполняет функцию нейромедиатора в вашем мозге. В свою очередь, нейромедиаторы — это химические вещества, передающие нервные сигналы. ГАМК считается тормозным (ингибиторным) нейромедиатором, потому что она блокирует или ингибирует определенные сигналы в мозге и уменьшает активность нервной системы.

Гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК) часто принимают в форме добавок. Она может помочь уменьшить симптомы тревоги и улучшить настроение. ГАМК также может поспособствовать здоровому иммунитету. 

Сейчас, когда мы все ищем способы сохранения здоровья во время пандемии, мы, к счастью, можем воспользоваться многочисленными природными средствами, которые могут предоставить нам необходимую поддержку и избавить нас от стресса.

Использованная литература:

  1. Costello, R. B., Lentino, C. V., Boyd, C. C. et al. (2014). The effectiveness of melatonin for promoting healthy sleep: a rapid evidence assessment of the literature. Nutrition Journal, 13, 106; Published 11/7/2014; Accessed 6/29/2020
  2. Razak, M. A., Begum, P. S., Viswanath, B., et al. (2017). Multifarious Beneficial Effect of Nonessential Amino Acid, Glycine: A Review. Oxidative medicine and cellular longevity, 2017, 1716701.
  3. Davidson, J.T., Connor, K.M. Valerian. In: Herbs for the Mind: Depression, Stress, Memory Loss, and Insomnia. New York: Guilford Press, 2000: 214-233.
  4. Hidese, S., Ogawa, S., Ota, M., et al. (2019). Effects of L-Theanine Administration on Stress-Related Symptoms and Cognitive Functions in Healthy Adults: A Randomized Controlled Trial. Nutrients, 11(10): 2362.
  5. Kennedy D. O. (2016). B Vitamins and the Brain: Mechanisms, Dose and Efficacy—A Review. Nutrients, 8(2): 68.
  6. Kim, H. Y., Huang, B. X., & Spector, A. A, et al. (2014). Phosphatidylserine in the brain: metabolism and function. Progress in lipid research, 56, 1–18.
  7. Boonstra, E., de Kleijn, R., Colzato, L. S., et al. (2015). Neurotransmitters as food supplements: the effects of GABA on brain and behavior. Frontiers in psychology, 6, 1520.